Перейти к содержимому

Фотография

Дома из дерева - за и противДом из дерева для здоровья своей семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#61
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Как рассказывал один знакомый из сибири, чтобы сруб получился качественным, на его изготовление уходит 5 (!!!) лет! Бревна должны иметь диаметр не менее 50 см.И цена за такие бревна уже другая. Так что могу вас разочаровать, такие дома не предлагаются на нашем рынке... А из 20 см бревен дом не построить, будет очень холодный, появятся щели и т.д. Лучше уж клеенный брус :)


Ну так вы климат сибирский с нашим не путайте. У моего хорошего друга, дом из бревен, 22 см. Ничего подобного не наблюдается, дом стоит уже 5 лет, причем в верхнем районе города, ближе к горам.
  • 0

#62
Alex 1971

Alex 1971
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Ну так вы климат сибирский с нашим не путайте. У моего хорошего друга, дом из бревен, 22 см. Ничего подобного не наблюдается, дом стоит уже 5 лет, причем в верхнем районе города, ближе к горам.
[/quote]

А куда ж он денется, будет и из 10 см стоять! Нужно посчитать сколько на отопление денег уходит, а это уже другой аспект вопроса.
  • 0

#63
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
Доброе утро!
Полазил по инету, и пришел к выводу: если и строить такой дом то только в России, там этот рынок просто огромен, соответственно и цена-качество другое нежели у нас, на такие дома дается гарантия 50 лет (помоему - мало), дома дают значительную усадку (по мере высыхания бревна, в течении длительного времени) до 10%, поэтому надо по какойто технологии устанавливать дверные и оконные проемы, а если я к примеру захочу обшить в нутри гипсо-картоном - что с ним станет после такой усадки?
И тутже на ветке есть тема - по постройке ИЗОДОМА - пожалуй пока на ней и остановлюсь....
  • 0

#64
Alex 1971

Alex 1971
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Доброе утро!
Полазил по инету, и пришел к выводу: если и строить такой дом то только в России, там этот рынок просто огромен, соответственно и цена-качество другое нежели у нас, на такие дома дается гарантия 50 лет (помоему - мало), дома дают значительную усадку (по мере высыхания бревна, в течении длительного времени) до 10%, поэтому надо по какойто технологии устанавливать дверные и оконные проемы, а если я к примеру захочу обшить в нутри гипсо-картоном - что с ним станет после такой усадки?
И тутже на ветке есть тема - по постройке ИЗОДОМА - пожалуй пока на ней и остановлюсь....


Тоже не лучший вариант.по деньгам. Я бы порекомендовал колодезную кладку. То есть в полкирпича стена внутренняя, снаружи облицовочный кирпич. Между ними расстояние порядка 10 -15 см, которое заливается пеноизолом. Получается эквивалент 2-3 метровой кладке. Точно будет тепло :spy: В случае с Изодомом, наружняя отделка стен не отпадает. К тому же полистирольный пенопласт горит :) А он у вас с двух сторон...
  • 0

#65
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
Про "полистирольный пенопласт" говорится, что он не поддерживает горение, горит только при присутствии открытого источника пламени, а пожар если и начался то и кирпичный дом сгорает до тла (останутся тока стены), видел пожар когда кладовка на 3 этаже - потянула за собой все кладовки до 8 этажа, хотя перекрытия были железобетонные....
  • 0

#66
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Доброе утро!
Полазил по инету, и пришел к выводу: если и строить такой дом то только в России, там этот рынок просто огромен, соответственно и цена-качество другое нежели у нас, на такие дома дается гарантия 50 лет (помоему - мало), дома дают значительную усадку (по мере высыхания бревна, в течении длительного времени) до 10%, поэтому надо по какойто технологии устанавливать дверные и оконные проемы, а если я к примеру захочу обшить в нутри гипсо-картоном - что с ним станет после такой усадки?
И тутже на ветке есть тема - по постройке ИЗОДОМА - пожалуй пока на ней и остановлюсь....


Такое впечатление, что Россия - другая планета. А кто мешает оттуда привезти нужный комплект? Везут же люди как-то машины из Америки, а это вообще-то другой край света. Не так это и гемморрно, на самом деле. Главное желание. Потом гарантия, 50 лет. Это вы думаете, что на 51 год такой дом развалиться что-ли до основания? Усадка - да есть. Но не вечная. Могу поточнее узнать у кента, сколько он там усаживался. Помоему пару лет всего. Но вы не забывайте, что там технология под это предусмотрена. Там какие-то винты надо подкручивать, раз в пол года. Делают это специалисты, можно не париться. А по поводу гипсокартона - ну вот сразу видно, что вы в таком доме не жили. На самом деле - очень кайфно находиться внутри. Уютно очень. Запах такой свежести постоянно. Отделывать особо не надо - вбил гвоздь, повесил картину. :) Даже если и приспичит - кто мешает сделать гипсокартон после усадки? Я лично не против других технологий, просто цена на тот-же "Изодом" будет в два раза выше. А по поводу пожаров - ну тут правильно замечено. Все горит. Просто бревенчатый дом - сгорит до тла, а от каменного, останутся только стены. Рецепт один - не поджигать. И все будет хорошо. :spy:
  • 0

#67
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Я всецело за деревянный (брус, бревно) дом.
И стоИт он гораздо больше, чем 50 лет. Даже у нас в городе можно найти (до начала сноса было больше) пару-тройку домов именно бревенчатых со столетней историей. А Кижи вон уже третью сотню разменивают...
Кстати, бревенчатых домов у нас (частных, одноэтажных) больше, чем кто-либо представляет. Вглядитесь нет-нет в такие, на первый взгляд камышитовые, дома. У многих из них характерные выступы по углам. Просто все дома заштукатурены конкретно. Сам вырос в таком доме. На своем месте он стОит уже около 50-ти лет. До этого еще лет 20-30 стоял на другом. Его просто разобрали и перевезли, пристроив к основной комнате еще каркасно-камышитовую часть.

Преимущества дерева еще и в том, что это одновременно и строительный и отделочный материал. Усадку такой дом дает процентов 7, но и отделку сразу делать затруднительно. как по деньгам, так и и "по творчеству" (пока не войдешь в дом - не увидишь, как все должно выглядеть). Можно часть комнат без отделки оставить. Так действительно классно.

В общем, я выбор сделал. Пробегусь по фирмам (они привозят, кстати, из России дома почти готовые - конструкторы) даст Бог, в ближайшее время - дам инфу.
  • 0

#68
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
опять начал колебаться :)
  • 0

#69
Alex 1971

Alex 1971
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Ой робяты! Боюсь ошибиться, но по моему деревянный дом в процессе строительства нужно раза три разобрать. Точно помню, что щели паклей забиваются только на третий год, два года дом усаживается, бревна просыхают. Так что привести сруб из России - это пятая часть работы. Вот грамотно его поставить... :) Это во-первых время, во-вторых спецов фиг найдешь!!!!
Относительно полистирольного пенопласта. Есть такой показатель как "время самозатухания". Оно составляет 3-4 секунды. То есть если убрать источник огня, полистирол горит еще 4 секунды!!! И то, при условии что сырье с пропиткой. А оно на 150 $ за тонну дороже обычного. Как вы думаете, производители хотят сэкономить? Точно знаю, что в лучшем случае полистирол перемешивают горючий + самозатухающий. И потом, кто нибудь видел "огненный дождь" из горящего расплавленного пенопласта? Вот кладовочка-то и выгорела :)
К тому же есть еще один немаловажный показатель, про который многие забывают - дымообразующие способности. Полистирол при горении выделяет такой спектр отравляющих веществ, что быстрее задохнешся в продуктах горения, чем сгоришь :) Хотя результат в обоих случаях печален...
  • 0

#70
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений


Вот, собственно, тел.: 276-03-81, 237-09-59,
8 700 452 77 44.
Судя по количеству и размеру объявлений в вышеуказанной газете, самая серьезная фирма в данном вопросе. Повторюсь: сам пока с ними не конактировал...

Вот еще: "Сибирский дом" именуется и утверждает, что строит "элитные дома, бани коттеджи"...
Слово "элитные" несколько отпугивает, также, как и телефоны (только сотовые):
701 783 83 11, 705 206 91 26, 701 395 06 71.

Если позвоните раньше меня, отпишитесь, плиз, о результатах.

Спасибо! как отзвоню отпишу....

Привет!
Ну вобщем обзвонил я эти конторки:
Контора ?1 - с России лес, здесь сами цилиндруют и собирают.... цена 250$ квадрат в черную, без фундамента, без кровли - цена вроде нормальная, а вот по качеству жирный ?, срок на постройку 3-4 месяца :D
Контора ?2 "Сибирский дом" г. Иркутск, тут оговариваем проект в Иркутске его воплощают в дерево и через 3 месяца доставляют сюда, сборка опять же 3- 6 месяцев! И цена в чистую (без фундамента) 900 $ квадрат :(
  • 0

#71
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Реиз окрывает скоро (уже заканчивают ремонт в помещении) шоурум по деревянным домам на Юго-Западном углу Фурманова-Толе би. Плакат давно весит. Сейчас уже подъезд себе сделали такой весь из себя деревянный (из клееного бруса). Все облизываюсь туда зайти. Как закончат ремонт, обязательно постараюсь зайти - разведать.
  • 0

#72
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
С Иркутска дорого - но не забываем что у этой конторы есть заводы и поближе и подешевле - Кемерово, Новосибирск
  • 0

#73
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений
есть одна солидная контора - Хонка.. они строили дома в боровом, качество супер.
мой брат интересовался совсем недавно, говорит что домик квадратов 140 выходит примерно 70-80 штук (с его слов).
если что вот ссылка: http://www.honka.com/
  • 0

#74
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Хорошие дома - учитывая что землетрясения ему пофиг
  • 0

#75
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Народ, хочу дом строить деревянный: если кто с предложениями, в личке буду рад. У кого опыт - заделитесь. Пока что цены и правила выбора интересуют больше всего.
  • 0

#76
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Хорошая тема ! Примущества очевидны :

1. Низкие затраты строительства.
2. Скорость строительтсва
3. Экономия на отделочных материалах, как внутри так и снаружи.
4. Сейсмика- 14 баллов по барабану
5. Комфортное проживание.
6. Возможность разобрать и собрать в др. месте ( говорят можно и так) ;)
7. Теплоизоляционные свойства не в пример кирпичу. Летом прохладно , зимой тепло .

Недостотки :

1 Типа повышенная пожароопасность ?
2. Жуки.

Но !
1. можно же застраховать от пажара : 0,5 % от стоимости .Если стоимость оценивать в 150 000 уе. то можно сразу на 5 лет - 3750 уе. Нормально ! Также можно автоматич-ю систему огнетушения поставить . Тока не знаю во сколько обойдеца. А надо ли ? Понафтыкать в каждую комнату огнетушителей и провести среди семьи уроки "как нажимать и куда брызгать" :) .
2. Жуки - дихлофос .

Думаю в условиях повышения цен на цемент, кирпичь, арматуру и тд. это самый идеальный вариант для нашей местности. Буду строить тока из этого материала !

Сообщение отредактировал БРАТОК: 16.10.2007, 17:06:47

  • 0

#77
odaibo

odaibo
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Alex 1971 прав деревянный дом усаживается и отделка там подороже чем у обычного дома (ну если только просто не красить). Главное, специалисты были только в Реизе. У хонки только для не сейсмических районов проекты, для нашего города только проект будет стоить 30-40 тон (у местных). Не надейтесь на хорошую планировку – особенности проектирования деревянных конструкций в сейсмике. Фундамент с подвалом по любому железобетонный а это уже треть стоимости обычного ж/б каркаса. Стоимость 50-60 тон за дом надо поднять где-то на порядок для индивидуального проекта (а проекты практически все индивидуальны). Защита от огня кстати не самая большая проблема с сегодняшними материалами. На мой взгляд если нравится дерево значительно дешевле, проще и безопаснее построить из чего-нибудь обычного и внутри облицевать.
  • 0

#78
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Alex 1971 прав деревянный дом усаживается и отделка там подороже чем у обычного дома (ну если только просто не красить). Главное, специалисты были только в Реизе. У хонки только для не сейсмических районов проекты, для нашего города только проект будет стоить 30-40 тон (у местных). Не надейтесь на хорошую планировку – особенности проектирования деревянных конструкций в сейсмике. Фундамент с подвалом по любому железобетонный а это уже треть стоимости обычного ж/б каркаса. Стоимость 50-60 тон за дом надо поднять где-то на порядок для индивидуального проекта (а проекты практически все индивидуальны). Защита от огня кстати не самая большая проблема с сегодняшними материалами. На мой взгляд если нравится дерево значительно дешевле, проще и безопаснее построить из чего-нибудь обычного и внутри облицевать.


А откуда такие данные? Почему же деревянный дом может быть плох для сейсморайнов: несущая способность коробки на порядок лучше кирпича и ж/б.
  • 0

#79
odaibo

odaibo
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Коробки - возможно. Если взять деревянный дом начала прошлого века и кирпичный дом того же времени, то деревянный будет значительно устойчивее. Дерево действительно очень хороший материал для сейсмики - легкое, эластичное, прочное. НО, хочется большие окна, просторные комнаты, два этажа с мансардой, а не избу двухкомнатную, санузел, а то и два. Вот тут то и начинаются проблемы с узлами, прогибами, добавочным весом и т.п. То, что изображено на картинке без спец. мероприятий не выстоит. Если все-таки надумаете, то не экономьте на подрядчике, только опытные рабочие.
  • 0

#80
Гражданин Кельдыбаев

Гражданин Кельдыбаев
  • Частый гость
  • 65 сообщений



Вот, собственно, тел.: 276-03-81, 237-09-59,
8 700 452 77 44.
Судя по количеству и размеру объявлений в вышеуказанной газете, самая серьезная фирма в данном вопросе. Повторюсь: сам пока с ними не конактировал...

Вот еще: "Сибирский дом" именуется и утверждает, что строит "элитные дома, бани коттеджи"...
Слово "элитные" несколько отпугивает, также, как и телефоны (только сотовые):
701 783 83 11, 705 206 91 26, 701 395 06 71.

Если позвоните раньше меня, отпишитесь, плиз, о результатах.

Спасибо! как отзвоню отпишу....

Привет!
Ну вобщем обзвонил я эти конторки:
Контора ?1 - с России лес, здесь сами цилиндруют и собирают.... цена 250$ квадрат в черную, без фундамента, без кровли - цена вроде нормальная, а вот по качеству жирный ?, срок на постройку 3-4 месяца :smoke:
Контора ?2 "Сибирский дом" г. Иркутск, тут оговариваем проект в Иркутске его воплощают в дерево и через 3 месяца доставляют сюда, сборка опять же 3- 6 месяцев! И цена в чистую (без фундамента) 900 $ квадрат :-)


Господа тут неувязачка вышла в отношении ТОО "Сибирский дом", т.к. данная компания предлагает дома из сруба 100 % ручная работа. Изготавливаются дома из Архангельской сосны и соответственно дома везутся из Архангельской области. Правильный телефон ТОО "Сибирский дом" 8 777 300 42 82 и 8 777 226 01 77, городского пока нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.