Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#41
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Был на двух полюсах:

В "Юбилейном" - вроде бы особенно не подняли цены, то есть на 90% товаров - цены прежние.

В "Арзане" - цены те же, но ассортимент ужался.
  • 0

#42
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Это потому-что спроса на бакс не было эти два дня. А сегодня пошёл спрос, а предложения практически нет. Итог - доллар идёт вверх.


Каким местом он идет вверх? И где доллара почти нет? Помимо того что было на рынке Марченко еще 600 лимов нала в КЗ завез зачем то.

На бирже бакс упал сегодня на 1 тенге с лишним.

Смотрим также курсы в обменниках ИМХО в реале курс покупки бакса ниже чем декларируют. Можете сами прозвонится.

Допустим, я покупал товар по 100$, т.е. 12100 тенге, накручивал 20$ и продавал ......


В реале не далее как пару недель назад продавцы в Алтын-Орде трассу перекрывали из за того что торговли нет нифига, а им аренду собрались повашать. С быттехникой и авто и того хуже. Склады и паркинги затаварены. Торговли нет. Им по идее то что есть надо сливать. Обороты не то что упали - кое где (автосалоны) вообще >>0


В вашем случае (только только оптом затарился) - поподалова. Придется ждать пока остальные распродадут и тоже по новой затарятся.

По сабжу:

Белый список - ларек на против офиса. Цены на сигареты, лимонад и импортные презервативы - не изменились Респект им.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 09.02.2009, 19:58:42

  • 0

#43
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

импортные презервативы - не изменились


СП - совместное предприятие — англ. joinnt venture предприятие вне зависимости от формы собственности,
действующее на основе объединения имущества, активов учредителей, в числе которых могут быть и иностранные и отечественные.

Сообщение отредактировал Green Day: 09.02.2009, 20:10:40

  • 0

#44
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Это потому-что спроса на бакс не было эти два дня. А сегодня пошёл спрос, а предложения практически нет. Итог - доллар идёт вверх.
Толку от темы мало. Подавляющее большинство населения о ЦТ даже и не слышало.
Допустим, я покупал товар по 100$, т.е. 12100 тенге, накручивал 20$ и продавал по 120$, т.е. 14500. Имел 20$ и торговля шла неплохо. Перед скачком доллара, сделал оптовый закуп и тут - нА тебе, рост доллара. Звоню поставщикам, они говорят - цена не изменилась, 100$ за единицу, ибо они даже тенге в глаза не видели, им доллары подавай, т.к. живут в Штатах (Европе, Китае и др.) Как мне быть: продавать по 14500 как раньше или по 120$ (умноженное на 149) т.е. по 17900? Ведь для меня себестоимость сейчас получается 14900... выходит я - рвач? :D Да, старый товар я покупал по старой цене, 12100, но ведь сейчас я не куплю 100$ за 12100???
Это я к примеру...

Ну вот в принципе человек расписал ситуевину как и что. А то в соседней ветке про Марченко жуют его заявления насчет того, что повышения цен не будет. Лицемерит парняга, Арчин этот момент огласил. я бы еще добавил, что несмотря на заявления нашего руководства повышение цен произошло в первый же день т.е. в черную среду или как ее там назвали. Добавлю лишь пару моментов к тому, что сказал Арчин: Марченко наверное забыл или умышленно опустил тот факт, что даже если оставить цену без накрутки в валюте, то все равно попадаешь. Причина? Купил товар за 100 баксов продаешь его опять же за 100 баксов например хочешь от него избавиться, но если оплата ушла до момента повышения курса доллара, а товр пришел позже то как не странно, вылазит положительная курсовая разница, которая пойдет в доход комерсанту, причем в этом налоговом периоде. отсюда КПН и.т.д. И потом на любой нестабильности торговцы всегда повышают цены например на ожиданиях дальнейших плохих новостей по тенге. Поэтому пока всё против тенге, а если взять во внимание что все уровни сопротивления и поддержки по паре доллар/тенге были сломаны, то 160 тенге за доллар всяко разно ближе чем 123 где он был до этого ставлю на 160. Вот сейчас у меня в наличии 18-20 сотовых тел, которые я купил до повыщения курса бакса. Сумма не смертельная, но мне эта девальвация сто лет была не нужна, т.к. они до этого продавались не шатко не валко, а сейчас смотрю вообще затишье. Тем не менее кто следил за постами наверное помнят, что я говорил: курс доллара будет расти, причем говорил еще тогда, когда на фоне евромании, такое говорить было просто неприлично. Но вот оно произошло и затронуло всех. Процесс инерционный, настоящее повышение цен еще не произошло, кто то уйдет с рынка, другой разорится, третий переждет и.т.д.
  • 0

#45
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Был на двух полюсах:

В "Юбилейном" - вроде бы особенно не подняли цены, то есть на 90% товаров - цены прежние.

В "Арзане" - цены те же, но ассортимент ужался.

правильно отметил -полюсы. маржинальность юбилейки выше раз в пять чем в арзане. еще не забывайте что крупные магазины, в отличие от мелких магазинчиков во дворах, товар не закупают а берут на реализацию. договор поставки заключен в тенге. так что весь удар девальвации на себя приняли поставщики. справедливо заметил что ассортимент в арзане ужался. распродадут остатки, новый подорожавший товар (не обязательно на 25%? поставщики свою маржу могут сократить) вот и закончиться "респектовость" арзана.
PS к арзану ничего личного.
  • 0

#46
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Допустим, я покупал товар по 100$, т.е. 12100 тенге, накручивал 20$ и продавал по 120$, т.е. 14500. Имел 20$ и торговля шла неплохо. Перед скачком доллара, сделал оптовый закуп и тут - нА тебе, рост доллара. Звоню поставщикам, они говорят - цена не изменилась, 100$ за единицу, ибо они даже тенге в глаза не видели, им доллары подавай, т.к. живут в Штатах (Европе, Китае и др.) Как мне быть: продавать по 14500 как раньше или по 120$ (умноженное на 149) т.е. по 17900? Ведь для меня себестоимость сейчас получается 14900... выходит я - рвач? :) Да, старый товар я покупал по старой цене, 12100, но ведь сейчас я не куплю 100$ за 12100???
Это я к примеру...

Ты получал не 20 баксов прибыли, а 2400 тенге, и тебя это устраивало.
А тут вдруг перестало устраивать.
Все должны попасть на бакс, а ты нет, да?
Один закуп чуток побольше заплатишь, не разоришься, потом поднимай цены, но не на 20 баксов, и не 20%, а на прежние 2400 тенге.
т.е. после закупа по новым ценам, итоговая цена продукта должна быть: 14900 + 2400 = 17300
  • 0

#47
Driada

Driada
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Белый список - Гипермаркеты - "Арзан", "Магнум", "Рамстор" (бытприборы имеются),"СМ-маркет", "Гросс".



Не пойму я что-то, в воскресенье были в Арзане, цены на многие товары повысились! продавцы подтверждают
  • 0

#48
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Ultra_X: я согласен получать 2400 тенге как раньше, хоть это и всего 16$, а не 20$. В этом случае я не рвач? Так как мне быть сейчас: продавать всё по старой цене (ведь я же закупал по старым ценам) или УЖЕ продавать по новой? А?
2 Граф Калиотстро-2: Это Вы мне будете говорить про ситуацию с наличным долларом в обменниках??? :) Курс доллара поднялся, если вчера утром доллар продавался по 147.5 и ниже, то сегодня по этому курсу Вы можете их продать в о/п и даже по 148 тг/$...ну или так - попробуйте купить доллары сейчас по 147.50.
Многие на сайт выставляют оптовые курсы, а розничные висят "на улицу", поэтому курс на сайте и реально висящий на щите - различаются (я об этом тему создавал на форуме курс.кз, если интересно - посмотрИте)...
Ещё раз повторю: на выходных практически не было спроса на валюту, поэтому курс снизился, а вчера пошел спрос и курс поднялся... с чем это связано - не знаю, только констатирую факт.
  • 0

#49
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Это потому-что спроса на бакс не было эти два дня. А сегодня пошёл спрос, а предложения практически нет. Итог - доллар идёт вверх.


Каким местом он идет вверх? И где доллара почти нет? Помимо того что было на рынке Марченко еще 600 лимов нала в КЗ завез зачем то.

На бирже бакс упал сегодня на 1 тенге с лишним.

Когда я писал что идёт спрос, а предложения по валюте нет, имел ввиду позицию о/п. Т.е. в обменниках идёт спрос, а доллары не сдают, поэтому курс растёт.
  • 0

#50
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Ты получал не 20 баксов прибыли, а 2400 тенге, и тебя это устраивало.
А тут вдруг перестало устраивать.
Все должны попасть на бакс, а ты нет, да?
Один закуп чуток побольше заплатишь, не разоришься, потом поднимай цены, но не на 20 баксов, и не 20%, а на прежние 2400 тенге.
т.е. после закупа по новым ценам, итоговая цена продукта должна быть: 14900 + 2400 = 17300

Интересная арифметика. Если исходить из вашего предложения, то делаем так: 14500 + 2400=16900($116 по курсу 145)
Или так 12100 + 2400= 14500 ($100 по курсу 145)- здесь мы имеем ту же цену по которой брали, т.е. работа ради работы. Опять же не каждый альтруист согласится покупать по 100, обычно оптом и продавать по тем же оптовым ценам.
И потом вы не забывайтечя, что государство уже это учло. Вот смотрите, только внимательно, взяли по 12100 тенге, продали по 14500 тенге, разница 14500-12100=2400 тенге. кто за нее будет платить налоги? А государство их уже учло, будь добр отдай. А комерц то оказывается продал по той же себестоимости, но расчет то ведется в тенге. Ответьте если можно на эти вопросы. Спасибо.
  • 0

#51
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Так вот что я хотел сказать, прочитав название темы - "Бойкот рвачам": если я продаю товар по 14500, мне "респект", а если я продаю по 14900 (при этом ничего не зарабатывая сам) то я рвач? Так что-ли?
  • 0

#52
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Хорошо, есть ли продавцы, тут на ЦТ, которые готовы продавать товар по старой цене в тенге и потом покупать по новой, дороже, чем они сейчас продают? Ведь "покупали по старому курсу..." и т.д. Кого считать рвачом? Того, кто поднял цены, или того, кто поднял цены более чем на 25%?
  • 0

#53
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Мож немног не в тему, но

Каким местом он идет вверх? И где доллара почти нет? Помимо того что было на рынке Марченко еще 600 лимов нала в КЗ завез зачем то.

Всего 600 лимов ? А скоко было ? А на kase налом торгуют или в общем ? А то сегодня утром 570 лимов уже скупили.

Сообщение отредактировал Yuran: 10.02.2009, 12:36:07

  • 0

#54
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
В поддержку Арчина:
С моей колокольни (Логистика).
Оплата за доставку производится в долларах евро и т.п. - итоговая стоимость следовательно так же возрастет. Так что конечные потребители будут страдать, но тут вопросы к гос-ву, а не к людям которые вас товаром обеспечивают.

Сообщение отредактировал Kamanche: 10.02.2009, 13:04:33

  • 0

#55
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

2 Ultra_X: я согласен получать 2400 тенге как раньше, хоть это и всего 16$, а не 20$. В этом случае я не рвач? Так как мне быть сейчас: продавать всё по старой цене (ведь я же закупал по старым ценам) или УЖЕ продавать по новой? А?

Да, сейчас продавать старый товар по старой цене, новый - по новой.

Интересная арифметика. Если исходить из вашего предложения, то делаем так: 14500 + 2400=16900($116 по курсу 145)
Или так 12100 + 2400= 14500 ($100 по курсу 145)- здесь мы имеем ту же цену по которой брали, т.е. работа ради работы. Опять же не каждый альтруист согласится покупать по 100, обычно оптом и продавать по тем же оптовым ценам.
И потом вы не забывайтечя, что государство уже это учло. Вот смотрите, только внимательно, взяли по 12100 тенге, продали по 14500 тенге, разница 14500-12100=2400 тенге. кто за нее будет платить налоги? А государство их уже учло, будь добр отдай. А комерц то оказывается продал по той же себестоимости, но расчет то ведется в тенге. Ответьте если можно на эти вопросы. Спасибо.

Вы забываете, что старый товар был куплен не по 145, а по 121 и эти деньги уже уплачены.
Новый товар подорожал, и чтобы купить новую партию вам придётся вложиться за свой счёт.
Или вы привыкли всё перекладывать на плечи покупателя? А ведь ему никто ЗП не повысил...
Если вы владелец фирмы, которая этот товар продаёт, вы повысите ЗП своим работникам из-за роста курса и роста ваших цен?
Если повысите - будет инфляция. Если не можете купить новую партию товара на 100 баксов - купите на 90. Спрос упадёт и цена тоже. Глядишь и курс вернётся назад.
Или вы считаете что раз подняли курс, значит нужно поднять цены, работники считают что нужно соответственно поднять ЗП = одномоментная инфляция.
Про государство: вы хотите сказать что налоги у нас привязаны к курсу доллара? А может они всё-таки снимаются от прибыли?
  • 0

#56
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Уважаемый Ultra_X, хм - вы решили вот такими вот внутренними мерами победить Американский печатный станок? :-)
Мне искренне жаль конечного потребителя, но как вы знаете в итоге он платит за все. В данный момент такие игроки рынка как малый и средний бизнес не смогут сделать ровным счетом ничего.
  • 0

#57
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Согласен, цену на прежнем уровне продавец оставить МОЖЕТ (и даже снизить чуток) и при этом никак не попадёт, даже если закупает в баксах (евро и т.д.), если:
- он "накручивал" процентов 100-150, т.е. закупал по 100$ (12100), продавал по 27000 (223 $)... теперь можно оставить цены на прежнем уровне, и сделать надпись огромными буквами "Докризисные цены + скидка!!!", и ставить конечную цену 26500 (177 $, не 223, конечно, но что делать - кризис!)
ЗЫ: пост навеян после прочтения первого поста в этой теме о неподнимания цен "Адидасом"...
  • 0

#58
SYNC

SYNC
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Так вот что я хотел сказать, прочитав название темы - "Бойкот рвачам": если я продаю товар по 14500, мне "респект", а если я продаю по 14900 (при этом ничего не зарабатывая сам) то я рвач? Так что-ли?




Если Вы не монополист, и у вас куча конкурентов, с которыми вы не вступили в тайный сговор, тогда делайте, что хотите, и вы не будете рвачом. Даже если монополист, но продаете товар не первой необходимости. Рынок вас рассудит. :-) А народ у нас всегда кого-то привык ругать и обвинять :beer:
Другое дело с монополистами (зерновики, энергетика, гсм, пищеблок) - их бизнес социальный, поэтому они должны думать не только о том, как лучше набить свой карман.
  • 0

#59
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Ultra_X: т.е. Вы считаете, что продав старый товар по 14500 и купив его же по 14900 я поступаю разумно? Вы бы сами так поступили, если бы были на моём месте?
Смотрите - у меня свой обменник. Я 4/02 полодиннадцатого утра купил валюту в банке по 125.50, пока доехал до обменника, биржа выросла до 148 тенге... какой курс мне поставить на вывеске: 148 на покупку (т.к. официал вырос) и 126 на продажу (я ведь брал по 125.50), не находите, что это...ммм...глупо?
  • 0

#60
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Уважаемый Ultra_X, хм - вы решили вот такими вот внутренними мерами победить Американский печатный станок? :-)
Мне искренне жаль конечного потребителя, но как вы знаете в итоге он платит за все. В данный момент такие игроки рынка как малый и средний бизнес не смогут сделать ровным счетом ничего.

Ну не помогать же этому станку! :beer:
Мы должны защищать свой дом, свою экономику, а не развивать чужую.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.