Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#421
karahan

karahan
  • Гость
  • 21 сообщений
А кто может помочь вытащить тендер из департамента строительства?
  • 0

#422
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

А кто может помочь вытащить тендер из департамента строительства?

сколько вы можете спрашивать на форуме об этом? берите и вытаскивайте. наверняка на сайте есть инфа..
  • 0

#423
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
да это наверно финик. Тоньше нужно, дорогой, деликатнее так сказать.
  • 0

#424
GecToR_NMs

GecToR_NMs
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Народ, помогите пожалуйста!
Хочу принять участие в конкурсе по гос. закупкам. Взял конкурсную документацию - перечень док-ов для конкурсной заявки, тех. спец., и т.д. Так вот в перечне док-ов для конкурсной заявки есть пункт, гласящий: " Конкурсная документация должна содержать информацию о праве потенциального поставщика подтвердить соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок вместе с заявкой на участие в конкурсе. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в конкурсной документации для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках"

Согласно условиям конкурса, вывешенным на сайте госзакупок, предоплата - 0%, оплата производится "по мере поступления денежных средств, но до 31.12.2010" (при этом срок выполнения работ - 20.10.2010). Так же, согласно проекта договора, оплата производится на основании Актов выполненных работ. Позвонил в обслуживающий банк, мне там сказали, что на такую сумму гарантию они могут дать только если на счету у нашей компании есть такая сумма.
Я поехал к Заказчику (он же Организатор в данном случае), задал вопрос - я не получаю предоплаты, делаю работу, деньги за выполненные работы получаю неизвестно когда - вплоть до 31.12.2010, то мне еще и гарантию на 100% от не полученных денег надо Вам дать? На что мне был ответ: "Да, а что? Конкурсную документацию из-за Вас мы менять не будем".
Народ, кто участвовал (организовывал) в тендерах - у кого-нибудь вообще встречался такой пункт? Или это чей-то креатив?
  • 0

#425
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

Народ, помогите пожалуйста!
Хочу принять участие в конкурсе по гос. закупкам. Взял конкурсную документацию - перечень док-ов для конкурсной заявки, тех. спец., и т.д. Так вот в перечне док-ов для конкурсной заявки есть пункт, гласящий: " Конкурсная документация должна содержать информацию о праве потенциального поставщика подтвердить соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок вместе с заявкой на участие в конкурсе. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в конкурсной документации для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках"
Народ, кто участвовал (организовывал) в тендерах - у кого-нибудь вообще встречался такой пункт? Или это чей-то креатив?

банковская гарантия в размере 100% - это не чей-то креатив, такое право потенциального поставщика предусмотрено в самом Законе о ГЗ (ст.8)
Как то не правильно Вам пояснили Организаторы. Суть такой банковской гарантии в том, что поставщик имеет право, вместо предоставления доков, подтверждающих платежеспособность: справок с налоговой, банка, бух.баланса, предоставить банк.гарантию в размере 100%.
  • 0

#426
GecToR_NMs

GecToR_NMs
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Спасибо, Ната. Ссылка на статью в законе очень помогла. Думаю, представитель Организатора сам толком не разбирается - что к чему. Однако слова: "Конкурсная документация должна содержать информацию..." заставляют меня включить в конкурсную заявку абзац абстрактного содержания вроде: "Заявитель знает, что он вправе предоставить банк. гарантию в качестве подтверждения соответствия общему квалификационному требованию...". Дурость, конечно, но не хочется что-бы к этому придралась комиссия..
  • 0

#427
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Собственно мои наблюдения за процессом электронных госзакупок :
Сразу бросается в глаза то что люди которые проводят ценовки через электронный госзакуп в основном ничего в этом не смыслят. Мы раньше работали в системе закупок дочек Самрука, так вот там намного более грамотные люди.
Здесь же просто полный аут. Дошло даже до того что я - поставщик, сидел за компом в организации заказчика, и сам писал доверенность челу, который должен был принять у меня товар.

И это не говоря уже о хамстве закачиков которые не зная к чему придратся ( старая кормушка с процентажем то уплыла), находят любые предлоги чтобы не принять товар.
Приходится брать на себя роль учителя законов и тыкать их носом в то, что они сами же и написали.
Еще пару месяцев работы через госзакуп, и я пожалуй открою консалтинговую фирму "как работать с гос учреждениями". :lol:
Продолжение следует..

Сообщение отредактировал SouthMan: 10.08.2010, 23:35:53

  • 0

#428
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Сразу бросается в глаза то что люди которые проводят ценовки через электронный госзакуп в основном ничего в этом не смыслят.

На то есть объективные причины. Откуда бедному завхозу или бухгалтеру школы (ГУ, URRG и пр.) знать как грамотно составить тех. спецификацию?
Вобще это жуть, а не госзакуп. Мнимая экономия, когда хотят купить одно, толком описать не могут и вынуждены принимать совсем другое, но по цене в разы меньше, еще аукнется, по результатам года, когда куча договоров не будет исполнена и потребности заказчиков не будут удовлетворены. :laugh:
  • 0

#429
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Собственно мои наблюдения за процессом электронных госзакупок :
Сразу бросается в глаза то что люди которые проводят ценовки через электронный госзакуп в основном ничего в этом не смыслят. Мы раньше работали в системе закупок дочек Самрука, так вот там намного более грамотные люди.
Здесь же просто полный аут. Дошло даже до того что я - поставщик, сидел за компом в организации заказчика, и сам писал доверенность челу, который должен был принять у меня товар.
:laugh:
Продолжение следует..

А мне кажется, набирают специально киндерсюрпризов, чтобы потом было кого объявить виноватым, молодой специалист - что с него возьмешь.
  • 0

#430
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Вобще это жуть, а не госзакуп. Мнимая экономия, когда хотят купить одно, толком описать не могут и вынуждены принимать совсем другое, но по цене в разы меньше, еще аукнется, по результатам года, когда куча договоров не будет исполнена и потребности заказчиков не будут удовлетворены


На это можно ответить статьей 30 пункт 1 закона о гос. закупках.
Вся вина в том, что заказчики сами не могут написать характеристики товара.

А мне кажется, набирают специально киндерсюрпризов, чтобы потом было кого объявить виноватым, молодой специалист - что с него возьмешь.

Там ведь сидят не только киндерсюрпризы, но и представители среднего поколения.
Которые так же ни одной статьи закона по которому работают не слыхали и в помине.
  • 0

#431
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Вы, что реально думаете, что люди не умеют читать и писать. Если чиновник не знает законы, то это не соотвествие занимаемой должности. А тендеры, не зря же Медведев заинтересовался этим, не за горами разборки полетов и у нас. Я вообще удивляюсь, как это мы отстали в этом вопросе, мы же во всем впереди планеты всей.
  • 0

#432
goretz

goretz
  • Гость
  • 10 сообщений
Прошел такое количество тендеров за последние 3 года, что уже готов открыть консалтинговую фирму "Советы чайникам в госзакупках".
  • 0

#433
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Вобще это жуть, а не госзакуп. Мнимая экономия, когда хотят купить одно, толком описать не могут и вынуждены принимать совсем другое, но по цене в разы меньше, еще аукнется, по результатам года, когда куча договоров не будет исполнена и потребности заказчиков не будут удовлетворены


На это можно ответить статьей 30 пункт 1 закона о гос. закупках.
Вся вина в том, что заказчики сами не могут написать характеристики товара.

А мне кажется, набирают специально киндерсюрпризов, чтобы потом было кого объявить виноватым, молодой специалист - что с него возьмешь.

Там ведь сидят не только киндерсюрпризы, но и представители среднего поколения.
Которые так же ни одной статьи закона по которому работают не слыхали и в помине.

ну так напишите пособие для гос.закупщиков, а точнее энциклопедию с тех.характеристиками)))) Будет вам бизнес, каждая гос.структура будет считать за честь - купить вашу книгу.
  • 0

#434
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Вы думаете она(книга) им нужна, я ведь говорю они и закон то не читали, а если бы прочитали, то этой каши не было бы.
Дошло до такого идиотизма, когда я пришел заключать договор в одну госструктуру там заявили, что из-за таких как вы которые поставили самую низкую цену на товар , мы заказчики получаем товар не тот который хотели, мы специально ставили цену высокую . Они не понимают, что закуп производится по голландской системе, на понижение. (А товар мы принесли, что они даже заикнуться не смогли-тот который прописан в тех. спецификации)
Если расказывать то хохмы очень много.
Лично мне кажется здесь только два случая, 1) не знание закона. 2) Те кто раньше что то имел ставит палки в колеса.
  • 0

#435
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

Прошел такое количество тендеров за последние 3 года, что уже готов открыть консалтинговую фирму "Советы чайникам в госзакупках".


Вот Вам пример - Заказчик поставил цену приобретения товара 5 000 тенге . У Вас имеется такой товар , закупочная цена 2000 тенге , розничная у Вас 3000 тенге, у конкурентов 3500-4500 тенге . Какую цену Вы поставите на этот лот ?

Сообщение отредактировал Пайдабол: 13.08.2010, 15:59:52

  • 0

#436
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Прошел такое количество тендеров за последние 3 года, что уже готов открыть консалтинговую фирму "Советы чайникам в госзакупках".


Вот Вам пример - Заказчик поставил цену приобретения товара 5 000 тенге . У Вас имеется такой товар , закупочная цена 2000 тенге , розничная у Вас 3000 тенге, у конкурентов 3500-4500 тенге . Какую цену Вы поставите на этот лот ?

Я не жадный, и поставлю среднее значение между моей ценой продажи в розницу и такой же у конкурентов.

Как некогда представитель заказчика, скажу вам, что не стоит сетовать на закон и слушать жалобни заказчиков. Просто делайте бизнес, честный по возможности. Имхо, не знакомые с отраслями и бизнес-процессами законотворцы довели до того, что заказчики становятся заложниками основного параметра выбора - низкой цены и вытекающего из него низкого качества ТРУ.

Уважаемые поставщики, всем настоятельно советую время от времени (как законы и правила по закупкам будут менять) ходить на курсы по закупкам в РК, узнаете много чего полезного, что поможет вам избежать возможного облапошивания со стороны организаторов/заказчиков торгов. Я готов дать контакты организаций и непосредственно тренеров проводящих такие курсы.

Сообщение отредактировал Sacr: 13.08.2010, 16:21:16


#437
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

Я готов дать контакты организаций и непосредственно тренеров проводящих такие курсы.

Будьте любезны дайте контакты таких организаций в Семее . С удовольствием сходил бы .
  • 0

#438
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Я готов дать контакты организаций и непосредственно тренеров проводящих такие курсы.

Будьте любезны дайте контакты таких организаций в Семее . С удовольствием сходил бы .

Ответил в ЛС.

#439
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Я готов дать контакты организаций и непосредственно тренеров проводящих такие курсы.

Будьте любезны дайте контакты таких организаций в Семее . С удовольствием сходил бы .


а что за курсы ? в Шымкенте есть ?
  • 0

#440
kommersant

kommersant
  • Читатель
  • 226 сообщений
Ну уж выложите на всеобщее обозрение контакты курсов!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.