Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#181
Andrey_20

Andrey_20
  • Частый гость
  • 77 сообщений
© 2009, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

АЛМАТЫ-ЦЕНЫ-СИТУАЦИЯ-КОНТРОЛЬ

В Алматы после девальвации тенге цены выросли только импортные продукты и товары - акимат

Алматы (Алма-Ата). 12 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Акимат Алматы в связи с произведенной правительством Казахстана девальвацией тенге контролирует ситуацию в городе с ценами на продукты питания и товары первой необходимости и не допускает необоснованного роста цен на них, сообщил заместитель акима города Аскар Сманкулов.
"За прошедшую неделю мониторинг группы товаров первой необходимости показал, что в городе существенных изменений в стоимости не отмечено. Предприятия торговой промышленности работают в обычном режиме. Незначительный ажиотажный спрос на продукты и предметы первой необходимости был отмечен в первые дни после девальвации, однако уже 7 февраля ситуация стабилизировалась", - сообщил А.Сманкулов на совещании с участием актива города и предпринимателями в четверг.
По его словам, рост цен за прошедшую неделю произошел только на импортные продукты. В частности, растительное масло российского и украинского производства подорожало на 19%, выросли цены также на морепродукты и куриные окорочка производства США.
Вместе с тем, отметил А.Сманкулов, в розничной сети города за указанный период произошло "уменьшение удельного веса импортной продукции", в частности, масла и молочных продуктов.
А.Сманкулов также сообщил, что в настоящее время город "полностью обеспечен продовольствием за счет стабильной работы отечественных предприятий", которые в свою очередь обеспечены необходимым сырьем.
"Запасов муки в городе хватит на 3 месяца. Такая же ситуация с растительным маслом и сахаром", - рассказал заместитель акима.
Он также отметил, что после произведенной девальвации тенге в городе отмечалось незначительное повышение цен на плодоовощную продукцию и "незначительный ажиотаж" в связи с этим. "Однако в результате проведенных мероприятий 7 февраля ситуация полностью нормализовалась", - информировал А.Сманкулов.
В настоящее время в городе полностью обеспечен доступ для сельхозпроизводителей на рынки и ярмарки города, рассказал он. Кроме того, достигнута договоренность с сельхозпроизводителями Жамбылской и Южно-Казахстанской областей о регулярных поставках в Алматы овощей и мяса.
Вместе с тем он отметил, что произошло повышение цен на 5-25% на непродовольственные товары импортного производства, в числе которых продукция бытовой химии, бытовая техника, медикаменты, различные хозяйственные товары.
"По ГСМ также было отмечено повышение стоимости бензина, но после мер, принятых нами, стоимость бензина удалось вернуть на прежний уровень", - сказал А.Сманкулов. "На валютном рынке в настоящее время ажиотажа также нет. Городские службы регулярно отслеживают ситуацию", - добавил он.
В свою очередь аким Алматы Ахметжан Есимов на этом совещании поручил трем рабочим группам, созданным при акимате, разобраться с повышением цен на некоторые товары народного потребления.
"Рост цен должен быть обоснованным, а вот с необоснованным ростом цен надо разбираться рабочей группе совместно с правоохранительными органами", - сказал А.Есимов. Он также распорядился проводить ежедневно сельхозярмарки и создавать для товаропроизводителей "все условия, чтобы они могли продавать свою продукцию без ограничений".
Вместе с тем аким высказал недовольством повышением цен на центральном рынке города - "Зеленом базаре". "Надо за этим делом следить, будем наполнять и открывать другие рынки с тем, чтобы этот рынок почувствовал. Для этого будем применять все меры воспитательные", - сказал он в этой связи.
Кроме того, он поручил районным акиматам информировать горожан "о магазинах с доступными ценами и рекомендовать покупать товары в них". "Там, где цены будут завышать, чтобы получать сверхприбыли, мы будет говорить, чтобы люди туда не ходили", - сказал он.
В свою очередь начальник департамента таможенного контроля Алматы Мурат Баймухамбетов сообщил, что в настоящее время запасы медикаментов в Алматы составляют более 900 тонн. По его информации, лекарства завозились в город до девальвации тенге и их стоимость соответственно не должна повышаться.
В этой связи аким поручил рабочей группе "разобраться, как работает лекарственная система, и в связи с чем в аптеках были повышены цены".
4 февраля Нацбанк провел одномоментную девальвацию.
Алматы с населением порядка 1,5 млн человек является самым крупным городом Казахстана.
  • 0

#182
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а виноватых я не ищу, я просто хочу чтобы некоторые поняли большую разницу между положением предпринимателя и покупателя. В покупателях 90% простые работники, если конечно торгуете не телефонами Vertu... У предпринимателя есть свобода маневра в ценах, маркетинге, логистике да куча, а у покупателя только два варианта: покупать или не покупать.

Ну к чему я и клоню - Кто мешает вам перейти из категории наемных в категорию предпринимателей? Дерзайте, не бойтесь. Мне всю жизнь родители говорили: "Не рискуй, есть немного и ладно, зато безопасно, на кусок хлеба хватает и будь доволен." Я их слушал и в результате по большому счету ни яхт, ни вилл, ни самолетов не имею. До последнего времени я не видел разницы между благодарностью за то, что имею и удовлетворенностью своим нынешним положением. Мы должны быть благодарны, но никак не удовлетворены.
  • 0

#183
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

завозились в город до девальвации тенге и их стоимость соответственно не должна повышаться.

Вот, видите, не только я так думаю.
Но я ещё и понимаю предпринимателей, что если товар был взят в кредит за валюту и т.п. то повышение обоснованное.
Чем же вам не нравится моё мнение?
  • 0

#184
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Работник имея фиксированную зарплату не имеет маневра для регулирования своего дохода, и даже при явном росте цен, ему нужно идти и просить повышения рискую вообще остаться без дохода.

У меня зарплата сотрудников привязана к доллару и поверьте я не один такой, в малом бизнесе это встречается сплошь и рядом. Так, что скачок курса доллара отражается не только на наемных работниках.
  • 0

#185
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

А предприниматель - курс вырос - цены поднял и свою прибыль продолжает иметь и пофиг, как там к тебе покупатели относятся... пришёл на форум, посмеялся над ними, за себя порадовался.

Становитесь предпринимателем и вам все будет пофиг. Денег стало мало поднимайте цены в восемь раз от первоначальной и потом только пузо чешите и баблосы подсчитывайте.

Но при поднятии налогов на предпринимателя, он свои личные доходы компенсирует за счет покупателя поднимая цены.
Работник имея фиксированную зарплату не имеет маневра для регулирования своего дохода, и даже при явном росте цен, ему нужно идти и просить повышения рискую вообще остаться без дохода.

Опять же порвите этот порочный круг, становитесь предринимателем, цены в десять раз поднимайте, это с гарантией что бы на все хватило и опять же пузо чешите и бабло подсчитывать на забывайте.

Сообщение отредактировал DOOB: 12.02.2009, 16:23:11

  • 0

#186
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


завозились в город до девальвации тенге и их стоимость соответственно не должна повышаться.

Вот, видите, не только я так думаю.
Но я ещё и понимаю предпринимателей, что если товар был взят в кредит за валюту и т.п. то повышение обоснованное.
Чем же вам не нравится моё мнение?

Вы считаете за комплимент, когда говорят: "Ну ты, прям как чиновник мыслишь!"? А таможенники, те вообще, первые грабители. "Чем больше я узнаю таможенников, тем больше люблю ГАИшников." Фоменко. :D
  • 0

#187
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


завозились в город до девальвации тенге и их стоимость соответственно не должна повышаться.

Вот, видите, не только я так думаю.
Но я ещё и понимаю предпринимателей, что если товар был взят в кредит за валюту и т.п. то повышение обоснованное.
...

Ну наконец-то... :D
  • 0

#188
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений

Странно, доллар был уже 150, а когда он падал чет никто цены не снижал. А господин OmonRa видно сам предприниматель, тогда поднимите на 25% людям зарплаты, а то цены выше, а зарплаты там же. Потому что людям кто получают фиксированную зарплату, также кушать надо, не только вам.
Присоединяюсь ко всем кто объявил бойкот! Снизим цены! Рынок диктует свои правила!

Если всем сразу поднять зп на 25% то мы опять вернемся на круги своя. В том то и дело что зп то уменьшить нельзя всем и сразу а вот девальвация делает это в один момент.
  • 0

#189
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

© 2009, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

АЛМАТЫ-ЦЕНЫ-СИТУАЦИЯ-КОНТРОЛЬ

бла-бла-бла....
Незначительный ажиотажный спрос на продукты и предметы первой необходимости был отмечен в первые дни после девальвации, однако уже 7 февраля ситуация стабилизировалась", - сообщил А.Сманкулов на совещании с участием актива города и предпринимателями в четверг.

"незначительный" ? то-то в магазинах вынесли всё нахрен... :D
  • 0

#190
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

"незначительный" ? то-то в магазинах вынесли всё нахрен... :D

Э-э-э-э-э ...
Вы-же вроде в Канаде проживаете или США?
  • 0

#191
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ну наконец-то... :D

Что наконец-то?
Прошлые страницы почитай, я это ещё когда писал...

Вижу вас мои сообщения очень интересуют. :)

а ведь я нигде не писал что мечтаю стать предпринимателем и поднять цены в десять раз и потом чесать пузо.
видимо предложение чуть умерить аппетиты, войти в положение покупателя, кого-то за живое задело.
Чтож, это хорошо. Хоть думать заставляет, интерес к чтению появляется.

я простой человек, которому не всё равно, который ещё мечтает что всё может быть по другому, по человечески, у которого есть своё мнение, отличное от вашего.
  • 0

#192
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


"незначительный" ? то-то в магазинах вынесли всё нахрен... :D

Э-э-э-э-э ...
Вы-же вроде в Канаде проживаете или США?

ну так не на необитаемом же острове.
знакомых/друзей/приятелей в КЗ навалом осталось.
а связь с ними поддерживается.
дальше объяснять ?... :)
  • 0

#193
Caravan-1

Caravan-1
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Магазин "Мир Антенн" на Гоголя-Дзержинского.
Дико заломили цены на след. день после девальвации.
Процентов на 30 верняком.
И на карточки НТВ, и на Вива, и на ресиверы, хотя покупают они их за давно обесценившийся российский рубль.
Ноги моей там больше не будет.
  • 0

#194
ungovernable

ungovernable
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Да забудьте вы о ваших карточках НТВ и Вива.
Копите деньги лучше.
Вокруг людей увольняют сотнями, тысячами.
Такими темпами люди будут думать как бы на кусок хлеба денег найти, в прочем, сейчас уже думают об этом!
  • 0

#195
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Я думаю что реально приносящих пользу ни кто увольнять не будет, а вот людей просиживающих штаны почему бы и нет, штаты многих компаний необоснованно раздуты, это можно себе позволить в период активного роста, а вот в период рецессии нет смысла держать старшего помошника младшего полотера.
  • 0

#196
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Все кто поднял цены - тупорылые овцы! Мал! Скоты! Безмозглые наглые хитрые и непроходимо тупые торгаши! :fie:
Все таки насколько бесконечна человеческая жадность и тупость. Непроходимая тупость. :(

Заработаю плюс, но хоть выскажусь.

Green Day - РЕСПЕКТ!

Идею бойкота поддерживаю. Алсер тоже в черный список.

В принципе, отсюда, наверное пошел спор... и я начал спрашивать - как быть тем, кто покупает товар в долларах. Начали спорить, что старый товар нужно продавать по старым ценам, а новый - по новым...а это не есть правильно...ИМХО
  • 0

#197
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Уберите вообще теньге из расчетов и спор прекратится сам собой.

Есть бизнесмен. Покупает товар по 100 долларов, продает по 120.

Вот и все.

Если курс 120 то продает он по 14400 теньге (120 долларов). Если курс 150, то по 18 000(120 долларов). Будет курс 250, будет продавать по 30 000 (120 долларов).
  • 0

#198
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
И вообще вся проблема в том, что перестали выставлять цены в у.е., а зачем-то массово ввели непонятный многим пересчет на теньге. Вернуть надо цены в у.е. и тогда такие темы просто не появятся. :fie:

Как стоил телевизор свои 300 у.е., так и будет стоить, и никакой Марченко не заставит продавцов поднимать цены.
  • 0

#199
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


А предприниматель - курс вырос - цены поднял и свою прибыль продолжает иметь и пофиг, как там к тебе покупатели относятся... пришёл на форум, посмеялся над ними, за себя порадовался.

Становитесь предпринимателем и вам все будет пофиг. Денег стало мало поднимайте цены в восемь раз от первоначальной и потом только пузо чешите и баблосы подсчитывайте.

Но при поднятии налогов на предпринимателя, он свои личные доходы компенсирует за счет покупателя поднимая цены.
Работник имея фиксированную зарплату не имеет маневра для регулирования своего дохода, и даже при явном росте цен, ему нужно идти и просить повышения рискую вообще остаться без дохода.

Опять же порвите этот порочный круг, становитесь предринимателем, цены в десять раз поднимайте, это с гарантией что бы на все хватило и опять же пузо чешите и бабло подсчитывать на забывайте.



Поддерживаю. Это лучше чем здесь ныть..попробуйте сами побыть предпринимателем,пообщаться с налоговиками и финполом.оплатить аренду и содержание офиса, выдать ЗП таким как вы и при этом не спать ночами раздумывая как поднять обьемы и при этом обеспечить зарплатой.. вечно недовольных ею сотрудников. и если получиться то будете жировать...как мы... с инфарктами и инсультами в 30 лет..

Сам тоже решил пойти Ва-банк..ищу офис побольше хочу развить еще одно направление упор на спальные районы. Мы вытянем....сотрудники настроены положительно... ЗП как минимум сохранены.
нас мало но мы в тельняшках. :mad:
  • 0

#200
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Поддерживаю. Это лучше чем здесь ныть..попробуйте сами побыть предпринимателем

Сорри, но не все могут быть предпринимателями, кто-то работать должен. :mad:

Я просто вижу какую-то глубоко спрятанную несправедливость во всей системе получения прибыли. Вот что-то тут не так...
а лично мне моей ЗП хватает, разве что квартиру не могу купить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.