Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#81
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Простите, а кто вам сказал что у "перекупщиков" были баснословные прибыли? Конкуренция на рынке диктует свои условия и многие живут на минимальной прибыли которую снижать фактически нецелесообразно - в противном случае риски которым подвергается предприятие будут намного превышать реальную прибыль. Я знаю многих бизнесменов которые работают по минимуму над множеством "Бреак Ивен" и этим обеспечивают жизнь себе, а так же покупательскую способность своим работникам. Это говорит о том что здесь должен быть найден общий знаменатель между продавцом и покупателем, ибо при других исходах у нас либо не будет спроса либо пропадет предложение.
  • 0

#82
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Ultra_X @ 10.02.2009, 13:24)
Да, сейчас продавать старый товар по старой цене, новый - по новой.

Считаю это утопией. Покажите мне хоть одного продавца, который продаёт товар вышеуказанным способом, если только у него не было меганакрутки, но об этом я уже писал на третьей странице темы...

Сообщение отредактировал Арчин: 10.02.2009, 16:09:00

  • 0

#83
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
Арчин, в советское время, вас бы расстреляли за валюту! :-) И расстреливал бы Ultra_X! :beer:
Такое чувство у меня возникло, читая посты некоторых, что совок из них еще не выветрился- бей спекулянтов! Мож скоро так и будет, не дай Аллах конечно, и будем мы, спекулянты, плакать горькими слезами на зарю коммунизма!
А вам ребята, которые торгашей ругают, да ругайте, потрясайте кулаками, тока вот изменить ничего не сможете! Свободное предпринимательство, за сколько хочу, за столько продаю!
  • 0

#84
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений
Удачи в продажах товарищи предприниматели))
  • 0

#85
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Арчин, в советское время, вас бы расстреляли за валюту! :beer: И расстреливал бы Ultra_X! :-) ...

В начале 90-х меня закрывали частенько :-) А вот насчёт

Свободное предпринимательство, за сколько хочу, за столько продаю!

применимо к моему бизнесу, позволю не согласиться. На совещании в НБ (я уже писАл в какой-то теме), нам дали жесткий коридор по $ - 150 тенге, плюс-минус 3%. , как говорится и ни...т. Дважды в день звонят и узнают курсы. Непослушным - кара.
  • 0

#86
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

применимо к моему бизнесу, позволю не согласиться. На совещании в НБ (я уже писАл в какой-то теме), нам дали жесткий коридор по $ - 150 тенге, плюс-минус 3%. , как говорится и ни...т. Дважды в день звонят и узнают курсы. Непослушным - кара.

Странное явление! Вообще то, у нас рынок или где??? На сколько я знаю, цену устанавливает предприниматель, это не совок, когда цену устанавливало государство! Хотя... я валютой с 1996 не занимаюсь, мож че и изменилось!
  • 0

#87
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Вы забываете, что старый товар был куплен не по 145, а по 121 и эти деньги уже уплачены.
Новый товар подорожал, и чтобы купить новую партию вам придётся вложиться за свой счёт.
Или вы привыкли всё перекладывать на плечи покупателя? А ведь ему никто ЗП не повысил...
Если вы владелец фирмы, которая этот товар продаёт, вы повысите ЗП своим работникам из-за роста курса и роста ваших цен?
Если повысите - будет инфляция. Если не можете купить новую партию товара на 100 баксов - купите на 90. Спрос упадёт и цена тоже. Глядишь и курс вернётся назад.
Или вы считаете что раз подняли курс, значит нужно поднять цены, работники считают что нужно соответственно поднять ЗП = одномоментная инфляция.
Про государство: вы хотите сказать что налоги у нас привязаны к курсу доллара? А может они всё-таки снимаются от прибыли?

Вопрос хочу задать так сказать на фоне борьбы с спекулянтами. Такая оказия у меня получилась, даже не знаю что и делать. у меня были 300 баксов, я их купил в начале 90-Х когда только ввели тенге. Врать не буду, но примерно взял их по 20 тенге(официальный курс тогда был порядка 6 тенге за бакс). Взял у проклятых спекулей, и положил на черный день. Ну вообщем суть да дело, номера переписать забыл, а недавно взял дурак да и перемешал с общей кучей(если ее можно так назвать). Теперь нет гарантии что я не выложил одну купюру, а может и больше за определенный товар. как мне поступить, как честному человеку подскажите? Ведь одни купюры были по 20 тенге, а другие так уж получилось по 157 тенге(помните был такой курс). Может найти средне-арифметическое? Но я не знаю точно выложил я их или нет, а это будет уже нечестно. И еще мой друг, человек порядочный, купил квартиру за штуку баксов(давно), ну и сейчас хочет продать, как думаете за сколько он вправе продать свою квартиру, что бы его не посчитали за барыгу и ему хватило денег что бы купить квартиру(неравноценную) в Росии?
Да и еще я не услышал ответа по поводу налогов, ведь если человек порядочный то он должен заплатить налоги с проданного товара, а если их платить по старым ценам, то скорее всего постепенно протянешь ноги.
Ну вообщем три вопроса.
  • 0

#88
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений

В субботу были на Зеленом базаре.
На вопрос "Сколько стоит шампунь (который обычно по 450 тг покупала)", продавец поварачивается к калькулятору, считает, нажимает кнопку % и говорит
- 680 тг
:-)

Это даже не озвученные 25 процентов, а 45!!!



подошла к другому продавцу (на другой ряд)
который делает аналогичные действия и говорит 650

и что с завтрашнего дня будет 680 (новый закуп)


Нас (народ) забыли спросить ! Вам что с 3 на 4 февраля звонили из банка и говорили - срочно купите доллары????


Удачи в продажах товарищи предприниматели))



магазин "Рамстор " поднял цены :beer:
  • 0

#89
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 DOOB: скажу Вам по секрету - у меня ещё лежат ТЕ доллары, которые по 125.50 и я ЗНАЮ какие именно (я их отложил в сторонку, не перемешивал)...но продавать их по 126 я не буду.

Ultra_X @ 10.02.2009, 13:24)
...Если вы владелец фирмы, которая этот товар продаёт, вы повысите ЗП своим работникам из-за роста курса и роста ваших цен?
Если повысите - будет инфляция...


Я повысил з/п своим работникам, соответственно росту курса доллара.

Вот еще - у меня бабуля получала пенсию 24400 т.е. ровно 200$ и сейчас получает 29800, т.е. :-) те же 200 $...

ИМХается мне - тему можно закрывать...

Сообщение отредактировал Арчин: 10.02.2009, 17:54:53

  • 0

#90
Грязный Гарри

Грязный Гарри

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
У меня в товаре сидело край 20% до доллара...Сейчас как все вынужден подымать цену минимум на 18%..(итого типа 38%) Думаете охото?! Нет потому как и так торговля худая, а еще с поднятыми ценами вообще ахтунг...тут было предложение старое продовать по старому. новое по новосу...да только у меня ведь еще внешний долг в ДОЛЛАРАХ! Собирать мне килобаксы придется по рыночному курсу...вот и замкнутый круг....Если с помощью государства жестко конролировать наценку надбаку (маркап, и завести ОБЭХС) то я стану продовать с минимумом (со старого запаса) а потом с нового завоза вообще закроюсь! Вот так и потихоньку умрет средний бизнес....
Думаете самому приятно видеть продукты которые подорожали на полках...Тихо матерю ихнею мать...а сам вчера поменял ценики... :laugh:

Сообщение отредактировал Грязный Гарри: 10.02.2009, 17:52:45

  • 0

#91
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений
Разве автор предлагал бить (сажать, наказывать, убивать) спекулянтов?
По-моему разговор был о том, чтобы создать белый и черный список продавцов товаров, и в соответствии с ним покупать/не покупать необходимое. :laugh:

#92
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

Разве автор предлагал бить (сажать, наказывать, убивать) спекулянтов?
По-моему разговор был о том, чтобы создать белый и черный список продавцов товаров, и в соответствии с ним покупать/не покупать необходимое. :laugh:

Угу, особенно улыбнуло, что в белый список попали брендовые магазины, что в свою очередь говорит о полной неграмотности автора, который вообще не знает ценообразование в тех магазинах! :lol:
  • 0

#93
kesman

kesman
  • Свой человек
  • 614 сообщений
вот пример:
я вожу товар изза бугра, там мне его дают на 30дней с отсрочкой платежа, само собой расчет в баксах.
здеь продаю товар в национальной валюте. Купил товара на 50тысяч баков, вернуть через месяц должен опять таки 50тысяч баков, и никаво ниипёт, что у нас тут с курсом творицо, поэтому цены поднимать приходиться, а то можно и в минус сыграть. так что многие посты насчет спекулянтов тут необоснованные, все зависит от условий оплаты.
все что привезено в страну из-за границы на условиях консигнации - цена палюбому вырастает, и в дальнейшем привязывается к курсу!
все те, кто хранил деньги после продажи в тенге, хотя расплата с потавщиками заграницей в баксах - пападают и поднимают цены!

Тут ругают алсер и сулпак - я их честно скажу сам не очень люблю, но на сколько известно мне, они работают по такой же схеме - тоесть возвращать деньги в баксах, следовательно цена автоматом вырастает.

ругать надо тех, кто производит товар здесь и поднял цену. Но так как у нас особо ничего не производят, то это касатеся в основном продуктов питания и топлива
  • 0

#94
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Разве автор предлагал бить (сажать, наказывать, убивать) спекулянтов?
По-моему разговор был о том, чтобы создать белый и черный список продавцов товаров, и в соответствии с ним покупать/не покупать необходимое. :laugh:

Не только. Ещё прозвучало это:

Ultra_X @ 10.02.2009, 13:24)
Да, (продавцам нужно) сейчас продавать старый товар по старой цене, новый - по новой.

В скобочках дописано мной, чтобы было понятно.
Вот только к этой фразе я прицепился и доказываю абсурдность этого, сначала абстрактно, а потом на примере моего бизнеса. :lol:
  • 0

#95
IvanBerg

IvanBerg
  • Гость
  • 28 сообщений
Конкретно по сабжу:

Предлагаю на 1-е место в черном списке поставить KASE, т.к. они первые подняли цены.
На второе место предлагаю поставить нац.банк ИМХО последний, естественно, поднял цены на следующий день.
На третье место предлагаю поставить банки, кредитующие юр.лиц (физ.лиц государство защитило) и импортеров, которые последовали примеру первых двух и то же повысили цены.

:laugh:

Сообщение отредактировал IvanBerg: 10.02.2009, 18:47:39

  • 0

#96
Evida

Evida
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Ultra_X @ 10.02.2009, 13:24)
Да, сейчас продавать старый товар по старой цене, новый - по новой.

Считаю это утопией. Покажите мне хоть одного продавца, который продаёт товар вышеуказанным способом, если только у него не было меганакрутки, но об этом я уже писал на третьей странице темы...

я прошу прощения, но вы видимо владеете неправильным значением слова утопия это во первых, хотите оспорить смотрите энциклопедию.
Во вторых вы просили показать Вам хоть 1 продавца который продаёт товар вышеуказанным способом, пожалуйста -это Я, и я знакома с большим кол-м бизнесменов и партнеров, которые придерживаются этой политики. каждый уважаемый себя бизнесмен, делает деньги не на накрутки, по этому бизнес и процветает еще и внукам передается.
А теперь относительно "меганакрутки"- это по Вашему сколько? 3%, 5%, 10 %, 15 %,20%, 30 % или 50% или 70% или 100% ?
И вообще, Вы собственно в какой отрасли работаете? и что вы прикажете делать людям , которые специализируются на продажах , которые покупают товар в долларах, а получают прибыль в тенге?
я прекрасно понимаю тех , кто поднял цены , потому что себе в убыток работать никому не хочется.
я поясню, многоуважаемым читателям , у меня с мужем 3 бизнеса , 2 из которых связаны на прямую с торговлей. и мы , как и многие другие на скачке курса валют попали. к примеру мы купили товар на 70000 $ и продали его , а покупатель перечислил деньги согласно выставленному счету по старому курсу , а вот банк уже выдал в пересчете на курс 60000$
так как прикажете быть? Отдавать по старым ценам новый товар и покупать по новым?

p.s данное мнение не имеет ни какого отношения к саморекламе.

Сообщение отредактировал Evida: 10.02.2009, 18:52:29

  • 0

#97
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Evida: Вы читали первые 4 страницы?
  • 0

#98
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Вот странно, почему в супермаркете "за углом" хлеб как летом стоил $2.20, так и сейчас тоже стоит те же $2.30 :laugh:. Все остальное в цене тоже сильно не изменилось. Между тем нас девальвировали покруче.

Господа бизнесмены (и бизнесвумены), ваши предположения, как такое возможно?
  • 0

#99
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Белый список - Обменные пункты в Алматы. В некоторых обменниках доллар продается ниже официального курса НАЦБАНКА. Доллару вниз нах.

Это потому-что спроса на бакс не было эти два дня. А сегодня пошёл спрос, а предложения практически нет. Итог - доллар идёт вверх.
Толку от темы мало. Подавляющее большинство населения о ЦТ даже и не слышало.
Допустим, я покупал товар по 100$, т.е. 12100 тенге, накручивал 20$ и продавал по 120$, т.е. 14500. Имел 20$ и торговля шла неплохо. Перед скачком доллара, сделал оптовый закуп и тут - нА тебе, рост доллара. Звоню поставщикам, они говорят - цена не изменилась, 100$ за единицу, ибо они даже тенге в глаза не видели, им доллары подавай, т.к. живут в Штатах (Европе, Китае и др.) Как мне быть: продавать по 14500 как раньше или по 120$ (умноженное на 149) т.е. по 17900? Ведь для меня себестоимость сейчас получается 14900... выходит я - рвач? :laugh: Да, старый товар я покупал по старой цене, 12100, но ведь сейчас я не куплю 100$ за 12100???
Это я к примеру...

Прочитайте цитату внимательно. Процитирую сам себя и дополню: покажите мне такого бизнесмена, который сейчас продаёт по 14500, чтобы всё распродать и купить по новой цене, тот же товар по 14900.
2 Evida: конкретно Вы так делаете?
ЗЫ: что-то я недопонял в посте Evida.

вы просили показать Вам хоть 1 продавца который продаёт товар вышеуказанным способом, пожалуйста -это Я

(Вышеуказанный способ - это продать по старой цене и купить по новой) Т.е. Вы всё распродаёте по старой цене, несмотря, что доллар поднялся, а теперь Вы же будете делать закуп по новой цене, дороже, чем сейчас продаёте?
Судя по этому высказыванию:

...я прекрасно понимаю тех , кто поднял цены , потому что себе в убыток работать никому не хочется...так как прикажете быть? Отдавать по старым ценам новый товар и покупать по новым?

..вы так не делаете. Разъясните пжл...
ЗЗЫ: или у меня уже новосприятие информации?
  • 0

#100
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Насчёт меганакрутки: никто не видел надписи "Скидки - 50-70%"... ??? Я даже видел 72% скидки! Это сколько же надо накручивать изначально, чтобы скинуть 72% и ещё остаться в "плюсе"?

Сообщение отредактировал Арчин: 10.02.2009, 19:37:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.