Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#81
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
уважаемые, в Коране есть сура "Пещера", а именно начиная с 65 айта, где рассказывается притча, в которой Муса повстречал Хизра, кто он?
  • 0

#82
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Только недавно прочел, что нельзя давать толкование Корана тем, кто его не изучил. АстагфирАлла.
Суру "Пещера" не читал. К тому же нужно знать арабский, чтобы самому понять смысл этой суры. Хотя есть переводы, но в достоверности перевода еще надо убедиться.
  • 0

#83
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

О-очень интересно... можно поподробней. Раньше христианства?
Вообщето суфизм основовался на Исламе, но наверное что-то изменилось за последнее время... :p

От себя добавлю - нельзя быть атеистом по рождению, понимаешь?
Ты либо веришь, либо нет! Каждый человек рождается мусульманином с Верой в Единого Аллаха. Атеистом, христианином или иудеем делает его общество, воспитание. Если ты веришь, зачем тебе ссылаться на то кем тебя воспитали?

Подробнее - когда вернусь в Алма-Ату. Могу спросить у Ауры.
Но докажи, что суфизм основался на Исламе. В какой строке, суре Корана это написано? Ислам-то сам, наверное, произошел от суфизма, с примесью христианства. Откуда же там Иса, Муса и все остальные?
Кстати, до появления Ислама, люди рождались тоже мусульманами с ерой в Единого Аллаха? Или они были не люди? Или вообще история начинается с Мухаммеда? Ничего не имею против мусульман, у меня много друзей и родственников - мусульмане, причем очень глубоко верующие, живущие в полном соответствии с традициями Ислама.
Но мне как раз кажется, что наоборот, человек рождается свободным от любых мыслей и религий. Только страх перед смертью, перед загробной жизнью и т.д. делает его верующим.
  • 0

#84
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений


О-очень интересно... можно поподробней. Раньше христианства?
Вообщето суфизм основовался на Исламе, но наверное что-то изменилось за последнее время... :p

От себя добавлю - нельзя быть атеистом по рождению, понимаешь?
Ты либо веришь, либо нет! Каждый человек рождается мусульманином с Верой в Единого Аллаха. Атеистом, христианином или иудеем делает его общество, воспитание. Если ты веришь, зачем тебе ссылаться на то кем тебя воспитали?

Подробнее - когда вернусь в Алма-Ату. Могу спросить у Ауры.
Но докажи, что суфизм основался на Исламе. В какой строке, суре Корана это написано? Ислам-то сам, наверное, произошел от суфизма, с примесью христианства. Откуда же там Иса, Муса и все остальные? Или вообще история начинается с Мухаммеда? Ничего не имею против мусульман, у меня много друзей и родственников - мусульмане, причем очень глубоко верующие, живущие в полном соответствии с традициями Ислама.
Но мне как раз кажется, что наоборот, человек рождается свободным от любых мыслей и религий. Только страх перед смертью, перед загробной жизнью и т.д. делает его верующим.


Ну-у-у... привет - приехали!!!
Ислам произошел от чего, от чего? :lol:
Хорошо, суфизм был до Корана - но это означает лишь одно - он к Исламу отношения не имеет! Не так ли? Тем более если речь идет о "примесях христианства" - вообще бред какой то....
А Иса, Муса были мусульманами, и не сомневайтесь в этом пожалуйста, так же как и Адам, Авраам (Ибрагим), Давид, Соломон... - это же очевидно!!!

С Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) началась история Корана! А история Ислама началась с сотворением мира!!!!

Кто такая (ой) Аура? :lol: Мдя-я-я, суфисты себя в очередной раз "проявили"... Если они учат этому (см. посты Niss_ka).... то я даже и сомневаться не буду, что они кяфиры... :)
  • 0

#85
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Ну-ну... Посмотрим, кто вас встретит ТАМ и расскажет историю мира.
  • 0

#86
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Ну-ну...  Посмотрим, кто вас встретит ТАМ и расскажет историю мира.


Явно не вы с Аурой... :p !!!
  • 0

#87
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Только недавно прочел, что нельзя давать толкование Корана тем, кто его не изучил. АстагфирАлла.
Суру "Пещера" не читал. К тому же нужно знать арабский, чтобы самому понять смысл этой суры. Хотя есть переводы, но в достоверности перевода еще надо убедиться.

:p надеюсь было время прочесть эти айаты? или спросить у муллы о чем речь? уважаемые?
  • 0

#88
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Подробнее - когда вернусь в Алма-Ату. Могу спросить у Ауры.
Но докажи, что суфизм основался на Исламе. В какой строке, суре Корана это написано?  Ислам-то сам, наверное, произошел от суфизма, с примесью христианства. Откуда же там Иса, Муса и все остальные?
Кстати, до появления Ислама, люди рождались тоже мусульманами с ерой в Единого Аллаха? Или они были не люди? Или вообще история начинается с Мухаммеда? Ничего не имею против мусульман, у меня много друзей и родственников - мусульмане, причем очень глубоко верующие, живущие в полном соответствии с традициями Ислама.
Но мне как раз кажется, что наоборот, человек рождается свободным от любых мыслей и религий. Только страх перед смертью, перед загробной жизнью и т.д. делает его верующим.


Жаль, что на ЦТ нет знатоков Корана и хадисов, иначе бы встали они на защиту ислама.
Кто-то писал вроде здесь, что суфизм появился из ислама, можно по истории посмотреть, да и некоторая схожесть, не в части запретов и предписаний, проглядывается.
Короче как я понял, суфисты взяли из ислама дозволенные вещи (халял) и отказались от предписаний и запретов (харам). Халявщики.
В Коране не может быть указаний именно про суфистов, так как Коран был ниспослан раньше появления заблудших суфистов.
Кстати, до появления Ислама, люди рождались тоже мусульманами с ерой в Единого Аллаха? Или они были не люди?
необдуманный вопрос. люди и сейчас рождаются и раньше рождались в кристальной чистоте ислама (и это логично, сами посудите, у новорожденного нет грехов), и только в ходе взросления и воспитания они становятся христианами, иудеями, атеистами. Или принимают в сознательном возрасте ислам.

Точно не знаю, были ли до Пророка Мухаммеда (Салля Аллаху галейхи уссаллам!) мусульмане (имею в виду взрослых людей), но только ему начали снисходить откровения, в результате чего был составлен Коран. А все течения и откровения после него - это нововедения, которые портят кристальную чистоту ислама, который не нуждается в доработках и является исчерпывающим.

Но мне как раз кажется, что наоборот, человек рождается свободным от любых мыслей и религий.
- Совершенно верно. Ведь он новорожденный.
Только страх перед смертью, перед загробной жизнью и т.д. делает его верующим.[/
- И это правда. Ты говоришь об этом и не боишься ли сама? Или у тебя свои откровения?
  • 0

#89
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Точно не знаю, были ли до Пророка Мухаммеда (Салля Аллаху галейхи уссаллам!) мусульмане (имею в виду взрослых людей), но только ему начали снисходить откровения, в результате чего был составлен Коран. А все течения и откровения после него - это нововедения, которые портят кристальную чистоту ислама, который не нуждается в доработках и является исчерпывающим.

Были - взрослыми мусульманами были и Адам, и Иса, и Муса и все пророки.
Аллах каждому из них давал откровение, например Мусе - Тору. Евреи (а это были евреи) исказили Тору, и сделали ее своей книгой, то есть сугубо иудейской, не послушав тем самым Аллаха, которые велел им распространять Ислам. (Кстати про то что евреи Богом избранный народ - тоже правда, обратите внимание Аллах избрал для миссии распространения Ислама именно их, но они не послушали). То же самое было и с Евангелием.
  • 0

#90
sticker

sticker
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Подробнее - когда вернусь в Алма-Ату. Могу спросить у Ауры.
Но докажи, что суфизм основался на Исламе. В какой строке, суре Корана это написано?  Ислам-то сам, наверное, произошел от суфизма, с примесью христианства. Откуда же там Иса, Муса и все остальные?
Кстати, до появления Ислама, люди рождались тоже мусульманами с ерой в Единого Аллаха? Или они были не люди? Или вообще история начинается с Мухаммеда? Ничего не имею против мусульман, у меня много друзей и родственников - мусульмане, причем очень глубоко верующие, живущие в полном соответствии с традициями Ислама.
Но мне как раз кажется, что наоборот, человек рождается свободным от любых мыслей и религий. Только страх перед смертью, перед загробной жизнью и т.д. делает его верующим.


Жаль, что на ЦТ нет знатоков Корана и хадисов, иначе бы встали они на защиту ислама.
Кто-то писал вроде здесь, что суфизм появился из ислама, можно по истории посмотреть, да и некоторая схожесть, не в части запретов и предписаний, проглядывается.
Короче как я понял, суфисты взяли из ислама дозволенные вещи (халял) и отказались от предписаний и запретов (харам). Халявщики.
В Коране не может быть указаний именно про суфистов, так как Коран был ниспослан раньше появления заблудших суфистов.
Кстати, до появления Ислама, люди рождались тоже мусульманами с ерой в Единого Аллаха? Или они были не люди?
необдуманный вопрос. люди и сейчас рождаются и раньше рождались в кристальной чистоте ислама (и это логично, сами посудите, у новорожденного нет грехов), и только в ходе взросления и воспитания они становятся христианами, иудеями, атеистами. Или принимают в сознательном возрасте ислам.

Точно не знаю, были ли до Пророка Мухаммеда (Салля Аллаху галейхи уссаллам!) мусульмане (имею в виду взрослых людей), но только ему начали снисходить откровения, в результате чего был составлен Коран. А все течения и откровения после него - это нововедения, которые портят кристальную чистоту ислама, который не нуждается в доработках и является исчерпывающим.

Но мне как раз кажется, что наоборот, человек рождается свободным от любых мыслей и религий.
- Совершенно верно. Ведь он новорожденный.
Только страх перед смертью, перед загробной жизнью и т.д. делает его верующим.[/
- И это правда. Ты говоришь об этом и не боишься ли сама? Или у тебя свои откровения?

Обсуждать Тасаввуф на публичном форуме - это все равно , что в детском саде обсуждать проблемы марксизма . Предлагаю вообще закрыть эту тему.
  • 0

#91
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений
sticker, а что сказать больше нечего?
Если нечего (а я смотрю, что реально нечего) то предлагаю тебе тут ничего не предлагать, тут много других интересных тем! ок? :smoke:
  • 0

#92
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
на сайте islam.ru немного о Хизре:
http://www.islam.ru/lib/douknow/hisra/
  • 0

#93
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Ничего не могу пока сказать о суфизме.Не знаю с чем его едят.
Понапридумывали :rotate:
  • 0

#94
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Был на семинаре заезжего суфия, которого тут назвали Видео, а имя его в саньясе - Видэй.  Понравились слова, сказанные им: "Если ты делаешь шаг на встречу к Богу, Бог делает тысячу шагов навстречу к тебе!". Дервиш, одним словом!  :rotate:


Это из ислама, точно не помню, из Корана или из Сунны...уточню.

Хадис.Причём достоверный.
  • 0

#95
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Ничего не могу пока сказать о суфизме.Не знаю с чем его едят.
Понапридумывали :rotate:

в этом вся фишка, брат ))
как только человек понял, что такое суфизм и с чем его едят, можно сказать, что он уже сошел с Пути и среди блуждающих )))
так что ... )))
  • 0

#96
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ничего не могу пока сказать о суфизме.Не знаю с чем его едят.
Понапридумывали :)

в этом вся фишка, брат ))
как только человек понял, что такое суфизм и с чем его едят, можно сказать, что он уже сошел с Пути и среди блуждающих )))
так что ... )))

Потом как нить почитаю на досуге об этом.Поспрашиваю :D...ну хотя бы поверхностно.Пока же я в этом деле профан :rotate:
  • 0

#97
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Потом как нить почитаю на досуге об этом.Поспрашиваю :)...ну хотя бы поверхностно.Пока же я в этом деле профан :rotate:

об это и речь... )) о нищете духа. как только сказал себе, что ты профи, все... фильмынын соны )))
  • 0

#98
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

об это и речь... )) о нищете духа. как только сказал себе, что ты профи, все... фильмынын соны )))

Ну насчёт духа это долгий спор (лично не про меня ,а вообще).Где есть правило,закон или что то ещё где гласит о том что человек не представляющий понятие суфизм-нищий духом? :rotate:
Ну ладно,как почитаю какой нить лит-ры скажу.
  • 0

#99
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

об это и речь... )) о нищете духа. как только сказал себе, что ты профи, все... фильмынын соны )))

Ну насчёт духа это долгий спор (лично не про меня ,а вообще).Где есть правило,закон или что то ещё где гласит о том что человек не представляющий понятие суфизм-нищий духом? :lol:
Ну ладно,как почитаю какой нить лит-ры скажу.

да сами суфии про себя так и говорят: я нищ духом и этого мне достаточно ))
нищета духа и самодостаточность в одном флаконе ))
  • 0

#100
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

[
Были - взрослыми мусульманами были и Адам, и Иса, и Муса и все пророки.
Аллах каждому из них давал откровение, например Мусе - Тору. Евреи (а это были евреи) исказили Тору, и сделали ее своей книгой, то есть сугубо иудейской, не послушав тем самым Аллаха, которые велел им распространять Ислам. (Кстати про то что евреи Богом избранный народ - тоже правда, обратите внимание Аллах избрал для миссии распространения Ислама именно их, но они не послушали). То же самое было и с Евангелием.

я плакал :D, я сучил конечностями ;) ... мадемуазель, а что, иудеи и христиане с этим фактом уже все согласились? Или их еще придется немножко поубеждать? :D
P.S. И кто-нибудь мне будет после этого говорить про коммунистов, оболванивавших миллионные массы?
P.P.S. Мадемуазель, я даже не спрашиваю, держали ли вы в руках Тору или католическую Библию. Я знаю ответ. :lol:
P.P.P.S. Не гоните, да не гонимы будете...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.