Перейти к содержимому

Фотография

Дома из дерева - за и противДом из дерева для здоровья своей семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#1
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений
поделитесь мнением по поводу сборных домов из бруса: их плюсы и минусы, стоимость в сравнении с каменными и коттеджами, личные ощущения.
  • 0

#2
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
народ, неужели никто не поделится?
  • 0

#3
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
экологически чистые, очень удобные, быстро строяться, теплые,
но пожароопасные :-)
  • 0

#4
raraka

raraka
  • Свой человек
  • 554 сообщений
Если Вам нравится дерево - плюсы перечислили. Из минусов можно добавить сложности при прокладке кабелей - или закрывать декорпанелями или оставлять как есть.
  • 0

#5
sabo

sabo
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4976
  • 0

#6
Yerla

Yerla
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Мой друзья построили и очень довольны.
загляни сюда:
http://www.rusfin.ru...cts/canadian/1/
Цены нормальные (156 у.е. за квадрат), осталось доставка и сборка и чистовая.
Для сборки советуют нанять человека от компании (лучше строить сразу 2-3 дома или более)
Черная рабочая сила - "местные" узбеки, кран не нужен.
Если все нормально - то через 2 мес. можно жить (фундамент надо заложить заранее).
  • 0

#7
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Мой друзья построили и очень довольны.
Для сборки советуют нанять человека от компании (лучше строить сразу 2-3 дома или более)
Черная рабочая сила - "местные" узбеки, кран не нужен.
Если все нормально - то через 2 мес. можно жить (фундамент надо заложить заранее).

а как у них получилось утвердить российский план в соответствии с нашими нормативными актами? принимала ли госкомиссия дом? во сколько им обошлось строительство? если нет возможности привести смету, то хотя бы приблизительно, плиз

Сообщение отредактировал хапки: 26.06.2006, 17:26:41

  • 0

#8
Yerla

Yerla
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Привет
ГАСК может утвердить если хорошо попросить - все Российские СНиПы перешли с мелкими изменениями в Казахстанский. Один момент - дома строились в Атырау (не сейсмич. район).
По поводу сметы и и Госкомиссии - узнаю, напишу.
  • 0

#9
Yerla

Yerla
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Привет
По поводу утверждения Росс. проекта:
Казахстанский архитектор копирует/дорабатывает российский проект, подписывается и спокойно утверждает. Для него все это обошлось около 30 тыс. тенге.
Если необходо детальное проектирование это будет стоить до 5 тыс. долл. (я думаю это не нужно для простого дома).
По поводу сметы:
Цена дома 18 тыс. (это в России)
Транспорт и таможня 3,5 тыс.
Объем - 2 полу-вагона
Чистовая отделка - по вкусу (как мин. еще столько же)
Итого: дом в 2 этажа ему обошлось чуть более 50 у.е.
Это было года 2-3 назад, но появились более дешевые и прочные стройматериалы. Надо считать.
  • 0

#10
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
спасибо, ерла. а твой друг сам привозил дом или покупал через фирму-посредника? если да, то можно координаты конторы?
  • 0

#11
Yerla

Yerla
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Друг ездил сам в Россию.
Выбрал дом, переговорил с мастерами, оплатил.
В Алматы есть несколько фирм которые предлагают сборные бома из бруса (Рейз и тд), но у них цены сам наверное видел (от 600)
Слышал, что где-то в Омске (самое близкое) есть фирма - надо искать, их на самом деле много, многие не имеют Интернет сайт - но есть справочная по России.
  • 0

#12
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Мой друзья построили и очень довольны.
загляни сюда:
http://www.rusfin.ru...cts/canadian/1/
Цены нормальные (156 у.е. за квадрат), осталось доставка и сборка и чистовая.
Для сборки советуют нанять человека от компании (лучше строить сразу 2-3 дома или более)
Черная рабочая сила - "местные" узбеки, кран не нужен.
Если все нормально - то через 2 мес. можно жить (фундамент надо заложить заранее).

А они точно строили?? Фото можно уже стоящего дома? а то я с Руссфин разговаривал мне сказали, что надо забирать со скалада который находится в Москве все помещается на 2 камаза. + тащить сюда. Гкморрно получается. + еще не сказали двери, окна входят и электрика в комплект или нет :laugh:
  • 0

#13
Yerla

Yerla
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Фото нет
Два Камаза - может быть, но дешевле поездом. Поговори с ними, они отправляют по "железке".
156 долл. это за "Канадский дом" - дом из брусьев стоит там от 300 долл.
комплектация Руссфине следующая:
1. Комплект стен и перегородок из оцилиндрованных бревен камерной сушки с антисептической пропиткой и контрольной сборкой на заводе;
2. Комплект балок перекрытий и стропил;
3. Черновые полы и сплошная обрешетка кровли ? обрезная доска 25 мм;
4. Нагели деревянные соединительные
5. Чистовые полы (доска шпунтованная 36 мм) ? ГОСТ;
6. Подшив потолка (чистовой) ? вагонка ГОСТ;
7. Подшив свесов кровли ? доска в четверть;
8. Плинтус, наличник;
9. Лестница ? обрезные строганые материалы;
10. Механизмы вертикальной регулировки;
11. Комплект рабочих чертежей.

Руссфин - это только пример, я уже говорил, что есть много компаний по России где можно сделать заказ и может даже дешевле чем в Руссфин. Надо искать и работать.

Удачи
  • 0

#14
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
В "крыше" видел такие домики от 120 жо 250-300 м2. В 2 и 3 уровня. Просили по 25000 уев (+/-) за 150-160 м2.
Всё кроме коммуникаций, санфаянса, внутренних коммуникаций, фундамента, материала кровли (стропила, обрешотка есть).
В общем считал выходит под 300-350 уе за 1 м2.
Возят из Сибири (Томск, Красноярск, Иркутск).
У некоторых доставка за 2-3 месяца. у кого-то есть тут. Сборка самого дома входит у многих. Токо фундемент нужно!
  • 0

#15
Yerla

Yerla
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
2 IQ72
тема для меня интересна,
все еще думаю купить земли и потом поднимать дом.
По поводу этих домой из Сибири - говорять, что можно заказать даже брусья из Кедра.
какие у тебя продвижки?
  • 0

#16
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Не сочтите за рекламу. Мы занимаемся возведением домов как из бруса, так и из кругляка. В среднем крулгяк обходится в районе 300 у.е. за кв.м. Лес сибирский, в остновном с Ангарска. Доставка, таможня, сборка. По желанию отделка, только по отдельной смете. Несколько готовых проектов, разработанных под климатические и сейсмические условия Казахстана. Если что 8-3333-00-33-09. Но телефон может иногда не отвечать, т.к. человек выехал как раз за партией.
  • 0

#17
Yerla

Yerla
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
2 Curator
Хотелось бы посмотреть на вашу работу, может скините суда снимки готовых домов и проекты которые можете предложить.
На рынке есть еще "клееный брус" - вы работаете с этим материалом?
  • 0

#18
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Сюда скину вряд ли. Проблемы с инетом. Если вы заинтересованы, то могу привезти диск с несколькими готовыми проектами, а также при желании провезти к уже готовым объектам в Алмате.
Стараемся работать с кругляком. Но думаю что это тоже возможно.
  • 0

#19
Yerla

Yerla
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
спасибо за ответ
Я в Астане - здесь говорят тоже есть несколько фир работающие по сборке домов (брус/кругляк/панели) - по ценам не знаю пока, здесь Россия рядом - не должно быть дорого.
  • 0

#20
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Если что - то я думаю в этом тоже не будет проблем. В конце концов в наших планах есть уже начать работу в Астане. Тем более что заказы уже сыпятся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.