Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#101
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений



Белый список - Обменные пункты в Алматы. В некоторых обменниках доллар продается ниже официального курса НАЦБАНКА. Доллару вниз нах.

Это потому-что спроса на бакс не было эти два дня. А сегодня пошёл спрос, а предложения практически нет. Итог - доллар идёт вверх.
Толку от темы мало. Подавляющее большинство населения о ЦТ даже и не слышало.
Допустим, я покупал товар по 100$, т.е. 12100 тенге, накручивал 20$ и продавал по 120$, т.е. 14500. Имел 20$ и торговля шла неплохо. Перед скачком доллара, сделал оптовый закуп и тут - нА тебе, рост доллара. Звоню поставщикам, они говорят - цена не изменилась, 100$ за единицу, ибо они даже тенге в глаза не видели, им доллары подавай, т.к. живут в Штатах (Европе, Китае и др.) Как мне быть: продавать по 14500 как раньше или по 120$ (умноженное на 149) т.е. по 17900? Ведь для меня себестоимость сейчас получается 14900... выходит я - рвач? :laugh: Да, старый товар я покупал по старой цене, 12100, но ведь сейчас я не куплю 100$ за 12100???
Это я к примеру...

Прочитайте цитату внимательно. Процитирую сам себя и дополню: покажите мне такого бизнесмена, который сейчас продаёт по 14500, чтобы всё распродать и купить по новой цене, тот же товар по 14900.
2 Evida: конкретно Вы так делаете?
ЗЫ: что-то я недопонял в посте Evida.

вы просили показать Вам хоть 1 продавца который продаёт товар вышеуказанным способом, пожалуйста -это Я

(Вышеуказанный способ - это продать по старой цене и купить по новой) Т.е. Вы всё распродаёте по старой цене, несмотря, что доллар поднялся, а теперь Вы же будете делать закуп по новой цене, дороже, чем сейчас продаёте?
Судя по этому высказыванию:

...я прекрасно понимаю тех , кто поднял цены , потому что себе в убыток работать никому не хочется...так как прикажете быть? Отдавать по старым ценам новый товар и покупать по новым?

..вы так не делаете. Разъясните пжл...
ЗЗЫ: или у меня уже новосприятие информации?

Фиксироваться надо вовремя на валютном рынке в смутное время... Главное ОБОРОТ...
  • 0

#102
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

Насчёт меганакрутки: никто не видел надписи "Скидки - 50-70%"... ??? Я даже видел 72% скидки! Это сколько же надо накручивать изначально, чтобы скинуть 72% и ещё остаться в "плюсе"?

Так делают бутики, продающие брендовый товар! Допустим - "сручи"! у них накрутка даже не 100% а более! По мере продаж идет скидка, к концу года, при получении новой коллекции они продают с накруткой10-20%, и только по истечению еще полугода товар отправляют в "стоки"! Да и то, по цене закупа! Как говорят в модных магазинах, хош быть модным, хош быть крутым, выкладывай 1000% накрутки! По этому, допустим галстук от "сручи" стоит 1000 бакинских, при входной цене 100, через пол года тот же галстук будет стоить 500 бак, скидка 50% а перед получением новой коллекции скинут до 200! Вот по этому и брендовые магазины не попали в черный список, а попали в белый, по той причине, что цену держали, но весь прикол в том, что в прошлом году они делали скидки до 72% а в этом году такую скидку никто не делал, они просто сказали- мы не прогибаемся, любите нас! :laugh: :lol:
Краткий курс ценовой политики прочел ВЕТЕР! :lol: :eek:
!
  • 0

#103
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Насчёт меганакрутки: никто не видел надписи "Скидки - 50-70%"... ??? Я даже видел 72% скидки! Это сколько же надо накручивать изначально, чтобы скинуть 72% и ещё остаться в "плюсе"?


Очень просто! Сначала наклеиваеш ценник 100%, потом сразу зачеркиваеш и новый рядом 25%.

Лохотрон короче. Колхозники на такое иногда покупаются.

Белый список Бакс стабилизировался, при этом медленно, но верно идет вниз.

Чарный список В ларке напротив офиса подорожал "Сникерс" Было 115 стало 130 (большой)

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 10.02.2009, 20:25:36

  • 0

#104
Rundala

Rundala
  • Гость
  • 18 сообщений
люди, скажите спасибо, этим так называемым рвачам, за то что они потеряли до фига денег и у них осталось еще желание хоть какое то, заниматься своим бизнесом, а не свернутся и ждать лучших времен)))
  • 0

#105
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

2 Ultra_X: т.е. Вы считаете, что продав старый товар по 14500 и купив его же по 14900 я поступаю разумно? Вы бы сами так поступили, если бы были на моём месте?
Смотрите - у меня свой обменник. Я 4/02 полодиннадцатого утра купил валюту в банке по 125.50, пока доехал до обменника, биржа выросла до 148 тенге... какой курс мне поставить на вывеске: 148 на покупку (т.к. официал вырос) и 126 на продажу (я ведь брал по 125.50), не находите, что это...ммм...глупо?

Я занимаюсь установкой курса в обменнике. Прочитав Ваши посты, делаю вывод, что я должен распродать товар (а для меня доллары это такой же товар) по 126, чтобы тут же покупать его дороже. Причём одновременно продавать по 126 и покупать по 148. Так?

аргумент просто в десятку!!! браво.
марченко просто стрелы перевел на коммерсантов, выставляя их виновниками поднятия цен
  • 0

#106
konst_ll

konst_ll
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Нрится мне менталитет нашего гражданского населения. Нацбанк заявил что дефолт сделан для укрепления конкурентоспособнос отечественного производителя. А в это время отечественный производитель задирает цены. И я допустим если вчера действительно больше покупал отечественных товаров, то теперь принципиально покупать не буду!
  • 0

#107
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

аргумент просто в десятку!!! браво.
марченко просто стрелы перевел на коммерсантов, выставляя их виновниками поднятия цен

Ну да, ему же еще от Папы получать! :laugh: А тут еще и проклятия народа, вот он и старается, как может! Эт они уже давно придумали, как отвертеться! Ладно, потерпим, всегда и во всем у нас коммерсанты были виноваты, так что, нам не привыкать! То есть, привыкли уже! Как говорит один мой друг - нас еб.т, а мы крепчаем! :lol:
  • 0

#108
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

молодец Ultra_X, я считаю, что у всех кто делал бизнес перед этим временем, то у них есть кое-какая накопленная жировая прослойка, и они могут продержаться в это время, надо думать как бы сохранить бизнес и научиться жить экономно. почему это некоторые должны жить хорошо, когда остальным плохо?
не по людски это, терпеть так всем миром, а не по принципу "моя хата с краю".а то привыкли на халяву делать деньги и теперь не хотят все это терять. везде должно быть сострадание и милосердие, даже в бизнесе, а иначе нельзя. жизнь не есть борьба за выживание, а то все младенцы должны умереть едва родившись.

ключевое выделил.
  • 0

#109
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
автор видимо член партии, которая сейчас пытается рьяно "оберегать" народ от обмана, перекупщиков и завышенных цен.
ага
  • 0

#110
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
не смешите меня, кто это покупал за 100у.е., а накручивал 20у.е.? 320 вы наверное хотели сказать, или 420, потому что в противном случае, как бы это помягче.... вас бы "попросили свернуться"
  • 0

#111
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

не смешите меня, кто это покупал за 100у.е., а накручивал 20у.е.? 320 вы наверное хотели сказать, или 420, потому что в противном случае, как бы это помягче.... вас бы "попросили свернуться"

ИМХается мне, всё-таки есть продавцы, которые накручивают 20%, не больше... Видите-ли, я приводил просто пример о 20%-ной накрутке, что нет смысла продавать товар по старой цене, чтобы распродав - покупать по новой (как предлагают в этой теме). И никто так делать не будет! А если будет, то я готов купить у него товар по старой цене, чтобы тут же продать ему же - по новой. Есть тут такие?
  • 0

#112
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений

Допустим, я покупал товар по 100$, т.е. 12100 тенге, накручивал 20$ и продавал по 120$, т.е. 14500. Имел 20$ и торговля шла неплохо. Перед скачком доллара, сделал оптовый закуп и тут - нА тебе, рост доллара. Звоню поставщикам, они говорят - цена не изменилась, 100$ за единицу, ибо они даже тенге в глаза не видели, им доллары подавай, т.к. живут в Штатах (Европе, Китае и др.) Как мне быть: продавать по 14500 как раньше или по 120$ (умноженное на 149) т.е. по 17900? Ведь для меня себестоимость сейчас получается 14900... выходит я - рвач? :bored: Да, старый товар я покупал по старой цене, 12100, но ведь сейчас я не куплю 100$ за 12100???
Это я к примеру...


А что будет если Вы продадите тот товар который купили по 100$ за 12 100 + 3 000=15 100 (накрутка 20$ по новому курсу). То есть свою прибыль с этой партии товара в виде 20$ получите. Причем наверняка быстрее, чем Ваш конкурент который действует по стандартной схеме и выставляет цену сразу после девальвации 15 000 + 3000 = 18 000 тенге. Далее избавившись от злополучной "преддевальвационной" партии товара, приобретаете новую партую у поставщика по 15 000 тенге за штуку, но уже в меньшем количестве - тоже выгодно, так как спрос на данный момент очень маленький, нет денег у народа.
Прошу строго не судить, это просто мои размышления :D

#113
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Нрится мне менталитет нашего гражданского населения. Нацбанк заявил что дефолт сделан для укрепления конкурентоспособнос отечественного производителя. А в это время отечественный производитель задирает цены. И я допустим если вчера действительно больше покупал отечественных товаров, то теперь принципиально покупать не буду!

Тут ситуация неоднозначная. Если отечественный производитель выпускает конечную продукцию из импортных комплектующих, то....естественно поднимет цены. Если, к примеру, человек производил столы и продавал за 13000, а рядом продавались столы такого же качества и по той же цене, но импортные, то торговля шла одинаково у местного и "импортного" продавца. Теперь, "импортный" продавец не может продавать по 13000, т.к. доллар вырос и продаёт по 15500 минимум. У отечественного производителя два выхода:
1) он так и торгует по 13000 и "душит" иностранца;
2) он поднимает цены до уровня соседа и опять торгуют вместе.
В любом случае - наш "в плюсе" (в первом - устраняет конкурента, во-втором - "рубит" больше "капусты"), вопрос в том - какой он выберет вариант...
  • 0

#114
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

А в это время отечественный производитель задирает цены. И я допустим если вчера действительно больше покупал отечественных товаров, то теперь принципиально покупать не буду!


Полностью поддерживаю.
  • 0

#115
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Flatron: с Вами согласен, но есть два но:
1) ни о каком повышении цены речи быть не может (см. название темы). Я продавал по 14500, а Вы предлагаете продавать по 15100, что противоречит условиям, поставленным автором темы!
2) не вижу смысла продавать товар имея меньше 0.7% (помните, что мы не учитываем расходов, связанных с приобретением и продажей товара). Продать по 15100, чтобы покупать по 15000? Мне проще закрыться.
Я согласен, кризис, продажи упали и т.д., но тяжело торговать получая 66 центов вместо 20$.

Сообщение отредактировал Арчин: 11.02.2009, 11:03:18

  • 0

#116
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Я вот хотела купить ноутбук, и не успела, так вот, 4.02 сходила в алсер вечером, цена старая, но продавец говорит, она недействительная, и потом я стала уже сравнивать по прайсу судьбу этой нотки

NB ACER TravelMate 4233WLMi,15.4" WXGA,Core 2 Duo T5500 1.66G,2x512,120,UMA950 128Mb,DVD+-RW-DL,Wi-Fi,BT,VB ru

04.02.2009 - 93 490
05.02.2009 - 122 743 + 31%
06.02.2009 – 122 743
10.02.2009 – 118 090 + 26%
11.02.2009 - 115 190 + 23%

что будет дальше с ценой, кто может подсказать, подешевеет еще больше или нет?
  • 0

#117
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Я вот хотела купить ноутбук, и не успела, так вот, 4.02 сходила в алсер вечером, цена старая, но продавец говорит, она недействительная, и потом я стала уже сравнивать по прайсу судьбу этой нотки

NB ACER TravelMate 4233WLMi,15.4" WXGA,Core 2 Duo T5500 1.66G,2x512,120,UMA950 128Mb,DVD+-RW-DL,Wi-Fi,BT,VB ru

04.02.2009 - 93 490
05.02.2009 - 122 743 + 31%
06.02.2009 – 122 743
10.02.2009 – 118 090 + 26%
11.02.2009 - 115 190 + 23%

что будет дальше с ценой, кто может подсказать, подешевеет еще больше или нет?


теперь после девальвации и приведения цен к уровню девальвации, на уровень тенговой цены будут влиять только инфляционные ожидания, которые как правило идут в паре с девальвационными ...
  • 0

#118
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

теперь после девальвации и приведения цен к уровню девальвации, на уровень тенговой цены будут влиять только инфляционные ожидания, которые как правило идут в паре с девальвационными ...


спасибо, но ничего не понятно
  • 0

#119
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Сколько криков "бедных" предпринимателей, из-за того что их попросили день, два, месяцок (пока не продадут старый товар) затянуть поясок. :bored:
Не я поднял курс одномоментно, скажите спасибо сами знаете кому. Если бы курс рос постепенно, и этот рост что сейчас произошел бы за месяц - таких криков бы небыло. Цены бы плавно поднимались и все бы понимали отчего.
  • 0

#120
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений

2) не вижу смысла продавать товар имея меньше 0.7% (помните, что мы не учитываем расходов, связанных с приобретением и продажей товара). Продать по 15100, чтобы покупать по 15000? Мне проще закрыться.
Я согласен, кризис, продажи упали и т.д., но тяжело торговать получая 66 центов вместо 20%.


Прошу прощения, возможно Вы не заметили одну оговорку.

Далее избавившись от злополучной "преддевальвационной" партии товара, приобретаете новую партую у поставщика по 15 000 тенге за штуку, но уже в меньшем количестве - тоже выгодно, так как спрос на данный момент очень маленький, нет денег у народа.

. И я не говорил что ее нужно продавать по 15 100, совершенно справедливо будет установить цену в 18 000 = 15 000 + 3000, поскольку партия новая, куплена по 15 000 за единицу :bored:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.