Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#181
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
tracker пишет заумно, мне не понять. ))
Тем не менее прости холопа за то, что на боярина (то бишь тебя) напраслину возводил.

P.S.: почему в религиозных общинах вдишь толпу?! И принцип общности совершенно иной...
P.P.S.: христинство и ислам - в такой же мере религии, в какой коитус - это любовь... Какая глупость.
  • 0

#182
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Актуализация энтелехий ноуменального и феноменального миров сама по себе очевидно телеологически первична. :smoke:

Ничего не понял, на всякий случай зауважал ...
Скажи честно, ты это из головы взял? И имеет ли эта фраза какой-либо смысл?
  • 0

#183
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Актуализация энтелехий ноуменального и феноменального миров сама по себе очевидно телеологически первична. :D

Ничего не понял, на всякий случай зауважал ...
Скажи честно, ты это из головы взял? И имеет ли эта фраза какой-либо смысл?

Ну, если абстрагироваться от " ;) ", то всё равно смысл, конечно, имеет... :D
"Взял" из головы, в которую до этого "положил" из "Закона Синархии" Шмакова.
(Увлекательнейшая книга, для меня, но не всем понравится...)

Смысл, вообще, грубо и примерно таков, что мироздание имеет некоторую "цель".
(Подробнее - долго, возможно, проще в книжке прочитать)
И, применительно к предшествующему предложению в том посте, цель эта открывается только через мистику, и использовать мистику для других целей неэффективно, чревато негативными последствиями и т.д. и т.п.
Впрочем, для тебя, мне кажется, эти тезисы весьма сомнительны?... :D

А мне зато квазиинтеллектуальные и псевдоумные сентенции принесли долгожеланное навсякослучайное уважение... :smoke:
  • 0

#184
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Цель - это не процесс, а результат. Мироздание большое, таким образом цель тоже весьма сложное понятие, а мистика, как продукт человеческого сознания ограничена опять же рамками этого сознания.
Познание цели мироздания через мистику ... м-ммм ... излишне самоуверенно на мой взгляд :smoke:
  • 0

#185
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Смысл, вообще, грубо и примерно таков, что мироздание имеет некоторую "цель".
(Подробнее - долго, возможно, проще в книжке прочитать)
И, применительно к предшествующему предложению в том посте, цель эта открывается только через мистику, и использовать мистику для других целей неэффективно, чревато негативными последствиями и т.д. и т.п.

эвана, загнул :D
ну и какже теперь жить зная (скорее всего не зная) о цели мироздания. искать, искать и в процессе творить.
ниосилил данную вкратце популяризацию :smoke:
  • 0

#186
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Цель - это не процесс, а результат.

Имхо, как раз употреблённое мной слово "энтелехия" в какой-то мере и объемлет и процесс, и результат.
А, кстати, любопытно, из чего ты сделал вывод, что я говорю о цели как о процессе?

Мироздание большое, таким образом цель тоже весьма сложное понятие, а мистика, как продукт человеческого сознания ограничена опять же рамками этого сознания.
Познание цели мироздания через мистику ... м-ммм ... излишне самоуверенно на мой взгляд :D

Насчёт "излишней самоуверенности" согласен.
Пусть это будет просто версия, не больше. :D
К тому же 100%, что под словом мистика мы понимаем отчасти разные вещи.
Можно, кстати, определять мистику не только как продукт человеческого сознания...
Впрочем, офф это всё, не охота сейчас вдаваться в мудрствования...
К тому же с твоим тезисом, конечно, согласен, но при "определённых граничных условиях, терминологии, аксиоматике и бла-бла-бла". :D

ну и какже теперь жить зная (скорее всего не зная) о цели мироздания. искать, искать и в процессе творить.

Ага. Вывод мне кажется очень правильным. :smoke:
  • 0

#187
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Цель - это не процесс, а результат.

Имхо, как раз употреблённое мной слово "энтелехия" в какой-то мере и объемлет и процесс, и результат.
А, кстати, любопытно, из чего ты сделал вывод, что я говорю о цели как о процессе?

Это не вывод. Это мое утверждение, с помощью которого я посомневался в том что цель мироздания познаваема (мистикой или там не мистикой) :smoke:
  • 0

#188
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Цель - это не процесс, а результат.

Имхо, как раз употреблённое мной слово "энтелехия" в какой-то мере и объемлет и процесс, и результат.
А, кстати, любопытно, из чего ты сделал вывод, что я говорю о цели как о процессе?

Это не вывод. Это мое утверждение, с помощью которого я посомневался в том что цель мироздания познаваема (мистикой или там не мистикой) :smoke:

А, точно! Я же не сказал ещё:
Антиномичность энтелехии мироздания с точки зрения познания, имхо, в, с одной стороны, принципиальной непознаваемости её (по крайней мере, низшими по отношению к Абсолюту монадами) и в, с другой стороны, элементарно-примитивности редуцированного до предела её выражения, опять же имхо заключающегося в чём-то типа "да исполнится всё, что должно быть". :D
Хотя, возможно, я ошибаюсь...
  • 0

#189
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Как вы умело персифлируете (с) не скажу :smoke:

Энтелехии абсолютно неудобочитаемы.
Счас вот открою Вивекананду, все Шмаковы тихо в уголок уйдут вместе с монадами :D Вот кто умел писать вроде без использования непонятных слов, но абсолютно темно по смыслу :D
  • 0

#190
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Печальность моего образа заключается в том, что это не персифляция, а нервное рефлектирование, да ещё и всерьёз... :D

Пошёл готовиться читать Вивекананду, который, кстати, родись он градусов на сорок пять западнее, наверняка стал бы суфием, никуда б не делся... :smoke:
  • 0

#191
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений
немного из истории -

Суфийские тарикаты в Восточном Туркистане
  • 0

#192
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Цель - это не процесс, а результат.

Имхо, как раз употреблённое мной слово "энтелехия" в какой-то мере и объемлет и процесс, и результат.
А, кстати, любопытно, из чего ты сделал вывод, что я говорю о цели как о процессе?

Это не вывод. Это мое утверждение, с помощью которого я посомневался в том что цель мироздания познаваема (мистикой или там не мистикой) :D

А, точно! Я же не сказал ещё:
Антиномичность энтелехии мироздания с точки зрения познания, имхо, в, с одной стороны, принципиальной непознаваемости её (по крайней мере, низшими по отношению к Абсолюту монадами) и в, с другой стороны, элементарно-примитивности редуцированного до предела её выражения, опять же имхо заключающегося в чём-то типа "да исполнится всё, что должно быть". :D
Хотя, возможно, я ошибаюсь...

1. Цель есть осознанно необходимый результат.
2. Энтелехия - не процесс адназначна, и не результат (не явление), это самодостаточное бытие, если оно есть.
3. Тута вами предполагается, что цель у мироздания есть, - на каком основании так считаете?
4. "Антиномичность энтелехии мироздания с точки зрения познания" - последние 4 слова излишни, ибо по значению заключены в слове "антиномичность"; первый предлог "в" надо было печатать после "с одной стороны"; "в принципиальной непознаваемости её" - то же самое, что "антиномичноть энтелехии", просто добавлено волшебное "в принципе"; следовалоб напечатать - "...в элементарном факте примитивности..."; может быть "примитивность редуцируемого относительно источника редукции"? --- Ультимарацио, неззя ли более аккуратно вчитываться в гуглёвские ссылки?
5. Не кажца ли вам, что разделение материи на два вида неоправданно? Ведь связь между ними имеется...
6. Насколько понял, тут апсуждайуцца проблемы целесообразности бытия? И какие выводы?
7. Употребление умных слов не свидетельствует об уме употребителя :D
  • 0

#193
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
скажите, господа эксперты, правда ли то, что суфизм ставит Любовь (метафизически понимаемую, конечно) выше Аллаха? или это слишком вульгарное представление?
  • 0

#194
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

скажите, господа эксперты, правда ли то, что суфизм ставит Любовь (метафизически понимаемую, конечно) выше Аллаха? или это слишком вульгарное представление?


любовь к богу как к высшему существу.
и вообще суфии не говорят о боге. их слова: "Глупо и нелепо говорить о том, о чем не знаешь"
  • 0

#195
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

скажите, господа эксперты, правда ли то, что суфизм ставит Любовь (метафизически понимаемую, конечно) выше Аллаха? или это слишком вульгарное представление?

Я не сертифицирован в качестве эксперта :D, но это действительно имхо грубо и примитивно.
Зачем что-то ставить выше, что-то ниже? :D
Зачем разделять Аллаха и Любовь? :D
  • 0

#196
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
ахха... а вы не находите, что в подобных формулировках кроется бездна коварных возможностей?
это очень важный момент в любой религии - иерархия догматов. первый и главный в исламе: "нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк Его".
если не разделять и не ранжировать, не следовать строгой аксиоматике, бардак получится господа, а не религия...

Сообщение отредактировал Антиромантик: 17.06.2006, 21:21:13

  • 0

#197
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Цель - это не процесс, а результат.

Имхо, как раз употреблённое мной слово "энтелехия" в какой-то мере и объемлет и процесс, и результат.
А, кстати, любопытно, из чего ты сделал вывод, что я говорю о цели как о процессе?

Это не вывод. Это мое утверждение, с помощью которого я посомневался в том что цель мироздания познаваема (мистикой или там не мистикой)

А, точно! Я же не сказал ещё:
Антиномичность энтелехии мироздания с точки зрения познания, имхо, в, с одной стороны, принципиальной непознаваемости её (по крайней мере, низшими по отношению к Абсолюту монадами) и в, с другой стороны, элементарно-примитивности редуцированного до предела её выражения, опять же имхо заключающегося в чём-то типа "да исполнится всё, что должно быть".
Хотя, возможно, я ошибаюсь...

1. Цель есть осознанно необходимый результат.
2. Энтелехия - не процесс адназначна, и не результат (не явление), это самодостаточное бытие, если оно есть.
3. Тута вами предполагается, что цель у мироздания есть, - на каком основании так считаете?
4. "Антиномичность энтелехии мироздания с точки зрения познания" - последние 4 слова излишни, ибо по значению заключены в слове "антиномичность"; первый предлог "в" надо было печатать после "с одной стороны"; "в принципиальной непознаваемости её" - то же самое, что "антиномичноть энтелехии", просто добавлено волшебное "в принципе"; следовалоб напечатать - "...в элементарном факте примитивности..."; может быть "примитивность редуцируемого относительно источника редукции"? --- Ультимарацио, неззя ли более аккуратно вчитываться в гуглёвские ссылки?
5. Не кажца ли вам, что разделение материи на два вида неоправданно? Ведь связь между ними имеется...
6. Насколько понял, тут апсуждайуцца проблемы целесообразности бытия? И какие выводы?
7. Употребление умных слов не свидетельствует об уме употребителя :D

Это уже так давно написано было... :D :)
1. Да, вполне возможный вариант определения. Но не единственный. Как быть с неосознанными, ненужными и нестатическими целями? Считать, что их нет? В принципе, возможна и такая аксиоматика...
2,4. К сожалению, то, что Вы пишете - бред. ;) Местами полный, местами - нет.
3. Гипотетически. Предполагаю не корысти ради, а исключительно во исполнение данной мне Конституцией свободы. Не более в нём уверен, чем в Вашем существовании. :D
4. Насчёт 4-х слов - возможно и так, если считать антиномичность чисто гносеологическим понятием, но я не отталкивался от такого постулата. Где печатать предлоги - считайте авторским стилем. Впрочем, можете дать авторитетную ссылку, из которой понятно, что я допустил пунктуационную ошибку. Но имхо при допущении Вами столь огромного множества орфографических (видимо, тоже авторский стиль, да?) просто стыдно так придираться к буковкам.
Если Вы дадите какие-то ссылки из google (как я понял, это место, откуда вы черпаете познания?), в которые рекомендуете мне аккуратно вчитаться, возможно, я это сделаю.
Вы же, к сожалению, либо не вчитались в то, что я написал, либо просто хотели показать, какой Вы умный. :lol: Атметелса, ка грицца, щетова! Но, увы, повторюсь, далее у Вас бред...
5. А я разделял материю на два вида? :D Хм. Казань - брал, Шпака - не брал...
Имхо, из Вашего вопроса кристально чётко видно, что Вы не понимаете саму суть антиномичности бинера. :lol:
6. Имхо не совсем так. Но выводы по этому вопросу предельно простые - каждый определяет целесообразность собственного бытия самостоятельно. В этом, в частности, и заключается выбор, данный нам Богом, которого, впрочем, как известно нет.
7. Если Вы о себе, то согласен, если обо мне, то не претендовал :rotate:
По-любому, "употребление умных слов" не свидетельствует и об отсутствии ума употребителя.
Так что Вы высказали столь же банальный малозначащий трюизм как и я. :D
Хотите продолжать бряцать интеллектуальным мусором - пожалуйста, но может хорош офтопить?
  • 0

#198
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

ахха... а вы не находите, что в подобных формулировках кроется бездна коварных возможностей?
это очень важный момент в любой религии - иерархия догматов. первый и главный в исламе: "нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк Его".
если не разделять и не ранжировать, не следовать строгой аксиоматике, бардак получится господа, а не религия...

Несколько спорных лозунгов, sorry. :D :
Порядок - в тюрьме, а суфизм - способ из неё вырваться.
Религия - рациональна, мистика (суфизм) - иррациональна.
Религия - причины, мистика - возможности, в особенности коварные.
Имхо: суфизм выше и шариата, и православия, и прочих "книжников и фарисеев"...
По догматам - в каком из них написано, что Бог не является Любовью? :D
--------
Кстати, выше помянутую энтелехию - я понимаю как антиномичное единство тарики и хакики.
  • 0

#199
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
насколько я видел по тв в чечне суфизм гсударственную поддержку получил.

#200
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

... ... ...
1. Да, вполне возможный вариант определения. Но не единственный. Как быть с неосознанными, ненужными и нестатическими целями? Считать, что их нет? В принципе, возможна и такая аксиоматика...
2,4. К сожалению, то, что Вы пишете - бред. :lol: Местами полный, местами - нет.
3. Гипотетически. Предполагаю не корысти ради, а исключительно во исполнение данной мне Конституцией свободы. Не более в нём уверен, чем в Вашем существовании. :D
4. Насчёт 4-х слов - возможно и так, если считать антиномичность чисто гносеологическим понятием, но я не отталкивался от такого постулата. Где печатать предлоги - считайте авторским стилем. Впрочем, можете дать авторитетную ссылку, из которой понятно, что я допустил пунктуационную ошибку. Но имхо при допущении Вами столь огромного множества орфографических (видимо, тоже авторский стиль, да?) просто стыдно так придираться к буковкам.
Если Вы дадите какие-то ссылки из google (как я понял, это место, откуда вы черпаете познания?), в которые рекомендуете мне аккуратно вчитаться, возможно, я это сделаю.
Вы же, к сожалению, либо не вчитались в то, что я написал, либо просто хотели показать, какой Вы умный. :lol: Атметелса, ка грицца, щетова! Но, увы, повторюсь, далее у Вас бред...
5. А я разделял материю на два вида? :D Хм. Казань - брал, Шпака - не брал...
Имхо, из Вашего вопроса кристально чётко видно, что Вы не понимаете саму суть антиномичности бинера. :D
6. Имхо не совсем так. Но выводы по этому вопросу предельно простые - каждый определяет целесообразность собственного бытия самостоятельно. В этом, в частности, и заключается выбор, данный нам Богом, которого, впрочем, как известно нет.
7. Если Вы о себе, то согласен, если обо мне, то не претендовал :rotate:
По-любому, "употребление умных слов" не свидетельствует и об отсутствии ума употребителя.
Так что Вы высказали столь же банальный малозначащий трюизм как и я. :)
Хотите продолжать бряцать интеллектуальным мусором - пожалуйста, но может хорош офтопить?

Ладно вам зубоскалить, господин милейший. Просто я хотел узнать о чём тута речь ведётся, не углубляясь пока в тему... Кроме того хотел выразить несогласие с чрезмерным и не всегда (редко?) осознанным и уместным употреблением специальной терминологии, не имеющей, кстати, к суфизму отношения...
1. Да, хотел я оговориться, но зачем время терять. Так, неосознанная цель - невполне или малоосознанный необходимый результат (вообще, разве есть полностью неосознанная цель, т.е. цель, не зависящая от воли субъекта?). Ненужная цель - ненужная кому? - осознанно необходимый результат, терпящий реализации...
2. Энтелехия, по словарю, - объяснительный принцип самоорганизации материи или чего-то другого, т.е. некое логическое понятие, следовательно, не процесс и не результат, как вы говорили. Вообще, есть ли на самом деле энтелехия? - спрашивал я в других выражениях. Где тут бред?
3. Т.е. просто гипотетически вы предполагаете, что вероятность существования цели у мироздания и вероятность существования пользователя с ником "простотак" примерно одного порядка категории???
4. "Атметелса щетова" - в смысле плохо? :D Просто с гугла я почерпнул знания о части тех терминов, которые вы изволили употребить, иначе было "ниасилить". На счёт антиномичности я, наверно, был прав отчасти; на счёт "в" - это я не к букве придирался, а к строению предложения: либо надо было не употреблять предлог "в" во втором случае (потому что первый предлог был поставлен перед вводными "во первых" и "во вторых", т.е. был общим для обоих перечислений), либо помещать предлоги после вводных слов (т.е. сначала идёт перечисление, а потом объяснение причин - "во-1, в том-то, во-2, в том-то"). Хотя, учитывая состояние современных ( ;) ) учебников, мне стоило закрыть на это глаза, извини.
5. Как это Шпака не брал?! Конечно об "антиномичности бинера" я не гу-гу, но разве не вы говорили про "актулизацию энтелехий ноуменологического и феноменологического..." - такое деление, насколько понимаю, предполагает различение двух миров, двух видов материи - обычной и высшей. Или мне стоит наложить на себя руки, как подобает всякому ханже? :D
6. Вы где-нибудь уже объясняли почему бога нет? Если нет, не затруднит ли вас... Хотя на самом деле этот вопрос не интересует...
7. Я не имел ввиду, что вам следует "пить йаду". И оффтопить не хотел. Просто (см. начало) ... ... ...

P.S. Надеюсь теперь достаточно грамотно?

Сообщение отредактировал простотак: 18.06.2006, 01:27:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.