Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1281
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Как таковой приоритетности нет, кроме условной скидки. Но одна довольно таки приличная. В товарах доля считается по наличию сертификата CT-KZ Есть отдельные виды товаров, закупающиеся только у отечественных товаропроизводителей. Отчетность по казсодержанию обязательна для госов, самруков и недропользователей.


ок, с условной скидкой все ясно, но есть приоритетность конкурсах, в проводимых нац. компаниями, ходлингами и т.д. (з-н об АО)
3) при равенстве ценовых предложений участников тендера отдавать предпочтение казахстанским производителям товаров, работ и услуг.
но я же правильно понимаю, что это касается только перечисленных в данном законе лиц и никоим образом не распростаняется на иные ЮЛ?

Количество участников и работников потенциального поставщика граждан КЗ в поставке товаров не имеет никакого значения. Посмотрите внимательно формулу. Даже если у вас 100% граждан Казахстана, но товар импортный - казсодержание будет равно 0%.


это да, в товарах я разобралась, в работах и услугах, имеет (колличество КЗ сотрудников) :)

Спасибо, за ответы!
но вот осталась непоняточка: Закон о недрах и недропользовании
Статья 78. Поддержка казахстанских производителей
1. При проведении операций по недропользованию в Республике Казахстан недропользователь, а также его подрядчики обязаны в соответствии с требованиями настоящего Закона приобретать товары, работы и услуги у казахстанских производителей при условии их соответствия требованиям проектного документа и законодательства Республики Казахстан о техническом регулировании.
т.е. если есть кз производитель (единственный) , то конкурс в принципе не проводится, даже если есть куча иностранных компаний, желающих быть поставщиком на более выгодных условиях?
а если нет таковых?

  • 0

#1282
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
По казсодержанию! Есть понятие отечественый поставщик работ, услуг, отечественный производитель! В самрук казына и во всех ее дочках придерживаются реестра отчественых поставщиков Самрук-Казыны, у них на сайте есть и реестр и регламент включения в данный реестр. В самруке при наличий отчественного поставщика конкурс завершается по лотам в которых есть отчественный поставщик и идет процес закупа из одного источника если там один отечественый поставщик, если несколько то конкурс только среди кз поставщиков которые участвовали в конкретном лоте.

Смею предположить что что и у неропользователей имеется такой реестр! С законом недропользователей не знаком, ничего утверждать не могу!

По ГЗ есть явные плюсы у отчественных поставщиков, производителей - это по дооговорам должна быть объязательна предусмотрена предоплата (вот только размер ее нигде не указан и не огаваривается мин % авансового платежа, т.е. может быть и 1% всего!!!)
Окончательная оплата в течений 30 дней с момента исполнения!
Условная скидка существенная при конкурсах.
Статус отчечественный поставщик для ГЗ - является любое физ либо юр лицо зарегистрированное в РК!!!
Отечественный производитель для ГЗ - наличие сертификата СТ-KZ по конкретно посавляемому товару. Ну и не забывайте в конрсной документаций указывать что являетесь отчественным производитлем, и подтверждайте это дело сертификатом. Также огромная условная скидка по системам качества, менеджмента.
Успехов!
  • 0

#1283
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Формула казсодержания применима сугубо для просчета каз содержания при отчете!
Повторюсь Каз поставщик - это все физ и юр лица КЗ, не забываем что в конкурсах имеют право участовать и зарубежные предприятия! Это действительно поддержка КЗ поставщиков перед иностранцами, тк нашим надо купить там, привезти, содержать штат предприятия! А им на разовый проект ничего и не надо! Соответственно у них будет на порядок дешевле!
а Вот каз производитель - это уже производитель! Здесь и нужно подтверждать СТ-KZ.
  • 0

#1284
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


что говорить если за не правильно оформленный конверт отклоняют (хотя на моей практике такого не бывало) а уж за не верно оформленную форму заявки, это как бог велел.... сорри за сорказм


Ненадлежаще оформлен конверт - подлежит отклонению однозначно! Законом предусмотрено, и в случае проверки проверяют все досконально! Я лично отклоню сразу, чтобы избежать потом проблем с проверющими!

сегодня при мне заказчик не принял конверт, так как он был не верно оформлен, а именно не указано на нем кто заказчик, кто поставщик, адресов нет, только название конкурса.
  • 0

#1285
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений



что говорить если за не правильно оформленный конверт отклоняют (хотя на моей практике такого не бывало) а уж за не верно оформленную форму заявки, это как бог велел.... сорри за сорказм


Ненадлежаще оформлен конверт - подлежит отклонению однозначно! Законом предусмотрено, и в случае проверки проверяют все досконально! Я лично отклоню сразу, чтобы избежать потом проблем с проверющими!

сегодня при мне заказчик не принял конверт, так как он был не верно оформлен, а именно не указано на нем кто заказчик, кто поставщик, адресов нет, только название конкурса.

Правильно поступил заказчик. На конверте должно быть, как минимум наименование и адрес организатора и поставщика, название конкурса и "не вскрывать до....."
А поставщик в следующий раз может быть прочитает конкурсную документацию, где про все это подробно написано
  • 0

#1286
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
я не спорю, здесь явный косяк.
сегодня тендер, надеюсь что мои не'большие договоренности сделают свое дело. вобщем поживем увидим.

Сообщение отредактировал BUCH: 07.06.2012, 08:49:47

  • 0

#1287
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

я не спорю, здесь явный косяк.
сегодня тендер, надеюсь что мои не'большие договоренности сделают свое дело. вобщем поживем увидим.

:D удачи!

Кстати хотела спросить у потенциальных поставщиков, кто нибудь на сегодняшний день состоит в списке добросовестных поставщиков самрука?
  • 0

#1288
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Temir_as, спасибо огромное за Ваш ответ! :)
  • 0

#1289
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Если тендер серъезный и ожидания от него большие - то можете запастись бумажкой от Торгово промышленной палаты, там она вам обойдеться в "копейки" (копейки понятие относительное :) , но исходя из сумм тендеров в действительности является копейкой) здесь уж организатор точно присвоит вам % отечественного поставщика :) . Если постоянно живете тендерами то внедритесь в реестр самрука, процедура не сложная и бесплатная! Процедура внесения описана на сайте самрука!
  • 0

#1290
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Спасибо! Пока Бог миловал жить тендерами, но чует мое сердце будет у меня в неделёком будущем поход в сию палату )))
  • 0

#1291
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

Спасибо! Пока Бог миловал жить тендерами, но чует мое сердце будет у меня в неделёком будущем поход в сию палату )))

:D не переживайте они сами к вам придут, на сколько мне известно их эксперт после предоставления им всех документов приезжает и на месте изучает что у вас и как.... и только после этого дают свид-во, такой выезд осуществляется раз в 3 мес.
  • 0

#1292
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
о! какой сервис ))) мелочь, а приятно )))
Спасибо всем за помощь! :)

п.с. вот если действительно пойдём на тендер, тут то я вас потираню своими вопросами :faceoff: :D
  • 0

#1293
Даурен21

Даурен21
  • Гость
  • 25 сообщений
ДВ! Расскажите пожалуйста, как Вы начинали и какой ваш первый заказ был, я зарегистровался как ИП, хотел бы заняться.
  • 0

#1294
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

ДВ! Расскажите пожалуйста, как Вы начинали и какой ваш первый заказ был, я зарегистровался как ИП, хотел бы заняться.


Я понимаю что тяжело всю тему изучать, но хотя бы на несколько страниц выше пролистайте, там уже описывалось что и как! Рассказывать долго, очень долго!
  • 0

#1295
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Yuka2009

Ну вот в этом и весь кайф, все на поток поставите и все! И получайте сия бумагу регулярно! Повторюсь что это интересно для постоянных участников конкурсов, тендеров!

Сообщение отредактировал temir_as: 08.06.2012, 23:27:47

  • 0

#1296
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

По казсодержанию! Есть понятие отечественый поставщик работ, услуг, отечественный производитель!
По ГЗ есть явные плюсы у отчественных поставщиков, .............

есть такое понятие как отчечественный поставщик товаров (оборудования)? товары не произвелены в кз.
  • 0

#1297
temir_as

temir_as
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
оборудование это товар! поставщик. Я так понимаю что вы все зарегены в портале ГЗ, окройте свои данные и увидите что там написано отечественный поставщик товаров! В среде кз поставщиков ничего это вам не даст! Здесь плюс только перед иностранцами. А вот члены таможенного союза куда относяться я не знаю.
  • 0

#1298
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
на портале ГЗ не зарегин, я работаю в реестре недропользователей Nadlok, по Самруковсим закупкам.
  • 0

#1299
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

Yuka2009

Ну вот в этом и весь кайф, все на поток поставите и все! И получайте сия бумагу регулярно! Повторюсь что это интересно для постоянных участников конкурсов, тендеров!

ну да, и если вероятность победы на данном конкурсе высока, а так если идти "тупо от балды", то дороговато получается, у нас и без этого свид-ва условная не маленькая, в последний раз 22,5% была
  • 0

#1300
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Кстати хотела спросить у потенциальных поставщиков, кто нибудь на сегодняшний день состоит в списке добросовестных поставщиков самрука

в прошлом году состояли, в этом году ужесточили требования, пытаемся, но чет с доками никак не получается, то по сроку договора не проходим, то акт прием-передачи должен быть обязательно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.