Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#121
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я вот хотела купить ноутбук, и не успела, так вот, 4.02 сходила в алсер вечером, цена старая, но продавец говорит, она недействительная, и потом я стала уже сравнивать по прайсу судьбу этой нотки
...

Я тоже хотел купить ноутбук.
Теперь не хочу. :bored:
  • 0

#122
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Ситуация следующая. Например у меня в обороте было 100 у.е. Я купил товар до девальвации на 100 за границей. Если я продам товар по старой цене у меня из оборотки выпадет приблизительно 25 у.е. Т.е. в след. раз я смогу купить за границей товар только на 75 у.е. Смысла продавать импортный товар нет.
  • 0

#123
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

спасибо, но ничего не понятно


девальвация всегда сопровождается ускорением инфляции, которая обязательно скажется на тенговой цене товара сверх уровня самой девальвации, т.е. 25% девальвации + n% инфляции ...

НБ и правительство уже пересмотрели прогнозы инфляции на 09 год с средних 9% в год до 11%

Сообщение отредактировал keyman: 11.02.2009, 11:00:14

  • 0

#124
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
По старой цене в смысле.
  • 0

#125
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

NB ACER TravelMate 4233WLMi,15.4" WXGA,Core 2 Duo T5500 1.66G,2x512,120,UMA950 128Mb,DVD+-RW-DL,Wi-Fi,BT,VB ru

04.02.2009 - 93 490
05.02.2009 - 122 743 + 31%
06.02.2009 – 122 743
10.02.2009 – 118 090 + 26%
11.02.2009 - 115 190 + 23%


Уважаемая, спасибо за детальный и информативный анализ по конкретному виду товара.

По вашему посту становится видно как ведет свою цену сеть Алсер.

Прошу всех придерживаться данного типа изложения.

А то льем из пустого в порожнее.
  • 0

#126
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Тем более что большие сети типа Сулпак, Технодом, Алсер очень часто берут товар у производителя в долг и рассчитываться с поставщиками нужно в валюте. Цены пересчитываются по текущему курсу.
  • 0

#127
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений
В день девальвации, после обеда зашел на сайт Пульсера. У них прайс-лист в У,Е. и курс текущий отображается. Так вот, в тот день курс был 180 тенге за у.е., на следующий день - 160. К сожалению скриншоты на снял.

На сегодня курс в прайс-листе нормальный.

#128
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


2) не вижу смысла продавать товар имея меньше 0.7% (помните, что мы не учитываем расходов, связанных с приобретением и продажей товара). Продать по 15100, чтобы покупать по 15000? Мне проще закрыться.
Я согласен, кризис, продажи упали и т.д., но тяжело торговать получая 66 центов вместо 20%.


Прошу прощения, возможно Вы не заметили одну оговорку.

Далее избавившись от злополучной "преддевальвационной" партии товара, приобретаете новую партую у поставщика по 15 000 тенге за штуку, но уже в меньшем количестве - тоже выгодно, так как спрос на данный момент очень маленький, нет денег у народа.

. И я не говорил что ее нужно продавать по 15 100, совершенно справедливо будет установить цену в 18 000 = 15 000 + 3000, поскольку партия новая, куплена по 15 000 за единицу :bored:

Сорри, действительно прочитал невнимательно. Но и Вы невнимательно отнеслись к условиям задачи и подняли цену до 15100, т.к. Вы разумный человек и не будете продавать по 14500, зная, что распродав по 14500, будете покупать по 15000...

Смысл всех моих постов в этой теме, что здравомыслящий продавец НЕ БУДЕТ продавать товар дешевле, чем покупает. Интересно, я убедил Ultra_X ?
  • 0

#129
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений


Нрится мне менталитет нашего гражданского населения. Нацбанк заявил что дефолт сделан для укрепления конкурентоспособнос отечественного производителя. А в это время отечественный производитель задирает цены. И я допустим если вчера действительно больше покупал отечественных товаров, то теперь принципиально покупать не буду!

Тут ситуация неоднозначная. Если отечественный производитель выпускает конечную продукцию из импортных комплектующих, то....естественно поднимет цены. Если, к примеру, человек производил столы и продавал за 13000, а рядом продавались столы такого же качества и по той же цене, но импортные, то торговля шла одинаково у местного и "импортного" продавца. Теперь, "импортный" продавец не может продавать по 13000, т.к. доллар вырос и продаёт по 15500 минимум. У отечественного производителя два выхода:
1) он так и торгует по 13000 и "душит" иностранца;
2) он поднимает цены до уровня соседа и опять торгуют вместе.

В любом случае - наш "в плюсе" (в первом - устраняет конкурента, во-втором - "рубит" больше "капусты"), вопрос в том - какой он выберет вариант...

есть еще третий вариант.
отечественный производитель столов поднимет до 14500-15000. у него будет конкурентное преимущество по цене и дополнительный доход в виде 1500-2000 тенге.
имхуется, что именно так и будет с отечествеными столами,стульями, продуктами и.т.д

Сообщение отредактировал 126cupe: 11.02.2009, 11:25:39

  • 0

#130
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

В день девальвации, после обеда зашел на сайт Пульсера. У них прайс-лист в У,Е. и курс текущий отображается. Так вот, в тот день курс был 180 тенге за у.е., на следующий день - 160. К сожалению скриншоты на снял.
На сегодня курс в прайс-листе нормальный.


Тоже следил за конторой т.к. хотел купить там одну вещь правда скорее от нефига делать.

Могу добавить к посту, что в долларах цена там не поменялась.

Сие важно т.к. в целях маркетинга кое кто может выставить "дисконтный курс" при этом "подкрутив" цену в баксах.
  • 0

#131
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Допустим, я покупал товар по 100$, т.е. 12100 тенге, накручивал 20$ и продавал по 120$, т.е. 14500. Имел 20$ и торговля шла неплохо.

Да чтоб я так жил. :bored: Вы случайно не контрабандист и незаконный предприниматель?
Кто товар растамаживать будет и пошлину платить? А с дохода НДС 12% и КПН 30%. 5 баксов вам положено с этой схемы в лучшем случае, а не 20. :D

#132
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений


Белый список - Обменные пункты в Алматы. В некоторых обменниках доллар продается ниже официального курса НАЦБАНКА. Доллару вниз нах.

ИМХО, завтра можете практически все обменники занести в чёрный список, ибо, вряд-ли кто поставит на продажу ниже 148.30 (завтрашний официал)


Сегодняшний официал 148,11 :bored:
  • 0

#133
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений



Белый список - Обменные пункты в Алматы. В некоторых обменниках доллар продается ниже официального курса НАЦБАНКА. Доллару вниз нах.

ИМХО, завтра можете практически все обменники занести в чёрный список, ибо, вряд-ли кто поставит на продажу ниже 148.30 (завтрашний официал)


Сегодняшний официал 148,11 :bored:


Курсы валют Нац. Банка РК на 11.02.2009
Доллар США: 148.3 EURO: 191.53 Российский рубль: 4.13 Китайский юань: 21.72

Утренняя сессия KASE: USD_TOD = 148,11 (-0,19)
/KASE, 11.02.09/ - На Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась
утренняя торговая сессия по доллару США с расчетами Т+0 (USD_TOD).
Для USD_TOD данная сессия является основной. В торгах приняли участие
17 членов KASE категории "B".

Средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+0 составил
148,11 тенге за единицу валюты (-0,19 тенге*), объем торгов - 67 930 тыс.
USD (-502 770 тыс. USD*).

* Относительно предыдущей утренней торговой сессии

[2009-02-11]

Источник.

Сегодняшние торги не есть курс Нацбанка на сегодня. Это официал на завтра.
  • 0

#134
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Оффтопик.
Толик (15:32:22 10/02/2009)
завязывай "метать бисер" все равно им горохово :bored:
  • 0

#135
Van&Er

Van&Er
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Прочитал всю тему на ум пришло выражение
На базаре "рыночная экономика" два "дурака" один хочет продать подороже, другой купить подешевле.
ИМХО тема бесполезна. А те кто хотят следить за ценами на продукты пуст следят. Понятно что товары необходимые для жизни будут покупать по любой цене, Шиковать и покупать только потому что с ЗП что то хочиться купить наверно не будем.

Оптимальным решением для тех кто не в бизнесе а на ЗП вижу пропорциональное поднятие ЗП в теньге, что позволит поднять стоимость товара не заметно для потребителя.

Прошу прощения если кого-то обидел.
  • 0

#136
olego

olego
  • Частый гость
  • 97 сообщений
тоже немного не верится в маржу 20% наших "предпринимателей"
Хотел было приобрести LСD телевизор в одной из наших сетей Вечером 3го февраля цена его в интернет магазине была 225 тысяч тенге, , не смотря на то что аналогичный телик в той же России в рознице стоит 30000-35000 рублей, что по тогдашнему курсу 100-120 тысяч наших денег. Соответственно себестоимость для продавцов наших максимум тыщь 100. И вот, что я вижу сутра в том же инет магазине - не успевший стать моим телик стоит 300 тысяч тенге. Разница 3 раза видится. Ну и соответственно покупать я его уж точно теперь не буду. проще смотаться за ним заграницу и фиг с ней с гарантией. Сломается, еще на 2 таких же денег хватит.
  • 0

#137
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
я тоже не понимаю почему поднимают цены. товар-импорт ведь был куплен заранее, соотвественно по старому курсу, и завезен и растаможен по старым ценам. так почему цены должны подняться. чтобы больше навариться?
вот когда придет новый товар, тогда понятное дело цены поднимутся. а вот залежавшийся товар можно было бы отпускать по прежним ценам.
вот у нас народ жадный то, на ровном месте решил 30% накрутить. хорошее слово "кризис". и это учитывая, что повсеместно людей увольняют и снижают з\п.
это ж на сколько % покупатель будет платить больше чем раньше? его з\п урезали на 20-30% и цены поднялись на столько же. :bored:
  • 0

#138
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Оптимальным решением для тех кто не в бизнесе а на ЗП вижу пропорциональное поднятие ЗП в теньге, что позволит поднять стоимость товара не заметно для потребителя.

И как вы это видите? Все рассчеты в компании ведутся в тенге, у многих бизнес пошел на спад (меньше клиентов, хуже продажи и всё такое), в общем доход упал. Как при таком раскладе поднять ЗП сотрудникам?

#139
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

я тоже не понимаю почему поднимают цены. товар-импорт ведь был куплен заранее, соотвественно по старому курсу, и завезен и растаможен по старым ценам. так почему цены должны подняться. чтобы больше навариться?
вот когда придет новый товар, тогда понятное дело цены поднимутся. а вот залежавшийся товар можно было бы отпускать по прежним ценам.
вот у нас народ жадный то, на ровном месте решил 30% накрутить. хорошее слово "кризис". и это учитывая, что повсеместно людей увольняют и снижают з\п.
это ж на сколько % покупатель будет платить больше чем раньше? его з\п урезали на 20-30% и цены поднялись на столько же. :bored:

Может стоит почитать первые страницы темы?
  • 0

#140
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Разница 3 раза видится. Ну и соответственно покупать я его уж точно теперь не буду. проще смотаться за ним заграницу и фиг с ней с гарантией. Сломается, еще на 2 таких же денег хватит.

Правильно мыслите. Так уже было в начале и середине 90-х годов. Всю аппаратуру и компьютерное железо было выгодно покупать по объявлениям в Караване. Сейчас, ИМХО, будет тоже самое.
Челноки, ваш час снова наступил. :bored:

я тоже не понимаю почему поднимают цены. товар-импорт ведь был куплен заранее, соотвественно по старому курсу, и завезен и растаможен по старым ценам. так почему цены должны подняться. чтобы больше навариться?

Чтобы больше навариться. Остальное отмазки.
Мы пока работаем по старым ценам. А будет новый закуп, будет видно как и чего. :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.