Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#141
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

:lol: cуфии делают вещи,которые выводят их из ислама,поэтому это неболее чем мистицизм :-)

1. А можно списочек этих "вещей"? Чтоб не голословно... :rolleyes:
2. Вывод "поэтому" нелогичен.
3. "Не более, чем мистицизм" - это интересно. Разве есть что-то больше, выше, лучше мистицизма? :( :-(

"поэтому"спросите в любой мечети вам приведут списочек

И в мечети-мавзолее суфия Ходжа Ахмеда Яссави тоже? :eek: :lol:
  • 0

#142
kruz

kruz
  • Частый гость
  • 56 сообщений

;) cуфии делают вещи,которые выводят их из ислама,поэтому это неболее чем мистицизм :D

1. А можно списочек этих "вещей"? Чтоб не голословно... :laugh:
2. Вывод "поэтому" нелогичен.
3. "Не более, чем мистицизм" - это интересно. Разве есть что-то больше, выше, лучше мистицизма? :D ;)

"поэтому"спросите в любой мечети вам приведут списочек

И в мечети-мавзолее суфия Ходжа Ахмеда Яссави тоже? :eek: :eek:

:D ни в коем случае
  • 0

#143
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

:D cуфии делают вещи,которые выводят их из ислама,поэтому это неболее чем мистицизм :D

1. А можно списочек этих "вещей"? Чтоб не голословно... :laugh:
2. Вывод "поэтому" нелогичен.
3. "Не более, чем мистицизм" - это интересно. Разве есть что-то больше, выше, лучше мистицизма? :D :eek:

Список этот знают сами суфисты, а нам знать это никчему. Можете изучить Коран и Сунну, хотя бы то, что касается совершения 5 столпов ислама, а потом обряды суфистов, выводы вылезут сами. Но духу у вас товарищ не хватит.
Мистицизм для мистиков, но не уверен, что вы хотя бы мистик.

Если исходить их такой постановки вопроса... ;)
KnifeMMC - делает вещи, ,которые выводят его из ислама.
Список этих вещей знает сам KnifeMMC, а нам знать это никчему.


Не понял также - неужели, на Ваш взгляд, изучать Коран и Сунну настолько неприятно или осуждаемо, что надо очень много "духу" для этого?

Мистик - это по-Вашему звание? :eek:
Даже если и так, я, вроде, на него не претендовал...
  • 0

#144
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Ультимарио, товарищ! Ладно, давайте на этом зароем топор...
Вам больше аргументировать нечем, как обвинять меня в выходе из ислама, АСТАГФИРАЛЛА! Списочек можно? Желательно в личку. Если я что-то и сказал не то, то не намеренно, а еще раз повторюсь, в целях, как бы выразиться, в общем некторые личности по незнанию бросают тень и искажают сущность ислама тут. По воле Всевышнего, я стал обладать хоть и маленькими, но все же знаниями, и для меня грехом будет, если я пройду мимо, так как люди будут думать об исламе неправильно. Согласитесь, алимов здесь нет. Может зря я изначально зашел на эту темку!
Ультимарио, приношу свои извенения за может имевшую место быть грубость с моей стороны. Надеюсь на дружественные диалоги с вами в будущем и прекращение взаимных обвинений.
Больше на эту темку я не зайду, пусть пылится в архивах. Хватит мне обвинений.
  • 0

#145
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

По воле Всевышнего, я стал обладать хоть и маленькими, но все же знаниями, и для меня грехом будет, если я пройду мимо, так как люди будут думать об исламе неправильно.

Что ж, я обратился к вам в личку с вопросом об этих вот маленьких, но все же знаний. Ответа нет до сих пор, посему очень интересно уже публичным образом спросить об оных. Что же это за маленькие знания, которые дают человеку право столь субъективно истолковывать словосочетание "оболочка ислама"? В чем, позвольте полюбопытствовать, суфизм искажает ислам?
  • 0

#146
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Читайте внимательно предыдущие мои посты. А то выходит как из детского прикола: "Слушай купи слона!" "Но я не могу тебе его купить - отстань!" "Нет, ты купи слона! Купи слона! Ну купи слона!"
Все, САЙАНОРО!
Закрывайте нафиг эту тему!
  • 0

#147
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Суфисты - кяфиры!
....

Почему мусльмане часто посещают мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане. они тоже кяфиры? И мулла который там служит, тоже кяфир?

zalina*, "Сабыр джамиль (Терпение красиво)" (с) Аль-Коран

Кто может объяснить последние наезды официальных мусульманских функционеров на суфизм, телеканал Казахстан, мечеть в поселке Карасу? И я не совсем понял реакцию НАНа на все это.

#148
Башня

Башня
  • Свой человек
  • 884 сообщений


Суфисты - кяфиры!
....

Почему мусльмане часто посещают мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане. они тоже кяфиры? И мулла который там служит, тоже кяфир?

zalina*, "Сабыр джамиль (Терпение красиво)" (с) Аль-Коран

Кто может объяснить последние наезды официальных мусульманских функционеров на суфизм, телеканал Казахстан, мечеть в поселке Карасу? И я не совсем понял реакцию НАНа на все это.


Мне тоже бы интересно было бы про это узнать. Наезд идёт всем фронтом
  • 0

#149
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
территорию делят, и влияние
  • 0

#150
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
а если серьезно? Может суфизм представляет угрозу режиму?
И еще, интересно, с суфизмом в Иране, Саудовской Аравии и других мусульманских странах борются?

#151
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

По  моему, все рассуждения о дзен, суфизме, даосизме и проч. - есть мыслеблудие. Мы не можем рассуждать о том, чего не почувствовали. А почувствовав, рассуждать не станем. Поэтому или мы просветляемся и нам после этого пофиг, что такое суфизм, либо не просветляемся и ни черта не зная, красиво онанируем мозгом.
Хау.

Тем не менее многие Атцы дзен-дао-суфизма оставили много книг после себя, где интересно рассуждали на эти темы... )) Хау )))
  • 0

#152
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
кстати, у Коэльо "Алхимик" написан в суфийских традициях .., а один из героев повести - Алхимик и есть суфий ))
  • 0

#153
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
то ли суфий кто себя таковым называет?!
http://www.31.kz/31c...th=11&year=2005
Что известно о последователях пакистанского проповедника Сматуллы Магзума?
  • 0

#154
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
да там наркоманов держали...

Дети подземелья

как только суфизм не склоняют :D
  • 0

#155
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
топор имеет разные свойства, в зависимости от того в чьих он руках: разбойника, плотника или несмышленого ребенка.
  • 0

#156
Sisko Kid

Sisko Kid
  • Постоялец
  • 423 сообщений
у наркоманов нет прав человека?!
  • 0

#157
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
Как я понимаю, суфии не относят себя к Исламу - просто суфизм развивался на востоке - и впитал арабские черты. И еще они называют себя людьми Пути. Сразу понятно, что к Исламу это имеет отношение, как какие-нибудь еговисты-адвентисты, потому что Ислам - это покорность Аллаху. Еще читал, что, якобы, суфии поют песни и пляски, прнимают наркотики и достигая экстаза, считают, что "единятся с Всевышним"! Если это не так, то опровергните.
Где-то еще соединяли термины ваххабиты & суфисты. Насколько я знаю - ваххабиты - это сторонники очищения религии от наносного - то есть религия должна быть такой как при Пророке (с.а.с.), а не убийства цель религии, как некоторые думают. Хотя это, наверное, уже как нарицательное понятие - вроде "шахдка", "ваххабит" (кстати, шахаду - просто неупотребимое арабское слово по отношению к людям-смертникам - самоубийство есть большой грех). А вот как используют идеологию ваххабизма - другой вопрос. Ни к чему не призываю - ибо сам почти ничего не знаю.. - это чтобы вы не подумали, что я чего-то доказываю..
И еще - в достоверном хадисе передано, что Пророк (с.а.с.) сказал: ... будут 73 течения/направления Ислама - но только ОДНО из них верно и именно они попадут в Рай. Точную формулировку не помню..
  • 0

#158
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
а еще говорят, что суфии размножаются животным способом!
какие они плохие!

ужс...

Сообщение отредактировал Noue: 13.12.2005, 21:59:22

  • 0

#159
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений
"Семена суфизма
были посеяны во времена Адама,
дали ростки во времена Ноя,
расцвели во времена Авраама,
Начали развиваться во времена Моисея,
Созрели во времена Иисуса,
Дали чистое вино во времена Мухаммада"
Вильберфорс Кларк
  • 0

#160
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
Volcano, super!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.