Перейти к содержимому

Фотография

Дома из дерева - за и противДом из дерева для здоровья своей семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#121
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Ну садится он должен на 2 см этаж максимум - что есть 0.6-1 процент. Если больше, значит что-то не так...
Может вы видели дом из профилированного сырого бруса?-есть по России и такие предложения, усадка как и в оцилиндровке и в ручной рубке -до 20-25 см на этаже.Так это совсем другая технология.По ценнику чуть дороже оцилиндрованного бревна и гораздо приятней клееного, но это, ИМНО конечно,- прошлый век, только для бань.
С клееным брусом совершенно иначе.Каждая ламелька должна быть просушена еще до склеивания до 12% и усадка только на толщину зазоров между брусьями, как правило незначительная-до 1 % общей высоты.

А если вам хотят впарить сырой брус- проверяйте!для этого мы здесь все и обсуждаем :cool:

-ближайшие Россияне- Новосибирск и Красноярск -дают 12% влажности клянутся плюс-минус два, по Казахстану- пока неясно, Д-плюс дает 4 сантима за год...
есть еще отзывы?

Дом возвёл Д-плюс из клееного бруса. Какого качества и влажности он был, я не знаю, т.к. зашёл на объект спустя почти год после его сборки. Но я видел в некоторых проёмах потрескавшиеся торцы бруса. Трещины были вертикальными и с небольшими отклонениями от вертикали, независимые от швов склейки.
  • 0

#122
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений
ПО ПОВОДУ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРЕЩИНАХ НА ТОРЦАХ .ОНИ НИ ГЛУБОКИЕ И НА КРЕПОСТЬ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ БРУСА СВОИМ ЗНАЧЕНИЕМ НИ ВЛИЯЮТ ЧЕРЕЗ НИХ БРУС ДЫШИТ .РАНЬШЕ ЭТИ МЕСТА ЗАБЕЛИВАЛИ ИЗВЕСТЬЮ ДЁШЕВО КРАСИВО И ТОРЦЫ НИ РВЕТ .СЕЙЧАС МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ЛАКИ НА ОСНОВЕ НАТУРАЛЬНОГО ВОСКА ПРЕКРАСНО ВПИТЫВАЕТСЯ НИ ОСТАВЛЯЕТ ПЛЁНКИ СОХРАНЯЕТ ДЕРЕВО.ЧТО ПО ПОВОДУ УСАДКИ.ЭТО ПРИМЕР НИ ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ ДОМОВ ИЗ КЛЕЕННОГО БРУСА А ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ НАШИХ СТРОИТЕЛЕЙ. ВОВРЕМЯ НИ" ПРОТЯНУЛИ НИ УСАДИЛИ" СТЕНЫ ХОТЯ 3-4СМ НА 3.5М НИ КАТАСТРОФА НО И НЕ ПРИЯТНО.
  • 0

#123
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

ПО ПОВОДУ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРЕЩИНАХ НА ТОРЦАХ .ОНИ НИ ГЛУБОКИЕ И НА КРЕПОСТЬ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ БРУСА СВОИМ ЗНАЧЕНИЕМ НИ ВЛИЯЮТ ЧЕРЕЗ НИХ БРУС ДЫШИТ .РАНЬШЕ ЭТИ МЕСТА ЗАБЕЛИВАЛИ ИЗВЕСТЬЮ ДЁШЕВО КРАСИВО И ТОРЦЫ НИ РВЕТ .СЕЙЧАС МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ЛАКИ НА ОСНОВЕ НАТУРАЛЬНОГО ВОСКА ПРЕКРАСНО ВПИТЫВАЕТСЯ НИ ОСТАВЛЯЕТ ПЛЁНКИ СОХРАНЯЕТ ДЕРЕВО.ЧТО ПО ПОВОДУ УСАДКИ.ЭТО ПРИМЕР НИ ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ ДОМОВ ИЗ КЛЕЕННОГО БРУСА А ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ НАШИХ СТРОИТЕЛЕЙ. ВОВРЕМЯ НИ" ПРОТЯНУЛИ НИ УСАДИЛИ" СТЕНЫ ХОТЯ 3-4СМ НА 3.5М НИ КАТАСТРОФА НО И НЕ ПРИЯТНО.

В некоторые трещины палец влазил. :rotate:
  • 0

#124
olegaolega

olegaolega
  • Гость
  • 35 сообщений
Василич.чего орешь?или у тебя CAPS LOCK застрял? :rotate:

трещины от того что летом строили. а торец завсегда реагирует быстрее на изменения в климате - нужно покрывать торцы спец средствами, если стройка затягивается более чем на месяц...

судя по тому что трещины в палец не по швам -клей хороший,технология склеивания выдержана, а сушка пиломатериала не очень :) отсюда следует -
1.большие объемы делает завод и на Казахстан отправляют не самый лучший брус.
2.при транспортировке влаги набрал
ну а что сохнет по торцам быстрее -понятно и так.
  • 0

#125
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Извините ни знал что у вас только шёпотом,мне без очков в самый раз. Что касаемо"д-плюс" то по клеенному брусу у них основное направление оконный брус или как меня заверили максимум 120мм. это для беседок и перегородок хорошо Но клеят они сами брус ни завозной . Про "комиссаровское" ущелье припоминают что ставили только окна . За что купил за то продал как говорится.Также сомневаюсь что ламели с влажностью больше 12-% можно хорошо склеить.
  • 0

#126
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Извините ни знал что у вас только шёпотом,мне без очков в самый раз. Что касаемо"д-плюс" то по клеенному брусу у них основное направление оконный брус или как меня заверили максимум 120мм. это для беседок и перегородок хорошо Но клеят они сами брус ни завозной . Про "комиссаровское" ущелье припоминают что ставили только окна . За что купил за то продал как говорится.Также сомневаюсь что ламели с влажностью больше 12-% можно хорошо склеить.

Окна там устанавливали пацаны со столярки на 1 Алмате, ни разу не Д-плюс. Он их нанял со стороны. Д-плюсовский менеджер так и говорил парням, что дом поставил Д-плюс. :smoke:
  • 0

#127
olegaolega

olegaolega
  • Гость
  • 35 сообщений
Ну это все частные случаи, чуть схалтурили пацаны,бывает.
Здесь предлагаю обсудить общий рынок и тенденции развития деревянного домостроения у нас в Казахстане, не зацикливаясь на отдельно взятых случаях.Хотя без них конечно тоже не обойдемся.
Конечно, нужны еще отзывы по другим объектам, интересует все -цены, кто, где, сколько.Это в России можно заблудиться в предложениях, у нас же есть три-пять фирм работающие в этом направлении и еще с десятка полтора по оцилиндровке.Поэтому собрать здесь базу данных по ценам, качеству и срокам исполнения, я думаю, можно.
Вы, Василич, имели смелость себя прорекламировать здесь- так вот теперь ,пожалуйста,некоторые характеристики и цены в студию для всеобщего обозрения.
1.Сечение бруса,из которого строите
2.Стоимость за куб
3.Стоимость за куб с замками.
4.Стоимость м2 площади при подсчете только деревянной части(стены,перекрытие, черновой пол и стропильная система) с вашей установкой на готовый фундамент.
Ждемс... ;)
  • 0

#128
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений
1.Оптимальные размеры для нашей климатической зоны это брус шириной 160-190мм по теплопроводности это более чем 2.5-3 кирпича. Высота бруса по желанию клиента от135-190мм ,длина по проекту. 2.Цены на российский брус в россии известны нужно только выбрать.Осталось купить доставить до границы отметится в пяти инстанциях (в двух экземплярах)+,таможенные пошлины ,н.д.с. транспорт до стройплощадки, налоги. примерно 1200-1300у.е.за1м.куб. у кого дешевле поделитесь опытом.кстати насчёт купить.оплатив 50%плюс 50%при получении далеко ни факт что вы вообще получите брус.Ни торопитесь повторять мои ошибки посоветуйтесь. 3.Цены на замки тоже известны дополнительно 100-150у.е. за куб.По поводу расчёта стоимости 1кв м только деревянной части ни имеет смысла потому что я бы ни взялся и вот почему.чтобы начать делать перекрытие и черновой пол я должен ждать (или подгонять) когда кто то закончит перегородки и инженерные сети,а меж этажная звукоизоляция ,утеплитель на кровлю , тысяча проблем которые надо решить, чтобы за2-3 месяца здать дом 200 квм.
  • 0

#129
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

1.Оптимальные размеры для нашей климатической зоны это брус шириной 160-190мм по теплопроводности это более чем 2.5-3 кирпича. Высота бруса по желанию клиента от135-190мм ,длина по проекту. 2.Цены на российский брус в россии известны нужно только выбрать.Осталось купить доставить до границы отметится в пяти инстанциях (в двух экземплярах)+,таможенные пошлины ,н.д.с. транспорт до стройплощадки, налоги. примерно 1200-1300у.е.за1м.куб. у кого дешевле поделитесь опытом.кстати насчёт купить.оплатив 50%плюс 50%при получении далеко ни факт что вы вообще получите брус.Ни торопитесь повторять мои ошибки посоветуйтесь. 3.Цены на замки тоже известны дополнительно 100-150у.е. за куб.По поводу расчёта стоимости 1кв м только деревянной части ни имеет смысла потому что я бы ни взялся и вот почему.чтобы начать делать перекрытие и черновой пол я должен ждать (или подгонять) когда кто то закончит перегородки и инженерные сети,а меж этажная звукоизоляция ,утеплитель на кровлю , тысяча проблем которые надо решить, чтобы за2-3 месяца здать дом 200 квм.

Согласен с тем, что лучше иметь дело с одним подрядчиком, который сделает все работы одним коллективом. :eek:
  • 0

#130
olegaolega

olegaolega
  • Гость
  • 35 сообщений
Про у.е - вы это какие у.е. те которые по 200 или по 150? :)
нафига движений столько с перевозками-растаможками? В Алма-Ате не производят разве брус?
  • 0

#131
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Про 150.Чтобы больше ни путаться внесём ясность 1000 североамериканских долларов за 1мкв в чистовой отделки отделки с ключами. Но можно и дешевле пути удешевления находим непосредственно с заказчиком. Про Алматинских производителей бруса ни слышал кроме "реиза" ноу них и раньше были цены запредельные и продавали они его в изделии.Есть ещё Какчетав и Павлодар но там шести метровый и без запила(замков), в Караганде с замками только начинают работать и цена примерно та-же.
  • 0

#132
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Про 150.Чтобы больше ни путаться внесём ясность 1000 североамериканских долларов за 1мкв в чистовой отделки отделки с ключами. Но можно и дешевле пути удешевления находим непосредственно с заказчиком. Про Алматинских производителей бруса ни слышал кроме "реиза" ноу них и раньше были цены запредельные и продавали они его в изделии.Есть ещё Какчетав и Павлодар но там шести метровый и без запила(замков), в Караганде с замками только начинают работать и цена примерно та-же.


поясните, что Вы имеете ввиду под "чистовая отделака"??

что туда входит? и какие производители?
  • 0

#133
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Про 150.Чтобы больше ни путаться внесём ясность 1000 североамериканских долларов за 1мкв в чистовой отделки отделки с ключами. Но можно и дешевле пути удешевления находим непосредственно с заказчиком. Про Алматинских производителей бруса ни слышал кроме "реиза" ноу них и раньше были цены запредельные и продавали они его в изделии.Есть ещё Какчетав и Павлодар но там шести метровый и без запила(замков), в Караганде с замками только начинают работать и цена примерно та-же.

Ни фига себе. Халупка в 200 м. кв. обойдется ровно в 200 тыс. зеленых. И еще товарисч рассуждает, что реиз заряжает. Скромность - украшает человека. А алчность приводит к бедности.
  • 0

#134
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений


Про 150.Чтобы больше ни путаться внесём ясность 1000 североамериканских долларов за 1мкв в чистовой отделки отделки с ключами. Но можно и дешевле пути удешевления находим непосредственно с заказчиком. Про Алматинских производителей бруса ни слышал кроме "реиза" ноу них и раньше были цены запредельные и продавали они его в изделии.Есть ещё Какчетав и Павлодар но там шести метровый и без запила(замков), в Караганде с замками только начинают работать и цена примерно та-же.

Ни фига себе. Халупка в 200 м. кв. обойдется ровно в 200 тыс. зеленых. И еще товарисч рассуждает, что реиз заряжает. Скромность - украшает человека. А алчность приводит к бедности.


в полне возможно, если там золотой унитаз стоит... :weep:

надо бы спецификацию посмотреть "чистовой отделики" :-)
  • 0

#135
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Какие нынче спецификации. Вон в крыше ребята декларируют домики за 30 тыс. 140 квадратов. Даже если без отделки и фундамента, все равно обойдется дешевле. А по нонешним временам даже ничего смотреть не стоит. Попробуй найди клиента, хоть за какие деньги. Конечно Василич, может сказать, что у ребят домики плохие, а ему клиенты нафиг не нужны. Но надо смотреть правде в лицо. Товарисч зарядил.
  • 0

#136
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Какие нынче спецификации. Вон в крыше ребята декларируют домики за 30 тыс. 140 квадратов. Даже если без отделки и фундамента, все равно обойдется дешевле. А по нонешним временам даже ничего смотреть не стоит. Попробуй найди клиента, хоть за какие деньги. Конечно Василич, может сказать, что у ребят домики плохие, а ему клиенты нафиг не нужны. Но надо смотреть правде в лицо. Товарисч зарядил.


Ребята в крыше предлагают клееный брус (если да, то уточните сечение плз.) или оцилиндрованное бревно?
  • 0

#137
olegaolega

olegaolega
  • Гость
  • 35 сообщений
Не ребяты,ту вы не правы, за 30 тыщ 140 квадратов -можно только баню с бревна сырого поставить под ключ...
А с ценами по брусу Василич тоже зарядил -даже зелеными, даже старыми, ценник в 1200-1300 за куб. великоват, его что через Австралию везут?

Цена в Кокчетаве с Замками 90 000 тенге , что в наше смутное время соответствует 600 долларам.
Без замков 75000 –что соответственно 500 долларов. Сечение в135*ш195*д6000 –вполне соответствует северному климату.
Так что учитывая, что на дом 250-270 м2 уходит порядка 100 м3 сего материала, цена строения может быть уменьшена очень прилично от предложенной вами. И можно остальные деньги пустить на золотые унитазы. :rotate:

Правда ограничение по длине -6 метров-ну это проектик грамотно нужно составлять
изготовление под заказ…-так это тоже приятней чем брать готовое - сиди и смотри как его делают,на чем строгают,с влагомером ходи, доску щупай, клей нюхай- контроль на каждом этапе :spy:


Какие цены в Караганде и Павлодаре?
  • 0

#138
ВАСИЛИЧ-1

ВАСИЛИЧ-1
  • Частый гость
  • 55 сообщений
НУ ВОТ ,НАЧАЛОСЬ.Мне было предложено выставить цены в"студии"что я и сделал в надежде что другие последуют моему примеру .Ведь эта главная идея форума,предложить свои варианты цен поделиться опытом уменьшения себестоимости( как например за 30-ку 140 квм построить. шутка)-Но обо всём по порядку.В цене было указано "можно дешевле"читайте внимательно.Говорить о цене не имея на руках проекта это всё фантазии на тему Mars и крыша. ВЫ глаза подымите на название ветки посмотрите ну а если обоснуете я бы нанялся к вашим ребятам в подмастерья пусть опытом поделятся.И потом 200квм это ни "халупа" это 2 -е 3-ёх комнатные или 3-и 2-ух комнатные квартиры новые в чистовой отделке .Посмотри в крыше что они там стоят уж далеко ни тысячу. Mars-1971 ВЫ наверное знаете цену ком-ии"реиз" на 1 мкв чистовой постройке поэтому заговорили о скромности.А две тысячи зелёных за мкв ни хотите. И что то они от этого ни беднеют.Много просишь мало получишь. Мало просишь вообще ни чего ни получишь.Что вам золотой унитаз придел фантазии.Тёплые мозаичные полы ,евро окно дерево по(300в том же реизе) камин (как без него в своём доме) мягкая кровля медь40 -60 зелёных за мкв это же красиво и на века.А лестница система отопления и т.д. и т.п .Теперь про брус из Австралии.Я же просил поделитесь опытом если есть .olegaolega вы же собрались в Кокчетав и я так понял ни на один месяц а по чём там гостиницы и транспорт до Алматы ни знаешь? я подскажу позвони.Кстати брус они зарезают вручную по шаблону циркулярной пилой так и самим дешевле выйдет .Вообще загляните на сайт "ХОМКА КАЗАХСТАН" других предложений я ни встретил и от вас по моему тоже ни будет.
  • 0

#139
olegaolega

olegaolega
  • Гость
  • 35 сообщений
Да ладно те Василич, ща народ по ценам более сориентируется,проще общение пойдет...
Тёплые мозаичные полы ,евро окно дерево по(300в том же реизе) камин (как без него в своём доме) мягкая кровля медь 40 -60 зелёных за мкв это же красиво и на века.А лестница система отопления и т.д. и т.п .- это и все и есть "золотые унитазы"...

А за 30 баксов 140 м2 в принципе из бруса и получается,но ток стены :spy: ,
считаем:
140 квадратов = 40-50 м3 бруса*90000тенге с замками=4500000 тг.=30000 зелени- материал.
Ни тебе фундамента. ни тебе перекрытий и крыши, ни даже установки по месту, ток материал, ну и унитазы само собой отдельно :)
но, зато 215-230$ за м2 жилой площади выходит,- берешь материалом раскроенным по проекту,за месяц 2 гастера сляпают по чертежам за 1500-2000$- ошибиться не смогут даже если захотят,главное пальцем проверяй щели между брусом :rotate:
поставят на облегченный фундамент ценой 5000-7000$, окошки на 3000$ воткнут, прикинь сколько остается на полы из моренного дуба, крышу модную и унитазы с батареями платиновыми.
Если весь дом одна фирма делает- выйдет в хорошую сумму-подведут к цифре почти как Василич сказал, ну а если разные - то есть на чем посчитать-выиграть, нафига производителю бруса башку ломать и отвечать за фундамент или вонь из септика, если они этим и будут заниматься-один хер как организаторы будут свою шапку брать- при наеме деревянщиков ,бетонщиков или кровельщиков, так лучше разделить и каждый за свое пусть отвечает, и по деньгам проще считать и спросить есть с кого, ну а если деньгов много..., то можно, конечно все из одних рук, именитых строительных компаний,которые менее чем за 200000 тг-м2 даже с кресла вставать не будут.
  • 0

#140
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Вот как тема оживилась. Сейчас все настроим себе деревянных домов по цене 1000 за квадрат. А дом в 200 м. кв. это халупа. Я настаиваю. У моих друзей квартиры по 300 кв.м. и то расширяться хотят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.