Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#121
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
В конце февраля получили вот что:
10-02-40 №625 от 25.02.09
Директору уполномоченной организации.
По результатам мониторинга деятельности о/п в условиях введения нового коридора обменного курса, а именно в ходе проведения плановых проверок, внеплановых совместных проверок с органами финансовой полиции, выявлен ряд серъёзных нарушений валютного законодательства.
Также, в настоящий момент, появилась информация, что среди населения распространяются ложные слухи о якобы дальнейшем падении курса тенге. Всё это может быть использовано для создания паники и ажиотажного, спекулятивного спроса на иностранную валюту.
Учитывая сложившуюся ситуацию, деятельность обменных пунктов взята Алматинским городским филиалом НБРК на особый контроль. В течение февраля-марта т. года по соблюдению ими действующего законодательства в области обменных курсов.
В случае выявления вышеуказанных и других фактов, способствующих дестабилизации финансовой обстановки в городе, такие юр.лица будут безоговорочно лишаться выданных им лицензий на совершение валютных операций без права их восстановления в дальнейшем.
Одновременно сообщаем, что ситуация на валютном рынке стабильная, банки обеспечены необходимым количеством наличной иностранной валюты и полностью удовлетворяют необходимый спрос населения.
По сообщению руководства Национального Банка Казахстана, каких-либо решений об исскуственном изменении установленных ранее рамок курса валюты не предвидится.
В связи с этим, в целях оперативного реагирования на ситуацию на валютном рынке и защиты интересов населения от убытков от проведения спекулятивных операций и во исполнение поручения Национального Банка сообщаем Вам следующее.
Ваше юр. лицо уполномочено проводить обменные операции на основании лицензии Национального банка. Вы обязаны обеспечить бесперебойную работу Ваших обменных пунктов в условиях введения нового коридора обменного курса. А также Вам необходимо обратить внимание на следующее:
1. Не допускать фактов распространения слухов о возможном повышении курса вашими работниками, а также сообщать о всех фактах проведения работы неизвестными лицами около ваших о/п;
2. Недопустим отказ физ.лицам в продаже валюты при её наличии (п.48 Правил об организации обменных операций с иностранной валютой)(искусственное создание дефицита валюты);
3. В случае отсутствия денежных средств в обменном пункте необходимо приостановить его работу с обязательным письменным уведомлением филиала Национального банка;
4. Обеспечить укомплектованность обменного пункта стендами с информацией о наличии лицензии и рег. свидетельства на двух языках, обменных курсах валют и информацией для клиентов о филиале Национального банка, которым контролируется деятельность данного о/п.
Также следует обратить внимание на устанавливаемую маржу по обмену валюты. В случае значительных отклонений между курсами покупки и продажи наличной иностранной валюты, а также отклонений между курсами продажи наличной иностранной валюты и официальными курсами Национального Банка Республики Казахстан, к вам будут применены меры ограниченного воздействия.
Директор С.Жунусбеков.
  • 0

#122
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Также следует обратить внимание на устанавливаемую маржу по обмену валюты. В случае значительных отклонений между курсами покупки и продажи наличной иностранной валюты, а также отклонений между курсами продажи наличной иностранной валюты и официальными курсами Национального Банка Республики Казахстан

до сих пор не втыкаю,значительны отклонения это какие ?
получили все оп эти бумажки
  • 0

#123
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Меня больше вот это интересует:

... а также отклонений между курсами продажи наличной иностранной валюты и официальными курсами Национального Банка Республики Казахстан, к вам будут применены меры ограниченного воздействия.

Это как понимать? Если сегодня:
Курсы валют Нац. Банка РК на 03.03.2009
Доллар США: 150.6
Я должен покупать валюту по 150.60 или продавать?
  • 0

#124
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вопрос к представителям банковских о/п:
Могут ли обменные пункты отказать в продаже валюты, если таковая есть в наличии?
Пример: курс 147 - 150.30. При мне клиент сдаёт валюту, скажем 30000$, следующий за ним - я. Кассир отказывает в продаже, говорит, что курсы будут после 11-00, а тот что висит - вчерашний (забыли снять и т.д.)
И почему я не могу купить валюту до 11-00?

Однажды столкнулся с точно такой же фигней и потерял кучу времени. Только я сдать не мог (как сказали, курс еще не прислали). Нужно было только сдать валюту и закинуть тенге на счет. По идее всё в одном банке и должно бы было быть быстро. В реале пришлось бежать в другое место, там сдавать и снова возвращаться в банк, по времени ушло около 2 часов.

#125
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Да здравствуют обменники!
  • 0

#126
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Да здравствуют обменники!

...В начале декабря сотни две кассиров обменных пунктов пикетировали центральный офис НБУ

У нас вряд-ли такое будет, ИМХО.

Маржа между курсами покупки и продажи валюты в последние два месяца составляет около 10%.

Шоб мы так жили! ))

Сообщение отредактировал Арчин: 03.03.2009, 13:41:13

  • 0

#127
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Это как понимать? Если сегодня:
Курсы валют Нац. Банка РК на 03.03.2009
Доллар США: 150.6
Я должен покупать валюту по 150.60 или продавать?

Арчин ну вы же вроде человек неглупый, а такие вопросы задаете, тем более здесь на форуме. Ну возьмите да спросите официально у тех кто вам прислал данную директиву людей. Прошу дать разъяснения по данному предложению ... и.т.д.
От себя я вам скажу это как. Это так что бы было непонятно и в любой момент можно было бы устроить над вами судилище. А если вы скажете все так торгуют, вам ответят " а вы на других пальцем не показывайте, а за себя отвечайте".
Тут вопрос более глобальный. Идет посягательство на самое святое в капиталистическом обществе - на частную собственность. Вы можете потерять свой бизнес. Вот это уже куда интереснее. Т.е. я понимаю если идет построение социализма, а это была просто НЭП тогда понятно. Но здесь пока вижу просто отметание одного, в пользу другого. А вообще это сейчас сплошь и рядом, а вы разве этого не замечали? Скорее всего думали, что меня лично это не коснется. Вот отсюда надо копать думаю.
  • 0

#128
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
глюк...

Сообщение отредактировал Арчин: 03.03.2009, 13:40:28

  • 0

#129
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Да здравствуют обменники!

Меня заинтересовало это:

Собственники обменников и банкиры, подписавшие с ними агентские соглашения, потеряли бы немалые деньги.

...курсы покупки и продажи валюты и в банках, и в работающих с ними по агентским соглашениям обменниках...

Что это за агентские соглашения?
  • 0

#130
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Шоб мы так жили! ))

Ну его нафиг такую жизнь. :-) Не хотел бы я видеть здесь европейские обменные курсы (там поболее 10% маржа).

#131
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
а зачем (законопослушным) гражданам РК в таких объемах покупать/продавать валютные ценности? ведь ОП так много потому что эти объемы кто-то должен обслуживать, не так ли?

#132
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
2ситх
а зачем в кз продаются машины,дома,особняки ,украшения от 100.000 уев и выше ?зачем все это законопослушным гражданам ?
офф
  • 0

#133
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

а зачем (законопослушным) гражданам РК в таких объемах покупать/продавать валютные ценности? ведь ОП так много потому что эти объемы кто-то должен обслуживать, не так ли?

Да действительно зачем? Это наверное для того что бы обслуживать убийц, насильников и маньяков, ну вообщем не лучшую часть человечества. :-) Вот заметьте данная мера находит положительный отзыв среди населения, видимо не предполагающего того, что это направленно на то что бы сделать еще богаче небольшую кучку людей.
  • 0

#134
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

....
Что это за агентские соглашения?


в данном случае какая-то местная украинская замануха ...

3. В соответствии с пунктом 2.6 Инструкции, банк может заключать агентское соглашение об открытии пункта обмена валюты с агентом - финансовым учреждением или юридическим лицом, не являющимся финансовым учреждением, уставной капитал которого составляет не менее 250 тысяч гривен и учредительными документами которого предусмотрено предоставление услуг с обмена валют.

отсюда

зы: ну а вообще агентские договора - простое посредничество, наглядный пример - страховой бизнес ..., у нас, по моему, Казпочта имеет статус трансфер-агента по финансовым операциям ...
  • 0

#135
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

в данном случае какая-то местная украинская замануха ...

Да они похоже грядки попутали. :-)
  • 0

#136
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Если не будет спроса/предложения - этот бизнес умрёт сам по себе. Ну или так: если будет очень маленький объём покупаемой и продаваемой валюты, обменники в таком количестве как сейчас не будут нужны.
КАSЕ стабильно, валюты валом в банках - итог налицо: маржа 20-40 тыин.
  • 0

#137
vova64

vova64
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Планируемое закрытие частных " обменников"

Нафорцевались господа.
Переусердствовали. :-)
  • 0

#138
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Э..
Марченок что-то не то сказал, неподумав.
А может подумал да не сам?

Не будет закрытия обменников, поговорят, да успокоются!
  • 0

#139
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

2ситх
а зачем в кз продаются машины,дома,особняки ,украшения от 100.000 уев и выше ?зачем все это законопослушным гражданам ?
офф

а почему нельзя все это продавать от 15 000 000 тг и выше?

#140
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


2ситх
а зачем в кз продаются машины,дома,особняки ,украшения от 100.000 уев и выше ?зачем все это законопослушным гражданам ?
офф

а почему нельзя все это продавать от 15 000 000 тг и выше?

Вы немного не о том спорите, в контексте данной темы.
Если имеется ввиду "Зачем покупать доллары" если все расчеты в магазинах, автосалонах и т.д. в тенге, то, возможно, это от недоверия к ... я не знаю, Правительству, что-ли.
Спросите об этом (зачем покупать доллары) бабулек, которые с пенсии покупают доллАры и откладывают их на "чёрный день". Почему они откладывают доллары, а не тенге?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.