Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#121
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Причина и следствие. Во всем есть причина и следствие. Иногда причина существует только для того, чтобы вызвать следствие. (с) ФишЪ :(

Ислам - внешняя оболочка суфизма!  :)

Это ваше личное умозаключение. И задевает мусульман.

Во-первых, это не мое умозаключение, а достаточно распространеннаяч точка зрения на суфизм. Суфизм не отрицает ни одну религию. Ислам, по мнению суфиев, это религия, которая наиболее эффективно из всех других может привести путника к Богу. Вот и все.... Ислам - это высокоростной лифт для влюбленного, жаждущего обладать Возлюбленной! ;)
Во-вторых, KnifeMMC, вы очень некорректны и в бронепоезде, по всей видимости, давно катаетесь самостоятельно! Простите за может быть излишнее напоминание, но, думается мне, что вам следует обратиться к одному высказыванию в данном топике. Не помню дословно и не буду цитировать, было сказано вот о чем: толковать суры Корана никто из нас не имеет права, если ты не алим. Интересно, как же вы это, достопочтненный KnifeMMC, взяли на себя смелость говорить от имени ВСЕХ мусульман? Допустим, что KnifeMMC имеет подобные полномочия... Кто такой мусульманин? Муслим - это человек исповедующий Ислам. Тут были приведены 5 столпов Ислама. Интересно, какой из столпов "задет" определением, озвученным мной? Суфий не обязхан быть муслимом, муслим не обязан быть суфием. И это ответ на ваше: "По вашему все мусульмане суфисты?" Нет и я уже объяснил выше почему...

Тем, кто в бронепоезде, еще раз: Суфизм как течение появился позже возникновения ислама. А значит ислам - это не суфизм и не его оболочка! Я бы не стал говорить о суфизме как о течении, потому что нынешние суфисты сами не знают о чем оно, это течение и в чем его суть.

О! Мне так нравится неровный ход бронепоезда. Так давайте же, коллега с перона, ответьте на несколько вопросов тем, кого вы в этот бронепоезд посадили:
(1) Когда появился суфизм?
(2) Так является ли суфизм течением (как это сказано Вами в первой и последней части процитированного выше тезиса) или суфизм - это не течение (как это сказано во срединной части тезиса)? И почему?
Уж будьте добры, просветите нас, невежд! ;)

Может быть те, кто стоял у истоков суфизма преследовали совсем другие цели, только что прочел на сайте суфизма, что "суфизм - это наука очищения души от пороков человека".

Прекрасное определение для сути, оболочкой которой является Ислам! :D

Так вот, первые суфисты возможно хотели только усилить свою веру путем суфистских размышлений, например избавится от пороков, но не собирались делать нововведения и образовывать отделные течения. А уже потом, в том числе и в наше время, люди изуродовали суфизм, сделали из него течение.

Опять прот иворечите себе же! Так течение или не течение? :D Вот здесь, я уверен в этом, KnifeMMC, вы глубоко заблуждаетесь, потому что это ваше субъективное наблюдение, причем довольно относительное. То, что хотели, как вы говорите, "первые суфисты", хотят и вторые, и третьи, и четвертые и даже дветысячипятые! Изуродованности нет места, потому что Истина прекрасна! :p

Вообще говорить о том, чего не знаешь сложно, но как я понял, многие сейчас изображают из себя суфистов, отбросив "ненужное" (пять столпов Ислама) и взяв только легкое, нужное для себя. А именно строить свои умозаключения о духовном мире.

Вот именно это, KnifeMMC, вы и продемонстрировали нам здесь! Мир тебе, твоим близким и салам аллейкуууууум! :p
  • 0

#122
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Я уже как-то пытался сообщить ;) , что истина вербально не формализуема. Можно, конечно, поспорить, но сначала нужно прийти к единому пониманию термина "истина". Что, кстати ;) , невозможно.

Здесь трудно с вами не согласиться. Действительно, объяснить, что Истина - это результат зрения в корень - это не возможно! :(
Знание безмолвно. Знание отличается от понимания, поскольку понимание - это процесс, Знание - это констатация, я безмолвно принимаю то, что истинно, я проникаю в это и тогда: "Я - есть Истина!".

А вообще по сути внешнее обсуждение суфизма, имхо, достаточно глупо. Как мудрствования о жизни вместо того, чтобы жить.

Иногда словам надо давать выход, потому что мы люди! :)
  • 0

#123
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Фишъ, и что вы там такое все время курите?....
Суфисты - кяфиры!
Что объяснять по сто раз? Все равно что о стенку горох. Раз вы провозгласили суфизм самостоятельным течением, тогда тема закрыта, т.к. она называется "суфизм, мистическое течение в исламе". Вообще ваши посты надоело уже читать, утомляет. Бред какой то. И хватит там уже всякую дрянь курить, а то ваши мысли уже похоже невозможно в кучу собрать.
Кстати - это не только вас касается!
  • 0

#124
KAZAK

KAZAK
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

ден10, а ты случайно не можешь рассказать кем был Иблис, о его низвержении и т.д ?


ден10, а ты случайно не можешь рассказать кем был Иблис, о его низвержении и т.д ?


Когда Аллах, свят Он и всемогущ, создал Адама, Он повелел всем ангелам совершить поклонение (суджуд) Адаму.
?Мы создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: Поклонитесь ? и поклонились они, кроме Иблиса; он не был из поклонившихся? (Преграды: 11).
Все ангелы совершили поклонение, покорившись повелению Аллаха, остался один, который отказался совершить поклонение. Это был Иблис (имя сатаны), который жил среди ангелов, будучи не из их рода, а история его такова:
На земле до людей жили джины (араб. ? дух, по Корану ? существо из ?чистого? огня, сотворенного Аллахом). Но когда эти джины, отбросив все повеления Аллаха, начали распространять на земле нечестие, Аллах послал на них ангелов, которые разогнали и уничтожили большинство джинов. Спаслось малое количество, которое было вытеснено на острова и в пещеры. Ангелы забрали с собой на небеса только маленького джина, Иблиса, который остался вместе с ними, поклоняясь и восхваляя Аллаха. И своим поклонением он почти достиг степени ангелов.
И вот Аллах приказывает ангелам совершить поклонение Адаму, которого он создал из глины, в то время как ангелы созданы из света, а джины ? из огня. Это было для них как бы испытанием на верность. И ангелы, все до единого, совершив поклонение Адаму, подтверждают свою верность Аллаху, кроме Иблиса, который отказывается это сделать.
?Он сказал: ?Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе?? Он сказал: ?Я ? лучше него: Ты создал меня из огня, а его из глины?. (Преграды: 12)
Иблис, который столько лет, верно служил Аллаху, вдруг проявляет высокомерие и не подчиняется одному приказанию Аллаха. Каким же был ответ? Какой приговор вынес Аллах Иблису?
?Сказал Он: ?Уходи же отсюда! Ведь ты ? побиваемый камнями. И, поистине, над тобой проклятие до Судного Дня? (Аль ? Хиджр: 34 ?35).
То есть, Иблис, который лучше нас знал Аллаха, а также столько лет наравне с ангелами поклонялся Ему, из ? за своего высокомерия не выполнил всего лишь одно приказание Аллаха, оказался среди неверных, был проклят и приговорен к вечному пребыванию в Аду.
Вот здесь те люди, которые называют себя мусульманами, должны хорошо задуматься. Само слово ?муслим? (мусульманин) означает ?покорный Богу?, т.е. выполняющий все повеления и приказания своего Господа.
Соответствует ли сегодня мусульманин этому слову, имеет ли он вообще право называть себя мусульманином в то время, когда он на каждом шагу нарушает повеления Аллаха и в большинстве случаев не думает каяться? Хватит ли ему этого, чтобы сердцем он верил в Аллаха, а делать только, то, что ему нравится из религии Аллаха, а то, что ему не нравится, он будет оставлять без внимания? Поможет ли человеку такая вера?
Нет, не поможет! Аллах требует от всех Своих созданий полного и безоговорочного подчинения и послушания Его приказам. Если было бы иначе, Иблис не оказался бы в числе неверных. Исходя из этого, можно быть убежденным, что все, кто полностью не подчиняется повелениям Аллаха, следуют по пути Иблиса, и в Судный день они все за Иблисом толпой пойдут в Ад. И скверен этот исход!
Когда Аллах проклял Иблиса, а Адама поселил в Раю, то Иблис попросил у Аллаха отсрочку, и Аллах дал ему ее:
Он сказал: ?Дай мне отсрочку до дня, когда они будут воскрешены?. Он сказал: ?Ты ? среди получивших отсрочку?. Он сказал: ?За то, что Ты сбил меня, я засяду против них на твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства из них благодарными?. Сказал Он: ?Выходи оттуда опозоренным, униженным! Тех, кто последовал из них за тобой? Я наполню геенну вами всеми! А ты, Адам, поселись, ты и жена твоя в Раю; питайтесь, чем хотите, но не приближайтесь к этому дереву, а то вы окажетесь несправедливыми!?
И нашептал им шайтан, чтобы открыть то, что было сокрыто от них, из их половых органов и сказал: ?Запретил вам ваш Господь это дерево только потому, чтобы вы не оказались ангелами или не стали вечными?, и заклял он их: ?Поистине, я для вас ? добрый советник?. Так низвел он их обольщением. А когда они вкусили дерева, явились пред ними их половые органы, и стали они шить для себя райские листья. И воззвал к ним их Господь: ?Разве я не запрещал вам это дерево и не говорил вам, что шайтан для вас ? явный враг?? Они сказали: ?Господи наш! Мы обидели самих себя, и если Ты не простишь нам и не помилуешь нас, мы окажемся потерпевшими убыток?. Сказал Он: ?Низвергнитесь! Одни из вас ? враги для других. Для вас на земле местопребывание и будете изведены?. (Преграды: 14 ? 25).

продолжение... :(
  • 0

#125
KAZAK

KAZAK
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здесь возникает вопрос: почему Адам не оказался среди неверных, ведь он тоже нарушил приказание Аллаха? Да потому, что Адам сразу же покаялся в содеянном, то есть Аллах принимает покаяние от своих рабов, какими бы ни были их грехи, пока они находятся на этой земле, пока они живые. Но там, в Судный День, покаяние уже не принимается, там уже каждый будет расплачиваться за свои дела на этой земле. Жизнь человека на этой земле ? это испытательный срок, а испытанием для нас Аллах сделал Иблиса, который все свои усилия прилагает для того, чтобы сбить человека с верного пути. Но Аллах в Коране предупреждает нас об этом: ?О, сыны Адама! Пусть шайтан не искусит вас, как он извел ваших родителей из Рая, совлекши с них одежду, чтобы показать им их мерзость. Ведь он видит вас ? он, его пламя оттуда, откуда вы их не видите. Поистине, мы сделали шайтанов покровителями тех, которые не веруют?. (Преграды: 27).
Племя Иблиса ? это те, которые работают на него, кто последовал за ним из джинов, людей и животных. Их всех называют шайтанами, что означает ? черт, злодей, дьявол, сатана.
И вот этот Иблис, будь он проклят, с тех пор он был изгнан из Рая, у него не было другой работы, кроме сбивания людей с правильного пути. И за это длительное время он накопил огромный опыт в изобретении разных видов обмана и обольщения. И всему этому он обучает свое племя из людей.
И для того, чтобы противостоять столь опытному врагу, нужно изучать его, необходимо знать все его слабые стороны, его методы и степени сбивания, которые нужно воздвигать против него.
И, конечно же, про все это нам может рассказать Аллах, все это мы можем брать только из его Книги ? Корана, и Сунны Его посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
В нашей жизни существует только два пути: путь Аллаха, который Он передал нам через Своего посланника (да благословит его Аллах и приветствует), и путь Иблиса, который он разделил на множество разукрашенных троп, которые, в конечном итоге, ведут к вечному пылающему огню. А путь Аллаха ведет к вечному Раю, где для человека все, что его душе угодно, где нет старости и болезни, где нет страха и печали, и не будет этому блаженству конца. И здравомыслящий никогда не даст предпочтение Аду, оставив в стороне Рай.
В этой брошюре мы постараемся разъяснить вам эти пути, и как отличить путь истины от путей Иблиса. Надеемся, что принесем пользу тем, кто искренне желает поклоняться Единому Аллаху, и тем, кто захотел выбрать своим пристанищем вечный Рай. :(


отрывок из книги "ОБЕРЕГАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ОТ ДЖИНОВ И ШАЙТАНОВ"
(Шейх Вахид Абдус ? Салам Бали)
  • 0

#126
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Суфисты - кяфиры!
....

Почему мусльмане часто посещают мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане. они тоже кяфиры? И мулла который там служит, тоже кяфир?

zalina*, "Сабыр джамиль (Терпение красиво)" (с) Аль-Коран
  • 0

#127
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Фишъ, и что вы там такое все время курите?....

То, что курю я никакого отношения к моим постам не имеет.

Суфисты - кяфиры! Что объяснять по сто раз? Все равно что о стенку горох. Раз вы провозгласили суфизм самостоятельным течением, тогда тема закрыта, т.к. она называется "суфизм, мистическое течение в исламе".

Бред сивой кобылы, по другому не скажешь!
Во-первых, кто вам дал право утверждать, что суфий - это кяфир? Тут уже совершенно правильно вас поправили на примере Ходжа Ахмеда Яссави и суфийского ордена "Яссавия". К вашему сведению, насколько я понимаю вы до сих пор не знаете, Ходжа Ахмет - персона, которая почитаема в мире ислама также как и фигура самого Пророка! Визит к мавзолею Ахмеда - малый хадж! Кяфир?! Бред полный! Прежде чем тут "плевать" ядовитыми словами, zalina*, ознакомьтесь с "Хикметами" одного из самый великих муслимов и одного из самых великих суфиев!
Во-вторых, лично я тут ничего не провозглашал. Да и вообще странный термин вами использован, будто из учебника политологии образца 1979 года. И тема нашего топика, даже если и называется так, никак закрыта быть не может! Зачем закрывать интересную тему?

Вообще ваши посты надоело уже читать, утомляет. Бред какой то. И хватит там уже всякую дрянь курить, а то ваши мысли уже похоже невозможно в кучу собрать. Кстати - это не только вас касается!

Не читайте мои посты ни в коем случае, zalina*, поскольку они больше отношения имеют к теме топа, нежели чем к вам, да и по всей видимости не хватает вам кое чего, чтобы разобраться о чем идет речь и что же там в кучу можно собрать! И так, на досуге прочтите Идрис Шаха - кяфира, по-вашему мнению.... :(
  • 0

#128
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

... Вообще говорить о том, чего не знаешь сложно, но как я понял, многие сейчас изображают из себя суфистов, отбросив "ненужное" (пять столпов Ислама) и взяв только легкое, нужное для себя. А именно строить свои умозаключения о духовном мире.
Пример: Несуфисты

Брат, я читал много, что пишут об этом Ордене. Оценки неоднозначные. ))
Но для меня больший показатель истинности положения вещей, когда один Орден пытается очернить другой. Насколько я знаю, такое поведение для суфиев, мягко говоря, не свойственно.
  • 0

#129
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Но для меня больший показатель истинности положения вещей, когда один Орден пытается очернить другой. Насколько я знаю, такое поведение для суфиев, мягко говоря, не свойственно.

Поддерживаю вас, Noue! ;)
  • 0

#130
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

... многие сейчас изображают из себя суфистов...

... Насколько я знаю, такое поведение для суфиев, мягко говоря, не свойственно.

Предлагаю "суфистами" называть как раз псевдосуфиев.
Или я не в курсе и слово уже зарезервировано?
(Nomen est omen).
  • 0

#131
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

Предлагаю "суфистами" называть как раз псевдосуфиев.
Или я не в курсе и слово уже зарезервировано?
(Nomen est omen).

Действительно, многие путают софистов и суфиев, объединяют в одно и получается суфист - псевдосуфий.... ;)

Сообщение отредактировал ФишЪ: 22.02.2005, 17:48:56

  • 0

#132
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

;) cуфии делают вещи,которые выводят их из ислама,поэтому это неболее чем мистицизм ;)

1. А можно списочек этих "вещей"? Чтоб не голословно... ;)
2. Вывод "поэтому" нелогичен.
3. "Не более, чем мистицизм" - это интересно. Разве есть что-то больше, выше, лучше мистицизма? :-/ :-/
  • 0

#133
NuKa

NuKa
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений


Суфисты - кяфиры!
....

Почему мусльмане часто посещают мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане. они тоже кяфиры? И мулла который там служит, тоже кяфир?

zalina*, "Сабыр джамиль (Терпение красиво)" (с) Аль-Коран


вот кстати и непонятка, может кто нить обьяснить тогда ? почему мусульмане ездят к этой святыне ?
или может быть они все, то есть все мы кяфиры ?
  • 0

#134
NuKa

NuKa
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений


Суфисты - кяфиры!
....

Почему мусльмане часто посещают мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане. они тоже кяфиры? И мулла который там служит, тоже кяфир?

zalina*, "Сабыр джамиль (Терпение красиво)" (с) Аль-Коран


вот кстати и непонятка, может кто нить обьяснить тогда ? почему мусульмане ездят к этой святыне ?
или может быть они все, то есть все мы кяфиры ?
  • 0

#135
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

...или может быть они все, то есть все мы кяфиры ?

А вы суфий? :rolleyes:
  • 0

#136
kruz

kruz
  • Частый гость
  • 56 сообщений

:lol: cуфии делают вещи,которые выводят их из ислама,поэтому это неболее чем мистицизм :-)

1. А можно списочек этих "вещей"? Чтоб не голословно... :rolleyes:
2. Вывод "поэтому" нелогичен.
3. "Не более, чем мистицизм" - это интересно. Разве есть что-то больше, выше, лучше мистицизма? :( :eek:

"поэтому"спросите в любой мечети вам приведут списочек
  • 0

#137
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

"поэтому"спросите в любой мечети вам приведут списочек

А, kruz, тут вы спасовали перед Ultimaratio! Вы в нокдауне, потому что не хватило аргументировано возразить! Вы сами-то в мечети бываете? :rolleyes:
  • 0

#138
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Фишъ, не хотел вас обидеть, прошу прощения за грубость по отношению к вашему незнанию ислама.
Я не алим, и прав у меня нет на толкование, но на этом форуме нет алимов согласитесь, а смотреть как начинают неправильно говорить об исламе я не могу. И в своих словах старался не выходить на уровень толкования ислама, я только разъяснил основные постулаты, которые должны быть известны каждому мусульманину.
В первых постах я не знал о суфизме ничего, но потом неполенился посетить их сайт, откуда и привел изречения суфистов. Отсюда и несоответствие моих первых постов последним. Но это не значит, что я начал считать суфизм как истинное течение. Я и сейчас считаю, основываясь на мнении исламского мира, что суфисты - это вероотступники. Почему? Потому что они вводят нововведния в ислам, в исламские обряды и ритуалы, а в исламе сказано, что введение нововведений запрещено, дабы не искажать ислам. Вот такой простой ответ. Если разрешить суфистам делать нововвдения, то за ними последуют многие, и може быть вы возомните себя новой мессией.
По поводу Туркестана, мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи и по поводу посещений святынь.
В исламе запрещается поклонение святым, совершение намазов у могил или в мавзолеях.
Почему? Потому что нельзя ставит и придавать в сотоварищи Всевышнему кого-либо или что-либо. Сура "Фатиха", главная сура Корана, переводится как "Открывающая", она разъясняет основные постулаты ислама, я приведу лишь одну ее часть, дабы дать вам ответ:
"...Только тебе мы поклоняемся и только тебя мы просим помочь..."
То есть суть в том, что мусульмане поклоняются и считают своим Богом только одного АЛЛАХА, и просят о помощи только у Него. И что нельзя поклоняться каким-либо святым, идолам, памятникам и просить у них помощи, это называется ширк, многобожие, что считается самым большим грехом. И это является главной проблемой казахов, так как они по старинке делают это, не зная правды, они несведущи. Многие казахи, в том числе и я раньше, делают так называемый "малый хадж", посещая могилы предков и мавзолеи. Но ведь в Коране и в Сунне эти места, то есть Туркестан, не упоминаются!
Если человек хочет открыть себе "Акжол", очитститься от грехов, спросить помощи, то далеко ездить не надо, достаточно придти в мечеть к имаму, если не занешь как молиться, а если знаешь, то попросить в своей молитве самому.
  • 0

#139
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Я еще раз не побоюсь сказать, что не все мусульмане, называющие себя таковыми, являются мусульманами исходя из Корана и Сунны.
Приведу пример из своего юношества. Помнится, был у нас во дворе наркоман Яша, так всех достал вымоганием бабок на дурь. И вот однажды он сказал: "Пацаны, давайте скинемся, мы же мусульмане, братья, давайте по братски..."
И поэтому не надо смотреть на тех, кто посещает могилы святых, и брать с этих людей пример. Они просто в невведении, а если бы узнали истину, то никогда бы так не поступали, также как и я теперь так не поступаю.
Хотите совершить хадж - езжайте в Саудовскую Аравию, исполните свой долг мусульманина, согласно Корану и Сунне.
А посещение мавзолеев разрешено только исходя из позновательских целей об истории нашей страны.
  • 0

#140
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

:lol: cуфии делают вещи,которые выводят их из ислама,поэтому это неболее чем мистицизм :-)

1. А можно списочек этих "вещей"? Чтоб не голословно... :rolleyes:
2. Вывод "поэтому" нелогичен.
3. "Не более, чем мистицизм" - это интересно. Разве есть что-то больше, выше, лучше мистицизма? :( :eek:


Список этот знают сами суфисты, а нам знать это никчему. Можете изучить Коран и Сунну, хотя бы то, что касается совершения 5 столпов ислама, а потом обряды суфистов, выводы вылезут сами. Но духу у вас товарищ не хватит.
Мистицизм для мистиков, но не уверен, что вы хотя бы мистик.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.