Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#61
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Другое дело с монополистами (зерновики, энергетика, гсм, пищеблок)

ИМХается мне, тут должно вмешаться государство (или как там правильно...Правительство...)
  • 0

#62
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

2 Ultra_X: т.е. Вы считаете, что продав старый товар по 14500 и купив его же по 14900 я поступаю разумно? Вы бы сами так поступили, если бы были на моём месте?
Смотрите - у меня свой обменник. Я 4/02 полодиннадцатого утра купил валюту в банке по 125.50, пока доехал до обменника, биржа выросла до 148 тенге... какой курс мне поставить на вывеске: 148 на покупку (т.к. официал вырос) и 126 на продажу (я ведь брал по 125.50), не находите, что это...ммм...глупо?

Мне вообще кажется странным что вы покупаете и продаёте одно и тоже не изменяя его форму и качество.

Чем вы вообще занимаетесь, в чём смысл вашего дела, и почему ваш "товар" нельзя добыть иным способом, напр. там где берете его вы? Вы оказываете услуги по мелкооптовой продажи валюты, а сами закупаетесь на "крупнооптовых складах" и берёте деньги за доставку поближе к клиенту пользуясь тем что "крупнооптовые склады" мелким оптом продукцию не отпускают?
  • 0

#63
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Белый список - Обменные пункты в Алматы. В некоторых обменниках доллар продается ниже официального курса НАЦБАНКА. Доллару вниз нах.

ИМХО, завтра можете практически все обменники занести в чёрный список, ибо, вряд-ли кто поставит на продажу ниже 148.30 (завтрашний официал)
  • 0

#64
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений
закройте ветку - совдепия одна: бей спекулянтов и т.д., 24 года уже как пришел Горбачев и перевернул все, а народ все о том же, о старом советском бытие
  • 0

#65
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Чем вы вообще занимаетесь, в чём смысл вашего дела, и почему ваш "товар" нельзя добыть иным способом, напр. там где берете его вы?

Когда я приводил пример по стоимости товара вчера и сегодня, я рассуждал абстрактно, просто приводил пример. Я покупаю товар где-то (оптом), привожу его сюда и продаю в розницу. Вы тоже можете покупать товар там же где и я, но Вам его отпустят по розничной цене, т.е. смысла покупать у поставщика я не вижу...

Чем вы вообще занимаетесь, в чём смысл вашего дела, и почему ваш "товар" нельзя добыть иным способом, напр. там где берете его вы?

Элементарная спекуляция - купить дешевле, продать дороже. Берите лицензию (это не трудно) и вставайте рядом.

Вы оказываете услуги по мелкооптовой продажи валюты, а сами закупаетесь на "крупнооптовых складах" и берёте деньги за доставку поближе к клиенту пользуясь тем что "крупнооптовые склады" мелким оптом продукцию не отпускают?

Иногда - да. Последнюю неделю - нет. Ибо на крупнооптовой базе валюта дороже, чем я продаю в розницу...
Вот на это:

т.е. Вы считаете, что продав старый товар по 14500 и купив его же по 14900 я поступаю разумно? Вы бы сами так поступили, если бы были на моём месте?

что думаете?
И на это:

Смотрите - у меня свой обменник. Я 4/02 полодиннадцатого утра купил валюту в банке по 125.50, пока доехал до обменника, биржа выросла до 148 тенге... какой курс мне поставить на вывеске: 148 на покупку (т.к. официал вырос) и 126 на продажу (я ведь брал по 125.50), не находите, что это...ммм...глупо?

Судя по вашим постам, я так и должен был поступить... или я чего-то недопонял?
  • 0

#66
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Вы поступаете не разумно покупая и продавая одно и тоже, без производства т.е. без добавленной стоимости.
Ваш "навар" чистая спекуляция, которая и приводит к инфляции и кризисам.
  • 0

#67
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
а терь что 1,5 тратит и хватит не на пол года, а на год?

http://www.zakon.kz/...asp?id=30380003
В январе Нацбанк потратил на поддержание курса тенге почти $3 млрд.


Такими темпами золотовалютные резервы РК были бы полностью исчерпаны через полгода

Доходы страны от экспорта нефти снижаются, и государственные резервы пополняются значительно медленнее, чем тратятся. В этом смысле девальвация позволяет убить двух зайцев – увеличить выручку экспортеров и сократить расходы госрезерва.

В IV квартале прошлого года объем казахстанского экспорта снизился на $6 млрд. – с $21,1 млрд. до $15,1 млрд. Это было обусловлено прежде всего снижением мировой цены на нефть до $40 за баррель, так как в структуре экспорта РК доля топливно-энергетических товаров составляет около 70%. В стоимостном выражении экспорт энергоносителей снизился на $4,8 млрд. – с $14,9 млрд. до $10,1 млрд.

Сегодня цены на нефть сохраняются на низком уровне, следовательно, снижение притока экспортной валютной выручки в страну будет наблюдаться и в начале текущего года. Кроме того, на фоне низких цен на нефть будет происходить снижение прямых иностранных инвестиций в страну в результате свертывания инвестиционных программ в нефтедобывающем секторе. В то же время в стране будет сохраняться большой спрос на доллары, только банкам в 2009 году необходимо $11 млрд. для погашения внешнего долга, следовательно, будет ощущаться сильный дефицит доллара.

По словам главы Нацбанка Григория Марченко, начиная с октября 2008 года банк потратил $6 млрд. (в том числе $2,7 млрд. в январе 2009-го) на обеспечение стабильности на валютном рынке и поддержание обменного курса в текущем диапазоне. Золотовалютные резервы РК за IV квартал 2008 года уменьшились на 11,6% (с $22 млрд. до $19,4 млрд.), а за январь снижение составило почти столько же, сколько за последний квартал прошлого года. В итоге на конец января ЗВР составляли около $17 млрд. Если бы снижение ЗВР продолжилось январскими темпами, то их едва хватило бы на полгода.

Экспорт товаров в прошлом году составил $71,2 млрд. и вырос по сравнению с 2007 годом на 49% (с $47,8 млрд.). В структуре экспорта доля минеральных продуктов (нефть, газ и др.) в прошлом году возросла с 69,7% до 73%. В то же время доля металлов и изделий из них снизилась с 17,1% до 15,2%, продукции химической промышленности – с 4% до 3,5%, что обусловлено падением спроса из-за мирового экономического кризиса и снижением цен на данную продукцию.

Импорт товаров в прошлом году составил $37,9 млрд., что на 15,5% выше, чем в 2007-м ($32,8 млрд.). В структуре импорта наблюдалось снижение доли машин, оборудования, приборов по сравнению с 2007 годом с 46,6% до 40,8%, продукции химпрома – с 10,61% до 10,48%, древесины, лесоматериалов, бумаги – с 3,37% до 2,83%. В то же время возросла доля металлов и изделий из них с 13,29% до 16,78%, минеральных продуктов – с 13,05% до 15,73% и продовольственных товаров – с 6,95% до 7,89%.

Положительное сальдо торговых операций за 2008 год составило $33,3 млрд., что в 2,2 раза выше показателя 2007 года ($15 млрд.).

В целом девальвация укрепит тенденцию превышения экспорта над импортом товаров. Помимо экспортеров она также поддержит казахстанских производителей, ориентированных на внутренний рынок. Показательной в связи с этим является ситуация в пищевой промышленности. Как видно из диаграммы, общий объем импорта из России (крупнейшего торгового партнера Казахстана) в IV квартале 2008 года снизился, а импорт продовольственных товаров продемонстрировал заметный рост.

В России в последние месяцы Центробанк активно снижал курс национальной валюты. Вследствие этого российские товары за счет удешевления получили конкурентное преимущество по отношению к казахстанским аналогам. Импортировать продовольствие стало более выгодно, чем покупать его у отечественных производителей. Сейчас они надеются на то, что девальвация изменит ситуацию в их пользу.
  • 0

#68
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

Вы поступаете не разумно покупая и продавая одно и тоже, без производства т.е. без добавленной стоимости.
Ваш "навар" чистая спекуляция, которая и приводит к инфляции и кризисам.

Хм, а занимаясь в у нас производством можно быстро протянуть ноги. А кто как поступает, по моему не ваше дело.
  • 0

#69
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вы поступаете не разумно покупая и продавая одно и тоже, без производства т.е. без добавленной стоимости.
Ваш "навар" чистая спекуляция, которая и приводит к инфляции и кризисам.

"Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам"
Покупаем только у производителей. Нафиг перекупщиков, ибо от них все беды. Я правильно понял Ваш метод борьбы с инфляцией?
Если мне нужно купить пару кг. помидоров - еду в Ташкет, за сгущенкой еду в Россию, за шинами в Японию? Хорошо, за картошкой ехать не так далеко - в Кеген... или как?
Только что звонил друзьям в Кеген, производителям картошки - они не хотят везти её мне, говорят приезжай сам... :-)
  • 0

#70
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Да, сейчас продавать старый товар по старой цене, новый - по новой.


Если повысите - будет инфляция. Если не можете купить новую партию товара на 100 баксов - купите на 90.

а давайте я вас на работу возьму.
вы вооруживщись распечаткой этой темы , добиваетесь от производителя 10 % скидку.
я вам половину агентские комиссионные за месячную поставку.
  • 0

#71
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
И всё-таки, уважаемый Ultra_X:

Смотрите - у меня свой обменник. Я 4/02 полодиннадцатого утра купил валюту в банке по 125.50, пока доехал до обменника, биржа выросла до 148 тенге... какой курс мне поставить на вывеске: 148 на покупку (т.к. официал вырос) и 126 на продажу (я ведь брал по 125.50)

как мне быть? Очень прошу ответа на этот пост. какой курс вывешивать на табло? Коротко и ясно, пжл.
Вы подтверждаете свой пост:

Ultra_X @ 10.02.2009, 13:24)


Да, сейчас продавать старый товар по старой цене, новый - по новой.

?
  • 0

#72
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Хм, а занимаясь в у нас производством можно быстро протянуть ноги. А кто как поступает, по моему не ваше дело.

А я и не говорю чем вам надо заниматься, а лишь то что спекуляция - это не разумно. Это не одно и тоже с "не прибыльно", это для экономики не разумно.

"Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам"
Покупаем только у производителей. Нафиг перекупщиков, ибо от них все беды. Я правильно понял Ваш метод борьбы с инфляцией?
Если мне нужно купить пару кг. помидоров - еду в Ташкет, за сгущенкой еду в Россию, за шинами в Японию? Хорошо, за картошкой ехать не так далеко - в Кеген... или как?
Только что звонил друзьям в Кеген, производителям картошки - они не хотят везти её мне, говорят приезжай сам... :-)

Да, тема так и наз-ся.
Помидоры прекрасно растут прямо тут, в городе, у меня на огороде. Стало быть выращивать их можно не только в Ташкенте, но этим никто не хочет заниматься.
Никто не хотел заниматься производством и теперь мы имеем то, что поддержать отечественного производителя нет возможности ввиду отсутствия этого самого производителя по 90% товаров.
Хорошо ли это?
Продайте вы хоть всю нефть - помидоры будут стоить столько, сколько вам Ташкент скажет.
Мы встали в зависимость от импорта и нам могут диктовать любые цены. Курс подняли и вы и сделать ничего не можете чтобы его изменить. А вам этого и не надо. Ваша хата же скраю, вы просто цены поднимите и снова всё Ок... пусть покупатель платит, он же за всё платит.
  • 0

#73
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

как мне быть? Очень прошу ответа на этот пост. какой курс вывешивать на табло? Коротко и ясно, пжл.

Я не занимаюсь установкой курса в обменниках. Это ваше дело.
Я лишь высказываю свои мысли за или против текущего положения дел, а также о том что было бы хорошо для экономики государства и отдельных граждан. Просто потому что меня текущее положение вещей не устраивает, и я знаю что всё может быть по другому.
  • 0

#74
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я занимаюсь установкой курса в обменнике. Прочитав Ваши посты, делаю вывод, что я должен распродать товар (а для меня доллары это такой же товар) по 126, чтобы тут же покупать его дороже. Причём одновременно продавать по 126 и покупать по 148. Так?
Я не могу ездить к Вам на огород за помидорами, приезжайте ко мне, завтра, ближе к обеду, потому-что МНЕ удобно ближе к обеду, я может быть куплю... утрирую, конечно. ИМХается мне перекупщики нужны, не обязательно всё покупать у производителей, главное, чтобы перекупщик не накидывал много, производитель не всегда может САМ продавать товар...у него своих дел хватает. Если у производителя товар стоит 1000 тенге и он находится в Каскелене, а у перекупщика 1050 и он находится в магазине напротив, я пойду в магазин напротив. Или я должен ехать в Каскелен, чтобы извести перекупщика и недопустить роста инфляции?

Сообщение отредактировал Арчин: 10.02.2009, 14:52:47

  • 0

#75
IvanBerg

IvanBerg
  • Гость
  • 28 сообщений
Тут много говорится о том, что торгаши-рвачи и т.п.

Сегодня обошел мебельные магазины, электронику и "супер"маркет.
Цены где-то изменились, где-то нет. На одном мебельном бутике да же повесили "актуальный" слоган: "Компания XXX не прогинается, цены у нас не изменяются". Хотя часть ценников закрашены и поверх них новые, повышенные, цены написаны :beer:

Вот представим что есть честный бизнесмен. Товар у него ходовой и он, как настоящий патриот своей Родины, наживаться на соотечественниках не собирается.

Он закупил за бугром на сотку килобаксов продукции. раньше это было 12 млн. тенге. Маржа у него была 15% и он планировал получить 15 килобаксов. Он не повысил цены и после продаж получил 115 Кбк, но в тенге по старому курсу, т.е. 13,8 млн. тенге. Теперь он опять хочет из-за бугра привести продукцию. Но, если он не будет не есть, не пить, за аренду и зарплату не платить, кредиты не гасить, тогда он сможет купить продукции уже на 95 кбаксов (145Т за 1Б).
И его оборот падает на 5%. А тут еще и спрос упадет с новыми ценами.
Пройдет еще пара обязательных выплат (кредиты, аренда, зп, перевозки) и всё. Бизнес превратится в хобби ИМХО без дохода.
Полагаю, что к апрелю, после Наурыза, нас ждет более "веселая" ситуация, чем сейчас.

И сугубо по сабжу:
Так что сейчас цены нормальные. Кто может покупать - алга. Кто нет - затянуть ремень, сократить частоту покупок премиума, отказаться от индустрии развлечения и проводить вечера дома в компании ну очень близких людей за чашкой чая и шахматами (купленными ранее).
:-)
  • 0

#76
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 IvanBerg: эту ситуацию я описал на предыдущих страницах, правда без аренды и прочих расходов...
  • 0

#77
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Прочитав Ваши посты, делаю вывод, что я должен распродать товар (а для меня доллары это такой же товар) по 126, чтобы тут же покупать его дороже. Причём одновременно продавать по 126 и покупать по 148.

Согласен, это

...было бы хорошо для экономики государства и отдельных граждан...

Для экономики не знаю, но для отдельных граждан - точно. :-)

и я знаю что всё может быть по другому

Ваши предложения....
  • 0

#78
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
А чё никто про таможню не вспоминает ? Или щас всякие там пошлины и сборы не к Еuro привязаны, а к МРП ?
  • 0

#79
IvanBerg

IvanBerg
  • Гость
  • 28 сообщений

эту ситуацию я описал на предыдущих страницах, правда без аренды и прочих расходов...


Это так. Однако фабула поста была немного другая.
:beer:

Сейчас определенное количество населения "объявили" байкот ценам по тем или иным продуктам. Ненамеренно - просто задумались: "А стоит ли это сейчас покупать?".
Наряду с этим ситуация у поставщиков/реализаторов усугубляется.

Сколько, по вашему мнению такая ситуация продержится?
Когда придет момент и большинство решит, что "дальше лучше уже не будет и, в принципе, не смотря на цену, я всё-таки куплю то, что хотел купить до девальвации"?
Или же, стараясь удержать ассортимент торгаши снизят цены?
А может быть они сократят ассортимент, операционные затраты и будут жить, условно говоря, не на 10 продаж в день, а на 1 продажу в неделю, но по более высокой цене? Кто ведь всё равно купит, если очень хочется...
:-)
  • 0

#80
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
молодец Ultra_X, я считаю, что у всех кто делал бизнес перед этим временем, то у них есть кое-какая накопленная жировая прослойка, и они могут продержаться в это время, надо думать как бы сохранить бизнес и научиться жить экономно. почему это некоторые должны жить хорошо, когда остальным плохо?
не по людски это, терпеть так всем миром, а не по принципу "моя хата с краю".а то привыкли на халяву делать деньги и теперь не хотят все это терять. везде должно быть сострадание и милосердие, даже в бизнесе, а иначе нельзя. жизнь не есть борьба за выживание, а то все младенцы должны умереть едва родившись.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.