Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#521
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

НО! Ничего подобного, процесс разборок может затянутся (минимум 2 недели). Заказчик не обязан ждать развязки событий. Суть в том, что первый отказался. Этого достаточно, что бы пригласить второго победителя для поставки товара. А потом можно разбираться с первым. Может они товар к 22 марта собираются поставлять. По-любому к этому сроку никто не успеет разобраться, поэтому товар должен быть поставлен в те сроки, которые оговаривались изначально!

я видать что то пропустил?? это к какому посту быо сказано? чет не уловил :spy:
но все равно внесу свою лепту:
1) Заказчик имеет право не ждать развязки событий - это верно. НО! лишь в том, случае когда вопрос решен и требуется лишь документальное сопровождение и оформление по всем нормам. А это 99,99 % не будет.
2) Допусти Заказчик планировал поставить товар до 22 марта и у него нету времени разбираться с поставщиком. Тут он ищет лазейки, обвиняет 1-го поставщика в ...бла-бла-бла...и заключает с более сговорчевым 2-ым. Если такому Заказчику попадется кто нибудь с нашего форума, Заказчику все мозги повыносят :laugh: .
3) разбираться надо все таки с 1-ым. То есть пустить все документы в дело. А может он заболел и бы на операции??? :spy: . Для таких случаев и предусмотрен форс-мажор. Заказчика накажут за такие действия. Он должен быть на 200% уверен, что поставщик нарушиЛ закон. А чего нет, того и нет. Смысл такой: не пойман, не вор (с). так что если сразу не зафиксировали, то и потом не докажет Заказчик, что Поставщик нарушил условия.
Вообще сам закон не совершенен, нашел лазейку через которую Заказчика можно разносить в пух и прах (по ценовкам). Хорошо, что мало кто о ней знает и не офиширует. при этом раскладе по закону есть лишь один выход, но он далеко не через Закон о гос.закупках. :(
  • 0

#522
LiLian2011

LiLian2011
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте!

Наша фирма принимает активное участие в тендерах. В основном мы выпускаем гарантии под денежное обеспечение, т.к. наш банк не выпускает банковские гарантии без обеспечения (т.е. процедура выпуска занимает длительное время). Прошу помочь в вопросе о выпуске гарантии без обеспечения в какой банк лучше обратиться с данным вопросом и, что из себя представляет выпуск таких гарантий(без обеспечения). Прошу поделиться мнением и опытом.
  • 0

#523
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Здравствуйте!

Наша фирма принимает активное участие в тендерах. В основном мы выпускаем гарантии под денежное обеспечение, т.к. наш банк не выпускает банковские гарантии без обеспечения (т.е. процедура выпуска занимает длительное время). Прошу помочь в вопросе о выпуске гарантии без обеспечения в какой банк лучше обратиться с данным вопросом и, что из себя представляет выпуск таких гарантий(без обеспечения). Прошу поделиться мнением и опытом.

Проще не забивая себе голову, кидать обеспечение заявок и обеспечение договора на расчётный счёт заказчика.

Сообщение отредактировал SouthMan: 05.04.2011, 22:49:35

  • 0

#524
LiLian2011

LiLian2011
  • Гость
  • 5 сообщений
[/quote]
Проще не забивая себе голову, кидать обеспечение заявок и обеспечение договора на расчётный счёт заказчика.
[/quote]

Просто потом (после закрытия тендера) забрать это обеспечение очень сложно и долго :fie: (нам это не подходит). А тут денюшка на своих счетах в своем банке, надо только дождаться закрытия гарантии и все. :-)
Просто всегда замораживать деньги это тоже не выход. Поэтому пожалуйста поделитесь опытом...
  • 0

#525
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Почему же ждать ?
Тендер прошел, после итогов через денька 3-4 звоните и контролируете переброс денег назад.
Обычно в КД указывают в течение скольки дней перекидывают назад обеспечение.

Сообщение отредактировал SouthMan: 06.04.2011, 12:52:57

  • 0

#526
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Ждать придется все равно некоторое время. Если в КД пишут срок действия заявки 45 дней, то по любому придется ждать этого периода. Самому приходилось ждать пока Заказчик перекинет деньги в обратном направлении. :cry:
  • 0

#527
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Почему же ждать ?
Тендер прошел, после итогов через денька 3-4 звоните и контролируете переброс денег назад.
Обычно в КД указывают в течение скольки дней перекидывают назад обеспечение.

Где то в законе это даже прописано.

Ждать придется все равно некоторое время. Если в КД пишут срок действия заявки 45 дней, то по любому придется ждать этого периода. Самому приходилось ждать пока Заказчик перекинет деньги в обратном направлении. :cry:

ничего подобного
  • 0

#528
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Организатор государственных закупок возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
2) подписания протокола о допуске к участию в конкурсе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками конкурса;
3) подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса. Указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса;
4) вступления в силу договора о государственных закупках и внесения победителем конкурса обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного конкурсной документацией;
5) истечения срока действия заявки потенциального поставщика на участие в конкурс
  • 0

#529
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


НО! Ничего подобного, процесс разборок может затянутся (минимум 2 недели). Заказчик не обязан ждать развязки событий. Суть в том, что первый отказался. Этого достаточно, что бы пригласить второго победителя для поставки товара. А потом можно разбираться с первым. Может они товар к 22 марта собираются поставлять. По-любому к этому сроку никто не успеет разобраться, поэтому товар должен быть поставлен в те сроки, которые оговаривались изначально!

Вообще сам закон не совершенен, нашел лазейку через которую Заказчика можно разносить в пух и прах (по ценовкам). Хорошо, что мало кто о ней знает и не офиширует. при этом раскладе по закону есть лишь один выход, но он далеко не через Закон о гос.закупках. :(


Это случем не те ссылки ?
  • 0

#530
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Всем доброго здравия и сговорчивых заказчиков! :-) Видимо и я пропишусь с вашего позволения в вашей ветке! И почему я на неё раньше не набрел....

У меня сходу такой вопрос: Имеет ли право заказчик указывать в лоте, что поставка товара должна быть в течении (например) 3-х дней с момента результата торгов? Или всё-же он должен указывать сроки поставки с момента заключения договора и указанного в договоре?
  • 0

#531
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Всем доброго здравия и сговорчивых заказчиков! :-) Видимо и я пропишусь с вашего позволения в вашей ветке! И почему я на неё раньше не набрел....

У меня сходу такой вопрос: Имеет ли право заказчик указывать в лоте, что поставка товара должна быть в течении (например) 3-х дней с момента результата торгов? Или всё-же он должен указывать сроки поставки с момента заключения договора и указанного в договоре?


Мой вам совет - ноги в руки и вперед на этот лот
Вам попался золотой заказчик !
Объясню почему. 2 или 3 страницы назад я выкладывал выдержку из закона о госзакупках, где написано что заказчик в течение 5 дней после подведения итогов, направляет поставщику подписаный проект договора. О каких 3 днях после результата торгов здесь может идти речь ?
Соотнесите это с требованиями заказчика.
Я бы сделал так - протянул бы 7-8 дней, а потом заява в финконтроль.
Здесь есть еще один нюанс согласно которому по данному случаю заказчика можно довести до самоубийства, но я как Василёк предпочту отмолчатся ;)
  • 0

#532
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений


Всем доброго здравия и сговорчивых заказчиков! :-) Видимо и я пропишусь с вашего позволения в вашей ветке! И почему я на неё раньше не набрел....

У меня сходу такой вопрос: Имеет ли право заказчик указывать в лоте, что поставка товара должна быть в течении (например) 3-х дней с момента результата торгов? Или всё-же он должен указывать сроки поставки с момента заключения договора и указанного в договоре?


Мой вам совет - ноги в руки и вперед на этот лот
Вам попался золотой заказчик !
Объясню почему. 2 или 3 страницы назад я выкладывал выдержку из закона о госзакупках, где написано что заказчик в течение 5 дней после подведения итогов, направляет поставщику подписаный проект договора. О каких 3 днях после результата торгов здесь может идти речь ?
Соотнесите это с требованиями заказчика.
Я бы сделал так - протянул бы 7-8 дней, а потом заява в финконтроль.
Здесь есть еще один нюанс согласно которому по данному случаю заказчика можно довести до самоубийства, но я как Василёк предпочту отмолчатся ;)

Спасибо! В принципе я так и думал! А то мы вчера лот выиграли, сёня звонят и стращают меня этим 3-х дневным сроком! :D

p.s. мне тут юрист (в прицепе) скинул закон о закупках, выкладываю его для всех желающих а то он мне полностью тут что-то не попадался.... А сам сижу, читаю!

Да, завтра постараюсь скинуть номер лота где беспределит заказчик :dont: обхахочитесь! А вот тому, кто его выиграет я не завидую если он не читал закон. :-)

Прикрепленные файлы


  • 0

#533
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений



НО! Ничего подобного, процесс разборок может затянутся (минимум 2 недели). Заказчик не обязан ждать развязки событий. Суть в том, что первый отказался. Этого достаточно, что бы пригласить второго победителя для поставки товара. А потом можно разбираться с первым. Может они товар к 22 марта собираются поставлять. По-любому к этому сроку никто не успеет разобраться, поэтому товар должен быть поставлен в те сроки, которые оговаривались изначально!

Вообще сам закон не совершенен, нашел лазейку через которую Заказчика можно разносить в пух и прах (по ценовкам). Хорошо, что мало кто о ней знает и не офиширует. при этом раскладе по закону есть лишь один выход, но он далеко не через Закон о гос.закупках. :(


Это случем не те ссылки ?

не-не, там в другом месте мина заложена.
  • 0

#534
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Как и обещал, номер лота 1808184 , пункт договора 4,5 . Вообще насколько это законно и что можно сделать в таком случае с заказчиком?! Что будет с тем, кто не заметил этого пункта выиграв лот?!
  • 0

#535
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

не-не, там в другом месте мина заложена.

V@SILEK, а можно поподробнее в личку?! А то с этими заказчиками приходиться "на войне, как на войне"!
  • 0

#536
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений




Вообще сам закон не совершенен, нашел лазейку через которую Заказчика можно разносить в пух и прах (по ценовкам). Хорошо, что мало кто о ней знает и не офиширует. при этом раскладе по закону есть лишь один выход, но он далеко не через Закон о гос.закупках. :(


Это случем не те ссылки ?

не-не, там в другом месте мина заложена.


А, вспомнил, это где заказчика штрафуют по МРП ?
  • 0

#537
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений





Вообще сам закон не совершенен, нашел лазейку через которую Заказчика можно разносить в пух и прах (по ценовкам). Хорошо, что мало кто о ней знает и не офиширует. при этом раскладе по закону есть лишь один выход, но он далеко не через Закон о гос.закупках. :(


Это случем не те ссылки ?

не-не, там в другом месте мина заложена.


А, вспомнил, это где заказчика штрафуют по МРП ?

мина заложена в судебном процессе. одно и тоже можно выдать по разному...прям очень большая разница между двумя концами. :D
  • 0

#538
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

А давайте перечитаем Локальные Правила и не будем их нарушать!
V@SILEK - устное предупреждение по п. 3 Локальных Правил

  • 0

#539
KONDRAT

KONDRAT
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Доброго времени суток!
прошу всех помочь как для начала запугать заказчика, ну если не поможет то действовать.
расскажу в чем дело. в декабре 2010г я выиграл лот, вышло Решение об утверждении итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений, был заключен договор, поставлен товар, подписан акт приема передачи товара, предоставлены все бухг документы. Т.е. все по закону. 4-ый месяц жду оплаты. ссылаются что у них сменился руководитель, что якобы он не будет подписывать счета на оплату и т.д.
сумма небольшая, но все равно как то должны соблюдаться правила договора.
  • 0

#540
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Доброго времени суток!
прошу всех помочь как для начала запугать заказчика, ну если не поможет то действовать.
расскажу в чем дело. в декабре 2010г я выиграл лот, вышло Решение об утверждении итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений, был заключен договор, поставлен товар, подписан акт приема передачи товара, предоставлены все бухг документы. Т.е. все по закону. 4-ый месяц жду оплаты. ссылаются что у них сменился руководитель, что якобы он не будет подписывать счета на оплату и т.д.
сумма небольшая, но все равно как то должны соблюдаться правила договора.


А в договоре что написано ? Какие условия оплаты ? Вдруг там есть такая надпись "срок оплаты 31.12.2011" ?
По идее так не должно быть, ибо у них всех обычно идёт срок освоения средств, и если товар поставлен в декабре, то и оплата должно у них пройти в декабре.
Внимательно изучайте договор прежде чем что то подписывать, а то злые заказчики могут еще написать что вы обязаны перед ними станцевать кан-кан ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.