Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#201
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
ответный сорри ,но кто-то должен давать вам эту работу :mad:.
Каждый получает соответственно своим мозгам.
ни вкоем случае не хочу сказать.что вы глупее или менее образованней.просто склад ума другой. и вот за это другой склад ума предприниматель и может рассчитывать свой доход и прибыль соответсвенно.
  • 0

#202
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

просто вижу какую-то глубоко спрятанную несправедливость во всей системе получения прибыли. Вот что-то тут не так...

Даааа... мир не справедлив. Слушайте а может все вокруг действительно матрица, поэтому постоянное чувство что, что-то не так? :rolleyes:

Сообщение отредактировал DOOB: 16.02.2009, 15:45:05

  • 0

#203
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

не знаю насколько близки многие местные жители с понятием импорта и ценообразования, но тем не менее попробую объяснить на пальцах:
итак предположим вы купили в Китае 1 пылесос за 100$ (здесь и далее - все цифры совершенно условны и не претендуют на истину в последней инстанции)
до февраля 2009 года вы привозили и расстамаживали за допустим 14%, что равнялось 14 $
ваша себестоимость пылесоса получалась равной 114$
накручивали свои законные 10% 15, 20, 30 - а это равняется 14$ и получали цену в 128$ :rolleyes:
и на вашем базаре цуме, технодоме, сулпаке, планете электроники вы продавали его по курсу 120 тенге за 1 $
что получалось 15360 тенге
вы получали от покупателя тенге, меняли их снова обратно по курсу 120,5 на 100$ и отправляли своему поставщику в Китай :D
и так изо дня в день из месяца в месяц из года в год... :) бизнес шел, товар продавался, клиенты довольны, зарплата платиться вовремя, аренда оплачивается вовремя, все счастливы кроме марченко :D ....
вы снимали свои законные 14$ с каждой сделки - из них платили за аренду пылесоса в вашей торговой точки 4 $, а 10$ тратили на свою З/П
итого в вашем обороте постоянно находилось 100 $ - назовем это вашим торговым балансом.
итак что произошло же в феврале:
у вас на балансе оказался один пылесос, но продав его вашему постоянному и любимому покупателю за прежние 15360 тенге вы с ужасом понимаете что не можете получить ваши 128$ обратно - а только 102,4 $
а ведь вам же надо отправить пресловутые 100$ поставщику в Китай, иначе он не отгрузит вам ваш пылесос!
а еще вам надо кормить вашу семью и коллектив, вовремя разнося по вашей рабочей зарплатной ведомости законные 10$ , и надо заплатить за аренду 4 $
но увы и ах - справедливые цтшники не позволят вам этого сделать - ведь их прикормленные ручонки требуют старой цены в 15360 тенге
иначе они вас заклеймят почище чем пропутинские молодгвардецы лимоновцев !!! :) ;)
но если вы разумный человек, то сразу понимаете что ваш дефицит баланса составил в то говнистое утро 25,6 $ :-)
и у вас есть выбор - либо кинуть сотрудников с арендодателем не выплатив им их законные гонорары и осчастливить горластый офисный планктон с цт :( , либо понуро вздохнув и опустив усталые брови поднять ценник ровно на эти 25,6$ дабы компенсировать все издержки последующей конвертации :)
теперь внимание господа!
все эти расчеты приведены с бооольшой оптимистичной условностью и не предусматривает еще два главных фактора:
1. не одна вышеперечисленная сеть не имеет собственного оборотного капитала в десятки и сотни миллионов $ - все вышеперечисленные сети работают с очень длинными долларовыми кредитами полученными в дружеских либо тупо аффинированных им местных БВУ
2. все отгрузки от производителя в сторону Казахстана подобного размера не производятся по предоплате, только а с довольно длинными отсрочками, да и зачастую отдаются вообще под реализацию, в большей части это касается рынка FMCG и электроники. при этом все финансовые издержки с подобным хеджированием ложатся на плечи дистрибуторов у которых вообще весь внешний баланс по понятным причинам строго в $

Тут всё верно. Но вы даже не допускаете мысли, что и вам нужно что-то потерять как все ваши покупатели. Как пример тут на ЦТ в какой то ветке кто-то писал что в Великобритании фунт в один день потерял 30-40%% по отношению к мировым валютам. Тоже произошла девальвация. И что вы думаете? Хоть в одном магазине всей Британии цены в фунтах изменились? НЕТ! Хотя товар весь такой же привозной на 80% сделанный в Китае итд. Там коммерсы даже проблемы такой никто не озвучил.

Сообщение отредактировал Galym_K: 16.02.2009, 18:01:49

  • 0

#204
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Тут всё верно. Но вы даже не допускаете мысли, что и вам нужно что-то потерять как все ваши покупатели. Как пример тут на ЦТ в какой то ветке кто-то писал что в Великобритании фунт в один день потерял 30-40%% по отношению к мировым валютам. Тоже произошла девальвация. И что вы думаете? Хоть в одном магазине всей Британии цены в фунтах изменились? НЕТ! Хотя товар весь такой же привозной на 80% сделанный в Китае итд. Там коммерсы даже проблемы такой никто не озвучил.

Вы только забыли сказать, сколько фунтов вложенно в китайскую экономику, насколько я знаю в Великобритании давно уже все основные производители вывели свои производсва в Азию. США так же поступили. Смысл то в чем?, в том что вы со своего двора, вывели производство за двор. Просто подсчитали так будет выгоднее. Насчет нашей экономики, так сказать нельзя поэтому у нас цены выросли и еще будут расти, особенно вместе с долларом. Да и потом кому какое дело, если какой то коммерсант повысил цены? Это вообще его личное дело. Я понимаю по карману бьет, сам это ощущаю, но что мы можем поделать? Я повторяю это личное дело предпринимателя, исходя из условий рыночной экономики. А почему вы не спросите Назарбаева почему он обьяснил повышение цен на топливо, повышением мировых цен на ГСМ? Тут вроде вообще все свое должно быть. На вопрос можете не отвечать, ответ на него я знаю, это просто к тому что и как происходит в нашем суверенном Казахстане.
  • 0

#205
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Сорри, но не все могут быть предпринимателями, кто-то работать должен. :rolleyes:

Здесь все ясно. По вашему - предприниматели не работают. Они паразиты.
Смею предположить, что ваши родители считают точно так-же.
  • 0

#206
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Все кто поднял цены - тупорылые овцы! Мал! Скоты! Безмозглые наглые хитрые и непроходимо тупые торгаши! :rolleyes:
Все таки насколько бесконечна человеческая жадность и тупость. Непроходимая тупость. :D

Заработаю плюс, но хоть выскажусь.

Green Day - РЕСПЕКТ!

Идею бойкота поддерживаю. Алсер тоже в черный список.


Насчет безмозглых и тупорылых это по видимому к Вам.
Идея бизнеса в зарабатывании денег.
Многие работают на отсрочке платежа и расчеты заметьте не в тенге!!!А курс вырос и расчитываться покупая валюту по новому курсу.Не надо сваливать с больной головы на здоровую и делать виноватыми продавцов.А то если так дальше пойдет то Вам просто нечего будет купить.Все тупые торгаши закроют на фиг свои лавочки и что тогда?
Местного то ничего нет.
  • 0

#207
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

люди, скажите спасибо, этим так называемым рвачам, за то что они потеряли до фига денег и у них осталось еще желание хоть какое то, заниматься своим бизнесом, а не свернутся и ждать лучших времен)))

респект ВАМ
  • 0

#208
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
[quote name='DOOB' date='16.02.2009, 19:23' post='7713523']
[quote name='Galym_K' post='7712740' date='16.02.2009, 17:59']

Тут всё верно. Но вы даже не допускаете мысли, что и вам нужно что-то потерять как все ваши покупатели. Как пример тут на ЦТ в какой то ветке кто-то писал что в Великобритании фунт в один день потерял 30-40%% по отношению к мировым валютам. Тоже произошла девальвация. И что вы думаете? Хоть в одном магазине всей Британии цены в фунтах изменились? НЕТ! Хотя товар весь такой же привозной на 80% сделанный в Китае итд. Там коммерсы даже проблемы такой никто не озвучил.
[/quote]

а Вы давно последний раз в Британии были?
Не вводите народ в заблуждение.
  • 0

#209
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

Тут всё верно. Но вы даже не допускаете мысли, что и вам нужно что-то потерять как все ваши покупатели. Как пример тут на ЦТ в какой то ветке кто-то писал что в Великобритании фунт в один день потерял 30-40%% по отношению к мировым валютам. Тоже произошла девальвация. И что вы думаете? Хоть в одном магазине всей Британии цены в фунтах изменились? НЕТ! Хотя товар весь такой же привозной на 80% сделанный в Китае итд. Там коммерсы даже проблемы такой никто не озвучил.

не примите близко к сердцу, но вы уважаемый очень далеки от понятия товарного учета.. :D
вы путаете скидку и некорректную себестоимость - без переучета и переуценки - это нарушение мат отчетности компании..
допустим для аудита - вы взяли кредит в Банке А на 10 000 000 $ под залог вашего товара на складах
в январе он стоил по вашим бухгалтерским документам 10 000 000 $ а в феврале стал стоить уже 8 000 000$ !!! чуствуете разницу??? :(
то о чем говорите вы - означает лишь что компании импортеры, либо все у кого бюджетирование завязано на баксе либо другой валюте должны были (по щучьему велению, по своему хотению :rolleyes: )после переуценки сделать скидки...
но увы - они этого не сделали :)
здесь вообще вопрос из другой плоскости лежит а именно - покупательской активности, и он уже давно ущел за пределы адекватности осознания происходящего вокруг ;)
падение потребительской активности в прямом виде не связано с девальвацией и ростом цен на импортные товары а скорее с падением реальных доходов населения
в эпоху легких и быстрых кредитов львиная часть покупок совершалась в долг и при чем на месте - в магазе :) если бы девальвация прошла в период нефтяного бума (05-06) - народ бы даже не понял что произошло - окромя бюджетников может ток
а сейчас покупатель может расчитывать только на свои кровные - и их каждый день становится все меньше
то есть если вы планировали купить какой либо необходимый вам телек или ноутбук к примеру, то вы его купите и сейчас - просто такая жизненная необходимость. но вы откажите при этом в каких то излишествах , как то новый рисивер к этому телевизору или дорогой лазерной мыши к ноуту
да произойдет смена портфеля в секторе fmcg - да возможно сменятся якорные бренды из гипермаркетов, но они и так уже почти все локального разливу/развесу
да произойдут потихоньку в течении полугода всякие скидки и распродажи, но и только...
пора смирится и понять - прежних цен не будет :-) и точка! ведь понятно что и в убыток себе работать эти импортеры не будут ... они такие же элементы этой пищевой капиталистической цепочки, а некоторые покрупнее чем местный планктон
на этом грубо система товарно-денежных замыкается.. селяви :)
и опть же ну вот любит планктон себя пожалеть и погундеть на ЦТ :D в то время как надо отрабатывать свою зп и активно думать как ее улучшить (это ед жизненая позиция в которой я согласен с марченко) -
последнее Galym - это не к вам - это окружающим :)
и последнее - пример про UK не совсем корректный да и по поводу правдивости утвреждения о неизменности цен в каждой торговой точке Великобритании подверженно глубочайщему скепсису с моей стороны, так что пардон я не буду его комментировать
  • 0

#210
daulet_racer

daulet_racer
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Нельзя жить в долг, нельзя крутить чужие деньги и вообще нужно отказаться от стереотипов и к каждой конкретной задаче необходимо искать свой ключ, иначе придавит обломками пирамиды навечно.
Думаю многие Бывали в других странах, даже более в неблагоприятных. Видели один и тот же товар по более приемлемой цене. И если когото обозвали барыгами, то наверное поделом.
Один экономист сказал, что этот мир погубили бухгалтера. От себя добавлю, что еще и таксисты.
  • 0

#211
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
Прочитал тему и решил тоже высказать свою точку зрения.
Вот тут писали:

Смотрите - у меня свой обменник. Я 4/02 полодиннадцатого утра купил валюту в банке по 125.50, пока доехал до обменника, биржа выросла до 148 тенге... какой курс мне поставить на вывеске: 148 на покупку (т.к. официал вырос) и 126 на продажу (я ведь брал по 125.50), не находите, что это...ммм...глупо?

Но дело в том, что разговор шел о ТНП, а обменник и продавец на рынке это разные вещи. Продавец не скупает у населения свитера и брюки. Он покупает у поставщека оптом и продает покупателю в розницу. Т.е. по логике если бы в обменнике только продавали валюту купленную оптом в банке (не скупая туже валюту у населения), то можно было бы проводить подобные аналогии! В таком случае Вам преглогается продать купленную валюту по старому курсу + накрутка за доставку поближе к покупателю, дальше добавить из своих собственных сбережений необходимую разницу, купить валюту вновь по новому курсу и продовать уже дороже. Надеюсь мысль понятна.

Теперь по поводу арифметики:

Допустим, я покупал товар по 100$, т.е. 12100 тенге, накручивал 20$ и продавал по 120$, т.е. 14500. Имел 20$ и торговля шла неплохо. Перед скачком доллара, сделал оптовый закуп и тут - нА тебе, рост доллара. Звоню поставщикам, они говорят - цена не изменилась, 100$ за единицу, ибо они даже тенге в глаза не видели, им доллары подавай, т.к. живут в Штатах (Европе, Китае и др.) Как мне быть: продавать по 14500 как раньше или по 120$ (умноженное на 149) т.е. по 17900? Ведь для меня себестоимость сейчас получается 14900... выходит я - рвач? Да, старый товар я покупал по старой цене, 12100, но ведь сейчас я не куплю 100$ за 12100???


Красиво конечно. Но...
Представим, что прошел год, в течении которого вы пользовались подобной схемой. И вот в один прекрасный день доллар дешевеет к тенге, курс вновь становится 120. Следуя вашей же логике продать товар Вам нужно будет по новой (старой прошлогодней) цене 14500, несмотря на то, что выложили Вы за него 15000, ведь следующиюю партию Вам предстоит закупить дешевле за 12000. Я никогда не поверю, что Продавец поступит так. Нет, он будет продавать по 17900, Потому как уже потратил эту сумму преобретая товар!

Все вышесказанное ИМХО, ничего личного!
  • 0

#212
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений

Нельзя жить в долг, нельзя крутить чужие деньги


+1 :)

Представим, что прошел год, в течении которого вы пользовались подобной схемой. И вот в один прекрасный день доллар дешевеет к тенге, курс вновь становится 120. Следуя вашей же логике продать товар Вам нужно будет по новой (старой прошлогодней) цене 14500, несмотря на то, что выложили Вы за него 15000, ведь следующиюю партию Вам предстоит закупить дешевле за 12000. Я никогда не поверю, что Продавец поступит так. Нет, он будет продавать по 17900, Потому как уже потратил эту сумму преобретая товар!


+1 :-)

#213
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Здесь все ясно. По вашему - предприниматели не работают. Они паразиты.
Смею предположить, что ваши родители считают точно так-же.

Нет, я совсем не то хотел сказать.
На любом предприятии есть сотрудники, сколько из них предприниматели?
Или предприниматели все сами торгуют своим товаром, за прилавком стоят...
Банк, большая организация, много сотрудников - сколько из них предприниматели?
Завод, шахта, автопарк...

вот поэтому все никак не могут стать предпринимателями, просто никак.

Сообщение отредактировал Ultra_X: 17.02.2009, 09:49:51

  • 0

#214
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений

Насчет безмозглых и тупорылых это по видимому к Вам.
Идея бизнеса в зарабатывании денег.
Многие работают на отсрочке платежа и расчеты заметьте не в тенге!!!А курс вырос и расчитываться покупая валюту по новому курсу.Не надо сваливать с больной головы на здоровую и делать виноватыми продавцов.А то если так дальше пойдет то Вам просто нечего будет купить.Все тупые торгаши закроют на фиг свои лавочки и что тогда?
Местного то ничего нет.


Я вообще то, к моей великой радости, не "предприниматель". Значит это я перекладываю с больной головы н здоровую? А может наоборот? Торгаш перекладывает со своей "больной" головы на покупательскую "здоровую"? Не задумывались? Не пытались задуматься?

Ах благодетель вы наш, только благодаря вашим лавочкам я выживаю. Не корысти ради вы работаете, а токмо во благо и процветание народа. И предпринимаете вы только ради создания новых рабочих мест и уплаты налогов любимому родному государству. Вот что значит альтруизм, человеколюбие в высшем своем проявлении. Низкий вам поклон! :)

А может быть местного ничего нет, именно потому что вы возите, и не даете развиться местному? Может все ваши предпринимательские способности, энергию и силы лучше вложить в создание местного? Может всем "предпринимателям" стоит об этом задуматься? Ведь уже почти двадцать лет "купи-продай". Раньше хоть честный "купи-продай" был - поехал за свои деньги купил товар - привез продал. А теперь оказывается "многие работают на отсрочке платежа". Это что за халява такая. Конечно это намного легче, чем наладить производство чего-либо более или менее конкурентоспособного. :-)

И уж все-таки давайте называть вещи своими именами. Торгаш есть торгаш, челнок, торговец, купец, если хотите, но никак не предприниматель. Кстати все продавцы у нас в один момент стали "менеджерами по прдажам". Смешно.

И последнее. Еще раз напоминаю что автор предлагал объявить бойкот и только. Все что может сделать покупатель если ему не нравится цена - это просто не покупать товар у этого продавца.

#215
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Gruber: читаем " Я 4/02 полодиннадцатого утра купил валюту в банке по 125.50"...
Для меня баксы это такой же товар, как для других брюки и свитера... не вижу разницы. Элементарно - купил дешевле - продал дороже. Разница какая: в банке купил или у населения? На базаре тоже - есть люди, которые сами привозят и которые у соседей покупают.
По второй цитате: далеко за примером ходить не буду, возьмём вчерашний день: Евро 191 покупка, 192 продажа. Я закупился по 191. За ночь Евро грохнулось, теперь я вынужден продавать по 190.50. Убыток? Да. Если, как Вы говорите, не верите - велкам, покажу все отчёты за вчерашний и сегодняшний день. Ибо выше 191 (плюс мой интерес) я сейчас не продам.
  • 0

#216
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Нашим предпринимателям для того что бы повысить цену достаточно малейшего дуновения ветра (подорожание нефти, курсы валют, растаможка, пошлины итд.). А вот как понизить, так сразу куча отмазок - то бюджет видите ли был расчитан по другому, то товар был приобретён по старым ценам, то не доприбыль из-за падения цен на нефть. В общем виноват не коммерс, а покупатель.
  • 0

#217
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
Нет, покупка-продажа валюты это есть валютные операции, но не как не торговля ТНП, а автор темы имел ввиду именно торговлю. Если Вы невидите разницы это не значит, что ее нет! Еще раз говорю торговцы не скупают свои же товары у населения это раз, второе - цену на их товар не регулирует центробанк!
  • 0

#218
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

И вообще вся проблема в том, что перестали выставлять цены в у.е., а зачем-то массово ввели непонятный многим пересчет на теньге. Вернуть надо цены в у.е. и тогда такие темы просто не появятся. :)

Потому что по закону все рассчеты должны производиться в тенге. А непонятки - это клад для всяких маркетологов и им подобных. Примеров валом. Допустим ищете вы какую-то железку на Альфе и видите, что у всех они по 120, а в одной конторе по 100. Вы конечно туда нагрянете, а там вас обрадуют, что они работают по курсу 220. У.е., на то и у.е., что каждый ее может трактовать как ему нравится и совершенно законно, это ведь не доллар, не евро, а просто у.е. :-)
Так что я, к примеру, очень рад, что у нас в большинстве мест цены не в у.е.

#219
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений

Нашим предпринимателям для того что бы повысить цену достаточно малейшего дуновения ветра (подорожание нефти, курсы валют, растаможка, пошлины итд.). А вот как понизить, так сразу куча отмазок - то бюджет видите ли был расчитан по другому, то товар был приобретён по старым ценам, то не доприбыль из-за падения цен на нефть. В общем виноват не коммерс, а покупатель.


О чем вы говорите?! :) Какое может быть понижение цен??? Это невозможно в принципе! Это противоречит законам мироздания! Цены могут только расти! Расти, расти и еще раз расти! Только вверх, к заоблачным прибылям! Зачем снижать цены - ведь как покупали так и будут покупать, никуда не денутся! :-)

#220
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Нет, покупка-продажа валюты это есть валютные операции, но не как не торговля ТНП, а автор темы имел ввиду именно торговлю. Если Вы невидите разницы это не значит, что ее нет! Еще раз говорю торговцы не скупают свои же товары у населения это раз, второе - цену на их товар не регулирует центробанк!

Т.е. мне не нужно продавать старый товар по старым ценам, а новый по новым?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.