Перейти к содержимому

Фотография

Что делать тем у кого КРЕДИТ В $Платить на 30% больше по воле государства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#321
Brute-Force

Brute-Force
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Сегодня был в Астана Финанс, у меня кредит в тенге, ежемесячные выплаты привязаны к курсу $. Рассказали про проводимую банком акцию, на время (так мне сказали, видимо верят, что курс станет со временем ниже) высокого курса $, у заемщиков есть возможность не индексировать платежи по новому курсу, а оплачивать старую сумму (сумму платежа по графику) + сумму основного долга, получается переплата почти в два раза меньше, чем если считать по новому курсу $, и эта дополнительная сумма идет на погашение основного долга. Получатся, что банк идет навстречу свои клиентам, так гораздо лучше, платить буду пусть и больше примерно на 9% (в случае переиндексации у меня получается платеж стал бы больше на 17%), и что самое приятное, упалченная сверх сумма пойдет на уменьшение основного долга.
Вот все вроде бы и хорошо, а мысль все же себе задаю - а в чем собственно подвох? Если он есть конечно... Ведь по словам работников банка, внешние займы у них в $, возможно как у и других банков, есть много неплательщиков, вот и пытаются найти варианты предотвратить новую волну отказников...



подвох в том что лучше хоть какую-то дань собирать чем перестать собирать её вообще
  • 0

#322
strelec

strelec
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


А о банкротстве руководство Альянса и не скрывает, они быстренько сделки сейчас свои проворачивают, всё хотят успеть, так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь ))))


Кстати, мне тут нашептали, что те, кто просто истерит, ещё ничего, а те кто слухи о банкротстве распускает, на учёте в ДКНБ.

Это правда, как Вы думаете?


100%
  • 0

#323
Эрианэ

Эрианэ
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Тоже $ кредит, в изменившихся условиях при девальвации тенге и сокращении зарплат платить становится мягко говоря тяжко :o . Не знаю, насколько реально рефинансирвать в БТА, почему-то не верится, что даже при соответствии всем требованиям (единственное жтлье, площадь и т.д.) ответ будет положительным.
Интересно, возможно ли рефинансировать кредит в тенге и изменить сроки погашения, например с 10 лет до 15. Пойдет ли банк навстречу? :)
  • 0

#324
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
Вертихвостка, ну как вам не стыдно? вы зачем так нагло врете? и к чему эта паника? прекратите всех пугать. успокойтесь, выпейте чего-нибудь... ну вы поняли. и оставьте свой бред в сторонке, пожалуйста.

никто и никогда не успеет сориентироваться. такая уж у нас страна :)
  • 0

#325
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Интересно, возможно ли рефинансировать кредит в тенге и изменить сроки погашения, например с 10 лет до 15. Пойдет ли банк навстречу?

Пойдет, сегодня для интереса проехал в пост-кредитный отдел БТА на Фурманова (отдел 107 и 110) - там где новые графики подписывают, кредиты закрывают. И передо мной женщина как раз по этому вопросу положительно решила вопрос. Надо заявку просто написать оказывается и просто вежливо узнавать информацию. Ведь люди (менеджеры и т.д.), которые там сидят такие же как мы с вами.
  • 0

#326
Эрианэ

Эрианэ
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Интересно, возможно ли рефинансировать кредит в тенге и изменить сроки погашения, например с 10 лет до 15. Пойдет ли банк навстречу?

Пойдет, сегодня для интереса проехал в пост-кредитный отдел БТА на Фурманова (отдел 107 и 110) - там где новые графики подписывают, кредиты закрывают. И передо мной женщина как раз по этому вопросу положительно решила вопрос. Надо заявку просто написать оказывается и просто вежливо узнавать информацию. Ведь люди (менеджеры и т.д.), которые там сидят такие же как мы с вами.



Спасибо. В любом случе, надо все возможности испробовать. Другого выхода пока не наблюдается
  • 0

#327
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
А в чём смысл переводить в тенге.если всё равно по курсу привязывают? Сумма в тенге останется прежней если бакс подешевеет. И вырастет.если вдруг подорожает сильно. Т.е. если доллар подешевеет,вы сможете купить его за меньшую сумму и оплатить проценты.
  • 0

#328
Эрианэ

Эрианэ
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
а где брать деньги на оплату процентов пока не подешевеет доллар :weep:
здесь речь идет не о том что можно выиграть при рефинансировании или переводе в тенге кредита, а о том чтобы сохранить возможноть выплчивать приемлимую на сегодняшний день сумму по кредиту и не остаться без квартиры, заложенной в банке. ну по крайней мере для меня вся эта ситуация предсталяется имнно так :weep:
  • 0

#329
Erla.N

Erla.N
  • Частый гость
  • 67 сообщений

а где брать деньги на оплату процентов пока не подешевеет доллар :weep:
здесь речь идет не о том что можно выиграть при рефинансировании или переводе в тенге кредита, а о том чтобы сохранить возможноть выплчивать приемлимую на сегодняшний день сумму по кредиту и не остаться без квартиры, заложенной в банке. ну по крайней мере для меня вся эта ситуация предсталяется имнно так :weep:


Скорее всего для вас уже не важно в чем кредит в долларах или тенге. Вам просто необходимо увеличить срок кредитования, что соответственно приведет к пересмотру графика платежей. А это по-моему возможно сделать практически в любом банке по заявлению.
  • 0

#330
reims

reims
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Поэтому мы здесь и пишем, в наше время интернет может быть получше демонстраций.


думаю начну щас предлагать, а потом меня в машине с надписью ХЛЕБ как при Союзе, увезут куда нибудь :weep:

:weep:
  • 0

#331
strelec

strelec
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Тоже $ кредит, в изменившихся условиях при девальвации тенге и сокращении зарплат платить становится мягко говоря тяжко :-) . Не знаю, насколько реально рефинансирвать в БТА, почему-то не верится, что даже при соответствии всем требованиям (единственное жтлье, площадь и т.д.) ответ будет положительным.
Интересно, возможно ли рефинансировать кредит в тенге и изменить сроки погашения, например с 10 лет до 15. Пойдет ли банк навстречу? :lol:


Банк так или иначе идёт на встречу, увеличивает сроки, даёт отсрочку и т.д. Проблема в другом: нужно перейти на тенге, причём так чтобы у банка небыло возможности делать перерасчёты и прочее. По ипотеке: с помощью фонда "Самрук", по коммерческим кредитам сейчас деньги выделяет фонд "Даму". Под 12.5%, :-) на 7 лет, но не более 70% от суммы кредита, 30% будет по старым % и возможно в долларах. :cool: Вся инфа проверена лично, подробности узнавайте в своих банках.
  • 0

#332
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений
Не знаю кто сказал, вообщем лучше через суд зафиксировать долг но в тенге и согласно этого платить. Так вроде уже и пеню не накрутят так как есть постановление суда в котором четко зафиксирован долг Может я и не прав
  • 0

#333
ulik_kg

ulik_kg
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А в чём смысл переводить в тенге.если всё равно по курсу привязывают? Сумма в тенге останется прежней если бакс подешевеет. И вырастет.если вдруг подорожает сильно. Т.е. если доллар подешевеет,вы сможете купить его за меньшую сумму и оплатить проценты.



Доброго времени суток всем.
Я так думаю, что при переводе кредита в тенге при серьезном падении курса тенге к доллару платить все равно будем по зафиксированному курсу (на сегодняшний день 149.36) и при любом раскладе лучше всего перестраховаться и перекредитоваться в тенге. По сравнению с программой Масимова наиболее приемлемым вариантом для ипотечников на сегодняшний день выглядит предложение HSBC банка под 12.75 в тенге для ипотечников с пенсионными накоплениями в УларУмите... А, судя по разговорам и по всеобщему настроению, девальвация не последний неприятный сюрприз для всех... Все только начинается...

Сообщение отредактировал ulik_kg: 22.02.2009, 19:11:42

  • 0

#334
Erla.N

Erla.N
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Доброго времени суток всем.
Я так думаю, что при переводе кредита в тенге при серьезном падении курса тенге к доллару платить все равно будем по зафиксированному курсу (на сегодняшний день 149.36) и при любом раскладе лучше всего перестраховаться и перекредитоваться в тенге. По сравнению с программой Масимова наиболее приемлемым вариантом для ипотечников на сегодняшний день выглядит предложение HSBC банка под 12.75 в тенге для ипотечников с пенсионными накоплениями в УларУмите... А, судя по разговорам и по всеобщему настроению, девальвация не последний неприятный сюрприз для всех... Все только начинается...


я думаю, что лучше не рефинансировать в тенге. если доллар упадет, все же есть надежда остаться в плюсе, хотя сейчас приходится платить больше.
но с другой стороны: кто знает как отреагируют банки в этом случае? заставят переподписать договора по новому индексированному курсу? :cool:
  • 0

#335
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Скоро будет все еще хуже, во много много раз ти тем кто ипотечный, и остальным.....мужаетесь, люди, скоро лето :cool:
  • 0

#336
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений

По сравнению с программой Масимова наиболее приемлемым вариантом для ипотечников на сегодняшний день выглядит предложение HSBC банка под 12.75 в тенге для ипотечников с пенсионными накоплениями в УларУмите...

дополню..
ипотека
11,75% если займ свыше 30млн тенге, если меньше 30млн тг то 12,75%. (комиссия за выдачу кредита 2%)
при стандартных условиях 13%-14% и 0% комиссии за выдачу кредита.
за рассмотрения заявки комиссии отсутствуют.

при рефинансировании ипотеки, если Вы являетесь вкладчиком ПФ УларУмит то 12,75% и 1,5% комиссии за выдачу кредита.
при стандартных условиях 13%-14% и 0% комиссии за выдачу кредита.

сумма рефинансировании до 65% от оценки недвижимости.

если есть вопросы или хотите получить примерные ежемесячные платежи, можете написать в ЛС или позвонить на номера 328-56-96 7023333322 7055507555

С уважением, Сапар!
  • 0

#337
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Скоро будет все еще хуже, во много много раз ти тем кто ипотечный, и остальным.....мужаетесь, люди, скоро лето :cool:

А чем конкретно будет хуже? И почему именно летом?
  • 0

#338
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений

По сравнению с программой Масимова наиболее приемлемым вариантом для ипотечников на сегодняшний день выглядит предложение HSBC банка под 12.75 в тенге для ипотечников с пенсионными накоплениями в УларУмите...

дополню..
ипотека
11,75% если займ свыше 30млн тенге, если меньше 30млн тг то 12,75%. (комиссия за выдачу кредита 2%)
при стандартных условиях 13%-14% и 0% комиссии за выдачу кредита.
за рассмотрения заявки комиссии отсутствуют.

при рефинансировании ипотеки, если Вы являетесь вкладчиком ПФ УларУмит то 12,75% и 1,5% комиссии за выдачу кредита.
при стандартных условиях 13%-14% и 0% комиссии за выдачу кредита.

сумма рефинансировании до 65% от оценки недвижимости.

если есть вопросы или хотите получить примерные ежемесячные платежи, можете написать в ЛС или позвонить на номера 328-56-96 7023333322 7055507555

С уважением, Сапар!


Дороговато в HSBC рефинансироваться... у вас же еще требуют страховой взнос в размере 3х-месячного платежа, а еще и финансовую отчетность компании, где работает заемщик!!! Кто ж её даст.... тяжеловатые условия ;)
Короче, я посчитала, это мне обойдется в 10% от суммы запрашиваемого кредита....

Сообщение отредактировал Batan: 23.02.2009, 12:41:15

  • 0

#339
энерджи

энерджи
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
вопрос действительно на засыпку.. тут недавно наткнулся но советы спецов, будь они не ладны), так они показывают минусы перевода кредитов из баксов в тенге, еще с одной стороны, мол расходов дополнительных больше.
  • 0

#340
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений
гос-во сейчас старается быстрее запустить программу рефинансирования кредитов под 9 и 11 %
сразу после этого оно будет считать себя вправе отпустить тенге дальше,
на возмущенные вопросы о долларовых кредитах у них будет ответ - мы давали вам шанс перекредитоваться

есть еще один индикатор тенге
народный банк ввел мораторий на выдачу кредитов в тенге 2 месяца назад
Марченко конечно уже тогда знал о девальвации
значит дальнейшее падение тенге будет более вероятным до тех пор, пока действует этот мораторий

Сообщение отредактировал Striker: 23.02.2009, 13:22:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.