Перейти к содержимому

Фотография

Pirelli ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#101
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений

Обнаружил проблему - не обновляются автоматически DNS айпишники. Юзаю два аккаунта (dyndns.com и no-ip.com). Если обновлять вручную (нажать "Обновить сейчас") то всё оки, а в автомате после смены IP может сутки а то и больше не обновиться. Кто-нибудь юзает этот сервис в модеме? Может знаете в чёт трабла. Версия прошивки DWV_4.3.1.0026.

Хмм... А через сутки - обновляется? Или все равно приходится ручками?
Какое соединение? РРРоА? РРРоЕ?
  • 0

#102
Ujuf66

Ujuf66
  • Гость
  • 31 сообщений


Обнаружил проблему - не обновляются автоматически DNS айпишники. Юзаю два аккаунта (dyndns.com и no-ip.com). Если обновлять вручную (нажать "Обновить сейчас") то всё оки, а в автомате после смены IP может сутки а то и больше не обновиться. Кто-нибудь юзает этот сервис в модеме? Может знаете в чёт трабла. Версия прошивки DWV_4.3.1.0026.

Хмм... А через сутки - обновляется? Или все равно приходится ручками?
Какое соединение? РРРоА? РРРоЕ?


Соединение РРРоЕ. Может и больше суток не обновится.
  • 0

#103
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений
Ujuf66, можешь сделать телнет на раутер? В командной строке набери telnet 192.168.1.1
Если сработает (я не знаю, отключили в Пирелли телнет-сервер, или нет), то после ввода имени пользователя и пароля, попробуй дать такую команду:
log filter set ddns.debug
Если не срабатывает (может не сработать, я не помню точно синтаксис для той версии) - напиши, я покопаюсь еще и найду точную команду.
Эта команда поможет отследить, что именно происходит с учеткой DynDNS, когда меняется адрес.
Кстати, проблема и на DynDNS, и на no-ip?
Хмм, странно, вроде проверял :laugh:
  • 0

#104
Ujuf66

Ujuf66
  • Гость
  • 31 сообщений
DRG A226G> log filter set ddns.debug
Bad command - Try using help -s <command>

DRG A226G> help log

Command Category log - Contorols DRG A226G logging behaviour
cat Prints or deletes contents of log to console
lev_on Redirect rg_error output equal to or higher than level to the current
console.
lev_off Stop rg_error redirection to the current console
exit Exit sub menu
help Show help for commands within this menu

Команда не пролезла, ниже привёл хэлп по ней.

Проблемма на обоих и на DynDNS, и на no-ip.

Сообщение отредактировал Ujuf66: 14.03.2010, 21:27:34

  • 0

#105
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений
log lev_on 5
включит лог всего, что можно. Хоть какую-то инфу получим...
У сожалению, в ближайшие дни проверить у себя не смогу - много работы.
Открытых багов от Пирелли не видел. Сам с такой проблемой дома не сталкивался. Но даже если проблема и существует - (в чем я, пардон, сомневаюсь :( ) - смогу максимум подтвердить ее существование. Не знаю, продолжают ли в Пирелли обновлять firmware для этого раутера :bored:
  • 0

#106
Ujuf66

Ujuf66
  • Гость
  • 31 сообщений
Провел эксперимент. Записал свой IP (109.XXX.XXX.15) Вытащил DSL шнур из модема примерно минут на 30-40. Воткнул назад, дождался пока поднимется WAN. Проверил свой IP в модеме - не поменялся (109.XXX.XXX.15). Проверил IP своего аккаунта на www.dyndns.com он оказался 10.64.64.64. В системном журнале нашел следующую строку: daemon.info DDNS update successful, ip = 10.64.64.64, server response = good. Вроде всё в ажуре а не фурычит. Заметил что адреса всега сбрасываются на 10-ку.
  • 0

#107
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений

\Проверил IP своего аккаунта на www.dyndns.com он оказался 10.64.64.64. В системном журнале нашел следующую строку: daemon.info DDNS update successful, ip = 10.64.64.64, server response = good. Вроде всё в ажуре а не фурычит. Заметил что адреса всега сбрасываются на 10-ку.

ага!Т.е. откуда-то берется этот странный 10.64.64.64... А что дает вывод net ifconfig в консоли? Нет ли там какого-то интерфейса с таким адресом?
Еще один смешной и малореальный вариант - посмотреть в настройках РРРоЕ, в самой правой закладке - там можно настроить дополнительный ip.Возможно, там с каких-то щей прописалась эта самая 10-ка?

Сообщение отредактировал akaars: 16.03.2010, 09:55:29

  • 0

#108
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений
Кажется, нашел причину! Еще не уверен, но есть у меня такое подозрение :lol: Если это то, что я думаю и мой совет поможет - потом объясню.
В настройках соединения РРРоЕ проверь, отмечено ли в закладке РРР галочкой OnDemand?
Если у тебя безлимит, то просто убери галку, пусть соединение не выключается вообще.
Сценарий проверки DynDNS со включенным OnDemand не тестировался По крайней мере - мной :)
  • 0

#109
Ujuf66

Ujuf66
  • Гость
  • 31 сообщений
ipconfig не показал адресов на 10-ку. Смешной, маловероятный вариант - не нашёл такоого, да и не вводил я никаких дополнительных айпишников (просмотрел все закладки WAN PPPoE, 10-ки не нашёл).
У меня безлим, галка OnDemand стояла, убрал, проверить смогу только вечером.
  • 0

#110
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений

У меня безлим, галка OnDemand стояла, убрал, проверить смогу только вечером.

ipconfig ничего не должен был показывать - команда в раутере net ifconfig :-/
Но я склонен думать, что сейчас все это действительно заработает. С нетерпением жду апдейтов :D
  • 0

#111
Ujuf66

Ujuf66
  • Гость
  • 31 сообщений
Команда net ifconfig в роутере не показала наличие 10-ки. Тест вечером.

akaars, у мну есть ещё вопрос, а можно-ли скофигурить данный девайс, для PPoE авторизации по одному из LAN портов, ну типа переделать один LAN в WAN?
  • 0

#112
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений

Команда net ifconfig в роутере не показала наличие 10-ки. Тест вечером.
akaars, у мну есть ещё вопрос, а можно-ли скофигурить данный девайс, для PPoE авторизации по одному из LAN портов, ну типа переделать один LAN в WAN?


Строго говоря - да. Сохранили ли эту фичу в пиреллевской прошивке - не помню.
Проверь в Network Connections, есть ли там возможность создания VLAN-ов. Если да - то, скорее всего, можно.

Сообщение отредактировал akaars: 16.03.2010, 18:23:12

  • 0

#113
Ujuf66

Ujuf66
  • Гость
  • 31 сообщений
akaars

Повторил эксперимент. Вырубал на 30 мин., айпишник не поменялся (жаль) - всё ОКИ. Хочу повторить, со сменой айпишника, но это позже придётся на долго вырубать.

akaars, меня сечас интересуют более всего два вопроса: как разрулить авторизацию через LAN порт и можно-ли создать (не знаю как грамотно это обозвать) типа 2-х VLAN портов и задать на них ограничение скорости, что на одном всегда железно было примерно 10% от всего канала а остальное на другом. Может на VLAN может на одном порту свича. Я в этом не силён, но читал мануал к какомо-то зюхелю там это всё разруливается.
По первому вопросу: VLAN-ы создавать можно и вообще там черта-лысого можно создать.
Пробовал созать VLAN-ы разных типов (задаются из комбобокса) LAN Bringe, LAN Hardware Ethernet switch, WAN ETHoE - нихе..а не понял, ни в одном из этих новых соединений не нашёл куда вводить имя и пароль для авторизации.
  • 0

#114
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений

akaars

Повторил эксперимент. Вырубал на 30 мин., айпишник не поменялся (жаль) - всё ОКИ. Хочу повторить, со сменой айпишника, но это позже придётся на долго вырубать.

akaars, меня сечас интересуют более всего два вопроса: как разрулить авторизацию через LAN порт и можно-ли создать (не знаю как грамотно это обозвать) типа 2-х VLAN портов и задать на них ограничение скорости, что на одном всегда железно было примерно 10% от всего канала а остальное на другом. Может на VLAN может на одном порту свича. Я в этом не силён, но читал мануал к какомо-то зюхелю там это всё разруливается.
По первому вопросу: VLAN-ы создавать можно и вообще там черта-лысого можно создать.
Пробовал созать VLAN-ы разных типов (задаются из комбобокса) LAN Bringe, LAN Hardware Ethernet switch, WAN ETHoE - нихе..а не понял, ни в одном из этих новых соединений не нашёл куда вводить имя и пароль для авторизации.

ой, ой, это уже гвозди микроскопом...
Давай подумаем вместе и поправь меня, если ошибаюсь: есть 2 компьютера в LAN и конечная цель гарантировать одному из них приоритет траффика? Т.е. не думаю, что тебе на самом деле надо резать траффик 1 к 10, просто хочется знать, что один комп всегда получит приоритет над другим, , но при этом второму всегда останется немножко покушать, так?
  • 0

#115
Ujuf66

Ujuf66
  • Гость
  • 31 сообщений
akaars
Объясню по точнее. Есть спутниковый рессивер подключенный через витую пару к нету (крдшаринг) и есть ещё пару компов один за котором сижу и другой постоянно подключенный к нету (торент клиент, ftp, HTTP, VNC ну и т.д). Дык вот рессиверу нужет надежный хороший инет, трафика не моно, но пинг должен быть как можно ниже. Когда торрент особо не напрягает канал то всё оки, а иногда даже с ограничениями скорости почти в два раза в обе стороны пинг растет в десять раз. Поэтому и имею желание выделить рессиверу маленький но жестко ограниченный канал, чтоб он не сужался из-за торрента, а широкий ему не нужен. Хотя если можно зарулить динамику как на зюхеле это конечно идеал.
  • 0

#116
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений

Поэтому и имею желание выделить рессиверу маленький но жестко ограниченный канал, чтоб он не сужался из-за торрента, а широкий ему не нужен.

Есть раздел QoS. В разделе Overview выставит ьскорость Tx, т.е. максимальную скорость аплоада линии. (вроде Auto там тоже есть). Потом линк Traffic Priority -> QoS Output rules -> All devices ->New entry.
Как matching указываем Source IP-адрес ресивера, а как operation - Set priority -> High.
Что получается? Что пингу (и любому другому траффику) от ресивера всегда будет даваться высокий приоритет. И возвратному траффику - тоже.
Проверь. Думаю, что более навороченной конфигурации не потребуется. А если да - придумаем :rotate:

Сообщение отредактировал akaars: 17.03.2010, 01:29:45

  • 0

#117
Ujuf66

Ujuf66
  • Гость
  • 31 сообщений

Есть раздел QoS. В разделе Overview выставит ьскорость Tx, т.е. максимальную скорость аплоада линии. (вроде Auto там тоже есть).

Не нашел раздела Overview. Нашел в разделе General
WAN Devices Bandwidth (Rx/Tx): QoS Profiles там поставил галку Default были ещё варианты(P2P User, Triple Play User, Triple Play User, Gamer, Priority By Host). В самом верху в комбобоксе выбрал Automatic (были варианты User Defined, Unlimited и несколько вариантов скоростей типа 500/64 Kbits/s и т.д.). Затем добавил Traffic Priority -> QoS Output rules -> All devices ->New entry только не IP рессивера, а IP своего рабочего компа. Врубил торрент на полную на другом компе и запустил на обоих компах зацикленный пинг к серверу кардшаринга. Не знаю на сколько я всё правильно сделал на вкладке General но резалт меня ПОРАЗИЛ.... На машине с высоким приоритетом пинг не поднимался выше 40-ка а другой не опускался ниже 200. Да и страницы они по разному открывали, особенно где моно картинок.
Там где ставил галку Set priority -> High есть настройка Apply QoS on: можно выбрать Connection или Packet. Я оставил Connectionю. Что нужно выбирать?

akaars, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!!
Подскажи теперь пожалуйста про авторизацию через LAN порт. Предположим что у мну есть DSL-ный модем стоящий бриджом и он соединён с пирелли, нуно сделать авторизацию в пирелли.

Сообщение отредактировал Ujuf66: 17.03.2010, 03:45:15

  • 0

#118
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений
Так и оставь connection.
по поводу создания выделенного LAN-порта для авторизации. Сначала - теория и некоторые возможные ограничения.
Чтобы создать РРРоЕ соединение, нам надо сначала сделать соединение над которым оно пойдет - т.н. underlying device. На данный момент у тебя существует одно такое для DSL - ETHoA1. Мы должны сделать нечто похожее на Ethernet. Создадим его путем выделения одного порта на свитче и создания на нем виртуального lan-интерфейса, передаюшего во внешний мир (с физического порта) немаркированный (т.е совершенно обычный) траффик. Маркированный траффик будет передаваться внутри самого раутера, что тебя совершенно не колышет - ты этого не увидишь.
Недостатки: один, но ощутимый. Предположим, что на твоем DSL-модеме включен dhcp-сервер. Если по какой-то причине тебе придется перезагрузить раутер, то длительное время загрузки свич раутера будет функционировать именно как полноценный свич, т.е. без разделения портов. За это время компьютеры успеют получить АйПи-адреса от модема. Соответственно, когда раутер загрузится - компьютеры не будут видеть ни его (у них другие адреса), ни модем (к этому моменту выделенный порт заработает)
Если тебя весь этот расклад устраивает, то днем постараюсь расписать пошагово, как это настраивать.
Еще по поводу QoS: как ты мог заметить, настраивать можно не только по исходному адресу, но и по протоколу.
Вдобавок к настройкам приоретизации ресивера, можешь добавить еще одно правило: искать протокол WEB (или WWW, не помню, что там задано) и давать ему приоритет Medium. Что получится? Все, что не с ресивера - получает низкий приоритет. Но открытие страничек на любом из компьютеров получает средний приоритет. Т.е. даже если на том же компе бежит торрент, HTTP-траффик получит более высокий приоритет, чем торрент - и странички откроются гораздо быстрее.
На самом деле, настройки QoS на этом девайсе могут быть еще мощнее (я не видел другого раутера такого уровня с настолько разнообразными настройками, в т.ч. QoS, не считая других железок с ПО от этого же разработчика, но их в свободную продажу не выпускают), если использовать классы, но это уже уровень высшей школы :rotate: Попробуй сначала так, возможно, тебе этого хватит. Если нет - будем учиться дальше :rotate:

Сообщение отредактировал akaars: 17.03.2010, 07:51:21

  • 0

#119
Ujuf66

Ujuf66
  • Гость
  • 31 сообщений

Если тебя весь этот расклад устраивает, то днем постараюсь расписать пошагово, как это настраивать.


Абсолютно устраивает.

На самом деле, настройки QoS на этом девайсе могут быть еще мощнее .... , если использовать классы


Это я понял когда проставлял галку Set priority -> High. Так вот возвращаясь к первоначальному вопросу.
Былоб замечательно если для рессивера был заразервирован небольшой кусок трафика, но железный, а остальной траф разрулить между двумя компами (лучше по айпишникам) - для компа с торентом он должен быть динамичным и зависеть от трафика "потребляемого" рабочим компом. Ну тира если рабочий комп выключен или простаивает, на компе с торентом весь траф расходуется на торент (кроме трафика зарезервированного для рессивера), если рабочий комп зашевелился на копме с торентом трафик срезался.
  • 0

#120
akaars

akaars
  • Гость
  • 43 сообщений

Былоб замечательно если для рессивера был заразервирован небольшой кусок трафика, но железный, а остальной траф разрулить между двумя компами (лучше по айпишникам) - для компа с торентом он должен быть динамичным и зависеть от трафика "потребляемого" рабочим компом. Ну тира если рабочий комп выключен или простаивает, на компе с торентом весь траф расходуется на торент (кроме трафика зарезервированного для рессивера), если рабочий комп зашевелился на копме с торентом трафик срезался.

ты не можешь резервировать канал входящего траффика, поскольку у тебя нет над этим контроля - траффик посылается провайдером. Но можно резервировать канал исходящего траффика, поскольку тут уже раутер решает, что послать первым. И, собственно, это именно то, что важно для тебя.
резервирование как раз осуществляется с помощью классов. Но проверь для начала, как будет работать конфигурация, которую посоветовал я. Самый простой вариант (с классификацией по айпишнику):
Высокий приоритет для ресивера.
Средний - для рабочего компа
Низкий - для компа с торрентом.
Дополнительное правило для HTTP-траффика на все компы (нынешние и будущие) - средний приоритет.


Ресивер все равно не отожрет весь канал, ему просто нечем.
Рабочий комп будет получать то, что не используется ресивером. Комп с торрентом будет есть то, что осталось. Если рабочий комп ничего не ест, то комп с торрентом будет жрать все, что не используется ресивером. Вот и все :laugh:

ЗЫ
Пытаюсь сейчас прошить пиреллевскую прошивку, из тех, что ты дал выше... Борд отчаянно сопротивляется, гад (там более свежая версия, не хочет он старья :D ), но я его добью!

Сообщение отредактировал akaars: 17.03.2010, 14:46:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.