Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валютЦентрализованное обсуждение, попытка №2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4400

#13332073
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Стрельбы и прочие мысли выкладываем в этой теме, чтобы не засорять эту. Спасибо.

[mod]Настоятельно рекомендую следовать этой просьбе. Нарушители будут караться по п. 2.2.7 Правил[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 30.07.2012, 22:21:16

  • 0

#901
Sat master

Sat master
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Вопрос к верящим в светлое. В какой валюте деньги держите, тока честно.

После 4 февраля доверие к тенге упало ниже плинтуса. Только в Евро держу свои запасы. К баксам тоже нет доверия, уж больно много долгов у америкосов, а фантики они не останавливаются печатать.
  • 0

#902
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Мне проще - запасов нет.
Долги половина в тенге, половина в долларах, ибо как занимал - так и приходится отдавать...
  • 0

#903
Три тире

Три тире
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Классификации деньгообладателей:

1. Верю в тенге - держу в тенге.
2. Верю в тенге - держу тенге/долллары/евро (разные пропорции в зависимости от ситуации, например соразмерно долгам и т.д.)
3. Верю в тенге - держу в долларах/евро/РР/юань/йена/нефть/золото
4. Не верю в тенге - держу в долларах/евро/РР/юань/йена/нефть/золото.
5. Не верю ни во что. Верю в мир во всем мире, трачу свои копейки сразу на еду, излишки отдаю на благотворительность на борьбу с голодом и болезнями в Африке.

ИМХО, центристов (3-х) больше. :)

Сообщение отредактировал Три тире: 28.07.2009, 16:46:32

  • 0

#904
Net Present Value

Net Present Value
  • Гость
  • 26 сообщений

Вопрос к верящим в светлое. В какой валюте деньги держите, тока честно.

Евро. Тенге же привязан к доллару, при этом евро относительно доллара растет.

За пол года 1000 евро увеличилась в стоимости на 23 000 тенге. (курс вырос с 192 тенге до 215 тенге), а вот 1000 долларов в переводе на тенге практически не подорожала.
  • 0

#905
MikGrey

MikGrey
  • Постоялец
  • 378 сообщений
А я вот за последние полгода пару раз менял приоритеты.
До девальвации взял кредит в тенге, купил доллары, положил на депозит. После девальвации счел лишним рисковать, т.к. кредит в тенге, доход тоже в тенге, решил и депозит в тенге тоже держать. Теперь вот опять в долларах держу хотя ни в то ни в другое не верю. Думаю в моей ситуации лучше в тенге держать, по крайней мере с точки зрения обязательств я ничего не теряю (тем более что процент по депозиту выше чем по кредиту сейчас).

Сообщение отредактировал MikGrey: 28.07.2009, 17:24:11

  • 0

#906
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений
говорят лучше держатьв той валюте в которой больше затрат...
но пошли слухи что в сентябре произойдет девольвация примерно 5000= 1000 тенге! кто-нибудь слышал?
  • 0

#907
MikGrey

MikGrey
  • Постоялец
  • 378 сообщений

говорят лучше держатьв той валюте в которой больше затрат...
но пошли слухи что в сентябре произойдет девольвация примерно 5000= 1000 тенге! кто-нибудь слышал?

по отношению к чему такое соотношение, или речь идет о деноминации (мартовское или майское интервью ГМ этот вопрос осветило)
  • 0

#908
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Не верю ни в тенге, ни в другую валюту - тока недвижимость...
  • 0

#909
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

но пошли слухи что в сентябре произойдет девольвация примерно 5000= 1000 тенге! кто-нибудь слышал?


ставлю доллар, что это бред полный. Кто поддержит?
  • 0

#910
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений



но пошли слухи что в сентябре произойдет девольвация примерно 5000= 1000 тенге! кто-нибудь слышал?


ставлю доллар, что это бред полный. Кто поддержит?


Я слышал, что к земле приближается огромный метеорит и после столкновения жизнь на земле прекратиться и в принципе тенге, доллары, евро, лиры и .т.п. уже не имеют значение, в связи с чем предлагаю собрать все денежные знаки всех стран в одном месте и зажечь костер, чтобы метеорит знал куда ему падать :) . Грация примерно заявила о том же, масштабы может быть меньше, но для граждан Казахстана это будет одно и тоже. Ставлю два доллара против слов Грации :( . Вообще предлагаю создать свой игровой зал, где будут приниматься ставки на те или иные слухи :kiss: .
  • 0

#911
Net Present Value

Net Present Value
  • Гость
  • 26 сообщений

но пошли слухи что в сентябре произойдет девольвация примерно 5000= 1000 тенге! кто-нибудь слышал?

ставлю доллар, что это бред полный. Кто поддержит?

Я думаю в этом случае правильно использовать термин деноминация (если я правильно понял уравнение 5000 = 1000 тенге). Поддерживаю, бред полнейший, ни политических, ни экономических предпосылок для этого нет.
  • 0

#912
Shahin01

Shahin01
  • Частый гость
  • 97 сообщений

но пошли слухи что в сентябре произойдет девольвация примерно 5000= 1000 тенге! кто-нибудь слышал?

ставлю доллар, что это бред полный. Кто поддержит?

Я думаю в этом случае правильно использовать термин деноминация (если я правильно понял уравнение 5000 = 1000 тенге). Поддерживаю, бред полнейший, ни политических, ни экономических предпосылок для этого нет.

Тоже поддерживаю,бред, бредом :)
По сабжу,до февраля все накопления перевела в доллары и немного в евро,сейчас прибыль от бизнеса в тенге держу на депозитах,как только будут реальные предпосылки к девальвации надеюсь успеть сконвертироваться.

Сообщение отредактировал Shahin01: 28.07.2009, 20:00:56

  • 0

#913
Три тире

Три тире
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

А я вот за последние полгода пару раз менял приоритеты.
До девальвации взял кредит в тенге, купил доллары, положил на депозит. После девальвации счел лишним рисковать, т.к. кредит в тенге, доход тоже в тенге, решил и депозит в тенге тоже держать. Теперь вот опять в долларах держу хотя ни в то ни в другое не верю. Думаю в моей ситуации лучше в тенге держать, по крайней мере с точки зрения обязательств я ничего не теряю (тем более что процент по депозиту выше чем по кредиту сейчас).

Вот здесь была небольшая блиц-дискуссия.

У меня долларов нет, поэтому я абсолютно безразличен к вашим накоплениям.

А у меня были, лежали в БТА. А ипотека была в тенге в другом банке, без привязки к доллару и фиксом. После девальвации и захвата банка гос-вом. Я сначала снял до неснижаемого в 100долл остатка деньги с депозита (чтобы не терять проценты), купил тенге (теперь у меня их вдруг стало на 25% больше) и закрыл ипотеку. Теперь, продав эту квартиру (улучш. 4х в центре) в пересчете 1000 за кв. я останусь с хорошим кэшом (без пролета по бабкам), за который смогу купить хорошую хату зарубежом. Что собсно и делаю сейчас.


Суть в том, что потенциала на девальвацию тенге выше крыши, а на ревальвацию тенге или же девальвацию доллара очень мало. Конечно тут не игра в шахматы, а уже игра в нарды.

Сообщение отредактировал Три тире: 28.07.2009, 20:15:36

  • 0

#914
Три тире

Три тире
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


но пошли слухи что в сентябре произойдет девольвация примерно 5000= 1000 тенге! кто-нибудь слышал?

ставлю доллар, что это бред полный. Кто поддержит?

Я думаю в этом случае правильно использовать термин деноминация (если я правильно понял уравнение 5000 = 1000 тенге). Поддерживаю, бред полнейший, ни политических, ни экономических предпосылок для этого нет.

Тоже поддерживаю,бред, бредом :)
По сабжу,до февраля все накопления перевела в доллары и немного в евро,сейчас прибыль от бизнеса в тенге держу на депозитах,как только будут реальные предпосылки к девальвации надеюсь успеть сконвертироваться.

Это только издалека кажется бредом. На самом деле провести незаметную девальвацию и гиперинфляцию легче во время деноминации. Например (пример условный),

01.01.2010 объявляется деноминация 2000 = 1000 тенге, и дают транзитное время (т.е. одновременное циркулирование нового и старого тенге) в 1 год, начинается бардак. Берем за ценовую базу 100пунктов, курс 150 старых тенге (стг).

01.03.2010: 120 индекс цен, который незаметен из-за бардака (пересчитайте в годовом выражении), 1 доллар = 80 новых (т.е. 6.7% девальвации уже).

01.06.2010: 130 индекс цен, 1 доллар = 90 новых (т.е. 20% девальвации от базы)

31.12.2010: 150 индекс цен, 1 доллар = 100 новых (т.е. 33% девальвации от базы)

В итоге, девальвация, деноминация, бардак, никто ничего не понял и все свалили на гребанный кризис, к которому уже к тому моменту попрывыкли.
  • 0

#915
Три тире

Три тире
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
назад в 90-е, только с элементами нового времени.

а именно, действительно богатые и влиятельные люди не пострадают - очень узкий круг.

кто вокруг них, пострадают, но на фоне остальных будут типа на коне.

а остальных в гамно утопят....

тьфу, капитализм - мать его!!!

Сообщение отредактировал Три тире: 28.07.2009, 20:29:10

  • 0

#916
Три тире

Три тире
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
п.с. тут игра слов получилась, помните наверное как сам --- с телика вещал о том, что ни о какой деноминации речи нет. Слово сдержал, а про девальвацию он не говорил ничего. Вот если бы он сказал девальвации не будет, то курс бы и дальше держали на 120.
  • 0

#917
Йоко

Йоко
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Мне проще - запасов нет.
Долги половина в тенге, половина в долларах, ибо как занимал - так и приходится отдавать...


в этом вопросе мне так же прощу. потому что Верю :D

что касается деноминации, согласна еще одна лажа какая та.

кто принимает ставки?
  • 0

#918
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
ИМХается мне - предпосылок для деноминации нет, особливо "Пять к одному", проще "Десять к одному" провести, но в этом нет необходимости.
Евро/доллар полшестого утра грохнулось сильно (1,4138 супротив вчерашнего 1.43), теперь потихоньку восстанавливает позиции...
  • 0

#919
IVZORE

IVZORE
  • В доску свой
  • 1 246 сообщений
Казахстан начнет выходить из кризиса в 2010 году, считает глава Нацбанка

Астана. 28 июля. КазТАГ - Казахстан начнет выходить из кризиса в 2010 году, считает председатель Национального банка Григорий Марченко.

«Я думаю, что уже в следующем году мы увидим позитивные темпы роста экономики после того, как ситуация по двум крупным банкам (БТА банк и Альянс банк - КазТАГ) будет урегулирована, и мы увидим эффект от всей антикризисной программы в $19 млрд», - сказал он в эфире программы «Диалог» на российском телеканале «РБК» в минувший понедельник, отвечая на вопрос журналиста: «как вы считаете, выйдет ли Казахстан первым из кризиса и когда это состоится?».

Г.Марченко отметил очень низкую вероятность третьей фазы кризиса в республике.

Отвечая на вопросы, он также подчеркнул, что Казахстан пока может обходиться без займов Международного валютного фонда из-за достаточности собственных резервов.

В этой связи глава Нацбанка в очередной раз опроверг слухи о возможной второй волне девальвации тенге, так как для ее проведения отсутствуют «рациональные причины».

«Когда люди начинают действовать по принципу, что одна бабушка или один банковский работник сказал из достоверных источников - завтра будет 180 (тенге за $1 - КазТАГ), их, конечно, жалко - они стоят в очередях в обменные пункты. Но в рыночной экономике люди имеют право совершать ошибки и даже делать глупости», - сказал он.

© МИА "КазТАГ" 2008. Ссылка на КазТАГ обязательна.
  • 0

#920
Реформатор

Реформатор
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

говорят лучше держатьв той валюте в которой больше затрат...
но пошли слухи что в сентябре произойдет девольвация примерно 5000= 1000 тенге! кто-нибудь слышал?


Ведь 1000 раз говорили, что в этом году потрясений больше не будет. Курс стабильный, деноминировать валюту тоже нет предпосылок. зачем народ верит в разные байки. Вот отсюда и массовый психоз, сплетни, слухи. Успокойтесь уже, в Багдаде все спокойно :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.