Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#161
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Бытие и небытие создают друг друга.
Трудное и легкое поддерживают друг друга.
Длинное и короткое описывают друг друга.
Высокое и низкое зависят друг от друга.
До и после следуют друг за другом.

Поэтому Мастер
делает не делая
и учит не уча.
Вещи появляются, и он не мешает им;
Вещи исчезают, и он не задерживает их.
Он создает, но не владеет созданным,
творя, не ждет результатов.
Когда труд окончен, он забывает о нем.
Поэтому все достигнутое остается в нем.

Мастер учит,
опустошая ум и наполняя нутро,
смиряя честолюбие и укрепляя уверенность.
Он помогает людям избавиться
от всего, что они знают,
от всего, к чему они стремятся.
Он внушает сомнения тем,
кто думает, что их лишен.

Не вмешивайся,
и все само займет свое место.

(с) Лао Цзы
  • 0

#162
AlibekD

AlibekD
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Noue, зачем поддерживаешь тему?

Ханаки каких орденов есть у нас в Алматы? Кто в курсе?
  • 0

#163
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
AlibekD, это не я, а тема поддерживает меня )))

у нас вроде традиционно присутствуют накшбанд, ясавийя. насчет Алматы точно не знаю. но им, наверно, не о чем говорить с мной ))
  • 0

#164
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
с научНой, объективНой, соверемеенНой, лишенНой предрассудков, соверменНой, признанНой, да даже фундаментальНой точек зрения :rotate:

это не я, а тема поддерживает меня )))

?Во имя Аллаха милостивого, милосердного. Тюркские историки и велеречивые передатчики сообщают: когда пророк Ной , да будет мир над ним, делил обитаемую часть земли между своими сыновьями, то старшему сыну, которого звали Йафет, он отдал восточные страны вместе с Туркестаном и тамошними краями? Фазаллах Рашид ад-Дин.
Да продлится твое существование еще многие лета. (:

пора канонизировать (((:

Сообщение отредактировал kub: 08.01.2006, 23:27:52

  • 0

#165
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
kub, неужели так задело? ))
можно спросить по-другому: "зачем ты вспоминаешь обо мне?" - "потому что воспоминания о тебе придают мне сил".
так доступнее? ))
  • 0

#166
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

kub, неужели так задело? ))
можно спросить по-другому: "зачем ты вспоминаешь обо мне?" - "потому что воспоминания о тебе придают мне сил".
так доступнее? ))

нет не задело, просто смежные тематики перекликаются )) остальное это некий субпродукт философии, магии и реалий. ((;

один профессор малоизвестный здесь, дал весьма любопытное интервью, а сказал он следующее:

У людей сегодня очень много выбора, но оттого слишком часто оказывается, что этот выбор мелковат. Качество выбора определяется настойчивостью в его воспроизведении и являет себя в умении копать в одном месте. Чтобы нечто найти, нужно копать не ложечками в разных местах, а экскаватором в одном месте. Иначе до водоносного слоя не достать. Массовое клиповое мышление на это не способно. Поэтому, будь то в религиозной или культурной жизни, просто надо привыкнуть к тому, чтобы быть в меньшинстве. Люди, которые способны что-то делать всерьез в мире музыки, кино, литературы, театра, науки, религии, обречены на то, чтобы быть в меньшинстве.


  • 0

#167
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

...
один профессор малоизвестный здесь, дал весьма любопытное интервью, а сказал он следующее:

У людей сегодня очень много выбора, но оттого слишком часто оказывается, что этот выбор мелковат. Качество выбора определяется настойчивостью в его воспроизведении и являет себя в умении копать в одном месте. Чтобы нечто найти, нужно копать не ложечками в разных местах, а экскаватором в одном месте. Иначе до водоносного слоя не достать. Массовое клиповое мышление на это не способно. Поэтому, будь то в религиозной или культурной жизни, просто надо привыкнуть к тому, чтобы быть в меньшинстве. Люди, которые способны что-то делать всерьез в мире музыки, кино, литературы, театра, науки, религии, обречены на то, чтобы быть в меньшинстве.

чистой воды западный подход.
профессор видимо не знаком с философией буддизма. там водоносный слой не главное. и даже не экскаватор, а именно ложечка.
Потом достаточно много людей (если не большинство), сделавших нечто серьезно для науки, кино и т.д., не отшельничая явно или тайно.
И в конце концев Ислам именно та религия, которая приветствует и призывает к жизни в общине. Несомненно, именно поэтому в Исламе совместная молитва считается в сотни раз сильнее и полезнее, чем в одиночку.

не читайте глупых профессоров :(
  • 0

#168
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
что спрашивать с немцев про Ислам, если на родине великого суфия Х. А. Яссави в СМИ периодически устраивают антисуфийские шоу ..
  • 0

#169
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

что спрашивать с немцев про Ислам, если на родине великого суфия Х. А. Яссави ..

похоже что нашли статью! западная точка зрения профессора говорите?
докопаетесь ложечками в разных местах ни того ни другого не добъетесь, ни до конца не доведете :laugh:

Сообщение отредактировал kub: 15.01.2006, 14:11:20

  • 0

#170
tracker

tracker
  • Гость
  • 8 сообщений

что спрашивать с немцев про Ислам, если на родине великого суфия Х. А. Яссави в СМИ периодически устраивают антисуфийские шоу ..

Да , уважаемые , к сожалению , суфизм имеет мало общего с Исламом.
Хорошая ссылка :
www.islamhouse.com/ru/books/doc/0015.doc
Если взять нашу историю , то падение Золотой Орды было обусловлено тем , что суфизм накшбандийя( Яссави - это ответление от них , он был учеником Юсуфа Хамадани) и кубравийя стал господствующим . Даже ханы участвовали в зикрах и это свидетельствует Рубрук во время путешествия в Сарайшик. Та часть элиты , которая продолжала упорствовать, была вынуждена в массовом порядке принимать православие и переходить к самому сильному вассалу , к Московскому царю-хану . В итоге страна развалилась на части , и та провинция, в которой в наибольшей степени сохранилось Единобожие , в итоге унаследовала империю . Это есть и в Коране :
Сура 21 "Пророки"
10. (10). Мы ниспослали вам писание, в котором - напоминание вам, - неужели вы не уразумеете?
11. (11). Сколько сокрушили Мы селений, которые были неправедны, и воздвигли после них другие народы!
Так что суфизм - это не просто песнопения , Омар Хайям и прочие штучки ....
  • 0

#171
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
полагаю что это чистой воды мистика, а именно: соспоставлять то что написано в Коране с тем чего не было при его написании еще долгие века.
  • 0

#172
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

профессор видимо не знаком с философией буддизма. там водоносный слой не главное. и даже не экскаватор, а именно ложечка.

Бред какой. Ну-ка поподробнее про ложки и водоносные слои применительно к буддизму. А то есть сильное подозрение, что не только профессор из буддизма одно название знает.
Что за народ, лишь бы что-нибудь завернутое сказануть, неважно если смысла нет.

Потом достаточно много людей (если не большинство), сделавших нечто серьезно для науки, кино и т.д., не отшельничая явно или тайно.

У меня такое чувство, что я какую-то логическую связку упустил ... каким образом "копать глубоко" связано с "быть отшельником"?

P.S. Человека можно посчитать глупым либо если он дейстаительно глупый, либо когда слушающий его элементарно не понимает.
Не могу решить какой же вариант применим в данном случае с профессором :laugh:
  • 0

#173
tracker

tracker
  • Гость
  • 8 сообщений

полагаю что это чистой воды мистика, а именно: соспоставлять то что написано в Коране с тем чего не было при его написании еще долгие века.

Коран не написан , а ниспослан . Также как и Тора и Евангелие .
А мистику лучше оставить шайтанам , духам , джиннам , бесам и прочим светлым , темным и прочим иным, если не хочешь , чтобы была разрушена Останкинская телебашня и прочая Москва .
Это очень хорошо показал Тимур Бекмамбетов в Ночном и Дневном дозоре . Лучше оставаться просто человеком и не пытаться лезть в те вещи , которые ему запрещены .
  • 0

#174
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


полагаю что это чистой воды мистика, а именно: соспоставлять то что написано в Коране с тем чего не было при его написании еще долгие века.

Коран не написан , а ниспослан . Также как и Тора и Евангелие .

совершенно точно, и отдаю полный отчет между двумя приведенными выше словами. Поясняю свою мысль: ни в 6 ни даже 8 веке ни Московского царя- хана, ни православия по месту упоминания не существовало.

А мистику лучше оставить шайтанам , духам , джиннам , бесам и прочим светлым , темным и прочим иным, если не хочешь , чтобы была разрушена Останкинская телебашня и прочая Москва .
Это очень хорошо показал Тимур Бекмамбетов в Ночном и Дневном дозоре . Лучше оставаться просто человеком и не пытаться лезть в те вещи , которые ему запрещены .

поностью согласен, и чтобы оставаться человеком, оставим мистику, пр. иное и скажем честно о том, что хотим сказать. Для того чтобы понятно было.
  • 0

#175
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

чтобы оставаться человеком, оставим мистику

Предлагаю иной тезис: "Нельзя оставаться человеком, оставив мистику".
Имхо, ничем не хуже! :eek:

Лучше оставаться просто человеком и не пытаться лезть в те вещи, которые ему запрещены.

В данном случае лучше вместо "человеком" написать "зомби", вернее будет... :D

Люди, которые способны что-то делать всерьез в мире музыки, кино, литературы, театра, науки, религии, обречены на то, чтобы быть в меньшинстве.

Ну да, это очевидно.
Например, настоящие суфии в исламе... :laugh:
  • 0

#176
tracker

tracker
  • Гость
  • 8 сообщений

чтобы оставаться человеком, оставим мистику

Предлагаю иной тезис: "Нельзя оставаться человеком, оставив мистику".
Имхо, ничем не хуже! :eek:

Лучше оставаться просто человеком и не пытаться лезть в те вещи, которые ему запрещены.

В данном случае лучше вместо "человеком" написать "зомби", вернее будет... :D

Люди, которые способны что-то делать всерьез в мире музыки, кино, литературы, театра, науки, религии, обречены на то, чтобы быть в меньшинстве.

Ну да, это очевидно.
Например, настоящие суфии в исламе... :laugh:

Многих в мистику, да и как в другие модные сферы (музыка,кино ,театр , гейские движения,восточные псевдорелигиозные течения ) влекут вполне земные причины , например гордыня ( хочу стать самым близким к Богу или хочу быть самым продвинутым среди своего круга или самым супермусульманином ) или попытка решить свои проблемы не обычными человеческими способами , как например у Хабенского в ДД или Фауста у Гете . Золотоордынские ханы увлеклись этим , в то время как рушилась держава .Но все эти движения кончаются одним и тем же концом , какими бы благими намерениями вначале не казались . Вельзевул не дремлет и его пути усеяны сладкой музыкой и складной поэзией. Хабенский смог сделать свой выбор и остаться Человеком . Я вам сочувствую и желаю найти силы , чтобы вернуться на правильный Путь. Обычным человеком быть намного здоровее и приятнее .
  • 0

#177
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
От широты охвата материала просто офигеваешь. Хабенский, Фауст, Сатана, геи, Золотая орда, Путь, и все это в 7 строчках.
  • 0

#178
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Многих в так называемые "религии" (христианство, ислам), да и в другие модные сферы (национализм/неофашизм/неокоммунизм, всеразличные секты, интернет-конференции :smoke: ...) влекут вполне земные причины, например, гордыня (хочу стать самым близким к Богу или хочу быть самым продвинутым среди своего круга или самым супермусульманином) или неумение решить свои проблемы обычными человеческими способами...
:D
---------------------------------------------------------
Попытки использовать мистику для решения каких-либо проблем однозначно обречены, тут я, согласен.
Актуализация энтелехий ноуменального и феноменального миров сама по себе очевидно телеологически первична. :D
---------------------------------------------------------
Я вам не сочувствую ;) , но тоже желаю найти силы, чтобы найти свой истинный Путь.
Обычным человеком быть намного здоровее и приятнее, чем зомби.

P.S. Извиняюсь за отсутствие остроумных примеров из истории и литературы... :D
  • 0

#179
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
2 Ultimaratio
пост твой весьма неоднозначен...
По сути понятно твоё отношение к религиям. Но вот словом "многие" ты себе пути отступления оставил. Юлишь?
А почему слово религии ты в ковычках поставил? Ты считаешь христинство и ислам НЕрелигиями? А какая религия по-твоему РЕЛИГИЯ БЕЗ КАВЫЧЕК?
"Быть самым близким к Богу" - это "замная" причина?!! Да уж.

Сообщение отредактировал shybur: 16.01.2006, 14:42:45

  • 0

#180
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

2 Ultimaratio
пост твой весьма неоднозначен...

Надеюсь! :smoke:

По сути понятно твоё отношение к религиям. Но вот словом "многие" ты себе пути отступления оставил. Юлишь?

Вообще, мой пост - слегка видоизменённые предложения из чутьвышерасположенного поста tracker.
Желательно рассматривать его именно в этом контексте.
Слово "многие" просто оставил без изменений, каюсь, не подумал.
(Хотя насчёт "юлить" и "путей к отступлению" - не буду открещиваться, наверное, это, увы, подсознательно работает...)

"Быть самым близким к Богу" - это "замная" причина?!! Да уж.

См. выше. Это тоже "по мотивам" tracker'а.
Но, кстати, ты не заметил ключевое слово!
"Самым близким". Это и есть "гордыня". "Работа эго, не больше..."

А почему слово религии ты в ковычках поставил? Ты считаешь христинство и ислам НЕрелигиями? А какая религия по-твоему РЕЛИГИЯ БЕЗ КАВЫЧЕК?

Каждый человек - индивидуальная религия.
Собирание в "религиозные" толпы по принципу "нас больше, значит наш Бог круче", имхо, очевидно глупо для любого здравомыслящего человека.
Пожалуй, если сказать провокационно, христинство и ислам - в такой же мере религии, в какой коитус - это любовь...

Ну, тут, конечно, надискутировать можно на ндцать страниц, да только зачем?...
Всё равно друг друга не услышим...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.