Перейти к содержимому

Фотография

суфизммистическое течение в исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 927

#621
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Аузу билляхи минаш шайтани раджим
Бисмилляхир Рахманир Рахим
Изображение

5 баллов.
В следующий раз, в качестве священной иллюстрации, вставьте кадр из Терминатора-1.
  • 0

#622
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
А я сейчас Гольдберг-вариации Баха слушаю ...
Право слово, по сравнению с этим все эти шейхи и их смешные последователи - такая мелочь ...

Сообщение отредактировал Vadziku: 27.06.2009, 14:31:31

  • 0

#623
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Аузу билляхи минаш шайтани

Воистину воскрес. Когда уже можно активным участникам ветки рассчитывать на денежные переводы от шейхов? Ведь одно дело делаем.
PS. Есть ли в Казахстане надежные банки? Хочу заранее счет открыть, чтобы не суетиться в последний момент.

если будет на то воля Божья.

Сами сказали, что они могут. Теперь на попятную? :-)
  • 0

#624
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

А я сейчас Гольдберг-вариации Баха слушаю ...
Право слово, по сравнению с этим все эти шейхи и их смешные последователи - такая мелочь ...


можно подробней?
  • 0

#625
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Если вживую или по ТВ смотреть ураинския псевдофольклорные танцы, они как юла вертятся в любом положении, что в вертикальном, что в горизонтальном, и в наклоне. А как они зависают в прыжках -любой йога их левитации позавидует. :-)

Да что йоги. Думается, такой танцевальная подготовка самому шейху недоступна, несмотря на все его могущество, не говоря уже о нас, простых людях. Кстати, интересно - шейх человек, как все мы, или у него божественная сущность? Не помешало бы ему обследоваться у британских ученых, на предмет наследственности.
  • 0

#626
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений


Это в Коране правильно сказано, но в исламе считается, что Бог не существует неподсредственно везде, а лишь знанием, это можно найти на многих исламских сайтах.

Я тебя просил привести факты из Корана, ты не привел...
только голословность
а на всяких сайтах могут обитать и такие как ты..так что верить сайтам - это верить тебе?

Ты точно дьявол. там же я привел тебе твою же ссылку. Стараешься все запутать, ты глупое дитя иблиса. Ты спрашивал исламскую ссылочку, где сказано о том, что Бог невездесущий, вот тебе и привел твою же ссылку. А Коране, конечно этой ереси и чуши нет. Для иблисообразных привожу еще раз еретическое мнение ислама:

Противоположность монотеизму обозначается арабским словом «ширк» - придание Аллаху сотоварищей. Под этим подразумевается не только политеизм, но также и дуализм (представление о том, что существуют два бога: один – управляющий добром и светом, и другой – управляющий злом и мраком). Понятием «ширк» охватывается и пантеизм – представление о том, что Бог – во всем, что окружает нас. Ислам отвергает не только любые концепции «боговоплощения», но и слепое повиновение, клерикалам, следование за своими прихотями и желаниями. Все эти действия считаются формами придания равных Аллаху – «ширка», при котором человек считает священными каких-либо людей, предметы или же наделяет их атрибутами, присущими лишь Аллаху.

Вот ширком в исламе считается Вездесущность Бога.


Тогда почему мусульмане не поклоняются пророкам, например Иблис, отказался поклониться пророку Адаму и стал дьяволом. Значит мусульмане вроде тебя это Иблисы. Как один сказал: "Караул люциферы среди нас живут"!

Тогда почему мусульмане не поклоняются пророкам, например Иблис, отказался поклониться пророку Адаму и стал дьяволом. Значит мусульмане вроде тебя это Иблисы. Как один сказал: "Караул люциферы среди нас живут"!




Мы говорим о людях, а не джиннах, почему ты вмешиваешь джиннов?
Людям нужно почитать пророков , а не поклоняться, как вы суфии поклоняетесь своим шейхам стоя на коленях..
Это ширк, это табу...
Человек поклоняется Богу- в это суть монотеизма..
ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН ПОКЛОНЯТЬСЯ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ,
насчет этого я приводил тебе аяты из Корана, доказывающие это,
но для тебя фундаменталиста все равно

А где сказано в Коране или хадисах, что только джины должны поклоняться суперлюдям?

Сообщение отредактировал МЕДЖНУН: 27.06.2009, 21:35:33


#627
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений



Нигде в Коране я не читал что Адам был создан по подобию Бога, что за примитивизация суфий?
Меджнун, он же Глупец, только ты такой или все вы такие тронутые у вас?

А ты почитай мой пост ниже и почитай хадисы Бухари, там Своему относится к Богу а не к Адаму. На то имеются другие хадисы
Ислам не признает этого - подобие человека Творцу, а в суфизме это нормальное утверждение.
http://amina.com/kam...tml#post1766458

Так и говори про свой суфизм, и не вмешивай туда Ислам.А то кашу тут заварил.


Хадисы нужно различать на достоверные и недостоверные , Коран является богооткровением и авторитетным источником для мусульман.


Цитата из амины.ком

Поясню, инша Аллах. Я посоветовался с знающими людьми относительно шарха первого хадиса "Халака Ллаху Адам 'аля суратихи" . В книге пояснения хадисов Бухари "Фатх аль Барри" мы видим объяснение следующее: В слове "суратихи" местоимение "хи" относится к Адаму, а не к Аллаху. Это тонькость арабского языка. Нужно знать грамматику, чтобы правильно понимать и трактовать хадисы. Помимо этого, слово "сурати" - означает не только образ, но и - вид, подобие, представление, фигура. В арабском языке нужно учитывать тот факт как - где стоит местоимение, какое слово ему предшествует и какое его значение в связке слов. В данном хадисе Аллах говорит о том, что создавая Адама, Он создал его в том виде, в котором он был. Т.е. Адам не проходил этапы формирования, как это было в нашем (его потомках) случае. Он, Адам, был создан как совершенный (состоявшийся, сформировавшийся) мужчина. Более того, самым главным аргументом в исламе является не хадисы, а Коран. В коране (сура Аш-Шура, аят 11) "Ляйса камислихи шай1ун" - Нет никого подобного Ему.В данном аяте Аллах использует слово мисль (подобного), а не сура. Таким образом, рассматриваемый нами хадис говорит об Адаме, но никак не об Аллахе. Так же можно разочаровать всех молящихся мусульман приведя аят из суры "Аль-Маун" Подаяние, аят 4-7. "Горе молящимся". Услышав это все молящиеся разочаруются. Как это так, горе тем кто молится?!. Но если взять весь текст касающийся молящихся то получается следующая картина - 4. Горе молящимся, 5. которые небрежны к своим намазам, 6. которые лицемерят 7. и отказывают даже в мелочи! Теперь все встает на свои места. Алхамдулиллах!



Образ и подобие не нужно воспринимать антроморфно, это больше духовный образ идеального человека и ни в коем случае не копия

а с чего ты взял что можешь ты сам толковать смысл, ты ведь неграмотный, если там сказано по "суратихи Рахман" - по образу Милостивого, значит это означает, что человек сотворен по подобию Бога. Понял сатана? Ты все понимаешь, сидишь ты тут людей сбиваешь с духовного пути.

#628
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений

Аузу билляхи минаш шайтани раджим
Бисмилляхир Рахманир Рахим
Изображение
Суфии поклоняются только Аллаху Господу миров.
Он - Господь миров - Аллах, ниспослал Коран.
Однако для разьяснения его послал пророка Мухаммада (мир ему).
А те, кто научился у него (сунне) сахабы - являются святыми.
Они передали учение следующему поколению без посредства книг - от сердца к сердцу.
Эта цепочка передачи ислама от учителя к ученику называется суфизм.
Но поклоняются суфии только Аллаху Единому.

"Он, Господь Небес - Один и нет у него партнёров!" (с) Шейх Назим аль-Хаккани

Я думаю скоро начну выкладывать видео с сохбетами шейха с подстрочным переводом на русский язык (субтитры) если будет на то воля Божья.
Мир всем... братья.

А с чего ты взял что суфии поклоняются Богу, суфизм - духовная традиция, принципом которой является постижение или слияние с Богом. Суфии, это те кто ищет Бога, но не постиг. К суфиям относятся также магрифирующие, то есть обретающие веру индивиды. Суфии как и простые люди не могут поклонятся Богу, так как они не постигли Бога. Высшим этапом развития суфия является обретение имана и вступление на путь дина. Иманом обладают, только пророки и святые. Простые смертные не обладают иманом.
Насчет поклонения учителя или святого покровителя, это общеизвестная традиция в суфизме.
Ты судишь о суфизме, но ничего о нем не знаешь так что знай свое место, понял. Лучше иди и почитай что такое фана фишшайх - растворение в учителе. То что Бог един - это ясно и дураку. Поклонение и просьба о помощи у святых это не многобожие.

Сообщение отредактировал МЕДЖНУН: 27.06.2009, 21:56:00


#629
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений
МЕДЖНУН, бог материален? Если да, у него есть граница, что-нибудь вроде атомарного радиуса?
Пс. Вы хорошо пишите, видно, что вы энтузиаст и много знаете о предмете разговора, в отличие от некоторых пособников иблиса, которые нахватались вершков и теперь пытаются спорить.
  • 0

#630
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений
Суфийская практика это практическая часть философии, целью философа является постижение Истины, результатом практической части философии является постижение философом или суфием Творца.
Суфийиская практика, в том числе кружение дервишей имеет обоснование. Обычно кружение происходит под музыку струнного инструмента. Кружение используется, потому что, во время кружения человек легко достигает изотерического мышления, тоесть "тихого зикра". Подготовленный дервиш, а это тот, кто читал Месневи моего святого брата Дж. Руми, начинает сперва думать о Боге и НурМухаммаде и начинает кружение говоря "тихим зикром" Любовь. При этом созерцание происходит в романтическом воображении человека, тоесть "открытый зикр", при переходе на "тихий зикр" образы заданные воображением идентифицируются в изотерическом воображении и они получают доступ к прямому созерцанию Бога и Баргузи.
Обычно в других тарикатах читают любовные суфийские поэмы, это дает романтическому воображению сформировать образ Божественной Любви, затем чтобы перейти на "тихий зикр" и в нем уже созерцать Божественную Любовь Бога и Возлюбленного Бога.
Смысл этих практик в том чтобы разогнаться. Но кружение никогда не использовалось, это было замечательным открытием Дж. Руми, которое облегчало переход от романтического состояния на уровень выше материального, тоесть в изотерический мир души человека, в котором он мысли уже не мозгом, а своей истинной сущностью.
Обычно для тихого зикра в отличие от открытого требуется покой и уединение. Открытый зикр требует наоборот активной деятельности, общения с другими людьми, тоесть человек должен постоянно находится в возбужденном состоянии.
Кружение дервишей можно сказать на первый взгляд, что это открытый зикр, ведь все признаки видны, но это разновидность тихого зикра, но в котором используется физические нагрузки, которые характерны для открытого зикра.
Уникальность метода кружения дервишей, в том что физические нагрузки, предложенные кружащими дервишами, способствуют достижению тихого зикра. Нигде, кроме Мевлеви, для тихого зикра не используются физические упражнения или внешнее музыкальное сопровождение, а наоборот используется покой и уеденение, считается любая физическая деятельность мешает поднятию человека в область изотерического мышления.
Кружение дервишей, позволяет им при соблюдении определенных условий, гарантировано поднятся в область изотерического мышления, поднявшегося дервиша нужно другим удержать его, обычно он прекращает кружение и падает, поэтому остальные должны быть на чеку.
Не все в романтическом состоянии могут перейти в стадию тихого зикра, даже при ревностном соблюдении всех условий не всегда оказывается переход на изотерический уровень. Даже перейдя на изотерический уровень, не всегда индивид может удержаться в этом состоянии. Достаточно одной мысли в мозгу, чтобы "очнуться", тоесть нервная деятельность мозга может перевести обратно человека на сознательное мышление из изотерического.
Уникальность и простота методики кружащих дервишей меня просто поражает, как можно было додуматься до такого. Кружение дает возможность уверенно находится в области изотерического мышления, и не позволяет спускаться на сознательное мышление без надобности.

#631
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений
по этому поводу некто меня спросил:
Меджнун, ваша логика - это ваша голова. А дервишский танец - "безголовый". Как вы можете его понять?
Я ответил:
Тогда здесь идет речь о зикре в религии. Зикр в религии носит чувственный характер. В религиозном зикре индивид чувствует, своей душой, которая (душа) слита с сердцем, Божественное присутствие.

Зикр в суфизме, тоесть в духовной практике, носит медитативный или позновательный характер. Зикр в суфизме это способ познания Бога. Зикр для тех кто не постиг Бога (суфиев), но ищуших, является способом приблизиться к своему сердцу.

Обычно индивид, практикующий суфийский зикр, ступень за ступенью поднимает свое состояние рассудка души на более качественный и высокий уровень. И лищь на высоких халях нафс индивида сливается с кальбом.

В кружении дервишей, имеется способ, при котором в начальном романтическом состоянии у индивида открывается двери всех уровней халя и сразу верхнего халя, и кружащийся дервиш взлетает как "ракета" минуя нижние стоянки (макаматы), прямо через проходы к Божественному Миру, к Миру Священной Семьи НурМухаммада. При этом дервиш попадает напрямую к Богу, и падает ниц перед Богом, говоря О, Мой Создатель, Ты Творец, Ты Живой.

Красивый и прекрасный путь у кружащихся дервишей Маулана. Но побывав у Бога, дервиш должен покинуть и вернуться назад. Дервиш очень грустит покидая Бога, но он должен проститься с Богом, это Прекрасная грусть дервиша, слезы его падают, оставляя свою Любовь в Прекрасном Мире. Бог его провожает и Говорит: "не грусти". И воздушный поцелуй Бога провожает дервиша назад. Он видит только Бога и спускается обратно на землю. Дервиш однажды увидев Бога, старается повторить полет к Богу. С каждым разом все увереннее и надолго дервиш остается у Бога, пока не останется у Бога навсегда. Кружащие дервиши Маулана - это настоящие суфии. Помоему, кружащие дервишы Маулана, это апогей суфизма.

Спрашивают многие дервишы, почему дервиш возвращается обратно? Потому что его возвращает Бог.
Спрашивают многие дервишы, почему Бог возврашает индивида обратно? А вдруг индивиду Бог вовсе не нужен, может это просто для него (индивида) это увлечение, которое со временем проходит. Захочет ли индивид опять вкусить сладость Бога или ему надоест и он забудет обо всем и пойдет играть в азартные игры. Кружение дервишей это не работа. Некоторые дервиши, были такие, всерьез считали полеты к Богу, просто неким занятием, выражаясь современным словом - шоу или даже работой, и они реально бывали в Божественном присутствиии. Конечно, эти люди жили в средневековье, и они не понимали ценность полета к Богу.

#632
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений

МЕДЖНУН, бог материален? Если да, у него есть граница, что-нибудь вроде атомарного радиуса?
Пс. Вы хорошо пишите, видно, что вы энтузиаст и много знаете о предмете разговора, в отличие от некоторых пособников иблиса, которые нахватались вершков и теперь пытаются спорить.

Выражение Бог включает в себя мироздание, не означает материальность Бога, а скорее всего Божественное происхождение мироздания, сотворенность материи. Бог нематериален.
Выражение, что материя существовала изначально вместе с Богом, это есть у Аль-Фараби, означает что материя сперва была в Божественном воображении, в потенциальном существовании, как и весь этот мир, и в какой-то момент материя обрела актуальное существование.

#633
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений
О чудо, сад посреди пламени!
Мое сердце
стало восприимчивым
к любому образу:
Оно и лужайка,
(на которой пасутся
газели ("газель" стихи о возлюбленной поэта) ,
и обитель христианских монахов,
Капище (языческих) идолов,
и Кааба (мусульманского)
паломника,
Оно - скрижали Торы
и свитки Корана!
Я верую в религию любви, куда бы ни повернули
ее караваны.
Любовь моя религия
и моя вера.

Мухиддин Ибн Аль-Араби (1165-1240).

#634
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений
Бог создал человека по своему образу. Для того чтобы познавать Самого Себя. Так считают исламские мистики суфии.

Но по моему Богиня создала Еву по своему образу, а Адама по образу своего Возлюбленного Иммануила (Баргузи).

В Еву нисходит Господь - Богиня, а в Адама - Иммануил. Практичеки Адам и Ева созданы для того чтобы Богиня и Ее Любимый, созерцали друг друга через их тела. То есть Адам и Ева, Ромео и Джульетта, Лейли и Меджнун, они предназначены для Божественной Любви!

Можно сказать что весь этот мир создан ради и для Любви!

#635
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений




Нигде в Коране я не читал что Адам был создан по подобию Бога, что за примитивизация суфий?
Меджнун, он же Глупец, только ты такой или все вы такие тронутые у вас?

А ты почитай мой пост ниже и почитай хадисы Бухари, там Своему относится к Богу а не к Адаму. На то имеются другие хадисы
Ислам не признает этого - подобие человека Творцу, а в суфизме это нормальное утверждение.
http://amina.com/kam...tml#post1766458

Так и говори про свой суфизм, и не вмешивай туда Ислам.А то кашу тут заварил.


Хадисы нужно различать на достоверные и недостоверные , Коран является богооткровением и авторитетным источником для мусульман.


Цитата из амины.ком

Поясню, инша Аллах. Я посоветовался с знающими людьми относительно шарха первого хадиса "Халака Ллаху Адам 'аля суратихи" . В книге пояснения хадисов Бухари "Фатх аль Барри" мы видим объяснение следующее: В слове "суратихи" местоимение "хи" относится к Адаму, а не к Аллаху. Это тонькость арабского языка. Нужно знать грамматику, чтобы правильно понимать и трактовать хадисы. Помимо этого, слово "сурати" - означает не только образ, но и - вид, подобие, представление, фигура. В арабском языке нужно учитывать тот факт как - где стоит местоимение, какое слово ему предшествует и какое его значение в связке слов. В данном хадисе Аллах говорит о том, что создавая Адама, Он создал его в том виде, в котором он был. Т.е. Адам не проходил этапы формирования, как это было в нашем (его потомках) случае. Он, Адам, был создан как совершенный (состоявшийся, сформировавшийся) мужчина. Более того, самым главным аргументом в исламе является не хадисы, а Коран. В коране (сура Аш-Шура, аят 11) "Ляйса камислихи шай1ун" - Нет никого подобного Ему.В данном аяте Аллах использует слово мисль (подобного), а не сура. Таким образом, рассматриваемый нами хадис говорит об Адаме, но никак не об Аллахе. Так же можно разочаровать всех молящихся мусульман приведя аят из суры "Аль-Маун" Подаяние, аят 4-7. "Горе молящимся". Услышав это все молящиеся разочаруются. Как это так, горе тем кто молится?!. Но если взять весь текст касающийся молящихся то получается следующая картина - 4. Горе молящимся, 5. которые небрежны к своим намазам, 6. которые лицемерят 7. и отказывают даже в мелочи! Теперь все встает на свои места. Алхамдулиллах!



Образ и подобие не нужно воспринимать антроморфно, это больше духовный образ идеального человека и ни в коем случае не копия

а с чего ты взял что можешь ты сам толковать смысл, ты ведь неграмотный, если там сказано по "суратихи Рахман" - по образу Милостивого, значит это означает, что человек сотворен по подобию Бога. Понял сатана? Ты все понимаешь, сидишь ты тут людей сбиваешь с духовного пути.



Хорошо, где аят на то, что кто то должен толковать и доносить смысл посредник кроме пророка?
Коран цельный.
Некоторые хадисы дополняют.
Мне непонятна шкала грамотности, согласно которой человек может или не может толковать книгу.
Я понял, ты тот суфий с амины?
И потом, ты толкуешь хадис Бухари: "Халака Ллаху Адам 'аля суратихи" ?
  • 0

#636
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Бог создал человека по своему образу. Для того чтобы познавать Самого Себя. Так считают исламские мистики суфии.

Но по моему Богиня создала Еву по своему образу, а Адама по образу своего Возлюбленного Иммануила (Баргузи).

В Еву нисходит Господь - Богиня, а в Адама - Иммануил. Практичеки Адам и Ева созданы для того чтобы Богиня и Ее Любимый, созерцали друг друга через их тела. То есть Адам и Ева, Ромео и Джульетта, Лейли и Меджнун, они предназначены для Божественной Любви!

Можно сказать что весь этот мир создан ради и для Любви!



О, у вас получается целый пантеон, очень похожий на пантеон Тенгиранства.
Это уже язычество?
Уж не вторый ли вы ник "тенгрианца" Татамовича, благо он поддерживает ваши опусы, да и манера похожа.
  • 0

#637
Глупец

Глупец

    Читатель

  • Забанен
  • 281 сообщений
Аузу билляхи минаш шайтани раджим
Бисмилляхи Рахмани Рахим

Мир - салям - ислам.
Мир - это то, с чем пришли пророки и святые.
И это то, с чем пришёл Печать Пророков - Саидина Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего).
После себя он оставил преемником Абу Бакра Сыддыка.
Величайшего суфия и аскета всех впемён после пророков.
Цепочка преемственности дошла до наших дней и сегодняшний представитель Божественного Послания всем мирам является шейх Назим Кипрский.
В этой теме я предлагаю вместо деятельности Нафса (эго), каждого из нас с вами, послушать сохбеты с Небес, которые идут к нам через Султан уль Аулия...

Право ведь - больше пользы. Сабр - призываю всех к благоразумию и мудрости...
Ведь это нужно нам с вами. Они то уже спасены в обеих мирах - они знают правду, живут благопристойно и охраняют Мир...
Практическая польза и непосредственный прямой опыт - лучше пустой болтовни и комментариев о том, чего мы не знаем и от чего нам нет прямого Наставления...
Во имя Господа Вселенной, аминь, фатиха...

А кто заговорит - тот лишь покажет своё ЭГО если считает себя достойным открыть рот в присутствии Святости... И от Эго не будет принято, что бы оно ни совершило. Это лишь ерунда.

#638
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Бог нематериален.

Если бог нематериален, он существует только в наших мыслях. Мысль материальна, это химическая реакция, значит бог материален.
Пророки в своих посланиях сказали то, что хотели сказать, они донесли до нас то, что сообщил им бог. Истолковывать их слова, изменяя смысл, могут только иблисы и их пособники.
  • 0

#639
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Ведь это нужно нам с вами. Они то уже спасены в обеих мирах - они знают правду, живут благопристойно и охраняют Мир...

Кто вам мешает делать то же самое?

И от Эго не будет принято, что бы оно ни совершило. Это лишь ерунда.

Дело в том, что вы, как я уже говорил, БОИТЕСЬ неизбежного божьего наказания, и ищете патентованных посредников, которые, как вас убедили, смогут вас от него "спасти". А мы - не ищем, а "спасаемся" сами, ибо - Ашхаду Аль-ля` Ила`ха Иль-ла Лла`х. Спекуляция есть только на Земле, а на Небесах её нет.
Поэтому мы никогда друг друга не поймем.
  • 0

#640
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений

Хорошо, где аят на то, что кто то должен толковать и доносить смысл посредник кроме пророка?
Коран цельный.
Некоторые хадисы дополняют.
Мне непонятна шкала грамотности, согласно которой человек может или не может толковать книгу.
Я понял, ты тот суфий с амины?
И потом, ты толкуешь хадис Бухари: "Халака Ллаху Адам 'аля суратихи" ?

У суннитов признаются выводы из Корана и Хадисов только 4 имамов муджтахидов, у шиитов есть и в настоящее время муджтахиды. Муджтахиды составляют шариат, чтобы составить шариат, нужно по меньшей мере быть пророком и видеть судьбу человечества и каждого индивида.
Лично я считаю, что Коран - это руководство для такуа. Такуа - это пророки и святые. Пользователи Корана и Сунны - это святые люди. Простым людям Коран не является руководством. Простые несвятые люди должны жить по принципу мирности и рациональности.
Я не суфий с амины, и вообще я не суфий. Суфизм особенно учение Ибн Араби трудны для понимания, которые доступны продвинутым людям. И вообще Ибн Араби в своих книгах по его словам он только намекает, и продвинутый поймет о чем это он.

Я православный христианин! Хожу в церковь по воскресеньям, причащаюсь, мирянин одним словом.

Сообщение отредактировал МЕДЖНУН: 29.06.2009, 02:01:34



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.