Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1241
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Есть закон о ГЗ, также немаловажно гражданский и налоговый кодексы, конституция. Ну и отдельные поставновления! Это касательно только госзакупок. Недропользователи, самрук казына, ск-фармация!
Не всегда успеваю заходить в тему, поэтому можете писать в ЛС, там хоть уведомления приходят на мыло! Успехов!
  • 0

#1242
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Вообще есть такие кто участвует в конкурсах или все сидят в ценовках?
  • 0

#1243
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скрытый текст
Если деятельность не подлежит лицензированию то ничего не нужно прикладывать

хорошо, что не я один так считаю. впринципе всегда так и делал, вот просто хотел уточнить.
  • 0

#1244
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вообще есть такие кто участвует в конкурсах или все сидят в ценовках?

есть такие
  • 0

#1245
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

Вообще есть такие кто участвует в конкурсах или все сидят в ценовках?

я в основном в тендерах участвую, в ценовых реже
  • 0

#1246
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

Наймите спеца по ГЗ для начала хотя бы! Дайте ему соответствующую зп, ну и учитесь у него! Сложно все это, много подводных камней! Последствия не столь красивые в случае пролета, судебные тяжбы это одно, реестр недобросовестных - тоже не есть хорошо, а вот принуждение к исполнению договора которое выплохо или вовсе не изучили - это другое! Вот здесь можно пролететь на миллионы!
Я не немерен пугать поставщиков, в целом есть и закупщики которые не совсем понимают что и как делают!

вот и я о том же, недавно меня муж спрашивает что можно сделать чтоб не внесли в список недоброс. поставщиков, у него знакомый по глупости (или с целью легкой наживы) поучаствовал в гос.закупках на поставку видеокамер, просто так от балды, ну и выиграл, а оказывается данный вид деятельности подпадает под лицензирование, ну Заказчик запросил у него лицензию, а ее не оказалось, вот он голову ломал где купить эти видеокамеры чтоб продать потом их и как отвертеться от предоставления лицензии
чем у него дело закончилось я не узнавала
  • 0

#1247
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений

....у него знакомый по глупости (или с целью легкой наживы) поучаствовал в гос.закупках на поставку видеокамер, просто так от балды, ну и выиграл, а оказывается данный вид деятельности подпадает под лицензирование, ну Заказчик запросил у него лицензию, а ее не оказалось, вот он голову ломал где купить эти видеокамеры чтоб продать потом их и как отвертеться от предоставления лицензии...

Самое правильное - это хорошо изучить матчасть и отдавать отчет своим действиям, а не ходить на ценовки и конкурсы "от балды" создавая этим сложности другим участникам, заказчикам, а главное - самому себе.
Или нанять человека, профессионально разбирающегося во всех нюансах проведения регламентированных закупок, как предлагал уважаемый temir. Как вариант если закупок мало - обращаться в специализированные компании, которых сейчас слава богу хватает, где за небольшую денежку вам с удовольствием помогут и еще будут отвечать за неправильное оформление предложения,если что.
  • 0

#1248
KazAXC

KazAXC
  • В доску свой
  • 1 185 сообщений
ProFIS ищите лоты в модуле ценовки goszakup.gov.kz
вряд ли кто-то закажет мебель на сумму свыше 4000 МРП, если конечно у вас нет на примете )
так что конкурс, то бишь тендер подождет пока не найдете клиентов
и там ищите по объявлениям и лотам, или по региону как хотите
главное читать описание и проект договора
подписывая свою заявку вы даете полное согласие на запросы Заказчика
дальше дело техники )
  • 0

#1249
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вот и я о том же, недавно меня муж спрашивает что можно сделать чтоб не внесли в список недоброс. поставщиков, у него знакомый по глупости (или с целью легкой наживы) поучаствовал в гос.закупках на поставку видеокамер, просто так от балды, ну и выиграл, а оказывается данный вид деятельности подпадает под лицензирование, ну Заказчик запросил у него лицензию, а ее не оказалось, вот он голову ломал где купить эти видеокамеры чтоб продать потом их и как отвертеться от предоставления лицензии
чем у него дело закончилось я не узнавала

хм, если вид деятельности лицензируемый, то к тендерной заявке должна быть приложена нотариальная копия лицензии. если ее не было, то как он мог выйграть тендер? эту заявку тупо отклонили бы и все.
  • 0

#1250
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вопрос: недавно учавствовал в тендере и мою заявку отклонили по следующим причинам:
1. По тексту в одном месте была написано "конкурсная заявка" вместо "тендерная заявка";
2. Приложил только бух.баланс, а они написали, что требуется еще и фин.отчетность, хотя в тендерной документации шла речь только о бух.балансе.
это может служить поводом к отклонению заявки или это просто нашли за что зацепиться, чтобы убрать лишних?
  • 0

#1251
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

вопрос: недавно учавствовал в тендере и мою заявку отклонили по следующим причинам:
1. По тексту в одном месте была написано "конкурсная заявка" вместо "тендерная заявка";
2. Приложил только бух.баланс, а они написали, что требуется еще и фин.отчетность, хотя в тендерной документации шла речь только о бух.балансе.
это может служить поводом к отклонению заявки или это просто нашли за что зацепиться, чтобы убрать лишних?

ИМ
ХО в вашем случае это просто зацепка, бывало проходили более небрежные заявки. Хотя существует маленькая вероятность что там сидит чистый формалист.

#1252
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений


вот и я о том же, недавно меня муж спрашивает что можно сделать чтоб не внесли в список недоброс. поставщиков, у него знакомый по глупости (или с целью легкой наживы) поучаствовал в гос.закупках на поставку видеокамер, просто так от балды, ну и выиграл, а оказывается данный вид деятельности подпадает под лицензирование, ну Заказчик запросил у него лицензию, а ее не оказалось, вот он голову ломал где купить эти видеокамеры чтоб продать потом их и как отвертеться от предоставления лицензии
чем у него дело закончилось я не узнавала

хм, если вид деятельности лицензируемый, то к тендерной заявке должна быть приложена нотариальная копия лицензии. если ее не было, то как он мог выйграть тендер? эту заявку тупо отклонили бы и все.

были ценовки через портал
  • 0

#1253
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

вопрос: недавно учавствовал в тендере и мою заявку отклонили по следующим причинам:
1. По тексту в одном месте была написано "конкурсная заявка" вместо "тендерная заявка";
2. Приложил только бух.баланс, а они написали, что требуется еще и фин.отчетность, хотя в тендерной документации шла речь только о бух.балансе.
это может служить поводом к отклонению заявки или это просто нашли за что зацепиться, чтобы убрать лишних?

ну по первому случаю отчасти они правы, а по поводу фин.отчетности - это они загнули, они не имеют права ее запрашивать.
а вообще у вас была тендерная документация? просто в последнее время в основном они обзывают закупку "конкурсом"
кстати на днях участвовали в конкурсе в гос.учреждении, так они одну контору отклонили за то что те, указали не полное наименование поставщика, я подразумеваю написали просто ТОО "...."

Сообщение отредактировал Yuka2009: 05.06.2012, 17:02:06

  • 0

#1254
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ну по первому случаю отчасти они правы, а по поводу фин.отчетности - это они загнули, они не имеют права ее запрашивать.
а вообще у вас была тендерная документация? просто в последнее время в основном они обзывают закупку "конкурсом"
кстати на днях участвовали в конкурсе в гос.учреждении, так они одну контору отклонили за то что те, указали не полное наименование поставщика, я подразумеваю написали просто ТОО "...."

имеют не имеют, но некоторые так и пушут - фин.отчестность за предыдущий год.
сейчас обзывают кто как хочет, кто тендер, кто конкурс. вот и приходиться сидеть и сверять каждое слово в каждом новом тендере.
насчет расшифровки ТОО это уже давно все вкурсе. я всегда полностью пишу.

из сегодняшнего. тендер не состоялся, объявили по новой. читаю документацию новую и там уже вписаны другие слова, как бы смысл тот же, но другими словами. и вот из-за таких мелочей отклоняют. завтра еду к заказчику "договариваться" :) а как по другому!? казахстан есьжи!
  • 0

#1255
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

имеют не имеют, но некоторые так и пушут - фин.отчестность за предыдущий год.

в законе об этом не говорится, да и в НПА я этого не встречала

Сообщение отредактировал Yuka2009: 05.06.2012, 17:50:46

  • 0

#1256
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Позволю себе не согласиться с некоторыми из предыдущих ораторов:
1) Тендерная вместо конкурсная - однозначно не является основанием для отклонения, поскольку данное исправление не затрагивает сути предложения и является малозначимым.
2) Баланс состоит из трех частей - собственно баланса, отчета о движении денежных средств и отчета о прибылях и убытках. Никакую другую информацию требовать не могут и соответственно отклонять так же. И вообще "финансовая отчетность" - достаточно общее понятие, а закон однозначно определяет перечень требуемых документов
  • 0

#1257
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
тендер и конкурс работают по разным законодательным актам. т.е. оформлено нессотвественно, подлежит отклонению! Если очень надо )))
  • 0

#1258
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Я бы упирал на то, что: "Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в конкурсе как отвечающую требованиям конкурсной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки." Статья 25 п. 3 Закона о ГЗ.
Еще есть такой документ -
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1301 -
Об утверждении Правил осуществления государственных закупок. Если вас отчислили внимательно и вдумчиво изучаем пункты 87-1 и 87-2 и если вашего нарушения там нет - welcome to КФК. :-)

  • 0

#1259
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Отклонить по фин отчетности - это перебор! Нет такого нигде в законе о ГЗ!
А по вопросу тендер либо конкурс - я уже высказал свое мнение! Если ошибка допущена в приложениях утвержденной тендерной документаций - то является основание для отклонения - нессотвественно оформлены, отклонение от форм, да и понятия разные, также формулировки основаны на разных законодательных актах.
  • 0

#1260
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Автор пишет:

вопрос: недавно учавствовал в тендере и мою заявку отклонили по следующим причинам:
1. По тексту в одном месте была написано "конкурсная заявка" вместо "тендерная заявка";

На мой взгляд ключевое здесь В ОДНОМ МЕСТЕ. То есть речь не идет об изменении формы документации а о банальной человеческой ошибке, которая может быть исправлена НЕ ЗАТРАГИВАЯ СУЩЕСТВА ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ЗАЯВКИ. Все IMHO конечно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.