Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#501
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений

посоветуйте как быть , один из моих конкурентов частенько выигрывал госзакупки по более низкой цене . Так получилось и в этот раз, я занял 2 место . А тут мне звонят и говорят что победитель отказывается поставить товар , так как случайно указал очень низкую цену . Просят поставить товар меня, как второго . Так вот , я так понимаю, мой конкурент не понесет никакого наказания и дальше будет учавствовать, или его можно как-то отправить в список неблагонадежных ?


Если вы второй победитель, то перед тем как подписать с вами договор они (Заказчики) по Закону должны разобратся с первым победителем. :smoke: А в Законе все подробно прописано, просто некоторые и заказчики и поставшики не читают Закон. :weep: Я не хочу кого то обидеть, просто Закон это правила игры, если ты не знаешь правил игры как можно садиться и играть в карты с профессионалами. В Законе о госзакупках одно неосторожное движение и ваша фирма не сможет участвовать следующии раз в закупках, суд, реестр, фин. контроль и т.д.
  • 0

#502
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений


посоветуйте как быть , один из моих конкурентов частенько выигрывал госзакупки по более низкой цене . Так получилось и в этот раз, я занял 2 место . А тут мне звонят и говорят что победитель отказывается поставить товар , так как случайно указал очень низкую цену . Просят поставить товар меня, как второго . Так вот , я так понимаю, мой конкурент не понесет никакого наказания и дальше будет учавствовать, или его можно как-то отправить в список неблагонадежных ?


Если вы второй победитель, то перед тем как подписать с вами договор они (Заказчики) по Закону должны разобратся с первым победителем. :smoke: А в Законе все подробно прописано, просто некоторые и заказчики и поставшики не читают Закон. :weep: Я не хочу кого то обидеть, просто Закон это правила игры, если ты не знаешь правил игры как можно садиться и играть в карты с профессионалами. В Законе о госзакупках одно неосторожное движение и ваша фирма не сможет участвовать следующии раз в закупках, суд, реестр, фин. контроль и т.д.

+1
НО! Ничего подобного, процесс разборок может затянутся (минимум 2 недели). Заказчик не обязан ждать развязки событий. Суть в том, что первый отказался. Этого достаточно, что бы пригласить второго победителя для поставки товара. А потом можно разбираться с первым. Может они товар к 22 марта собираются поставлять. По-любому к этому сроку никто не успеет разобраться, поэтому товар должен быть поставлен в те сроки, которые оговаривались изначально!
  • 0

#503
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Что скучновато стало. Никто ничего не выиграл ? :lol:
  • 0

#504
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Выиграли, а заказчик тянет, уже 10 дней прошло, им звонили, а они говорят мы еще не готовы. К чему не готовы :eek: , мы так и не поняли, вот, теперь ждем дальнейших движений :-/
  • 0

#505
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Что скучновато стало. Никто ничего не выиграл ? :lol:

Ну почему же:нам навязали договор одно из наших министерств,со словами:забирайте лоты закупом из одного источника,чтоб повторный конкурс не проводить.С агашками спорить не стали :lol:,хотя по одному из лотов сработали в минус. Однако поставка в один из городов произошла с задержкой на 11 дней...,но благодаря тому,что Договор зарегистрирован за 1 день до срока реальной поставки,сейчас бодаемся чтоб штраф насчитали всего за один день,в сумме 0,1% от общей суммы Договора :-)
  • 0

#506
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Что скучновато стало. Никто ничего не выиграл ? :lol:

Ну почему же:нам навязали договор одно из наших министерств,со словами:забирайте лоты закупом из одного источника,чтоб повторный конкурс не проводить.С агашками спорить не стали :lol:,хотя по одному из лотов сработали в минус. Однако поставка в один из городов произошла с задержкой на 11 дней...,но благодаря тому,что Договор зарегистрирован за 1 день до срока реальной поставки,сейчас бодаемся чтоб штраф насчитали всего за один день,в сумме 0,1% от общей суммы Договора :-)


Хотел бы и я, чтобы мне также навязывали :-/
Судя по тому что сработали в минус только по одному лоту, мясца с остальных лотов состругали ?
  • 0

#507
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Выиграли, а заказчик тянет, уже 10 дней прошло, им звонили, а они говорят мы еще не готовы. К чему не готовы :eek: , мы так и не поняли, вот, теперь ждем дальнейших движений :-/


Заказчик думает что вы дур... , но по факту дурак он сам. Видно надеется подвести вас по статью "уклонившийся от заключения договора".
Вот выдержка из закона о госзакупках -
Статья 31, пункт 11.
11. Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня утверждения итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений подписывает и направляет потенциальному поставщику, предложившему наименьшее ценовое предложение, проект договора о государственных закупках.

Смело и в ногу топайте в финконтроль, пишите заяву на заказчика.
Через дня 3-4 ждите звонков от заказчика с просительными интонациями в голосе :smoke:
  • 0

#508
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Хотел бы и я, чтобы мне также навязывали :-/
Судя по тому что сработали в минус только по одному лоту, мясца с остальных лотов состругали ?

Признаюсь честно не много:важен был опыт работы. :-)
  • 0

#509
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
ДД! Вот опять созрел вопрос. Заказчик сделал кабальный договор, поставить товар в течении 2 дней после подписания договора (мы находимся в Ате, а они в Петропавловске) Тоесть мы не успеваем в сроки по любому. Как отказаться от участия в выигранном тедере.
  • 0

#510
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

ДД! Вот опять созрел вопрос. Заказчик сделал кабальный договор, поставить товар в течении 2 дней после подписания договора (мы находимся в Ате, а они в Петропавловске) Тоесть мы не успеваем в сроки по любому. Как отказаться от участия в выигранном тедере.

а как вы подали заявку на него? тут два стороны: 1) 2 дня достаточно, что бы осуществить поставку. Заказчика вообще не волнует где вы находитесь и какие у вас траблы. Подали - отвечайте. Получается так, что за поставку вы проголосовали, всех рубану, а теперь сами не можете осуществить в течении 2-х дней. А может такие же как и вы не подались как раз таки из за того, что им надо было бы 3 дня на поставку??? Я бы вас засудил и закидал бы письмами.

2) тяните время, если договор ещё не подписали - то подержите ещё пару дней у себя. потом отправляйте ЗАКАЗНОЙ почтой с уведомлением, тут вы выиграете примерное дня 2-3))) и ещё ваши 2 дня. Вот и получите в общей сложности неделю))))))

зы из любой ситуации есть выход. Главное захотеть его увидеть :laugh:
  • 0

#511
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Да тут дело и не только в том что два дна поставки, заказчик лоббирует интересы другого поставщика, и поэтому в договоре появились еще два пункта, которых небыло в рыбе договора, которые нас обсолютно не устраивают.
  • 0

#512
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Рыба договора ? Это что то новенькое ! :lol:
  • 0

#513
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Да тут дело и не только в том что два дна поставки, заказчик лоббирует интересы другого поставщика, и поэтому в договоре появились еще два пункта, которых небыло в рыбе договора, которые нас обсолютно не устраивают.

ну тогда не подписывайте, сделайте копию этого договора подписанного, напиши им письмо где пальцем ткните в эти два пункта, приложите КОПИЮ подписанного ими договора и отправьте. Все как обычно вход/исход, кому отписали, все процедуры :laugh: . Я бы ИХ засудил и закидал бы письмами :lol:
  • 0

#514
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
V@SILEK!!! Огромное вам спасибо за консультацию.
  • 0

#515
Din'

Din'
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Получается, что договор, который прикреплен к лоту на сайте может уже потом, после итогов, меняться Заказчиком?????!
Ну дела!
При этом поставщик может не подписывать такой договор, но есть ли вероятность того, что он попадет в список "недобросовестных"?
  • 0

#516
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Получается, что договор, который прикреплен к лоту на сайте может уже потом, после итогов, меняться Заказчиком?????!
Ну дела!
При этом поставщик может не подписывать такой договор, но есть ли вероятность того, что он попадет в список "недобросовестных"?


Ошибаетесь !

Коли заказчик меняет договор, (то есть выставляет на сайте один проект договора, а вам высылает другой изменённый), то он автоматом ложит под себя мину.
Это прямое нарушение заказчиком закона о ГЗ. Поставщику достаточно лишь принести ихний измененный договор в финконтроль, и предложить тамошним господам сравнить его с проектом договора на сайте.
Сам буду рад если мне попадется такой заказчик. После взбучки они становятся шелковыми.
  • 0

#517
Din'

Din'
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Спасибо! Мне очень хотелось ошибаться по данному вопросу)))
А то что хотят, то и воротят!
Благодарю ещё раз!
  • 0

#518
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Ну что ж, давненько я не писал свои истории, пожалуй скину кое что.
Итак, выиграли мы значит один лот в одно учреждение. Учреждение оказалось уже пуганым (сразу и без проволочек прислало проект договора уже с печатью и подписанный). Ну мы его подписали и назад отослали как положено в течение 5 дней.
Потом закупили материал и поехали выполнять работы по данному лоту.
По приезду выяснилось что кое-каких материалов (а именно метража кабеля и кабельгона) не хватит. Работник заказчика который всё это осмечивал, видать отмерил всё на глазок.
Ну в лучших традициях потихоньку начали на нас давить - "сделайте как надо", а надо еще порядочного кол-ва кабеля и кабельгона.
Пришлось опять брать на себя роль учителя закона о ГЗ. Но оказалось что учреждение просто непробиваемо тупо.
Сделали все работы согласно ихним сметам, оставили объемную справку, счет фактуру, и акт выполненных работ в ихней канцелярии и уехали, напоследок пригрозив что если будут брыкатся - напишем заяву. Разумеется взяли штампик канцелярии.
Ждать пришлось долго. И уже собираясь накатать длинную заяву в фин контроль (респект Васильку за ссылку на кое что :smoke: ), получаем звонок от заказчика, дескать мы сами сделаем все как надо, писать никуда не надо.
И сами они своими силами сделали остальные работы. (думаю расход пошел из личных кошельков).

Сообщение отредактировал SouthMan: 02.04.2011, 22:58:08

  • 0

#519
Din'

Din'
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Да уж,одно веселье) ну и некий азарт, а что же ждет на сей раз!
А иногда ещё такие перлы начитаешься в документации!))

Сообщение отредактировал Din': 02.04.2011, 23:13:07

  • 0

#520
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Ждать пришлось долго. И уже собираясь накатать длинную заяву в фин контроль (респект Васильку за ссылку на кое что :smoke: ), получаем звонок от заказчика, дескать мы сами сделаем все как надо, писать никуда не надо.
И сами они своими силами сделали остальные работы. (думаю расход пошел из личных кошельков).

:laugh: , граница прав/неправ -очень тонка, все зависит от того, кто раньше сообразит, ну и конечно, самым весомым доказательством является ссылка в направлении идти куда подальше, где законом прописаны истины :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.