Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#461
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Спасибо большой, уже на форуме нашла у них :eek:
  • 0

#462
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Господа! Подскажите, кто может. Такая ситуация: выиграл на свою голову конкурс на поставку молока в оду госконтору. А потом выяснилось, что поставщики резко подняли цену на него, и я со своей ценой теперь попадаю некисло. Объясняю ребятам, что, мол, очень извиняюсь, договор подписать не могу, так как потеряю много денег ит.д. А они упёртые - нет подписывайте, а то в суд подадим, в реестр внесём и т.д. По-хорошему не хотят, чую - денег ждут. Какие могут быть последствия? Спасибо.
  • 0

#463
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

По-хорошему не хотят, чую - денег ждут. Какие могут быть последствия? Спасибо.

В случае отказа от подписания договора, заказчик обязан подать на вас в суд, который может признать вас недобросовестным поставщиком. Включение в соответствующий реестр влечет отстранение от участие в госзакупках на 18 месяцев.
  • 0

#464
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


По-хорошему не хотят, чую - денег ждут. Какие могут быть последствия? Спасибо.

В случае отказа от подписания договора, заказчик обязан подать на вас в суд, который может признать вас недобросовестным поставщиком. Включение в соответствующий реестр влечет отстранение от участие в госзакупках на 18 месяцев.

А если заключить договор, а потом договориться с ними и расторгнуть? Низя?
  • 0

#465
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
ошибка ваша что риски по ценам не рассчитали,
но это ладно, на расторжение контракта должна быть причина, проблема в том что вы с гос структурой связались....

в данном случае думаю вам нужно искать дешевое молоко (другого поставщика).

в любом случае у вас положение шаткое но если договоритесь в ребятами и прокьюремента, может сделают дополнение и решат как-то по-своему (тоже кстати риск, могут просто кинуть вас - и бабки взять и контракт не дать) и просто контракт возмет следующая за вами компания по тендерному списку.

посоветуйтесь с авдокатом который разбирается в таких вопросах.
  • 0

#466
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

ошибка ваша что риски по ценам не рассчитали,
но это ладно, на расторжение контракта должна быть причина, проблема в том что вы с гос структурой связались....

в данном случае думаю вам нужно искать дешевое молоко (другого поставщика).

в любом случае у вас положение шаткое но если договоритесь в ребятами и прокьюремента, может сделают дополнение и решат как-то по-своему (тоже кстати риск, могут просто кинуть вас - и бабки взять и контракт не дать) и просто контракт возмет следующая за вами компания по тендерному списку.

посоветуйтесь с авдокатом который разбирается в таких вопросах.

ОК, спасибо... блин, нахрен они мне нужны были! а дешевого молока уже нет, всё подорожало.
  • 0

#467
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений


http://goszakup.kz/ - все правила и требования тут.

если есть вопросы, могу подсказать.

по моему мнению в 2009 тяжко будет с этим делом.


Госзакуп сейчас совсем скудный стал :(
не то что раньше..
Авторизацию - цифровую подпись требует, а получить эту подпись в цоне надо, долгая канитель

кубик если доступ в личку скинешь буду благодарен :-)

1) Сайт гос.закупок www.goszakup.GOV.kz А адрес указанный выше, совсем левая фирма.
2) Авторизацию получают сразу же. По крайне мере в ЦОН я доки сдал, и получил сразу (пришел в офис, на почту уже пришло письмо))))
  • 0

#468
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Господа! Подскажите, кто может. Такая ситуация: выиграл на свою голову конкурс на поставку молока в оду госконтору. А потом выяснилось, что поставщики резко подняли цену на него, и я со своей ценой теперь попадаю некисло. Объясняю ребятам, что, мол, очень извиняюсь, договор подписать не могу, так как потеряю много денег ит.д. А они упёртые - нет подписывайте, а то в суд подадим, в реестр внесём и т.д. По-хорошему не хотят, чую - денег ждут. Какие могут быть последствия? Спасибо.

Ерунда - прочитай договор, там есть раздел ФОРС-мажор. Пиши им официально письмо о том, что цена резко изменилась после того, как ты подал свою заявку.
В протокол итогах есть время с точностью до секунды, когда ты подал именно своё предложение.
В письме укажи, что твои поставщики уведомили тебя после того, как было вскрытие. Дату укажи в период между датой вскрытия и 5 рабочих дней (ну можно до 15 дней, но не больше). Вообще оптимально отщитай 7 дней и оформляй)))
Главное у себя укажи № исходящего))) сделай в двух экземплярах, на втором пусть их канцелярия поставит штамп, что приняли.
  • 0

#469
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Господа! Подскажите, кто может. Такая ситуация: выиграл на свою голову конкурс на поставку молока в оду госконтору. А потом выяснилось, что поставщики резко подняли цену на него, и я со своей ценой теперь попадаю некисло. Объясняю ребятам, что, мол, очень извиняюсь, договор подписать не могу, так как потеряю много денег ит.д. А они упёртые - нет подписывайте, а то в суд подадим, в реестр внесём и т.д. По-хорошему не хотят, чую - денег ждут. Какие могут быть последствия? Спасибо.

Ерунда - прочитай договор, там есть раздел ФОРС-мажор. Пиши им официально письмо о том, что цена резко изменилась после того, как ты подал свою заявку.
В протокол итогах есть время с точностью до секунды, когда ты подал именно своё предложение.
В письме укажи, что твои поставщики уведомили тебя после того, как было вскрытие. Дату укажи в период между датой вскрытия и 5 рабочих дней (ну можно до 15 дней, но не больше). Вообще оптимально отщитай 7 дней и оформляй)))
Главное у себя укажи № исходящего))) сделай в двух экземплярах, на втором пусть их канцелярия поставит штамп, что приняли.

О! Вот это спасибо, попробую. Да и хрен с ними, пусть в суд подают, погляжу, что будет.
  • 0

#470
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений



Господа! Подскажите, кто может. Такая ситуация: выиграл на свою голову конкурс на поставку молока в оду госконтору. А потом выяснилось, что поставщики резко подняли цену на него, и я со своей ценой теперь попадаю некисло. Объясняю ребятам, что, мол, очень извиняюсь, договор подписать не могу, так как потеряю много денег ит.д. А они упёртые - нет подписывайте, а то в суд подадим, в реестр внесём и т.д. По-хорошему не хотят, чую - денег ждут. Какие могут быть последствия? Спасибо.

Ерунда - прочитай договор, там есть раздел ФОРС-мажор. Пиши им официально письмо о том, что цена резко изменилась после того, как ты подал свою заявку.
В протокол итогах есть время с точностью до секунды, когда ты подал именно своё предложение.
В письме укажи, что твои поставщики уведомили тебя после того, как было вскрытие. Дату укажи в период между датой вскрытия и 5 рабочих дней (ну можно до 15 дней, но не больше). Вообще оптимально отщитай 7 дней и оформляй)))
Главное у себя укажи № исходящего))) сделай в двух экземплярах, на втором пусть их канцелярия поставит штамп, что приняли.

О! Вот это спасибо, попробую. Да и хрен с ними, пусть в суд подают, погляжу, что будет.

Василёк! Так мне договор-то подписывать или нет?
  • 0

#471
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Василёк! Так мне договор-то подписывать или нет?

Ты им не отказывай...они должны подписать договор в течении 5 дней...и отправить на подпись тебе...у тебя 10 дней (надо в законе посмотреть) - вот в этот промежуток пишешь письмо им и ссылаешь на форс-мажор...Это договор, который можно расторгнуть. И в любом договоре есть непредвиденные обстоятельства...Тебе главное делать ставку на то, что цена на молоко изменилось уже после того, как ты подал заявку и они подвели итоги. Потому как в суде тебе могут предъявить: "если ты знал, что цена низкая, то почему не отозвал заявку, либо вообще подал её". Ты главное у них договор получи за их подписью!!! Запомни, сначала подписывают они, потом направляют тебе!! это по Закану, будут наезжать - пиши им письмо на имя все того же Ген.дира, что его сотрудники нарушают закон и оказывают давление. В шапке напиши: "копия данной письма направляется в КФК)))"
  • 0

#472
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Форс мажор - это не подорожание цен. а война, природные катаклизмы, и т.п..

ну в лучшем случае банкротство банка или компании по тем или иным причинам.

подоражание цен просто не примут за форс мажор.

и еще тут один момент что после вскрытия пакета цен изменять цены не получится, потому как заказчик может "заподозрить", что поставщик понял что у него слишком низкие цены по сравнению с конкурентами и сейчас спекулирует на повышении цен. и еще в практике встречается что лишь бы выиграть тендер компании дают низкие цены и потом после выигрыша торгуются по разным причинам на повышение цен.

обычно при объявлении тендера учасвтвуют компании поставщики а не "перекупщики" (грубое слово, извиняюсь перед автором вопроса) и поставщик должен иметь уже готовый минимум на своем складе или еще где. это ошибка объявившего тенрдер не произвел претендерный мониторинг участников и допустил к тендеру компанию которая покупает у другого поставщика и перепродает компании.

в данном случае как правильно было замечено нужно написать письмо объяснительную, при этом если время принятия пакета документов и вскрытия их занимает довольно долгий промежуток времени (у нас в компании это очень долгий процес, к примеру,и такие случаи как данный случаются) и за это время цены могут измениться, то может и как-нибудь поможет.
или договориться с компанией, чтоб "отпустили" спокойно без судебных проволочек.
  • 0

#473
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Форс мажор - это не подорожание цен. а война, природные катаклизмы, и т.п..

ну в лучшем случае банкротство банка или компании по тем или иным причинам.

подоражание цен просто не примут за форс мажор.

и еще тут один момент что после вскрытия пакета цен изменять цены не получится, потому как заказчик может "заподозрить", что поставщик понял что у него слишком низкие цены по сравнению с конкурентами и сейчас спекулирует на повышении цен. и еще в практике встречается что лишь бы выиграть тендер компании дают низкие цены и потом после выигрыша торгуются по разным причинам на повышение цен.

обычно при объявлении тендера учасвтвуют компании поставщики а не "перекупщики" (грубое слово, извиняюсь перед автором вопроса) и поставщик должен иметь уже готовый минимум на своем складе или еще где. это ошибка объявившего тенрдер не произвел претендерный мониторинг участников и допустил к тендеру компанию которая покупает у другого поставщика и перепродает компании.

в данном случае как правильно было замечено нужно написать письмо объяснительную, при этом если время принятия пакета документов и вскрытия их занимает довольно долгий промежуток времени (у нас в компании это очень долгий процес, к примеру,и такие случаи как данный случаются) и за это время цены могут измениться, то может и как-нибудь поможет.
или договориться с компанией, чтоб "отпустили" спокойно без судебных проволочек.

1) цель не навязать более высокую цену, а грамотно увельнуть.
2) повышение у производителей - это и есть форс-мажор. Так как он нигде больше не купит по старой цене, тем более что это произошло в опр.промежуток времени.
3)на сколько я понял, речь шла о ценовом предложении, поэтому все мои действия носят поверхностный характер. Так как конкурс изначально занимает приличное время, за которое можно либо выстрели вверх, либо отрегулировать именно свои цены...
  • 0

#474
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Дело ещё в том, что у них в требованиях были указаны характеристики, которые подходят только к одному единственному производителю - Шадринск - без вариантов. Это как - можно? А все, кроме офиц. представителя так и так перекупщики. Кроме того - законом не запрещено быть перекупщиком и участвовать в госзакупе. Предполагаю, что 90 процентов предпринимателей-торговцев - перекупщики.
  • 0

#475
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
если один только поставщик подходит то почему им не не пригласить только их?

сложная ситуация
желаю в любом случае удачи.
  • 0

#476
bimmer_kar

bimmer_kar
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Спасибо...
  • 0

#477
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

если один только поставщик подходит то почему им не не пригласить только их?

сложная ситуация
желаю в любом случае удачи.

Потому что этот производитель не будет участвовать в их конкурсе, так как объем слишком маленький. Они вагонами привозят товар чуть ли не через день)))

А наш товарищ участвовал на сколько мне известно через ценовку, и цена вопроса наврят ли превышает 4 млн.тг. Иначе они б пропустили бы через конкурс. Не потому что есть какие то ограничения, а потому что на врятли бы кто то отдал лакомый кусочек с таким, пусть и небольшим, но оборотом...
  • 0

#478
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

если один только поставщик подходит то почему им не не пригласить только их?

сложная ситуация
желаю в любом случае удачи.

Коллеги! О каком форс-мажоре ведется речь? Подорожание относится к "предпринимательскому риску". В любой госзакупке можно как словить Маржу, так и попасть на Бабки. "Поднимая один конец палки, поднимаешь и другой."

Для того и сделан сайт, чтобы создать конкурентную среду, а не закупать напрямую у угодного поставщика. И если заявок менее двух, конкурс считается несостоявшимся. Это относительно закупа Шадринского молока.

Ситуация рядовая, сплошь и рядом. Идите к заказчику и разводите миром (ну и деньгами соответственно)))

В следующий раз будете закладываться. Сходите на форум сайта госзакупок, там 90% заказчиков жалуется на таких поставщиков, которые то транспортировку не учтут, то дадут цену за партию, имея в виду цену за 1 шт., то спецификации не читают, то размещают ценовое лишь бы выиграть, а там куда кривая вывезет.
  • 0

#479
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Кстати, почитайте вышеуказанный форум, наверняка найдете там что-то полезное в решении вашей проблемы.
  • 0

#480
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
ТЯните резину, главное продержатся 5 дней, если в течение этого срока они вам (по почте с уведомлением) не вышлют подписанный договор, то у вас появляется очень веский козырь давления на заказчика.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.