Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с инфляцией. Байкот рвачам.Цены в магазинах и на рынках. Белые и черные списки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#221
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

О чем вы говорите?! :) Какое может быть понижение цен??? Это невозможно в принципе! Это противоречит законам мироздания! Цены могут только расти! Расти, расти и еще раз расти! Только вверх, к заоблачным прибылям! Зачем снижать цены - ведь как покупали так и будут покупать, никуда не денутся! :-)

Вы просто не замечаете, но такое бывает. Например, мой друг когда-то целый год сливал товар дешевле себестоимости, себе в убыток с целью убрать появившегося конкурента. И это только один из примеров.

#222
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений


О чем вы говорите?! :) Какое может быть понижение цен??? Это невозможно в принципе! Это противоречит законам мироздания! Цены могут только расти! Расти, расти и еще раз расти! Только вверх, к заоблачным прибылям! Зачем снижать цены - ведь как покупали так и будут покупать, никуда не денутся! :dandy:

Вы просто не замечаете, но такое бывает. Например, мой друг когда-то целый год сливал товар дешевле себестоимости, себе в убыток с целью убрать появившегося конкурента. И это только один из примеров.


жаль, что ваш друг не владелец сети автозаправочных станций... :-)

#223
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я просто вижу какую-то глубоко спрятанную несправедливость во всей системе получения прибыли. Вот что-то тут не так...

В мире справедливости не существует вообще. Поэтому не ищите ее и не будете разочарованы.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 17.02.2009, 12:26:08

  • 0

#224
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

жаль, что ваш друг не владелец сети автозаправочных станций... :)

У этих другая система. Ценовые вопросы решаются уровнем (или несколькими уровнями) выше.

#225
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Нашим предпринимателям для того что бы повысить цену достаточно малейшего дуновения ветра (подорожание нефти, курсы валют, растаможка, пошлины итд.). А вот как понизить, так сразу куча отмазок - то бюджет видите ли был расчитан по другому, то товар был приобретён по старым ценам, то не доприбыль из-за падения цен на нефть. В общем виноват не коммерс, а покупатель.

Люди! Мы живем в рынке. Неужели непонятно, что рулит покупатель, голосует рублем.
Не нужно никого призывать к бойкоту, нет смысла, если мне нужна какая вещь, то я ее все-равно куплю, а если не нужна, то не куплю и никого слушать не буду. Нет правых и виноватых. Оглянитесь, цены снижаются, потому, что падает покупательная способность, а не из-за аппетита продавцов, не оспаривайте очевидное. Какой смысл объявлять высокие цены, если и по этим не особо товар разлетается.
  • 0

#226
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений

Т.е. мне не нужно продавать старый товар по старым ценам, а новый по новым?


Нет, Вам придется оперировать ценами в пределах коридора установленного центробанком. Я же говорю, Вы не можете быть преравнены к торговцам ТНП, о которых в общем то и говорил автор топика. Вот когда Вы начнете торговать помидорами или брюками, вот тогда да... Вам будет нужно продовать старый товар по старым ценам а новый по новым.
  • 0

#227
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Т.е. мне не нужно продавать старый товар по старым ценам, а новый по новым?


Нет, Вам придется оперировать ценами в пределах коридора установленного центробанком. Я же говорю, Вы не можете быть преравнены к торговцам ТНП, о которых в общем то и говорил автор топика. Вот когда Вы начнете торговать помидорами или брюками, вот тогда да... Вам будет нужно продовать старый товар по старым ценам а новый по новым.

На тот момент, ни о каком коридоре никто даже и не слышал... я говорю конкретно про 04 февраля.
По-моему, мы говорим о разных вещах.
:)
  • 0

#228
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я вообще то, к моей великой радости, не "предприниматель".

Слава богу, что вы не занимаетесь тем, что не приносит радости.

Ах благодетель вы наш, только благодаря вашим лавочкам я выживаю. Не корысти ради вы работаете, а токмо во благо и процветание народа. И предпринимаете вы только ради создания новых рабочих мест и уплаты налогов любимому родному государству. Вот что значит альтруизм, человеколюбие в высшем своем проявлении. Низкий вам поклон! :)

Благодаря предпринимателям живут все страны мира, за редким исключением (КНДР, Куба, кто еще?)

А может быть местного ничего нет, именно потому что вы возите, и не даете развиться местному?

Нет, не поэтому. :-)

Может всем "предпринимателям" стоит об этом задуматься? Ведь уже почти двадцать лет "купи-продай". Раньше хоть честный "купи-продай" был - поехал за свои деньги купил товар - привез продал.

А теперь оказывается "многие работают на отсрочке платежа". Это что за халява такая.

Конечно это намного легче, чем наладить производство чего-либо более или менее конкурентоспособного. :laugh:

И уж все-таки давайте называть вещи своими именами. Торгаш есть торгаш, челнок, торговец, купец, если хотите, но никак не предприниматель. Кстати все продавцы у нас в один момент стали "менеджерами по прдажам". Смешно.

И последнее. Еще раз напоминаю что автор предлагал объявить бойкот и только. Все что может сделать покупатель если ему не нравится цена - это просто не покупать товар у этого продавца.

Ужас, сначала хотел все откомментировать, но так много, просто не осилил. Пропало желание даже отвечать. Простите великодушно. :dandy:
  • 0

#229
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Нет, Вам придется оперировать ценами в пределах коридора установленного центробанком. Я же говорю, Вы не можете быть преравнены к торговцам ТНП, о которых в общем то и говорил автор топика.

Есть такие ТНП как алкоголь и табак, цены на которые также регламентируются, причем нижний порог. Даже если захочешь дешевле продавать нельзя, дороже сколько угодно. А иначе акцизы в казну не в том объеме поступят.

Вот когда Вы начнете торговать помидорами или брюками, вот тогда да... Вам будет нужно продовать старый товар по старым ценам а новый по новым.

Это вы так решили? :)
  • 0

#230
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений

Слава богу, что вы не занимаетесь тем, что не приносит радости.


Слава Богу. Спасибо

Благодаря предпринимателям живут все страны мира, за редким исключением (КНДР, Куба, кто еще?)


Еще раз огромное спасибо! От всей души! :dont:


Нет, не поэтому. :-)



А почему же? Хотя бы кратенько, в двух словах. :-)

Ужас, сначала хотел все откомментировать, но так много, просто не осилил. Пропало желание даже отвечать. Простите великодушно. :-)


Да ладно вам, ерунда какая :-)

#231
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А может быть местного ничего нет, именно потому что вы возите, и не даете развиться местному? Может все ваши предпринимательские способности, энергию и силы лучше вложить в создание местного?

Извольте. :dont:
Чем местное лучше привозного?
Цена\качество? Вряд ли.
Занятость местного населения? Не хотим мы работать много, а получать мало. Сплошь и рядом на гастарбайтерах ездим.
Развитие экономики? Это, да, аргумент. Но нет предпосылок, только декларируется.
50 самых развитых стран? Пропаганда. Дорогие понты.
Есть вещи с которыми нужно смириться. У нас не будет Голливуда, не будет автопрома, не будет высокотехнологичых производств.
Потому что нас мало. У нас не проводится селекция юных дарований. У наших чиновников аппетиты нескромные. Все сырье продано на десятки лет вперед.

Вы сами пробовали сделать что-то конкретное, не на словах, а на деле, или оставляете все это "предпринимателям"?
  • 0

#232
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений
2 eugene_bis

Спасибо за развернутый ответ. Теперь все понятно. :dont:

#233
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
тема глупа и однобока, так как думая что цены на товары не должны расти вы забываете, что для продавца (той же бабушки, торгующей капустой) цена товара это источник дохода, и девальвация тенге ударила по нему не только в части закупок товара для продажи, а большей части как потребителя, потому он и поднимает цену потому что ему завтра идти в магазин покупать подорожавший товар и так далее.
и еще говорят что не должны подорожать продукты питания, приводят пример местной колбасы, майонеза, хлеба. Но забывают наши чиновники, что для производства данных продуктов нужна пищевая пленка, селитра, консерванты, упаковка, дрожжи и так далее, но они импортируются, а значит их цена должна, просто обязана возрасти в связи с девальвацией тенге, в конечном итоге это все сказывается на цене конечного продукта - колбасы. майнеза, хлеба и так далее. Почти такая же картина по многим продуктам местного производства.


На счет сетей магазинов по продажи бытовой электроники - тут фишка такова, что они таким образом пытаются как бы компенсировать недополучения доходов в прошлые периоды, но в результате через определенный период времени объявят о распродажах и скидках, правда все будут исходить от возросших цен. Еще нужно учитывать что за годы бурного роста казахстанский обыватель привык к более менее приличному уровню потребления и при росте цен он не пойдет зачастую покупать товары более низшего класса, например, по причине роста цен на плазменный телефизор вы не пойдете покупать дешевый китайский черно-белый телевизор).


А если хотите не допустить роста цен и всячески не даете этого сделать, то рано или поздно ждите дефицита товаров (назад в СССР). Яркий пример наблюдал сам, в одном районном центре Акмолинской области в магазинах два три дня после роста курса были пустые полки, товар был на складах, но продавцы ждали новых отпускных цен у оптовиков, так как новый завоз товаров придется покупать по новым ценам, и это необходимо было учесть в продаваемого цене товара, так как выручка от продаж основной источник оборота.
А то что акиматы смогут удержать цены это чушь. Например, я продавец, с 16.02 оптовая компания повысила отпускную стоимость соков, напитков, я это учитываю в цену, на меня начинает наезжать акимат, я ему показываю за что я покупаю и по чем продаю. если оптовая фирма крупная или находится в другом городе, они не попадают по юристикцию акимата, например районного акимата. Разведут руками и вуаля.
если он тупо начинает давить и не принимает внятных доводов я начинаю либо халтурить, то есть бадяжить товар (например, разбавляю минералку или соки водой из под крана) либо убираю его с продажи.
  • 0

#234
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
[quote name='eugene_bis' date='17.02.2009, 13:11' post='7720483']

Есть такие ТНП как алкоголь и табак, цены на которые также регламентируются, причем нижний порог. Даже если захочешь дешевле продавать нельзя, дороже сколько угодно. А иначе акцизы в казну не в том объеме поступят. [/quote]
Во первых это частности, во вторых я еще раз повторяю (в третий раз) продавцы алкоголя и табака на скупают у народа этот самы спирт и табак. А владелец обменника поступает именно так, покупает доллар у одного человека и продает его другому с небольшой накруткой. Имеется в виду что обменник ненужно рассматривать в данном топике, в котором речь идет о байкоте торговцев ТНП. К тому же чтото я не слышал чтобы подняли акзизы на алкоголь и табак после девальвации, а вот цены продавцы подняли, на сигареты произведенные в РК, почему?

[quote]Вот когда Вы начнете торговать помидорами или брюками, вот тогда да... Вам будет нужно продовать старый товар по старым ценам а новый по новым.[/quote]
Это вы так решили? :dont:
[/quote]

Нет это был ответ на вопрос, это не руководство к действию! Каждый в праве выбирать!


И вообще, граждане предпрениматели, я прекрасно понимаю ваше желание обелить себя, свалив всю вину на третьих лиц, курс вам подняли, ставки по кредитам подняли, и Вы в целом ниграмма не виноваты, что цены поднялись! Но на мой первый пост практически никому из Вас ответить нечего. При подении курса доллара, никто из Вас цену на товар не снизит если купит товар до падения т.е. за доллары купленные по старому курсу! Вот и получается, что за любое изменение курса доллара (будь то повышение или понижение оного)расчитывается покупатель.
  • 0

#235
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
эта девальвация еще раз показала, что в стране реально нет производства и что страна продолжает жить на сырьевой игле, поэтому ради сырьевых отраслей и провели ...................
  • 0

#236
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

...я начинаю либо халтурить, то есть бадяжить товар (например, разбавляю минералку или соки водой из под крана) либо убираю его с продажи.

Это как? :-)
Тетрапакет вскрываете и воды добавляете? :dont:
  • 0

#237
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

И вообще, граждане предпрениматели, я прекрасно понимаю ваше желание обелить себя, свалив всю вину на третьих лиц, курс вам подняли, ставки по кредитам подняли, и Вы в целом ниграмма не виноваты, что цены поднялись! Но на мой первый пост практически никому из Вас ответить нечего. При подении курса доллара, никто из Вас цену на товар не снизит если купит товар до падения т.е. за доллары купленные по старому курсу! Вот и получается, что за любое изменение курса доллара (будь то повышение или понижение оного)расчитывается покупатель.


вы не забывайте что когда падал курс доллара росли ваши (всего населения) доходы и для вас не столь заметна была высокая стоимость товаров, она вас (потребителей) устраивала.

Цена предложения должна корректироваться объемом спроса, а не тупыми недоучеми с акимата, с нулевыми знаниями экономики и ценообразования.
  • 0

#238
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений


...я начинаю либо халтурить, то есть бадяжить товар (например, разбавляю минералку или соки водой из под крана) либо убираю его с продажи.

Это как? :-)
Тетрапакет вскрываете и воды добавляете? :dont:


ну солдатская смекалка всегда присутствует, если раньше хлеб весил 800 грамм (или сколько там) а теперь 620, выже его все равно покупаете по той же цене
  • 0

#239
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

И вообще, граждане предпрениматели, я прекрасно понимаю ваше желание обелить себя, свалив всю вину на третьих лиц, курс вам подняли, ставки по кредитам подняли, и Вы в целом ниграмма не виноваты, что цены поднялись! Но на мой первый пост практически никому из Вас ответить нечего. При подении курса доллара, никто из Вас цену на товар не снизит если купит товар до падения т.е. за доллары купленные по старому курсу! Вот и получается, что за любое изменение курса доллара (будь то повышение или понижение оного)расчитывается покупатель.

Давайте, я попробую. :dont:
Ничего сверхъестественного в УЦЕНКЕ нет. Обычная практика. Просто встречается она реже из-за галопирующей инфляции. Последнюю уценку сделал неделю назад. 5-го февраля пересчитал по новому курсу - 150. через неделю чуть-чуть снизил, за счет уменьшившейся маржи. Товар, который залежался не переоценивал, пусть потеряю, зато оборотка пополнится.
Противоречиво как-то выражаетесь - "обелить себя", "свалив всю вину", "ни грамма не виноваты". Определитесь уже виноваты или не виноваты. :-)
  • 0

#240
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
Я не имел ввиду уценку вообще. Я о том что никто одномоментно не понизит цены в связи с изменением курса доллара, а вот повышают цена мгновенно, даже если товар куплен по старой цене до повышения, аргументируя тем что новый товар нужно покупать будет, а цена доллара выросла.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.