Перейти к содержимому

Фотография

Что делать тем у кого КРЕДИТ В $Платить на 30% больше по воле государства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#241
Fakir

Fakir
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


шоколаде и ни на какие уступки никому они идти не будут и постановление кабмина им тоже до фени, поскольку они частный банк.
[/quo
Да такой-же ответ и я сегодня получила, подскажите пожалуйста кто-нибудь, что-же теперь делать, очень очень прошу.

Я хочу получить от банка все это в письменном виде и попробовать обратиться в АФН, попытка не пытка, как говориться....


По-моему, требовать от банков рефинансирования можно только от тех кто получает государственные деньги. Не все банки являются реципиентами "халявных" денег государства - поэтому не все идут и на уступки
  • 0

#242
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
А кто знает, где можно посмотреть список банков, получивших средства на ипотечное кредитование и кредитование МСБ?
  • 0

#243
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Вот, что я слышал:

У человека займ и он РЕАЛЬНО не может платить. У него есть жилье, в котором он со своей семьей живет и которое состоит в залоге, и которое собственно было куплено в кредит. Есть автомобиль - хороший, дорогой, на котором он зарабатывает, т.е. частный VIP водитель.

Этот заемщик одалживает денег у другого человека, достаточное кол-во денег - на полгода. Через полгода он не в состоянии вернуть и этот человек естесственно обращается в суд с иском и просьбой поставить в арест его имущество, а именно недвижимость и автомобиль.

Еще через месяц он не в состоянии оплачивать платежи по кредиту. В итоге, начинается байга. По правилу, кто первый подал, тот и первый получает деньги. Банк оказывается на втором месте.

Пока история продолжается, но ни коллекторы, ни адвокаты не берутся за такой случай, потому что это очень и очень долго и муторно и не стоит свеч.

Человек продолжает работать на своем авто и жить в своей квартире, не оплачивая никакие кредиты, а банк ничего с этим поделать по факту не может. Вот такая история.

П.С. Забыл указать, по решению суда 50% оклада уходит на погашение долга перед "тем самым парнем", а по закону банк неправе претендовать на что-то большее.

Вот что творит девальвация и кризис! Елки-палки.
  • 0

#244
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

по решению суда 50% оклада уходит на погашение долга перед "тем самым парнем", а по закону банк неправе претендовать на что-то большее.


Но и "тот самый парень" зря тешил себя иллюзией "постановки под арест", ибо документы уже в банке и квартира давно уж под арестом.: ))

И не девальваццио такое с людями творит, а людское нежелание хоть немного жить по средствам.

Кстати, я свидетельствую, что лично Президент четыре года назад с экранов призывал "Нужно жить по средствам!". Несколько раз повторил. Мало кто тогда знал, но это он как раз про будущее истерическое кредитование и говорил. Так что нечего тут на девальвацию и правительство обижаться: )))
  • 0

#245
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Кстати, я свидетельствую, что лично Президент четыре года назад с экранов призывал "Нужно жить по средствам!". Несколько раз повторил.

Ну Сам-то Он конечно живёт "по-средствам"... :-)
вопрос тока - по чьим средствам ? :D
  • 0

#246
strelec

strelec
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


по решению суда 50% оклада уходит на погашение долга перед "тем самым парнем", а по закону банк неправе претендовать на что-то большее.


Но и "тот самый парень" зря тешил себя иллюзией "постановки под арест", ибо документы уже в банке и квартира давно уж под арестом.: ))

И не девальваццио такое с людями творит, а людское нежелание хоть немного жить по средствам.

Кстати, я свидетельствую, что лично Президент четыре года назад с экранов призывал "Нужно жить по средствам!". Несколько раз повторил. Мало кто тогда знал, но это он как раз про будущее истерическое кредитование и говорил. Так что нечего тут на девальвацию и правительство обижаться: )))


Согласен но есть три но:
1) Не все кто сейчас попал, брали кредит в 200.000 баксов работая VIP водителем.
2) Во всех цивилизованых странах именно правительство контролирует процесс кредитования, процентными ставками и законами, банки в любом случае подконтрольны государству.
3) Если завтра тенге обесценят допустим в 5 раз, в этом тоже будут виноваты люди нежелающие жить по средствам?
  • 0

#247
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Согласен но есть три но:
1) Не все кто сейчас попал, брали кредит в 200.000 баксов работая VIP водителем.
2) Во всех цивилизованых странах именно правительство контролирует процесс кредитования, процентными ставками и законами, банки в любом случае подконтрольны государству.
3) Если завтра тенге обесценят допустим в 5 раз, в этом тоже будут виноваты люди нежелающие жить по средствам?

Стрелец, правительство во всех цивилизованных странах это, конечно, хорошо. Но вот только есть ещё простейшие законы природы, которые, в принципе, знает каждый, но нарушить их пробуют многие. Например, есть такой закон природы, согласно которому с деньгами нужно учиться обращаться. Учиться постепенно. И когда продавец в компьютерном салоне берет сразу сто тысяч долларов в долг, хотя до этого ничего больше тысячи (да и то - из рук покупателя на работе) в руках не держал - это нарушение закона природы.

Почитайте ЦТ периода кредитования - гигантские массы людей начали оперировать шестизначными числами. Почему? На каком основании? Уже тогда было понятно, что все эти люди - впухнут по полной программе. Все без исключения. Одно то, что им дали подержать в руках суммы, которые не всякий держит в любой "цивилизованной стране" - уже подарок правительства. : )))

Предвижу возражение "Нам навязали такую схему, мы без этого не могли купить жилья". Но, простите, почему все подумали, что жильё нужно покупать прямо сегодня, а не через год или два? Как это раньше так получалось, что своё жильё молодёжь ждала или строила годами, а теперь - вдруг покупает прямо сегодня? Ещё один закон природы был попран, и вот результат - эти люди скорее всего останутся без жилья. А ведь вопрос-то стоял на год-два - потерпи, подожди, поступи разумно и будет тебе жильё. Но нет, прямо сегодня и за сто тысяч, не меньше.

Не правительство, нет, это вопрос личной ответственности, к которой никто оказался не готов. Деньги брать были готовы, а ответственность - на правительство. Отсюда и непонимание.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 12.02.2009, 09:00:41

  • 0

#248
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Не правительство, нет, это вопрос личной ответственности, к которой никто оказался не готов. Деньги брать были готовы, а ответственность - на правительство. Отсюда и непонимание.

+1
Добавлю еще, что валютные риски существовали всегда.
  • 0

#249
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
господа, а вот подскажите, на чье имя нужно писать просьбу на пересмотр условий кредита. тут прочел, о том, что можно написать банку письмо о том чтобы конвертировать долларовый кредит в тенге по иному курсу. банк - Темирбанк. конечно, звучит бредово, но чем черт не шутит.
  • 0

#250
Laegolas

Laegolas
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Да, написано много.
Прочитать все не хватило сил.

Напишу, что думаю.

1. Кто виноват в том, что деньги в КЗ выдаются в долларах? Ведь все расчеты, если я не ошибаюсь, строго в тенге?
2. Я, конечно, против того, чтобы народ выходил на улицы, строил баррикады, объявлял голодовки, митинговал перед банками. Я против того, чтобы народ кричал: "Простите мне проценты". Согласитесь, было бы смешно видеть сотрудников какого-нибудь банка, например, на Арбате, с лозунгами типа: "Народ! Мы требуем простить проценты по депозитам!" или в этом духе. То есть я не против того, чтобы каждый отвечал за свои обязательства.
3. Два предыдущих пункта не называют виновного. А народу надо знать "падлу" в лицо. Прошу теперь, весь народ обратить внимание на следующее. Банки брали за рубежом деньги. Кто виноват в том, что они брали много? Если взять учебник Маркетинга, то виноват в этом СПРОС. Был СПРОС - было и ПРЕДЛОЖЕНИЕ. А кто должен был контролировать балан рынка? Верно, Государство! Государство виновно в том, что банки посадили на процентную "иглу" народ. Банки со своей стороны всячески себя защитили от возможных рисков (невыплаты, от снижения курса доллара, и т.д.), а народ - народ остался ЛОХом.
4. Где же выход? Выход только следующий. Государство давит на банки, банки идут на уступки. Масимов уже распорядился, чтобы ипотека была не выше 9% для малообеспеченных и не выше 11% для остальных. Дело за банками...
  • 0

#251
strelec

strelec
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


Стрелец, правительство во всех цивилизованных странах это, конечно, хорошо. Но вот только есть ещё простейшие законы природы, которые, в принципе, знает каждый, но нарушить их пробуют многие. Например, есть такой закон природы, согласно которому с деньгами нужно учиться обращаться. Учиться постепенно. И когда продавец в компьютерном салоне берет сразу сто тысяч долларов в долг, хотя до этого ничего больше тысячи (да и то - из рук покупателя на работе) в руках не держал - это нарушение закона природы.

Почитайте ЦТ периода кредитования - гигантские массы людей начали оперировать шестизначными числами. Почему? На каком основании? Уже тогда было понятно, что все эти люди - впухнут по полной программе. Все без исключения. Одно то, что им дали подержать в руках суммы, которые не всякий держит в любой "цивилизованной стране" - уже подарок правительства. : )))

Предвижу возражение "Нам навязали такую схему, мы без этого не могли купить жилья". Но, простите, почему все подумали, что жильё нужно покупать прямо сегодня, а не через год или два? Как это раньше так получалось, что своё жильё молодёжь ждала или строила годами, а теперь - вдруг покупает прямо сегодня? Ещё один закон природы был попран, и вот результат - эти люди скорее всего останутся без жилья. А ведь вопрос-то стоял на год-два - потерпи, подожди, поступи разумно и будет тебе жильё. Но нет, прямо сегодня и за сто тысяч, не меньше.

Не правительство, нет, это вопрос личной ответственности, к которой никто оказался не готов. Деньги брать были готовы, а ответственность - на правительство. Отсюда и непонимание.

Согласен элементарные законы природы били нарушены. Если большинство народа не имело фин. грамотности, то по видимому государству надо было держать это под контролем? Как считаете?
За разговоры о возможности подержать в руках шестизначную сумму, думаю многие будут "Вам" благодарны, если не считать потери своей залоговой квартиры, :D мелочь какая. Почему тогда для молодой работающей семьи в штатах свой дом реальность, а у нас оказался мираж? А пузырь на рынке недвижки, почему позволили надуть, ведь в результате все мы теперь кормим иностранных кредиторов, сделавших деньги на пузыре. Итог: люди без квартир, банки без денег, государство без резервов.

Да, написано много.
Прочитать все не хватило сил.

Напишу, что думаю.

1. Кто виноват в том, что деньги в КЗ выдаются в долларах? Ведь все расчеты, если я не ошибаюсь, строго в тенге?
2. Я, конечно, против того, чтобы народ выходил на улицы, строил баррикады, объявлял голодовки, митинговал перед банками. Я против того, чтобы народ кричал: "Простите мне проценты". Согласитесь, было бы смешно видеть сотрудников какого-нибудь банка, например, на Арбате, с лозунгами типа: "Народ! Мы требуем простить проценты по депозитам!" или в этом духе. То есть я не против того, чтобы каждый отвечал за свои обязательства.
3. Два предыдущих пункта не называют виновного. А народу надо знать "падлу" в лицо. Прошу теперь, весь народ обратить внимание на следующее. Банки брали за рубежом деньги. Кто виноват в том, что они брали много? Если взять учебник Маркетинга, то виноват в этом СПРОС. Был СПРОС - было и ПРЕДЛОЖЕНИЕ. А кто должен был контролировать балан рынка? Верно, Государство! Государство виновно в том, что банки посадили на процентную "иглу" народ. Банки со своей стороны всячески себя защитили от возможных рисков (невыплаты, от снижения курса доллара, и т.д.), а народ - народ остался ЛОХом.
4. Где же выход? Выход только следующий. Государство давит на банки, банки идут на уступки. Масимов уже распорядился, чтобы ипотека была не выше 9% для малообеспеченных и не выше 11% для остальных. Дело за банками...

Согласен на все 100%
  • 0

#252
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

4. Где же выход? Выход только следующий. Государство давит на банки, банки идут на уступки. Масимов уже распорядился, чтобы ипотека была не выше 9% для малообеспеченных и не выше 11% для остальных. Дело за банками...

Дак а сейчас разве не капитализм? Как вообще с правовой точки зрения исходя из современных экономических реалий, можно надавить на ТОО под названием "БАНК"? Т.е. как надавить технически я то понимаю, смотрю новости как "надавливают" на оптовиков, "необоснованно завысивших цены" путем нахождения на их складах всяческих нарушений санитарных, пожарных, просроченностей и.т.д. Мне непонятно другое как вообще это будет будет согласоваться с моделью капитализма. Если я взял кусок золота у частного лица, то я и должен ему отдать кусок золота + еще сверху, в соответствии с условиями договора. независимо от цен на золото? Или не так? Поправьте если не так.
  • 0

#253
strelec

strelec
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

господа, а вот подскажите, на чье имя нужно писать просьбу на пересмотр условий кредита. тут прочел, о том, что можно написать банку письмо о том чтобы конвертировать долларовый кредит в тенге по иному курсу. банк - Темирбанк. конечно, звучит бредово, но чем черт не шутит.


На имя директора Алматинского филиала скорее всего.
  • 0

#254
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений
Самое смешное я уверен на все сто, что те кто взял ипотеку раньше других, когда цены были невысокими, те сейчас и не жужат, ждут наверное когда цена опустится ниже их покупной, вот тогда и начнут жужать. Нисколько не оправдываю банки, всегда говорил что это пирамида, но извините ссылаться сейчас на свою безграмотность, типа чуть ли не под автоматом заставили взять валютный кредит под меньший процент чем в тенге заметьте, это детсад. А теперь как я например не брал никаких кредитов, ютился в хибаре и должен со своих налоговых отчислений закрывать ваши огрехи. извиняйте ребята я на это не согласен. Вот так нас и сталкивают лбами.
  • 0

#255
Archer.kz

Archer.kz
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Не правительство, нет, это вопрос личной ответственности, к которой никто оказался не готов. Деньги брать были готовы, а ответственность - на правительство. Отсюда и непонимание.


полностью с вами согласен.
  • 0

#256
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

2) Во всех цивилизованых странах именно правительство контролирует процесс кредитования, процентными ставками и законами, банки в любом случае подконтрольны государству.

возможно что разочарую Вас, но это не совсем так...
в самой "цивилизованной" стране мира печать денег находится в частных руках...
вот такой вот парадокс...
  • 0

#257
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений
Я конечно понимаю, что многим из тех кто брал кредит в валюте, да и не в валюте, приходится сейчас отсасы***ть у банкиров, а тем в свою очередь терпеливо сносить этот акт, даже если они этого не хотят, но таковы реалии рыночной экономики. А вы что не в курсе были, что капитализм это большая пирамида?

Сообщение отредактировал DOOB: 12.02.2009, 17:21:59

  • 0

#258
strelec

strelec
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Самое смешное я уверен на все сто, что те кто взял ипотеку раньше других, когда цены были невысокими, те сейчас и не жужат, ждут наверное когда цена опустится ниже их покупной, вот тогда и начнут жужать. Нисколько не оправдываю банки, всегда говорил что это пирамида, но извините ссылаться сейчас на свою безграмотность, типа чуть ли не под автоматом заставили взять валютный кредит под меньший процент чем в тенге заметьте, это детсад. А теперь как я например не брал никаких кредитов, ютился в хибаре и должен со своих налоговых отчислений закрывать ваши огрехи. извиняйте ребята я на это не согласен. Вот так нас и сталкивают лбами.


Самое смешное что в тенге не давали. Дело не в жадности. Да и если на чистоту, денег из нац. фонда и других фондов нам никогда не видать, всё будет прос...но: на покупку упавших акций, поддержание ликвидности банков, поддержание курса тенге и поддержание хорошей жизни высокопоставленных чиновников.
  • 0

#259
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений
[quote name='DOOB' post='7679673' date='12.02.2009, 17:04']
А теперь как я например не брал никаких кредитов, ютился в хибаре и должен со своих налоговых отчислений закрывать ваши огрехи. извиняйте ребята я на это не согласен. Вот так нас и сталкивают лбами.
[/quote]


Но при этом, вы совершенно не против, чтобы с ваших налоговых отчислений какой-нить районный акимчик купил себе двухсотый крузак?
То есть выбор-то по большому счету небольшой - или двухсотый крузак акиму или поддержка ипотечникам :spy:

Да и потом, сейчас поддержка идет из средств нацфонда - это сверхдоходы нефтяников, вашей штуки или двух баксов (думаю, за год подоходного вы вряд ли платите больше) там нет. :D
[/quote]

Сообщение отредактировал Dakeech: 12.02.2009, 17:52:02

  • 0

#260
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

А теперь как я например не брал никаких кредитов, ютился в хибаре и должен со своих налоговых отчислений закрывать ваши огрехи. извиняйте ребята я на это не согласен. Вот так нас и сталкивают лбами.

поясните, пожалуйста, это как ?
Вам подняли налоги ? ввели ещё один дополнительный "на закрытие чужих огрехов" ?
только не надо про ПФ говорить. Вы что же, всерьёз рассчитывали получать пенсию оттуда ?
все ПФ - это гигантский принудительный лохотрон-пирамида.
так что в итоге не понятно кого и как "сталкивают лбами"...
да согласен, те, кто брали кредиты в валюте попали как минимум на 60% (а не 30!).
арифметика простая - 30% увеличение выплат по кредиту ПЛЮС 30% удорожание товаров, продуктов и услуг.
не завидую, конечно...
кстати, может не совсем в тему, но тут частенько матерят всяко-разно г-на Марченко.
и совершенно напрасно. при чём тут собссно он ?
вызвали чувака "куда надо" и сказали - сделаешь так-то и вот так-то, иначе башка с плеч долой.
ну залупился бы (допустим) он... ну и ? нашли бы другого, только и всего делов-то...
если решение уже было принято "кем надо" - то исполнителя найти нетрудно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.