Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#141
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Может стоит почитать первые страницы темы?

я высказала свое имхо, зачем мне читать все страницы.
  • 0

#142
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Может стоит почитать первые страницы темы?

я высказала свое имхо, зачем мне читать все страницы.

2 Freesia:
Вы же пишете:

я тоже не понимаю почему поднимают цены. товар-импорт ведь был куплен заранее, соотвественно по старому курсу, и завезен и растаможен по старым ценам. так почему цены должны подняться. чтобы больше навариться?

На предыдущих страницах всё написано почему... с примерами абстрактными и реальными...
  • 0

#143
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Ой, внесите меня в свои чёрные списки...

Есть ли любовь на свете?.. - Есть, но задорого)...

и 14 февраля никто не отменял...

Розы - Колумбия, Эквадор, Израиль, Индия, Китай, Голландия, само собой. Местные - "Таугуль".

Оптовые - маманегорюй :bored:

Самолёты уже в воздухе.

Продавцы живут на валерьянке, которая тоже подорожала ("ХимФарм").


Сообщение отредактировал evgesha71: 11.02.2009, 13:20:53

  • 0

#144
Van&Er

Van&Er
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений


Оптимальным решением для тех кто не в бизнесе а на ЗП вижу пропорциональное поднятие ЗП в теньге, что позволит поднять стоимость товара не заметно для потребителя.

И как вы это видите? Все рассчеты в компании ведутся в тенге, у многих бизнес пошел на спад (меньше клиентов, хуже продажи и всё такое), в общем доход упал. Как при таком раскладе поднять ЗП сотрудникам?

Одно цепляется за другое, скажем так уровень жизни в КЗ упал вместе с подением теньге, если его не вывести на прежний уровень (поддержка МСБ от гос-ва, повышение дохода населения) спроса не появиться
моя мысль именно в этом.
  • 0

#145
konst_ll

konst_ll
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Тут ситуация неоднозначная. Если отечественный производитель выпускает конечную продукцию из импортных комплектующих, то....естественно поднимет цены. Если, к примеру, человек производил столы и продавал за 13000, а рядом продавались столы такого же качества и по той же цене, но импортные, то торговля шла одинаково у местного и "импортного" продавца. Теперь, "импортный" продавец не может продавать по 13000, т.к. доллар вырос и продаёт по 15500 минимум. У отечественного производителя два выхода:
1) он так и торгует по 13000 и "душит" иностранца;
2) он поднимает цены до уровня соседа и опять торгуют вместе.
В любом случае - наш "в плюсе" (в первом - устраняет конкурента, во-втором - "рубит" больше "капусты"), вопрос в том - какой он выберет вариант...

Да, но надо сделать поправку на наш менталитет. "Почему я должен продавать дешевле чем сосед???" И пусть сосед имеет чистой прибыли 30% и ездит на жигулях, хотя торгует зарубежным товаром, я должен иметь 300% и ездить на Мерседесе (читай "Народный автомобиль")!
  • 0

#146
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
все говорят поддержка МСБ, а кто из присутствующих здесь бизнесменов видит эту поддержку, также хотелось бы знать в чем она проявляется и где ее можно получить. Кредиты под бизнес на мой взгляд такая обдираловка!
  • 0

#147
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

все говорят поддержка МСБ, а кто из присутствующих здесь бизнесменов видит эту поддержку, также хотелось бы знать в чем она проявляется и где ее можно получить. Кредиты под бизнес на мой взгляд такая обдираловка!

Лично пробывал! Чушь полная, легче просто в банк пойти и получит кредит, то на то и выходит! Международный банк реконструкции и развития вообще не понятно на что живет, там такие условия, мама не горюй! А процент был в 2004 такой, что наши банки рядом не стояли! 24%ажно! Хотя тот же альянс давал беззалоговый 18%! Так что, чушь! Может ща чето улучшится, хотя мне уже по барабану!
  • 0

#148
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Черный список - Грос. покупал сок, на ценнике 272, по чеку 409. проверяйте чеки.
  • 0

#149
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ваш "навар" чистая спекуляция, которая и приводит к инфляции и кризисам.

А вы чем занимаетесь?
Госслужба?
  • 0

#150
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений




Белый список - Обменные пункты в Алматы. В некоторых обменниках доллар продается ниже официального курса НАЦБАНКА. Доллару вниз нах.

ИМХО, завтра можете практически все обменники занести в чёрный список, ибо, вряд-ли кто поставит на продажу ниже 148.30 (завтрашний официал)


Сегодняшний официал 148,11 :laugh:


Курсы валют Нац. Банка РК на 11.02.2009
Доллар США: 148.3 EURO: 191.53 Российский рубль: 4.13 Китайский юань: 21.72

Утренняя сессия KASE: USD_TOD = 148,11 (-0,19)
/KASE, 11.02.09/ - На Казахстанской фондовой бирже (KASE) закончилась
утренняя торговая сессия по доллару США с расчетами Т+0 (USD_TOD).
Для USD_TOD данная сессия является основной. В торгах приняли участие
17 членов KASE категории "B".

Средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+0 составил
148,11 тенге за единицу валюты (-0,19 тенге*), объем торгов - 67 930 тыс.
USD (-502 770 тыс. USD*).

* Относительно предыдущей утренней торговой сессии

[2009-02-11]

Источник.

Сегодняшние торги не есть курс Нацбанка на сегодня. Это официал на завтра.

Все равно в Окжетпесе на Сатпаева сейчас стояло 148.2 :-)
  • 0

#151
Зогатоб

Зогатоб
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Черный список - Грос. покупал сок, на ценнике 272, по чеку 409. проверяйте чеки.

вот-вот.Покупала в Гроссе пару соков разных- а пробили их умножив каждый не на 2 а на 4.в итоге уплатила за 4 лишних.Гросс грешит этим :-)
  • 0

#152
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
не знаю насколько близки многие местные жители с понятием импорта и ценообразования, но тем не менее попробую объяснить на пальцах:
итак предположим вы купили в Китае 1 пылесос за 100$ (здесь и далее - все цифры совершенно условны и не претендуют на истину в последней инстанции)
до февраля 2009 года вы привозили и расстамаживали за допустим 14%, что равнялось 14 $
ваша себестоимость пылесоса получалась равной 114$
накручивали свои законные 10% 15, 20, 30 - а это равняется 14$ и получали цену в 128$ :-)
и на вашем базаре цуме, технодоме, сулпаке, планете электроники вы продавали его по курсу 120 тенге за 1 $
что получалось 15360 тенге
вы получали от покупателя тенге, меняли их снова обратно по курсу 120,5 на 100$ и отправляли своему поставщику в Китай :laugh:
и так изо дня в день из месяца в месяц из года в год... :laugh: бизнес шел, товар продавался, клиенты довольны, зарплата платиться вовремя, аренда оплачивается вовремя, все счастливы кроме марченко ;) ....
вы снимали свои законные 14$ с каждой сделки - из них платили за аренду пылесоса в вашей торговой точки 4 $, а 10$ тратили на свою З/П
итого в вашем обороте постоянно находилось 100 $ - назовем это вашим торговым балансом.
итак что произошло же в феврале:
у вас на балансе оказался один пылесос, но продав его вашему постоянному и любимому покупателю за прежние 15360 тенге вы с ужасом понимаете что не можете получить ваши 128$ обратно - а только 102,4 $
а ведь вам же надо отправить пресловутые 100$ поставщику в Китай, иначе он не отгрузит вам ваш пылесос!
а еще вам надо кормить вашу семью и коллектив, вовремя разнося по вашей рабочей зарплатной ведомости законные 10$ , и надо заплатить за аренду 4 $
но увы и ах - справедливые цтшники не позволят вам этого сделать - ведь их прикормленные ручонки требуют старой цены в 15360 тенге
иначе они вас заклеймят почище чем пропутинские молодгвардецы лимоновцев !!! :puke: :weep:
но если вы разумный человек, то сразу понимаете что ваш дефицит баланса составил в то говнистое утро 25,6 $ :puke:
и у вас есть выбор - либо кинуть сотрудников с арендодателем не выплатив им их законные гонорары и осчастливить горластый офисный планктон с цт :D , либо понуро вздохнув и опустив усталые брови поднять ценник ровно на эти 25,6$ дабы компенсировать все издержки последующей конвертации :D
теперь внимание господа!
все эти расчеты приведены с бооольшой оптимистичной условностью и не предусматривает еще два главных фактора:
1. не одна вышеперечисленная сеть не имеет собственного оборотного капитала в десятки и сотни миллионов $ - все вышеперечисленные сети работают с очень длинными долларовыми кредитами полученными в дружеских либо тупо аффинированных им местных БВУ
2. все отгрузки от производителя в сторону Казахстана подобного размера не производятся по предоплате, только а с довольно длинными отсрочками, да и зачастую отдаются вообще под реализацию, в большей части это касается рынка FMCG и электроники. при этом все финансовые издержки с подобным хеджированием ложатся на плечи дистрибуторов у которых вообще весь внешний баланс по понятным причинам строго в $

Сообщение отредактировал OmonRa: 11.02.2009, 22:09:29

  • 0

#153
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
бред собачий что-либо игнорировать
предыдущий оратор все по полчкам разжевал, пусть и пара цифр с ошибками, но общий смысл верный
продавцы прекрасно понимают, что повышение цены приведет к оттоку клиентов в сторону более дешевого товара, поэтому цены большинство поднимают очень осторожно, чтобы не лишиться оставшихся клиентов
есть конечно и те, кто пытаются навариться, но таких сейчас немного потому как у людей нет лишних денег и каждую копейку теперь тратят осмысленно все, даже богатые
единственный выход в данной ситуации - оптимизация ваших бюджетов и повышение эффективности от каждого затраченного рубля
думаю в каждой семье есть плечо минимум в 20% на сокращение издержек
  • 0

#154
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
а тупыми игнорами вы окончательно парализуете экономику
деньги должны работать, а не складироваться под матрацом
да, ставки сейчас выше, но тратить, причем правильно, это сейчас единственный способ поддерживать на плаву экономику
а неэффективные компании, где все свои косяки вкладывают в цену товара или услуги загнутся все, шансов у них никаких
культура потребления спасет нас!
  • 0

#155
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений
У меня мама вчера купила телевизор, говорит что толку собираю деньги на смерть, а их кажется вообще скоро обесценят. Купила по завышенной цене и с учетом наценки, связанной с девальвацией., без меня, я был поставлен в известность позже.
Тем не менее я говорю всем тем, кто хочет приструнить "рвачей" идити вы все лесом. Расшифровываю:
вы можете пойти и пожаловаться в антимонопольный комитет, где скорее всего вас пошлют на куй(не монополисты продают).
Вы можете купить аналогичный товар например в Америке, заблаговременно затарившись своими любимыми тенге, где вас то же скорее всего пошлют на куй, причем не удивлюсь если скажут это по русски..
Вы можете поехать в Америку или куда угодно и купить аналогичный товар за доллары, продадут везде и улыбаться будут заискивающе. Но здесь условие: нужны доллары, поэтому купите их заблаговременно.
Вы можете потребовать у правительства хоть на два часа возвратить старый курс и купить необходимый вам товар по старой цене, здесь путй много, но опять же скорее всего правительство вас пошлет на куй.
Так что думайте. Вам все карты в руки и полная свобода действий.
  • 0

#156
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Лишний раз убеждаюсь, что на ЦТ читается только последняя страничка...
  • 0

#157
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А вы чем занимаетесь?
Госслужба?

Нет. Я просто не бизнесмен, и получаю обычную зарплату, причём в тенге и её не повысили вслед за курсом доллара.
  • 0

#158
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений


все говорят поддержка МСБ, а кто из присутствующих здесь бизнесменов видит эту поддержку, также хотелось бы знать в чем она проявляется и где ее можно получить. Кредиты под бизнес на мой взгляд такая обдираловка!

Лично пробывал! Чушь полная, легче просто в банк пойти и получит кредит, то на то и выходит! Международный банк реконструкции и развития вообще не понятно на что живет, там такие условия, мама не горюй! А процент был в 2004 такой, что наши банки рядом не стояли! 24%ажно! Хотя тот же альянс давал беззалоговый 18%! Так что, чушь! Может ща чето улучшится, хотя мне уже по барабану!



Интересно тогда на какой такой бизнес уходят миллиарды тенге из бюджета. Главное каждый год рапортуют, что бюджет освоен
  • 0

#159
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Странно, доллар был уже 150, а когда он падал чет никто цены не снижал. А господин OmonRa видно сам предприниматель, тогда поднимите на 25% людям зарплаты, а то цены выше, а зарплаты там же. Потому что людям кто получают фиксированную зарплату, также кушать надо, не только вам.
Присоединяюсь ко всем кто объявил бойкот! Снизим цены! Рынок диктует свои правила!
  • 0

#160
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений


Черный список - Грос. покупал сок, на ценнике 272, по чеку 409. проверяйте чеки.

вот-вот.Покупала в Гроссе пару соков разных- а пробили их умножив каждый не на 2 а на 4.в итоге уплатила за 4 лишних.Гросс грешит этим :-)


Даже смена учредителей не повлияла на Гросс (SM маркет)!! :D

Там и обсчитывают, и обманывают, помню покупал кефир Фудмастер в мягкой упаковке, а внутри оказалась вода, с того момента обхожу эти маркеты стороной. :lol:

Сообщение отредактировал Кареке: 12.02.2009, 11:01:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.