Перейти к содержимому

Фотография

Дома из дерева - за и противДом из дерева для здоровья своей семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#141
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений

ПО ПОВОДУ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРЕЩИНАХ НА ТОРЦАХ .ОНИ НИ ГЛУБОКИЕ И НА КРЕПОСТЬ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ БРУСА СВОИМ ЗНАЧЕНИЕМ НИ ВЛИЯЮТ ЧЕРЕЗ НИХ БРУС ДЫШИТ .РАНЬШЕ ЭТИ МЕСТА ЗАБЕЛИВАЛИ ИЗВЕСТЬЮ ДЁШЕВО КРАСИВО И ТОРЦЫ НИ РВЕТ .СЕЙЧАС МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ЛАКИ НА ОСНОВЕ НАТУРАЛЬНОГО ВОСКА ПРЕКРАСНО ВПИТЫВАЕТСЯ НИ ОСТАВЛЯЕТ ПЛЁНКИ СОХРАНЯЕТ ДЕРЕВО.ЧТО ПО ПОВОДУ УСАДКИ.ЭТО ПРИМЕР НИ ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ ДОМОВ ИЗ КЛЕЕННОГО БРУСА А ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ НАШИХ СТРОИТЕЛЕЙ. ВОВРЕМЯ НИ" ПРОТЯНУЛИ НИ УСАДИЛИ" СТЕНЫ ХОТЯ 3-4СМ НА 3.5М НИ КАТАСТРОФА НО И НЕ ПРИЯТНО.


Не знаю, не знаю...........первый дом себе строил в 1986 году как раз из бруса 18 * 18 см (материал пихта) высота 2,70 по внутренним. После того как за 2 месяца залили фундамент, выставили стены и кинули крышу (размер дома был 12 на 14,50 м) все опытные строители (мне тогда было 20 годочков и умишко был соотвествующий.........) хором сказали что надо ждатьк ак минимум 4-6 месяцев чтобы дом дал осадку. Для этого натаскали на крышу всякого железа и плюс промазали потолки глиной (считай 1 камаз глины + солома и опилки). Замерили точные высоты потолков во всех комнатах. В двух под матричные балки поставили бруски враспор(тоненькие 2*3 см) и на пол-года я со спокойно душой отправился пить водку и закупать золотые унитазы........ :rotate: В итоге весной при контрольных замерах выяснилось что дом СЕЛ на 14 см - чего и следовало ожидать. Хотя ложили брус предельно плотно и стягивали железным штырями через 1,5 метра по периметру всех стен.
Вооще-то Василич-1 я (ИХМО) считаю что вы ,сэр, сильно не правы - ЛЮБОЕ строение из дерева садится просто обязательно. Даже если вы КАЖДЫЙ положенный брус придавляете сверху гидродомкратами с усилием 10 тонн на кв.см :) Дерево еще имеет способность сжиматься под постоянной нагрузкой - это у нас в Сибири каждый ребенок знает. Если только для Алматы действуют другие законы физики - то тогда я пас............ :spy:
  • 0

#142
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Да ладно те Василич, ща народ по ценам более сориентируется,проще общение пойдет...
Тёплые мозаичные полы ,евро окно дерево по(300в том же реизе) камин (как без него в своём доме) мягкая кровля медь 40 -60 зелёных за мкв это же красиво и на века.А лестница система отопления и т.д. и т.п .- это и все и есть "золотые унитазы"...

А за 30 баксов 140 м2 в принципе из бруса и получается,но ток стены :spy: ,
считаем:
140 квадратов = 40-50 м3 бруса*90000тенге с замками=4500000 тг.=30000 зелени- материал.
Ни тебе фундамента. ни тебе перекрытий и крыши, ни даже установки по месту, ток материал, ну и унитазы само собой отдельно :)
но, зато 215-230$ за м2 жилой площади выходит,- берешь материалом раскроенным по проекту,за месяц 2 гастера сляпают по чертежам за 1500-2000$- ошибиться не смогут даже если захотят,главное пальцем проверяй щели между брусом :rotate:
поставят на облегченный фундамент ценой 5000-7000$, окошки на 3000$ воткнут, прикинь сколько остается на полы из моренного дуба, крышу модную и унитазы с батареями платиновыми.
Если весь дом одна фирма делает- выйдет в хорошую сумму-подведут к цифре почти как Василич сказал, ну а если разные - то есть на чем посчитать-выиграть, нафига производителю бруса башку ломать и отвечать за фундамент или вонь из септика, если они этим и будут заниматься-один хер как организаторы будут свою шапку брать- при наеме деревянщиков ,бетонщиков или кровельщиков, так лучше разделить и каждый за свое пусть отвечает, и по деньгам проще считать и спросить есть с кого, ну а если деньгов много..., то можно, конечно все из одних рук, именитых строительных компаний,которые менее чем за 200000 тг-м2 даже с кресла вставать не будут.

1.Любое строительство без законченной кровли не является жилым строением, по определению .это строй материал и мерится он кубами а не м2.Что за цены? Вы что собрались Кокчетаве строить в северной промзоне?Потом Вас высота бруса ни смущает? А Я бы такой брус ни брал благо есть из чего выбрать. хотя бы Карагандинский пусть за130000тг зато доставка дешевле.А внешний эстетический вид это одна из главных составляющих вашего дома. ВЫ представьте 10-ти метровую стену из12см полос да еще с 6-ти метровым делением.Клеенный брус передовой эксклюзивный материал соответственно дорогой соответственно и работа и выбирая его как основной в строительстве, должен осознавать что ниже планку опускать нельзя.А то что получается стены передовые но полу линолеум батареи чугун и крыша оцинковка это что получается?Это золотой унитаз получается ,только с другой стороны.Экономить надо на другом.Берёшь в Алмате брус 150х150 делаешь каркас скрепляешь его болтами стоя обшиваешь "блокхаусом" или "фальшбрусом" дёшево красиво экологически чисто.Правда придётся помучится при монтаже .В ТАКОМ доме я согласен при дальнейшем строительстве можно и нужно выдерживать другой материал другие цены.
  • 0

#143
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Дом из клееного бруса, финский, Kontio, проект Salix (см. сайт Kontio) за два года сел на 7-8 см. Высота стен именно из бруса - 3,9 м. Сказать что брус не качественный даже язык не поворачивается, ребята-сборщики просто отдыхали на моем доме, прораб приезжал раз в неделю, так проблем не было никаких. Все схемы по сборке правильные и понятные, все брусья подписаны, все замки сразу садятся, ничего допиливать-доделывать не надо было. Культура производства в Финляндии - на высшем уровне. Все делается на нормальном современном заводе, на станках с программированием, никаких выпилов вручную. Ну не верю я, что у нас в СНГовии так можно сделать! Тем более вручную. Дом обошелся в 1200 евро за кв.м. Не жалею ни разу.
  • 0

#144
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений


ПО ПОВОДУ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРЕЩИНАХ НА ТОРЦАХ .ОНИ НИ ГЛУБОКИЕ И НА КРЕПОСТЬ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ БРУСА СВОИМ ЗНАЧЕНИЕМ НИ ВЛИЯЮТ ЧЕРЕЗ НИХ БРУС ДЫШИТ .РАНЬШЕ ЭТИ МЕСТА ЗАБЕЛИВАЛИ ИЗВЕСТЬЮ ДЁШЕВО КРАСИВО И ТОРЦЫ НИ РВЕТ .СЕЙЧАС МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ЛАКИ НА ОСНОВЕ НАТУРАЛЬНОГО ВОСКА ПРЕКРАСНО ВПИТЫВАЕТСЯ НИ ОСТАВЛЯЕТ ПЛЁНКИ СОХРАНЯЕТ ДЕРЕВО.ЧТО ПО ПОВОДУ УСАДКИ.ЭТО ПРИМЕР НИ ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ ДОМОВ ИЗ КЛЕЕННОГО БРУСА А ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ НАШИХ СТРОИТЕЛЕЙ. ВОВРЕМЯ НИ" ПРОТЯНУЛИ НИ УСАДИЛИ" СТЕНЫ ХОТЯ 3-4СМ НА 3.5М НИ КАТАСТРОФА НО И НЕ ПРИЯТНО.


Не знаю, не знаю...........первый дом себе строил в 1986 году как раз из бруса 18 * 18 см (материал пихта) высота 2,70 по внутренним. После того как за 2 месяца залили фундамент, выставили стены и кинули крышу (размер дома был 12 на 14,50 м) все опытные строители (мне тогда было 20 годочков и умишко был соотвествующий.........) хором сказали что надо ждатьк ак минимум 4-6 месяцев чтобы дом дал осадку. Для этого натаскали на крышу всякого железа и плюс промазали потолки глиной (считай 1 камаз глины + солома и опилки). Замерили точные высоты потолков во всех комнатах. В двух под матричные балки поставили бруски враспор(тоненькие 2*3 см) и на пол-года я со спокойно душой отправился пить водку и закупать золотые унитазы........ :rotate: В итоге весной при контрольных замерах выяснилось что дом СЕЛ на 14 см - чего и следовало ожидать. Хотя ложили брус предельно плотно и стягивали железным штырями через 1,5 метра по периметру всех стен.
Вооще-то Василич-1 я (ИХМО) считаю что вы ,сэр, сильно не правы - ЛЮБОЕ строение из дерева садится просто обязательно. Даже если вы КАЖДЫЙ положенный брус придавляете сверху гидродомкратами с усилием 10 тонн на кв.см :) Дерево еще имеет способность сжиматься под постоянной нагрузкой - это у нас в Сибири каждый ребенок знает. Если только для Алматы действуют другие законы физики - то тогда я пас............ :spy:

Я вист. Вы наверное путаете названия брус пиловочный 180х180 и брус клеенный профилированный .Это принципиально другой материал как и цена ваш200$ наш1000$.Согласен про усадку только у нашего 0.4-1% у вашего от 5 и выше, разницу ощущаете.Законы физики везде одинаковы это точно Я проверял наверное всё дело в сопромате "ребёнки" в сибири ещё ни знают что дерево "садится просто обязательно" только по радиальному срезу а по длине или высоте совсем незначительно. склеивая ламели с разным радиальным распилом и низкой влажностью и достигаются такие показатели.
  • 0

#145
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Сдаюсь. Сопромат не учил.........(лень,с.......). Да у меня брус был не клееный - это однозначно. Кстати чем мне нравился деревянный дом ( в отличие от двух кирпичных, построенных в последующей жизни) - хорошая теплоёмкость и никаких проблем с вопросом - "Где бы вбить гвоздик ?"....... :shy: :mad:
Тот дом что строю сейчас хотел обшить деревом хотя бы внутри ( ну люблю я натуральное всё.........) но жена категорически против...........вплоть до развода. Обидно. Вопрос приходится решать кардинально - она будет радоваться в своем обойно-гипсокартоновом доме (ненавижу гипсокартон!!!) , а я построю себе баню и летнюю кухню полностью из бруса........ :smoke: Только вот клееный брать не буду.
  • 0

#146
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Дом из клееного бруса, финский, Kontio, проект Salix (см. сайт Kontio) за два года сел на 7-8 см. Высота стен именно из бруса - 3,9 м. Сказать что брус не качественный даже язык не поворачивается, ребята-сборщики просто отдыхали на моем доме, прораб приезжал раз в неделю, так проблем не было никаких. Все схемы по сборке правильные и понятные, все брусья подписаны, все замки сразу садятся, ничего допиливать-доделывать не надо было. Культура производства в Финляндии - на высшем уровне. Все делается на нормальном современном заводе, на станках с программированием, никаких выпилов вручную. Ну не верю я, что у нас в СНГовии так можно сделать! Тем более вручную. Дом обошелся в 1200 евро за кв.м. Не жалею ни разу.

Спасибо ДОКТОР что подлечили форум а то уж я думал один буду отбиваться. Кстати знаю где в казахстане есть такие же завезённые контейнерами дома фирмы" хонка"тоже финская качество выше всяких похвал,сам щупал и ахал.
  • 0

#147
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений
У Контио и Хонка заявленная усадка клееного бруса 1.5-2%, то что Doctur прописал.))
А то что фины рулят - это факт. Собирал пару домов Контио, присутствовал на монтаже Хонка, рекламации по материалам не бывало, были косяки по чертежам, но нашего брата этим не напугаешь))))))))))

Сообщение отредактировал schukhin: 07.02.2009, 14:55:43

  • 0

#148
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Ну не верю я, что у нас в СНГовии так можно сделать!


Делают! На б\ушной линии с завода Хонка, такой же брус точат. Вопрос в материале. Фины используют северный лес (контио в этом плане самый качественный продукт дают), наши партнеры в Раше - сев.уральский лес. Сравнивали, кач-во не хуже.

Сообщение отредактировал schukhin: 07.02.2009, 15:00:05

  • 0

#149
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Вот как тема оживилась. Сейчас все настроим себе деревянных домов по цене 1000 за квадрат. А дом в 200 м. кв. это халупа. Я настаиваю. У моих друзей квартиры по 300 кв.м. и то расширяться хотят.

Вы определитесь с "халупами" то140м2 нам предлагаете то вам 300м2 мало.
  • 0

#150
olegaolega

olegaolega
  • Гость
  • 35 сообщений
Тут, товарищчи, определиться нужно с чего складывается стоимость бруса и сколько денег есть желание выложить за данную технологию.
Понятно что технология эта вся их -финская, они на ней уже собак всех поели и рулят в ней по качеству и опыту. Но смотри, ща деньга наша на 25% упала, это привозные столь недешевые дома еще дороже стали. При общем спаде стоимости недвижимости строить дом по цене еще на 25% дороже, ИМНО,не самый лучший вариант. :shy:

есть пару вариантов растраты денег у желающего построить дом в наше время из бруса клееного:

1 вариант.В вашем, Doctur and Василич случае- финнов кормить нужно, транспортников и таможню не одну нужно, перекупов(читай поставщиков) и кучу всего разного неучтенного, сразу и не всплывшего.
2 вариант.Взять дешевле у Российского производителя, в которых ща черт ногу сломит, только наберешь в поисковике что-то про клееный брус, и обязательно впарят что-нибудь, что savage2 придет и пальцем щели будет замерять- опять же транспорт, бумажки, таможня и не одна погрузка- разгрузка -все это расходы, которые отражаются на стоимости дома при чем за все это платит клиент.
3 вариант.Или третий. На мой взгляд самый верный способ -напрямую у производителя местного брать, неважно В Караганде- Алмате- Кокчетаве это можно все путем сравнения решить, и тем самым отечественного производителя и экономику поддерживать. Тем более что экономить процентов сорок-пятьдесят хотя бы на стенах и полах с потолками можно.Ну с условием сохранения качества, конечно.

Ссылаться на то, что технология долгая и крутая , дома элитные - эт все лапша...
А цена бруса по России посмотрите 450-550$ за м.куб, конструктор (запиленный) на 100-130$ дороже.А у нас чего -у народа денег больше?И вовсе не в высоте ваша цена, Василич, и вы об этом прекрасно знаете. При увеличении высоты –ценник меняется незначительно, ну скажем не до 1000$ за куб а процентов на 10-15. Изготовить его можно высотой и в полтора раза выше и в 2 с половиной раза. Да только как вы его таскать- поднимать будете. Еще и 12 метров в длину. 12*0.2*0.2*450 кг=216 кг одна палка- тут как минимум кран и 8 человек нужно.
Ручками все строят обычно(ну 90 % случаев ) и среднестатистический брус не превышает 150 мм в высоту и 6200 по длине.
12 метров актуально если производит один завод, а шинкует его под проект- другой- отходов при раскрое меньше. А если брать готовый дом- нахрен вам там 12?

:smoke: И еще У финов тоже не без уродов – у нас в Боровом несколько домов из финского бруса ставили- так топором дорубали, товарищч работал там на монтаже -рассказывал, нихрена не сходилось, хотя по проекту все…
мож долго лежал несобранный, мож еще чего- не знаю, денег тоже нормально- под 2000 евров в итоге вышло с унитазами и ключами, попробую фоты сделать- выложу. Не все хорошо что финское к нам везут. Не в обиду тем кто возит и ставит их. Уверен что это только частный случай и косяки не столь серьезные.
  • 0

#151
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Причём здесь мая цена в высоте .Вы просили назвать цену в Караганде Я назвал цену завода .Брус там 190 по высоте.хотите берите нет так нет.Мая цена складывается из таможни +,3000км +( читай выше).Вы живёте 200км от границы ни знаете где брус брать
  • 0

#152
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Тут, товарищчи, определиться нужно с чего складывается стоимость бруса и сколько денег есть желание выложить за данную технологию.
Понятно что технология эта вся их -финская, они на ней уже собак всех поели и рулят в ней по качеству и опыту. Но смотри, ща деньга наша на 25% упала, это привозные столь недешевые дома еще дороже стали. При общем спаде стоимости недвижимости строить дом по цене еще на 25% дороже, ИМНО,не самый лучший вариант. :(

есть пару вариантов растраты денег у желающего построить дом в наше время из бруса клееного:

1 вариант.В вашем, Doctur and Василич случае- финнов кормить нужно, транспортников и таможню не одну нужно, перекупов(читай поставщиков) и кучу всего разного неучтенного, сразу и не всплывшего.
2 вариант.Взять дешевле у Российского производителя, в которых ща черт ногу сломит, только наберешь в поисковике что-то про клееный брус, и обязательно впарят что-нибудь, что savage2 придет и пальцем щели будет замерять- опять же транспорт, бумажки, таможня и не одна погрузка- разгрузка -все это расходы, которые отражаются на стоимости дома при чем за все это платит клиент.
3 вариант.Или третий. На мой взгляд самый верный способ -напрямую у производителя местного брать, неважно В Караганде- Алмате- Кокчетаве это можно все путем сравнения решить, и тем самым отечественного производителя и экономику поддерживать. Тем более что экономить процентов сорок-пятьдесят хотя бы на стенах и полах с потолками можно.Ну с условием сохранения качества, конечно.

ЧСсылаться на то, что технология долгая и крутая , дома элитные - эт все лапша...
А цена бруса по России посмотрите 450-550$ за м.куб, конструктор (запиленный) на 100-130$ дороже.А у нас чего -у народа денег больше?И вовсе не в высоте ваша цена, Василич, и вы об этом прекрасно знаете. При увеличении высоты –ценник меняется незначительно, ну скажем не до 1000$ за куб а процентов на 10-15. Изготовить его можно высотой и в полтора раза выше и в 2 с половиной раза. Да только как вы его таскать- поднимать будете. Еще и 12 метров в длину. 12*0.2*0.2*450 кг=216 кг одна палка- тут как минимум кран и 8 человек нужно.
Ручками все строят обычно(ну 90 % случаев ) и среднестатистический брус не превышает 150 мм в высоту и 6200 по длине.
12 метров актуально если производит один завод, а шинкует его под проект- другой- отходов при раскрое меньше. А если брать готовый дом- нахрен вам там 12?

:-) И еще У финов тоже не без уродов – у нас в Боровом несколько домов из финского бруса ставили- так топором дорубали, товарищч работал там на монтаже -рассказывал, нихрена не сходилось, хотя по проекту все…
мож долго лежал несобранный, мож еще чего- не знаю, денег тоже нормально- под 2000 евров в итоге вышло с унитазами и ключами, попробую фоты сделать- выложу. Не все хорошо что финское к нам везут. Не в обиду тем кто возит и ставит их. Уверен что это только частный случай и косяки не столь серьезные.

Что значит ИЗГОТОВИТЬ. после склейке брус прогоняют через четырехстороник профилируют у каждого станка свои допустимые размеры.Если вы хотите склеить два готовых бруса тогда замки у вас не получатся и вообще кому нужна эта склейка.Ответе.Заодно где вы находите такие данные по статистике.А как вы будите сращивать брус по длине ,?,будут стыки будет продувка или вы хотите дом 6х6 ? тогда к marsu за характеристикой .Съездийте в Кокчитав посмотрите, пощупайте, заскачите в"окжекпес"сроните с финами хотя бы по высоте и наличию замков потом нам расскажите.
  • 0

#153
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Мужики, не ругаемся :-/ :( :-)

ИМХО, брус, все такие дерево, а дерево как его не покрывай лаком и прочими защитными химикатами это живой материал. в зависимости от влажности он расширяется и сжимается. и он к месту там где растет, в финляндии, на севере и сибири. раз он там растет, видимо ему там хорошо как в живом виде, так и в виде бревна или бруса.

Везти брусовый дом в казахстан из финляндии это на мой взгляд полный изврат. Уверен что если какой-нибудь фин увидит брусовый дом в Ате, то он сдохнет со смеху ;) . в самой финляндии думаю сейчас больше каркасных домов чем бревенчатых. потому что клееный брус слишком дорогой и непрактичный по сравнению с каркасом. если так хочется чтоб выгладело как в избушке, то можно в том же каркаснике оббить все вагонкой под брус, в целом выйдет раза в два дешевле и практичней. Где нибудь под питером может это и актуально, заказать в финляндии, загрузит все на две фуры, растоможить, привезти стройбанов оттуда же и за две недели они тебе все поставят на готовом фундаменте и останется только подключить коммуникации.

конечно если куры денег не клют можно такой каркасник поставить где-нибудь в горах, большой камин из булыжника, по стенам чучела кабана, оленя и архара с рогами, на полу шкура медведя и кресло качалка :weep: , и приезжать туда на выходные свежим воздухом подышать и вискарик попить перед камином... Да и то, в горах более гармонично смотрелись бы альпийские шале, но не финский брус как на чимбе...

все это ИМХО, так что сильно не пинайте. я ваще фанат каркаса, самана и соломы :p

Сообщение отредактировал akim: 08.02.2009, 16:57:22

  • 0

#154
olegaolega

olegaolega
  • Гость
  • 35 сообщений
Ладно, Василич, сдаюсь, устал спорить. :-)
Я уже признал что финский брус круче, толще, выше, длиннее, чего там еще – моднее, раскрученней , находится дальше и проекты их больше, стоят дороже , комнаты шире и выше , и дом в итоге всего лишь дороже в два раза. Я про другое же говорю - что можно отстроить домик в 300 квадратов с комнатами не более 30 м2 каждая, потолками не более 3 метров и не более чем вполовину дешевле. А на съэкономленные средства баньку еще отстроить , машину купить себе и жене новую , всякие модные штуки в дому позволить себе, в отпуск каждые полгода ездить. Ну и производителя все-таки поддерживать местного а не финна окаянного. Вы бы тоже предлагали клиенту отстроить из Карагандинского бруса или Кокшетауского, тем самым выбор дали, а клиент сам решит, чего для него лучше.


Ps:
Как брус стыковать , если вам вдруг комнаты больше чем 30 м2 нужны, описано в статьях, что я указал на первой странице форума, для этого перерубы делаются.
  • 0

#155
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Вы бы тоже предлагали клиенту отстроить из Карагандинского бруса или Кокшетауского, тем самым выбор дали, а клиент сам решит, чего для него лучше.


Дык предлагали уже...)))
Тока на финский теперь соглашаются)))

Ибо удел иметь такой дом - для чела с достатком выше среднего. Пока. Имхо.

Но для себя я вот определился. При возможности буду строить дом только из клееного бруса. И пусть он дороже (относительно)) кирпича, бетона и т.д.

Сообщение отредактировал schukhin: 08.02.2009, 17:40:07

  • 0

#156
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Ладно, Василич, сдаюсь, устал спорить. :-)
Я уже признал что финский брус круче, толще, выше, длиннее, чего там еще – моднее, раскрученней , находится дальше и проекты их больше, стоят дороже , комнаты шире и выше , и дом в итоге всего лишь дороже в два раза. Я про другое же говорю - что можно отстроить домик в 300 квадратов с комнатами не более 30 м2 каждая, потолками не более 3 метров и не более чем вполовину дешевле. А на съэкономленные средства баньку еще отстроить , машину купить себе и жене новую , всякие модные штуки в дому позволить себе, в отпуск каждые полгода ездить. Ну и производителя все-таки поддерживать местного а не финна окаянного. Вы бы тоже предлагали клиенту отстроить из Карагандинского бруса или Кокшетауского, тем самым выбор дали, а клиент сам решит, чего для него лучше.


Ps:
Как брус стыковать , если вам вдруг комнаты больше чем 30 м2 нужны, описано в статьях, что я указал на первой странице форума, для этого перерубы делаются.

Да Я ни спорю.Нато и форум чтоб делится информацией и советами.ПОВЕРЬТЕ моему опыты ни обходитесь полумерами дом из пиловочного бруса обшитый 6-ти метровым срощенным ,широким (высоким) "фальшбрусом"будет лучше чем клеенный 6000х135х200 с ручными перерубами и замками из под стамески.уж если экономить так по полной.И уже 3-ий раз предлагаю КАРАГАНДИНСКИЙ брус.пусть дороже на 50000тг зато мой размер.Спасибо за совет на счет перерубов .Вклеенном брусе нормы допуска при зазоре в замках и стыках 2мм .Так работать топором ни кто из моих не умеет нет ни нужды ни практики.Ваши Боровчане видать под натарели на чу жом то брусе.Всёже ВЫ съездийте вКокчитав вам там совсем рядом 70км по моему а мне в 20 раз дальше :b :( это же интересно и инфой поделитесь
  • 0

#157
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Мужики, не ругаемся :D :( :(

Везти брусовый дом в казахстан из финляндии это на мой взгляд полный изврат. Уверен что если какой-нибудь фин увидит брусовый дом в Ате, то он сдохнет со смеху :D . в самой финляндии думаю сейчас больше каркасных домов чем бревенчатых. потому что клееный брус слишком дорогой и непрактичный по сравнению с каркасом. если так хочется чтоб выгладело как в избушке, то можно в том же каркаснике оббить все вагонкой под брус, в целом выйдет раза в два дешевле и практичней. Где нибудь под питером может это и актуально, заказать в финляндии, загрузит все на две фуры, растоможить, привезти стройбанов оттуда же и за две недели они тебе все поставят на готовом фундаменте и останется только подключить коммуникации.


все это ИМХО, так что сильно не пинайте. я ваще фанат каркаса, самана и соломы :D


Да нет, не изврат. Машины ведь возят к нам из разных стран, а не только Шкоду из Уст-Каменогорска покупают. Если их там (в Финляндии) хорошо делают, то почему-бы и не привезти? Кстати, Контио и в Японию их много поставляет. Дело вкуса и возможностей покупателя. Были тут финны (не из Контио), видели мой дом, не смеялись. А гордились по-честному, за страну свою. Нам-бы так. Сам был в Финляндии, там действительно, большинство домов - каркасные, как самый эффективный и экономически обоснованный вариант, тут не спорю.
  • 0

#158
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
В общем... добрый день... в Крыше нашел объяву за 25 т.у.е... 160-метровый домик... что скажете... стоит ли строиться из такого... или же по старинке шлакоблоками поднимать...
Объявление тут...
*Читал умные слова... офигевал... мне по простому объясните... по человеческому...

#159
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Кста... почитав еще инфу... задумался а кто является автором этого проекта... и насколько он... проект... соответствует заданной спецификации...
Изображение
Знающие люди... просветите плис...

#160
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Кста... почитав еще инфу... задумался а кто является автором этого проекта... и насколько он... проект... соответствует заданной спецификации...
..

По моему похож на этот...
ХОМА Д-162


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.