Перейти к содержимому

Фотография

Японияhouse of the rising sun

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 610

#221
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Ну и как бы отвечая на послание для троля адресованное скорее всего нме, сообщаю,что в то время когда весь мир сидел на Пнях и Селеронах не где-нибудь там на Хокайде,а в Токио в отделении всемирно-известного банка мы работали на устаревших 386x/486x. Конечно не сразу, но со временем я понял, что их не меняют потому как относятся как к живым и даже в некоторой степени лучше чем к живым.


Ну и что? Это часть религии синтоизм подразумевает такое отношение к вещам. И осуждать чужую религи. это по меньшей мере некрасиво... в Исламе, Христианстве тоже немало вещей непонятных для непосвященных...

А по поводу прогресса, у меня теперь вообще возникли сомнения были ли Вы в Японии, и где именно были. Дело в том, что в большинство офисов работает на лизинговой технике, т.е. эта техника дается в аренду, и компания владелец тупо раз в год меняет технику на новую если арендатор не выкупает ее по остаточной стоимости для своих нужд. Понятно что старые компьютеры очень дешевые в аренду, поэтому кто то берет их, а гарантия на них такая же как на новые. Это просто экономика. Причем в нашем офисе компания аредодатель занималасть еще и обслуживанием всего, начиная от чистки кондичионеров, заканчивая заменой картриджей и расходников. Просто в конце месяца к счету приплюсовывались регламентные работы.

Спрашивайте еще если что то ВАМ непонятно в японской культуре, попытаюсь объяснить, благо початиться с тамошними экспатами возможность есть всегда.
  • 0

#222
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Интересная дискуссия пошла.

Хотел задать вопрос тем кто подолгу был/работал/делал бизнес/учился в Японии:
вы смогли бы жить в японии? Был бы признателен за ответ больший чем просто да/нет.

На то, чтобы жить где то вне привычного дома или уклада жизни должны быть веские причины. Поэтому вопрос неккоректный. Жить там потому, что зарабатывал бы очень много денег? Наверное Да. Потому что я знаю неплохую компанию и в Токио и в Осаке, с кем можно тусить, бухать, делиться сокровенным. А просто тупо переехать из одной страны и одного уровня в другую страну на тот же уровень - зачем? У меня тут вся родня, все близкие. Чего ради это терять?
  • 0

#223
Obama

Obama
  • Частый гость
  • 86 сообщений

На то, чтобы жить где то вне привычного дома или уклада жизни должны быть веские причины. Поэтому вопрос неккоректный. Жить там потому, что зарабатывал бы очень много денег? Наверное Да. Потому что я знаю неплохую компанию и в Токио и в Осаке, с кем можно тусить, бухать, делиться сокровенным. А просто тупо переехать из одной страны и одного уровня в другую страну на тот же уровень - зачем? У меня тут вся родня, все близкие. Чего ради это терять?


Спасибо за ответ!
У каждого свои причины.
С другой стороны в век глобализации намного легче видется/общаться с близкими и родными.
  • 0

#224
Gur

Gur
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте! Почитала про страну в которой живу уже 5 лет, интересно тут у вас!
Жапанкар иногда пишет правду иногда не очень!
По поводу техники-что японцы покупают только made in Japan, не правда. Японцы покупают и иногда даже не интересуются где это сделано, так как не зациклены на этом особенно. Всем давно известно,что яп.производители имеют свои заводы в Китае, Малайзии и др.странах. Поэтому больше придают внимание имени производителя, брэнда.
По поводу воздуха и масок. Маски носят не от смога, а для профилактики простуды и разл.аллергий или чтобы не заразить окружающих, если сам болеешь. Поверьте мне, в Токио воздух намного чище чем в Алматы.
  • 0

#225
Gur

Gur
  • Гость
  • 10 сообщений
Курс йены, господа
1доллар 90йен. ноябрь 2009
При обмене еще снимут комиссию 3 йены за 1 доллар.


almagul.com
  • 0

#226
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

каждый получит то, что он хочет увидеть. Кто хочет увидеть грязь тот ее увидит, кто хочет увидеть блеск и богатство - получит. И никакой сформированный имидж тут не поможет.


Есть такое... :rolleyes:
  • 0

#227
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений

Брат, вот как раз экскурсии в сторону горы и хотела избежать. Потому как подруга с энтузиазмом начнет восхождение, а мне тогда что делать, магазинов поди там нет? :rolleyes:


Ну тогды только в Токио.

Ближайшие от Фудзи магазины в Хаконе, выбор там видимо не очень.
  • 0

#228
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Тогда мы поедем в Хаконе. Я буду отмокать в ванночке, а подруга пусть штурмует :rolleyes:

Там то ли данных еще нет, то ли все забито на апрель, то ли действительно только дорогие онсены. Но цены впечатляют.
  • 0

#229
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Здравствуйте! Почитала про страну в которой живу уже 5 лет, интересно тут у вас!
Жапанкар иногда пишет правду иногда не очень!
По поводу техники-что японцы покупают только made in Japan, не правда. Японцы покупают и иногда даже не интересуются где это сделано, так как не зациклены на этом особенно. Всем давно известно,что яп.производители имеют свои заводы в Китае, Малайзии и др.странах. Поэтому больше придают внимание имени производителя, брэнда.
По поводу воздуха и масок. Маски носят не от смога, а для профилактики простуды и разл.аллергий или чтобы не заразить окружающих, если сам болеешь. Поверьте мне, в Токио воздух намного чище чем в Алматы.

Мне кажется Вы путаете теплое с мягким...

1. Заводы японских производителей во всем мире снабжают покупателей во всем мире. Любой кто был в магазинчиках на Ниххонбаши, да и пожалуй в любом магазинчике электроники виде бальшую такю надпись рядом с товарами MADE IN JAPAN... я не знаю чем подтверждаете свои слова Вы, я обычно линки выкладываю, но в этот раз выложить нечего, так что просто скажу. У меня знакомых японцев много, все, ну или почти все из них очень обращают внимание на маде это где. Просто к сведлению, бренд номер один в японии по бытовой технике это Панасоник. И на каждом холодильнике, на каждом кондиционере сперва большими буквами МАДЕ ИН ЖАПАН а уже потом цена и прочее. Японцы очень патриотичны, даже янки, которые славятся своим раззвездяйством и то покупают американские машины, технику Дженерал Электрик, и гамбургеры потому что это МАДЕ ИН ИХНЯЯ СТРАНА. Может это трудно понять сразу, но мне однажды мой приятель Такасуги в ответ на вопрос "Така-сан а почему ты не купишь себе Benz W220 он же такой клевый, однозначна навороченне чем твой Crown" ответил: Я не хочу поддерживать экономику Германии, я покупаю японские товары потому что НАМ С ДЕТСТВА ОБЪЯСНЯЮТ что деньги нужно оставлять в стране, что мы должны поддерживать своих рабочих, что наше качество лучшее в мире и т.д. очень жаль что у нас такого понимания нет.

2. По поводу качества воздуха, да, я согласем в Токио воздух становится лучше год от года, но не надо ля-ля про маски и т.д. даже по ящику была тема про маски от загрязнения, про специальные кислородные бары, про кабинки где можно подышать очищенным воздухом... Вот еще полистайте http://pa.photoshelt...0000Krxnv6MtGo/

3. По поводу Иены, я историю иены уже выложил, только в этом году курс вырос до меньше 100 иен за доллар, все остальные годы был больше сотни. Лично я менял и по 120 и по 130...
  • 0

#230
M1SHKA

M1SHKA
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Вообще, подскажите пожалуйста, кто знает, во сколько минимально обойдется поездка в Японию из Алматы на 7-10 дней, если экономить? В смысле авиабилет, виза и отель класса "переночевать" с минимумом удобств.
И это, в январе у них как? :)
  • 0

#231
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Вообще, подскажите пожалуйста, кто знает, во сколько минимально обойдется поездка в Японию из Алматы на 7-10 дней, если экономить? В смысле авиабилет, виза и отель класса "переночевать" с минимумом удобств.

У меня получается пока так.

Билеты - 1500 долл.
Передвижения - 500-600 долл. ж/д проездной плюс такси и метро.
Отели - 80-100 долл в сутки.
Еда - 30-40 долл в сутки.

Виза - непонятно сколько. Она вообще-то бесплатная, но турфирмы за поддержку хотят денег. без турфирмы - никак.
  • 0

#232
Gur

Gur
  • Гость
  • 10 сообщений
1. Заводы японских производителей во всем мире снабжают покупателей во всем мире. Любой кто был в магазинчиках на Ниххонбаши, да и пожалуй в любом магазинчике электроники виде бальшую такю надпись рядом с товарами MADE IN JAPAN... я не знаю чем подтверждаете свои слова Вы, я обычно линки выкладываю, но в этот раз выложить нечего, так что просто скажу. У меня знакомых японцев много, все, ну или почти все из них очень обращают внимание на маде это где. Просто к сведлению, бренд номер один в японии по бытовой технике это Панасоник. И на каждом холодильнике, на каждом кондиционере сперва большими буквами МАДЕ ИН ЖАПАН а уже потом цена и прочее. Японцы очень патриотичны, даже янки, которые славятся своим раззвездяйством и то покупают американские машины, технику Дженерал Электрик, и гамбургеры потому что это МАДЕ ИН ИХНЯЯ СТРАНА.

Уважаемый Жапанкар! Надписи Маде ин Жапан, да иногда они встречаются, особенно в районах Акихабара и Нихонбащи-это больше реклама для иностранцев, которые думают что в Японии вся электроника сделанна в Японии. Многие японцы вообще не ездят в Акихабару, так как покупают технику в магазинах сетей БикКамера или Ёдобащикамера, где кстати все новинки продаются. Ваш Такасуги, наверное очень редкий индивид,если у него вся техника полностью МАДЕ ИН ЖАПАН. Во первых во всех магазинах бытовой техники, продукция МАДЕ ИН ЖАПАН не превышает и 10% всей продукции. Извините, тогда кто же покупает остальную продукцию? Конечно же японцы. А про брэнды-однозначно нельзя сказать кто номер 1. В какой то сфере Панас, в какой то Сони или Мицубиси и.т.д НО ОДНОЗНАЧНО ТО, ЧТО ЯПОНЦЫ ПОКУПАЮТ И ОЧЕНЬ ХОРОШО ТЕХНИКУ МАДЕ ИН КИТАЙ. На первом месте у них стоит брэнд, конечно же японский.

2. По поводу качества воздуха, да, я согласем в Токио воздух становится лучше год от года, но не надо ля-ля про маски и т.д. даже по ящику была тема про маски от загрязнения, про специальные кислородные бары, про кабинки где можно подышать очищенным воздухом...

Вы наверное говорите про Японию 80-ых годов?
А кислородные кабинки-предназначены не для того, чтобы дышать в них чистым воздухом.
В этих кабинках повышенная концетрация кислорода, которая расслабляет мышцы, повышает иммунитет, снимает усталость и.т.д. И разработанны такие кабинки не японцами,а американцами для спортсменов.

3. По поводу Иены, я историю иены уже выложил, только в этом году курс вырос до меньше 100 иен за доллар, все остальные годы был больше сотни. Лично я менял и по 120 и по 130...

У вас старая информация, йена вот уже почти год держится на уровне 90-93.
120-130-было года 3назад.
  • 0

#233
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Уважаемые! Я конечно понимаю что всем хочется сказать свое веское слово, но давайте все же не забывать, что тут форум путешественников а не иммигрантов. В этой связи призываю всех вернуться к обсуждению в рамках тематики путешествий.

  • 0

#234
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вообще, подскажите пожалуйста, кто знает, во сколько минимально обойдется поездка в Японию из Алматы на 7-10 дней, если экономить? В смысле авиабилет, виза и отель класса "переночевать" с минимумом удобств.
И это, в январе у них как? :spy:


Лететь вы будете скорее всего через Сеул, а именно через международный аэропорт в городе Инчон.
Потом в Токио. В Токио 2 аэропорта - Haneda и Narita, я вам рекомендую лететь через Haneda, он находится в самом Токио, Narita далеко. Цены на авиабилеты не знаю, но можете узнать тут
Виза действительно бесплатная,я ее получал в Сеуле - ни копейки не заплатил :fie: :rolleyes:
Без турфирмы можно конечно, но если есть приглашение из Японии, допустим на какой-нить симпозиум, конференцию и т.д.
Отели, дешевле чем у нас :spy: , есть и хостелы, где только лежак.
Такси очень дорогое. Метро тоже не дешевое, но более приемлемо.
  • 0

#235
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Уважаемый Жапанкар! Надписи Маде ин Жапан, да иногда они встречаются, особенно в районах Акихабара и Нихонбащи-это больше реклама для иностранцев, которые думают что в Японии вся электроника сделанна в Японии. Многие японцы вообще не ездят в Акихабару, так как покупают технику в магазинах сетей БикКамера или Ёдобащикамера, где кстати все новинки продаются. Ваш Такасуги, наверное очень редкий индивид,если у него вся техника полностью МАДЕ ИН ЖАПАН. Во первых во всех магазинах бытовой техники, продукция МАДЕ ИН ЖАПАН не превышает и 10% всей продукции. Извините, тогда кто же покупает остальную продукцию? Конечно же японцы. А про брэнды-однозначно нельзя сказать кто номер 1. В какой то сфере Панас, в какой то Сони или Мицубиси и.т.д НО ОДНОЗНАЧНО ТО, ЧТО ЯПОНЦЫ ПОКУПАЮТ И ОЧЕНЬ ХОРОШО ТЕХНИКУ МАДЕ ИН КИТАЙ. На первом месте у них стоит брэнд, конечно же японский.

Уважаемый Гур!
Я Вам про одно, Вы мне про другое... я надеюсь все остальные поняли что я хотел сказать про патриотизм и все такое прочее...

Вы наверное говорите про Японию 80-ых годов?
А кислородные кабинки-предназначены не для того, чтобы дышать в них чистым воздухом.
В этих кабинках повышенная концетрация кислорода, которая расслабляет мышцы, повышает иммунитет, снимает усталость и.т.д. И разработанны такие кабинки не японцами,а американцами для спортсменов.


:D фотки выложил, погуглите на тему Токио - смог. Чегото еще доказывать не намерян. Пусть туристы сами гуглят, сами смотрят, делают выводы.

У вас старая информация, йена вот уже почти год держится на уровне 90-93.
120-130-было года 3назад.

Перечитайте мой пост еще раз, потом еще раз, ну и третий раз до полного усвоения :D Вы написали мне в ответ тоже самое что написал я.

ЗЫ. при всем моем уважении к администрации, имхо все темы этого обсуждения касаются туристов напрямую - лично я одним из плюсов поездки в японию считаю возможность купить "чисто японские вещи".

Но нет значит нет.
  • 0

#236
Cirrus

Cirrus

    Читатель

  • Постоялец
  • 401 сообщений
Поддержу Japancar-а .
Мы привезли из Японии 90% вещей. сделанных в Японии. Единственне что пропустили - нож керамический kyocera. 4 штуки были сделаны чисто в Японии, а один, с розовой ручкой (понравился супруге) - сделано в Китае - крамическое лезвие сделано в Японии.
Японцы на самом деле очень патриотичны. Когда мы покупали фотоаппараты и сразу сказали продавцу что нем не нужно НЕЯПОНСКОГО производства - продавец сказал что это очень хорошо.
Китайского производства технику видели, но мало. Модели для Японии (телевизоры, ноутбуки, чайники, рисоварки) большей частью сделаны в Японии. Но там все на иероглифах. На английском одна надпись MADE IN JAPAN. Даже термопот жена привезла - сделан в Японии. А так: ножи, кофемолка, фотоаппараты, PSP, батарейки для техники, разделочные доски, шинковалки и ножи для чистки овощей, канцелярские принадлежности фирм Pentel и Kyocera - все сделано в Японии (за исключением одного карандаша - он китайский). Формы для выпечки тефлоновые - Япония.
Японцы любят себя (свой народ и страну) и не делают ничего дрянного качества для внутреннего рынка. Начиная лапшой быстрого приготовления и заканчивая машинами.
Да, там есть товары произведенные в Китае, Тайланде и других странах. Но подавляющее большинство товаров - японские. и качество наивысшее.
Челноком в Японию не поездишь. :rotate: :D
А жаль....
ЗЫ Обращал внимание на автомобильные шины - неяпонские видел только несколько раз.
Все на иномарках.
Иномарки не китайские :D
  • 0

#237
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Немного юмора.

В тему: интересует опыт туризма в Японию с целью речной/озерной рыбалки (не морской). Желательно максимально приближенную к самостоятельной, т.е. минимум посредников-гидов. Реально ли такое со знанием только английского?

Сообщение отредактировал Janik: 06.11.2009, 02:35:35

  • 0

#238
ASKAR M

ASKAR M

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Да, там есть товары произведенные в Китае, Тайланде и других странах. Но подавляющее большинство товаров - японские. и качество наивысшее.

Вы наверное были давно. Дело в том, что Япония уже постиндустриальное государство - т.е. где производство в основном вывезено за рубеж. Во-первых, экономически невыгодно производить в Японии. Во-вторых, те же Тошиба или Сони, выпушенные в Китае - вполне качественные, фирма Японская отвечает
Производство имеется, но оно в основном для так называемых аварийных ситуаций, когда заводы зарубежом подводят (это происходит время от времени), а также для обучения работе японцев - которые затем будут работать наставниками или супервайзерами на заводах Китая или в других странах. Может повезти, что бывает крайне редко... и действительно маде ин жапан купите в магазине. Обычно - это легкая промышленность и почти никогда электроника. Новые автомобили страшно дорогие...
За последние два года я нм привез ни одной вещички Маде ин Джапан из Японии, даже саке, самурайские мечи и кимоно производятся в Китае. Попросил японских друзей помочь - они удивились зачем? Типа фирма отвечает за качество товаров, даже произведенных в Китае или в других странах. Сами они по этому поводу не озабочены совсем. Любят японцы европейское, но втихую... толи патриотичны, то ли понтоваться неприлично..
Потому что за границей (у нас, например) маде ин джапан встречается чаще... японцы говорят о том, что если поступит такой целевой заказ (бывает только зарубежные), то они выполняют. Но опять же они удивляются этому - зачем переплачивать?

Все на иномарках.
Иномарки не китайские :D

Японцы любят иномарки, обособливо немецкого производства. Но это не массово и очень дорого. А другие машины типа Тойоты или Хонды собираются по большей части в Китае, а затем ввозятся в Японию. Да, раньше машины практически были только японскими, но сейчас это нетак. Поэтому судить по праворулевкам прошлого века не стоит вовсе. Например, корейские машины не редкость в Японии. Жигулей не видел не раз, но чисто китайские имеются... в очень небольшом количестве. Джипов почти нет... только в сельской местности и то, крайне редко.

В тему: интересует опыт туризма в Японию с целью речной/озерной рыбалки (не морской). Желательно максимально приближенную к самостоятельной, т.е. минимум посредников-гидов. Реально ли такое со знанием только английского?

Отвечу однозначно - не реально. Японцы заядлые рыбаки... но они едут рыбачить далеко или даже за границу. То ли воды грязные, то ли закон не разрешает... в общем рыбачить невозможно там. Ближайший пункт, как я знаю - это Окинава (только самолетом). На озерах (их в Японии много, как в Швейцарии) ни разу не видел людей с удочками... А Анлийский японцы знают также, как казахский... за редчайшим исключениям на больших фирмах. Хоть меня и ругали уже здесь :D но повторяю: японский очень сложный язык и лучше не мучаться, пытаясь выучить его. И вопреки укоренившимся здесь заблуждениям японский язык не похож никак на казахский

:rotate: фотки выложил, погуглите на тему Токио - смог. Чегото еще доказывать не намерян. Пусть туристы сами гуглят, сами смотрят, делают выводы.

Токио раньше был грязным городом, а сейчас - это один из чистейших городов на планете, а среди мегополюсов, включая хваленный Лондон, абсолютно первый по чистоте воздуха - это Токио. Нет ни то что грязного воздуха, нет ни пылинки и не соринки. Даже в нетуристических зонах. Причина в применении специальных видов топлива, производимых Японцами на Ближнем востоке

А про брэнды-однозначно нельзя сказать кто номер 1. В какой то сфере Панас, в какой то Сони или Мицубиси и.т.д НО ОДНОЗНАЧНО ТО, ЧТО ЯПОНЦЫ ПОКУПАЮТ И ОЧЕНЬ ХОРОШО ТЕХНИКУ МАДЕ ИН КИТАЙ. На первом месте у них стоит брэнд, конечно же японский.

Бренд номер 1 в Японии по электроники - это СОНИ, особая гордость Японцев. Панас - это торговая марка компании Мацусита - самой крупной японской компании по электроники. О том, что СОНИ №1 я услушал от представителей Мацусита - самых ярых конкурентов Сони. А в автобилях - это Тойота, что я услушал от Ниссан. Просто в Японии ребята честные и не чернят своих конкурентов... как принято в Казахии..

На счет покупательской приверженности... я бы не стал утверждать, что японцы поклоники своих марок... с успехом у них продают свои товары Европа и США, ну и конечно Китай (только качественный)

Сообщение отредактировал ASKAR M: 06.11.2009, 11:46:56

  • 0

#239
ASKAR M

ASKAR M

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

..лично я одним из плюсов поездки в японию считаю возможность купить "чисто японские вещи".
Но нет значит нет.

Можно купить то, что японцы покупают... например, автоматический унитаз. Я лично не рискнул - может нажму я (или мои гости) не ту кнопку - и катапульта сработает :) Роботы уборщики - сами по программе полы моют. Тоже не решился, так как наши домаработницы из аула и еще даже посудомойку не могут освоить - моют вручную :rotate: и категорически против разных роботов... Есть роботы игрушки, есть очень много познавательных для развития детей наборчиков, которые в других странах не встречаются. Робот няна то же есть. Самурайские мечи - те же китайские, что в Алматы на барахолке... не стоит брать. Если были бы деньги, то есть что купить...

Сообщение отредактировал ASKAR M: 06.11.2009, 11:59:45

  • 0

#240
Cirrus

Cirrus

    Читатель

  • Постоялец
  • 401 сообщений
Вы наверное были давно. Дело в том, что Япония уже постиндустриальное государство - т.е. где производство в основном вывезено за рубеж.

Да, давно прошлым летом. За это время все производство вывезти успели.... :)
Супруга позапрошлым летом была. Та же картина.
По одежде/обуви, да - японского мало. В основном Китай и Азия. Но много и Европейских вещей. Сделанных в Италии, например.
Но зато много брэндовых вещей, которых у нас нет.
Так закупались в GAP. Там Китай преобладает, но были и США, Азия.
Ещё хотел себе прикупить NEW BALANCE кроссовки - сделано в Англии, между прочим, не в Китае. 29500 йен. Цвет не понравился. И то что кожаные полностью. Найдите у нас английского производства...

Продукты - подавляющее большинство японские. ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА. Неяпонские фрукты :rotate: .

Самурайские мечи - те же китайские, что в Алматы на барахолке... не стоит брать.

Это особенно порадовало. То же самое могут сказать туристы приехавшие из Казахстана - фигурки "Золотого человека" не из золота и сделаны в Китае :(

Знакомый рассказал о том что его друг-японец на вопрос о цене самурайского меча, стоящего у него дома на почётном месте ответил следующее - это то, что продается в последнюю очередь. Это семейная реликвия, к которой относятся очень трепетно.
Примерная стоимость оригинального меча на аукционе - 600 000 долларов. Вы таких сувениров много можете привезти из Японии? Дадут ли Вам их вывезти. Поэтому покупайте китайские подделки.

Может повезти, что бывает крайне редко... и действительно маде ин жапан купите в магазине. Обычно - это легкая промышленность и почти никогда электроника. Новые автомобили страшно дорогие...

С чем Вы сравниваете цену новых автомобилей? У нас дороже намного. При том что зарплаты у нас меньше гораздо. Насчет Сделано в Японии - могу показать вещи, привезенные оттуда - может мы супервезучие, но большинство вещей японского производства и отменного качества.

Еще в Японии меня порадовало отношение к клиентам - что бы там не говорили Алматинский Пацан и иже с ним - два примера: 1) Ребенку приспичило купить комиксы Наруто (кажется) в 8-ми этажном магазине. как всегда на последнем этаже. Лифт идет до 6-го. Дальше пешком. В магазе народу много. Остальная группа ждет на улице. Мы поднялись, купили, спустились. Подошли к нашим. Тут из магазина вылетает растрепанная раскрасневшаяся продавщица и с поклоном вручает ребенку сдачу - 5 или 10 йен и чек. Я был в шоке. Она бежала по лестнице 8 этажей чтобы отдать сдачу и чек. Где вы такое видели ещё?

второй случай в магазине - уже продуктовом. Название не помню - эмблема клеверный листок у него. Был возле нас такой. Супруга покупала детям йогурт на завтрак (кстати супервкусный) и бананы. Я остался снаружи , т.к. были полные руки пакетов с магазинов других. Ждал её минут 15. Потом забеспокоился и стал смотреть через стекло в магазин. На кассе моя благоверная стояли и о чем-то беседовала с кассиром-пожилой женщиной. Постепенно вокруг этой кассы стала собираться толпа сотрудников магазина, которые кланялись и что-то объясняли жене. Ещё минут через 15 (после того как к кассе подошел солидный старичок - директор магазина) супруга наконец вышла ко мне и рассказала в чем проблема.
Это достойно концертов Задорнова. Оказывается, у них была проблема с кассовым аппаратом - он проглотил сдачу (20йен) и не выдал чек. Поочередно извинялись все сотрудники магазина.
Предлагали прийти завтра за чеком и сдачей. Аппарат починят и они все сделают. Или же спрашивали телефон и номер в гостинице - туда доставят. Супруга отказалась. сказала что утром уже уедем.

Эти два случая наглядно показывают КАК ОТНОСЯТСЯ К КЛИЕНТАМ В ЯПОНИИ. А заодно как издеваются над бедными гайдзинами коварные японцы :-)

Мне ещё очень понравились японские деньги. В плане того что они все очень чистые, без надписей и немятые. В магазине даешь деньги кассиру - он проговаривает сумму покупки и сумму принятых денег (мы не понимали - нам гид объяснил что они говорят) вносят эти деньги в кассу - касса АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫДАЕТ СДАЧУ. Это в крупных магазинах. к деньгам, как и ко всему остальному японцы относятся с почтением.

Насчет того что покупать здесь (в Казахстане) йены выгодно - неправда. Посмотрите курс покупки и продажи у нас, переведите в доллары. Калькулятор Вам в помошь.
Относительно ограничения на обмен - прошлым летом поменяли 8000-10000 долларов на йены в аэропорту Кансай. На 2 паспорта. Обратно при вылете поменяли оставшиеся деньги на доллары.
Проблем не было. Правда пришлось заполнить формуляр - минут 5-10 ушло.
там тоже деньги отсчитывал автомат - кассир только принимал и потом выдавал в корзинке :)

Уже в который раз повторюсь - страна очень понравилась. Как в будущем побывал. Интересного очень много. Жаль только что всего 10 дней были.
Будет возможность - поеду туда ещё.

Сообщение отредактировал Cirrus: 06.11.2009, 17:49:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.