Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#241
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений

если раньше хлеб весил 800 грамм (или сколько там) а теперь 620, выже его все равно покупаете по той же цене


ну вот! вот наконец-то долгожданный единственный правильный ответ! и главное - честный! :dont:

будет 400-граммовая булка по той же цене будем покупать и жрать, будет 400 грамм по 200 тенге - будем покупать и жрать, будет бензин по 200 тенге будем покупать и ездить, будет минералка и сок разбавленные - будем покупать и пить. потому что, что??? кто знает?

все знают!

Потому что главное - лишь бы не было войны!!! А остальное стерпим, выдюжим, переживем. Тьфу тьфу все равно лучше чем раньше живем.

#242
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я не имел ввиду уценку вообще. Я о том что никто одномоментно не понизит цены в связи с изменением курса доллара, а вот повышают цена мгновенно, даже если товар куплен по старой цене до повышения, аргументируя тем что новый товар нужно покупать будет, а цена доллара выросла.

Поясните пожалуйста "Уценка" и "Одномоментное понижение цены" это одно и то-же?
  • 0

#243
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

ну солдатская смекалка всегда присутствует, если раньше хлеб весил 800 грамм (или сколько там) а теперь 620, выже его все равно покупаете по той же цене

он когда то весил 800 грамм... :dont:
я 12 лет назад работал в пекарне, 620гр было.
  • 0

#244
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
значит нас наиё.... уже 12 лет, вы просили пример я вам его привел, а дальше хитрости
  • 0

#245
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
В советское время буханка была ровно 1 кг. Сейчас кирпичик похудел до 0,5 кг.
  • 0

#246
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

В советское время буханка была ровно 1 кг. Сейчас кирпичик похудел до 0,5 кг.

иногда по ошибке две нормы в одну форму попадало, внешне готовая булка была лишь чуток повыше, но гораздо тяжелее :dont:
а еще формы разные бывают
  • 0

#247
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

значит нас наиё.... уже 12 лет, вы просили пример я вам его привел, а дальше хитрости

На Западе за такие хитрости уже бы порвали на британский флаг. Там тоже нае...вают, но как-то более грамотно, красиво и с меньшими последствиями для потребителя. Но здесь как всегда всё по тупому. Пейте сами свой разбавленый сок, надеюсь не все такими методами будут пользоваться. Я лучше дороже заплачу за нормальный товар, чем фуфло бодяжное буду подешевке покупать.

#248
Маленькая Вера

Маленькая Вера
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


значит нас наиё.... уже 12 лет, вы просили пример я вам его привел, а дальше хитрости

На Западе за такие хитрости уже бы порвали на британский флаг. Там тоже нае...вают, но как-то более грамотно, красиво и с меньшими последствиями для потребителя. Но здесь как всегда всё по тупому. Пейте сами свой разбавленый сок, надеюсь не все такими методами будут пользоваться. Я лучше дороже заплачу за нормальный товар, чем фуфло бодяжное буду подешевке покупать.


Кстати, что касается соков :-) Недавно была в Мега центре возле детсткого магазина "Городок" на 2 этаже стоит ларчек с названием "Свежевыжатые соки", мы берем 5 стаканов (за 500 тенге каждый). Стоим увлеченно разговариваем, что даже не обратили внимания как его нам на стойку поставили. Пробуем, а он очень холодный, я грю, он же ледяной, будто из холодильника, а мальчик-продавец грит, да он хранится у нас в холодильнике. Я была в ауте. :eek: Попросила мальчика сделать стаканчик в присутствии клиента, на что получила отказ со словами что он ничо не знает, у них не принято перед клиентом... Затем почувствовав вкус концентрата, поняла что нас развели. Развод да и только :mad:
  • 0

#249
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Я вообще то, к моей великой радости, не "предприниматель". Значит это я перекладываю с больной головы н здоровую? А может наоборот? Торгаш перекладывает со своей "больной" головы на покупательскую "здоровую"? Не задумывались? Не пытались задуматься?

Ах благодетель вы наш, только благодаря вашим лавочкам я выживаю. Не корысти ради вы работаете, а токмо во благо и процветание народа. И предпринимаете вы только ради создания новых рабочих мест и уплаты налогов любимому родному государству. Вот что значит альтруизм, человеколюбие в высшем своем проявлении. Низкий вам поклон! :eek:

А может быть местного ничего нет, именно потому что вы возите, и не даете развиться местному? Может все ваши предпринимательские способности, энергию и силы лучше вложить в создание местного? Может всем "предпринимателям" стоит об этом задуматься? Ведь уже почти двадцать лет "купи-продай". Раньше хоть честный "купи-продай" был - поехал за свои деньги купил товар - привез продал. А теперь оказывается "многие работают на отсрочке платежа". Это что за халява такая. Конечно это намного легче, чем наладить производство чего-либо более или менее конкурентоспособного. :laugh:

И уж все-таки давайте называть вещи своими именами. Торгаш есть торгаш, челнок, торговец, купец, если хотите, но никак не предприниматель. Кстати все продавцы у нас в один момент стали "менеджерами по прдажам". Смешно.

А Вы во все поглубже вдумайтесь.Во первых Вы не "предприниматель" а простой обыватель.
Лично я как Вы заметили создаю рабочие места и пополняю бюджет.Раз государство не в состоянии обеспечить рабочими местами всех жителей своей страны.Производство а что Вы знаете о производстве?Лично я знакома со многими людьми которые действительно создали производства а сегодня многие проклинают тот день когда впутались в это!
Легко сидеть здесь и строчить размышления на тему...Попробуйте поработайте в этой "халяве".
  • 0

#250
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

А теперь оказывается "многие работают на отсрочке платежа". Это что за халява такая. Конечно это намного легче, чем наладить производство чего-либо более или менее конкурентоспособного. :eek:


Простите за офф, но как то Ваш пост навеял на ситуацию вчера ))). Разговор клиента с поставщиком товара, клиент (перекупи-перепродай), поставщик заинтерисован в клиенте, но спуску не дает:
- .... у нас такой то товар,то то, эдак то пятое, десятое (кратко утрированно);
- хорошо, но вы знаете мы товар возьмем у вас только на консигнацию не меньше месяца, мы со всеми поставщиками в Алматы так работаем;
- я Вас правильно понял? Т.е. товар по Вашему заказу Мы привозим сегодня, в течение 2 часов, а оплату Вы планируете сделать через месяц?;
- да, все сейчас так работают;
- хорошо, не вижу проблем с поставкой товара... через месяц, после оплаты
.........
разговор спокойный, но клиент заинтерисован товаром по тем или иным причинам
.........
- а можем мы рассмотреть частичную оплату?
- да, конечно, не вижу проблем, частичная оплата, частичная поставка на оплаченный товар;
- а как это, мне же нужен весь заказ?
- я могу Вас спросить? Как Вы отнесетесь к некой определенной ситуации?
- да, конечно (клиент уже заинтерисован)
- Вы покупаете билет в АвиаКомпании на частичную оплату Вашего перелета в Астану, т.е. частично оплатив перелет.. когда будете пролетать Караганду Вас оповесят, что в данной местности Вы можете сойти, у вас же оплачена частичная услуга.
- опа.... (просто вот.. слов нет)... и как Вы себе это представляете?
- нормально... Вы упомянули о частичной оплате заказа?
Молчание кратковременное
- Извините, Мы можем оплатить сумму заказа?
.............
  • 0

#251
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Для производства колбасы это минимум 100-200.000 в оборудование+100.000 кэша на становление. При этом производство будет реально неконкурентоспособным из-за малых объемов и больших издержек.
Кредит на это дело дадут если у вас имущества тыщ на 500.
А если не получится, то оборудование хрен продашь, а кредит отдавать надо...

Вот потому-то МАЛЫЙ бизнес не лезет в производство, вложения-то совсем НЕ МАЛЫЕ!
А рисковать всем в нашем колхозе просто опасно для жизни.
  • 0

#252
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 лейка: что-то я Вас не понимаю... Вы сами себе противоречите...
  • 0

#253
Aidar N.

Aidar N.
  • Частый гость
  • 95 сообщений
про ранее затронутый бойкот АЗС
у всех разные потребности в заправке и провести массовую акцию нереально. но реально просто бойкотировать некоторые АЗС. например заправляться на Sinooil (у них и бензин в порядке) или на Mobil.
у них импортируемый бензин, а у наших свой - а цены одинаковые.. причем наши орали во всю глотку когда цена нефти поднималась, как будто они ее там сами покупают. нефть упала в 5 раз, а они бензин скинули на 30 тенге. еще и недолив везде.. вот и надо наказывать за это..
  • 0

#254
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Допустим, я покупал товар по 100$, т.е. 12100 тенге, накручивал 20$ и продавал по 120$, т.е. 14500. Имел 20$ и торговля шла неплохо. Перед скачком доллара, сделал оптовый закуп и тут - нА тебе, рост доллара. Звоню поставщикам, они говорят - цена не изменилась, 100$ за единицу, ибо они даже тенге в глаза не видели, им доллары подавай, т.к. живут в Штатах (Европе, Китае и др.) Как мне быть: продавать по 14500 как раньше или по 120$ (умноженное на 149) т.е. по 17900? Ведь для меня себестоимость сейчас получается 14900... выходит я - рвач? Да, старый товар я покупал по старой цене, 12100, но ведь сейчас я не куплю 100$ за 12100???

да конечно вы рвач. вы купили товар вчера за 12100, а сегодня, сразу после подъема поставили ценник 17900. т.е. вы (как и большинство сейчас у нас) товар, купленный ранее по старому курсу продаете по цене с учетом нового курса, т.е. получаете дополнительную прибыль. другое дело, если бы вы затаварились уже по новому курсу - тогда никто бы не обсуждал поднятие цены - это закономерно было бы.

большинство товара, что лежит сейчас на полках было куплено по старому курсу. пока это не продастся и не появится свежий закуп менять цену = получать доп. прибыль и ненависть покупателей

Сообщение отредактировал mr_ventura: 19.02.2009, 11:25:32

  • 0

#255
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

у них импортируемый бензин

У кого, у Мобила? Не с пятака ли импорт? :rotate:

#256
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

2 лейка: что-то я Вас не понимаю... Вы сами себе противоречите...

Она просто цитировать не умеет, её мыслей в том посте 1/5
см. последний абзац.

Сообщение отредактировал Ultra_X: 19.02.2009, 12:05:39

  • 0

#257
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

да конечно вы рвач. вы купили товар вчера за 12100, а сегодня, сразу после подъема поставили ценник 17900. т.е. вы (как и большинство сейчас у нас) товар, купленный ранее по старому курсу продаете по цене с учетом нового курса, т.е. получаете дополнительную прибыль. другое дело, если бы вы затаварились уже по новому курсу - тогда никто бы не обсуждал поднятие цены - это закономерно было бы.
большинство товара, что лежит сейчас на полках было куплено по старому курсу. пока это не продастся и не появится свежий закуп менять цену = получать доп. прибыль и ненависть покупателей

Скажите мне пожалуйства, если я приобрел немного презренного металла, в виде хитро улыбающихся(особенно в последенее время :rotate: ) американских президентов, часть по курсу 119 тенге, а часть 156,4(еще раньше) я могу их реализовать сейчас по новому курсу, при этом не попав в разряд рвачей?
А то есть покупатель который согласен их купить по сходной цене. Спасибо.
  • 0

#258
Болатбай

Болатбай
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

про ранее затронутый бойкот АЗС
у всех разные потребности в заправке и провести массовую акцию нереально. но реально просто бойкотировать некоторые АЗС. например заправляться на Sinooil (у них и бензин в порядке) или на Mobil.
у них импортируемый бензин, а у наших свой - а цены одинаковые.. причем наши орали во всю глотку когда цена нефти поднималась, как будто они ее там сами покупают. нефть упала в 5 раз, а они бензин скинули на 30 тенге. еще и недолив везде.. вот и надо наказывать за это..


У меня братишка в Sinoil заправился, полный бак. После работы выходит, а бензин замерз.
  • 0

#259
Aidar N.

Aidar N.
  • Частый гость
  • 95 сообщений
У меня братишка в Sinoil заправился, полный бак. После работы выходит, а бензин замерз.
[/quote]

не знаю, год назад заправлялся на разных и судя по работе движка выбрал китайцев.
до сих пор проблем не было..
кстати, а на какой именно заправке он заливал?
  • 0

#260
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений


И вообще вся проблема в том, что перестали выставлять цены в у.е., а зачем-то массово ввели непонятный многим пересчет на теньге. Вернуть надо цены в у.е. и тогда такие темы просто не появятся. :rotate:

Потому что по закону все рассчеты должны производиться в тенге. А непонятки - это клад для всяких маркетологов и им подобных. Примеров валом. Допустим ищете вы какую-то железку на Альфе и видите, что у всех они по 120, а в одной конторе по 100. Вы конечно туда нагрянете, а там вас обрадуют, что они работают по курсу 220. У.е., на то и у.е., что каждый ее может трактовать как ему нравится и совершенно законно, это ведь не доллар, не евро, а просто у.е. :-/
Так что я, к примеру, очень рад, что у нас в большинстве мест цены не в у.е.


Ну у.е. это я так сказал, для примера естественно под у.е. подразумевались доллары.

Если бы возмущенные покупатели просто отбросили в сторону тот факт, что цены должны по закону устанавливаться в теньге, то многим бы стало бы понятнее, что в реальности то никакого повышения цен не произошло. Как стоил телевизор 500 долларов, так он и остался стоить 500. И продавцу его нужно пихнуть именно за 500, потому что купил он его за 450, и новые телевизоры тоже будет закупать по 450, потому что там где он их закупает, про теньге и подавно не слышали.

Просто люди хотят, чтобы было плохо всем поровну, а не так, что покупателям очень плохо, а продавцы при своих :-) Эдакое стремление к социальной справедливости.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.