Перейти к содержимому

Фотография

Дома из дерева - за и противДом из дерева для здоровья своей семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#341
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

тезисы отсюда:
Зимой подсушивается само – выдает влагу обратно, увлажняя воздух в комнатах. Так «дышит» деревянный дом, создавая собственный смягченный микроклимат. Увлажнитель воздуха в таком доме не нужен.
Так говорят сторонники дерева, поборники экологии, забывая о том, что дерево за несколько лет усыхает в нашем умеренно континентальном климате до практически предельной сухости в 5-7% и при этом ничего не может выдавать обратно в помещение для увлажнения воздуха в комнатах. Такой эффект наблюдается только в свежевыстроенном (сыром) срубе и исчезает уже через год.
В процессе жизнедеятельности выделяется огромное количество влаги, и тут заходит речь не о том, что из дерева влага поступает в помещение, а наоборот, из помещения влага идет в бревенчатые стены, увеличивая эффект точки росы и приводя к преждевременному износу древесины. Точка росы – это когда зимой на улице минус, а дома плюс, есть геометрическое место внутри стены, где влага превращается в воду (выпадает роса). Дерево внутри становится влажным со всеми вытекающими отсюда последствиями - гниёт. Поэтому для спасения бревен наружные стены стараются всячески изолировать от влаги изнутри.

Свои размеры деревянный дом меняет всю оставшуюся жизнь, его необходимо регулярно конопатить, находя и затыкая новые щели и трещины в брёвнах.

Экологически чистым дерево будет недолго: до первой окраски или пропитки. Потом имеет смысл говорить уже об экологической чистоте этой «химии», а не дерева. Несмотря на все изыскания лакокрасочной промышленности, красивый внешний вид натуральное дерево теряет уже через несколько лет. Лаки, разнообразные пропитки - вся эта «химия», после двух лет тускнеет, а после пяти начинает облезать. [Лакокрасочные покрытия] Разного рода антисептические смеси, противопожарные пропитки действуют не более 5-6 лет, через 10 лет от них вообще не останется следа.

Хороши деревянные дома из клееного бруса. Дом не рассыхается, не трещит, не имеет щелей, но, как и обычный, дышит – меняет свою геометрию зимой и летом. Правда, дома из клееного бруса безумно дороги.

Дерево, конечно, теплый материал, по сравнению с кирпичом, но весьма холодный, по сравнению с современными утеплителями. Деревянный дом можно считать теплым, если он сделан из бревен 60-80 см в диаметре, как встарь. Дома из брёвен размером до 30 см можно воспринимать лишь в качестве легкой летней дачи для эпизодических приездов на отдых зимой. Такой дом легко и быстро прогреть печкой буржуйкой, но во время постоянного проживания теплопотери будут большими.

Теперь – звукоизоляция. Сказать, что она в деревянном доме плохая, значит ввести вас в заблуждение. Дерево обладает самыми лучшими в природе резонансными свойствами, недаром из него делают музыкальные инструменты. Звукоизоляции в деревянном доме нет вообще. Напротив, создается впечатление, что все звуки, чем дальше распространяются, тем большую силу набирают, приобретая новые оттенки, обогащаясь обертонами и гармониками. Хороший деревянный дом как скрипка: чем старее - тем суше, тем - лучше звучит. Больше в доме комнат - богаче звук храпящего человека в другом конце.

+100
Я обладаю опытом эксплуатации деревянного финского коттеджа на Чимбулаке.
Я уверен,что это домик не для нашего климата!У нас слишком горячее солнце,даже зимой.
В итоге,та часть дома,которая на солнечной стороне усыхает,а та часть,которая в тени-разбухает.Вследствие этого весь дом сильно перекашивается!
Внутри возникают щели в 3-5 сантиметров! Этот домик строили финны из финского,качественного клеенного бруса. Вот и судите!

Сообщение отредактировал Аскарыч: 17.05.2011, 08:30:00


#342
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Если точка росы внутри помещения, то дом неправильно утеплен,
Что мешает шумоизолировать перекрытия и стены внутри дома?

-как бревенчатый дом может быть утеплен?
-внешние стены тоже шумоизолировать? как тут действовать?

Сообщение отредактировал orangeboy: 17.05.2011, 08:43:37

  • 0

#343
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Если точка росы внутри помещения, то дом неправильно утеплен,
Что мешает шумоизолировать перекрытия и стены внутри дома?

-как деревянный бревенчатый дом может быть утеплен?
-внешние стены тоже шумоизолировать?

Ну вообще то у нас в городе очень много осталось деревянных домов старой постройки ,отштукатуренных снаружи.Я думаю,нет проблем дом снаружи утеплить пеноизопреном и отделать,например сайдингом.

#344
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
тогда уже это не будет "домом из дерева"
это будет дом "включающий в себя дерево", как и все остальные...
думаю настоящим деревянным домом можно называть только бревенчатый и брусовый

утеплить пеноизопреном и отделать,например сайдингом.

а как же тогда: "для здоровья своей семьи"? :D

Сообщение отредактировал orangeboy: 17.05.2011, 09:10:39

  • 0

#345
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

тогда уже это не будет "домом из дерева"
это будет дом "включающий в себя дерево", как и все остальные...
думаю настоящим деревянным домом можно называть только бревенчатый и брусовый


утеплить пеноизопреном и отделать,например сайдингом.

а как же тогда: "для здоровья своей семьи"? :D

Так внутри то дерево остается!

#346
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
во-первых: а смысл "внутреннего" дерева тогда? остальные материалы дают форы по: прочности, долговечности, теплосохранению и т.д.
во-вторых: пропадают главные "деревянные" аргументы типа натурально-экологичности, "дышании)))", естественной красоты и т.д.
реставрацию старого жилья тут думаю смысла нет обсуждать - тут идет разговор о "деревянном новострое"

Сообщение отредактировал orangeboy: 17.05.2011, 09:41:40

  • 0

#347
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

во-первых: а смысл "внутреннего" дерева тогда? остальные материалы дают форы по: прочности, долговечности, теплосохранению и т.д.
во-вторых: пропадают главные "деревянные" аргументы типа натурально-экологичности, "дышании)))", естественной красоты и т.д.
реставрацию старого жилья тут думаю смысла нет обсуждать - тут идет разговор о "деревянном новострое"

несколькими постами выше я рассказал об опыте эксплуатации такого "новостроя" в нашем климате.Там все написано.Какие еще вопросы есть?
Наверное не зря подобные дома раньше под штукатурку прятали!

#348
Vikusik

Vikusik
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Вот тут и тут понятно раскрыт вопрос утепления.
  • 0

#349
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Вот тут и тут понятно раскрыт вопрос утепления.

Супер! Это как раз то,о чем я писал.

#350
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

несколькими постами выше я рассказал об опыте эксплуатации такого "новостроя" в нашем климате.Там все написано.Какие еще вопросы есть?
Наверное не зря подобные дома раньше под штукатурку прятали!

Ваш опыт как раз подтверждает, что деревянные дома непрактичны в эксплуатации
дом "включающий в себя дерево" - кроме каркасного не имеет смысла, но это уже не деревянный дом, а каркасный
и штукатурить и утеплять подобное новое деревянное строение на мой взгляд изначально идиотизм, (выше описал почему:во-первых и во-вторых)

Вот тут и тут понятно раскрыт вопрос утепления.

стандартное утепление для любых стен - это и ежу понятно, вопрос в том, зачем строить деревянный дом, если это дерево потом штукатуркой и т.д. закрывать?
это не считаю "утеплением" - это законопачивание щелей, что бы не дуло :D причем отличается особой красотой :D
а при этой схеме цена дома будет афигенная и монтаж непростой

Сообщение отредактировал orangeboy: 17.05.2011, 14:41:32

  • 0

#351
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
Вот и возникает вопрос: а зачем огород городить?В нашем климате деревянный дом-не самый лучший. :-)

#352
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Вот и возникает вопрос: а зачем огород городить?В нашем климате деревянный дом-не самый лучший. :-)


Это вопрос из разряда - а какая машина в нашем регионе лучше? :) Тут главное - нравится/не нравится. Если потратил деньги и тащишься от приобретения - это и есть самый лучший дом. Либо машина :) Сочетание плюсов и минусов, какие характеристики важнее - вопрос сугубо индивидуальный. Но большой и неоспоримый плюс деревянного (бревно, брус) дома - сейсмоустойчивость. Как-то это актуально в последнее время :)
  • 1

#353
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

В нашем климате деревянный дом-не самый лучший. :-)

точно

Тут главное - нравится/не нравится. Если потратил деньги и тащишься от приобретения - это и есть самый лучший дом. Либо машина :) Сочетание плюсов и минусов, какие характеристики важнее - вопрос сугубо индивидуальный. Но большой и неоспоримый плюс деревянного (бревно, брус) дома - сейсмоустойчивость. Как-то это актуально в последнее время :)

и с эти полностью согласен, что есть - то есть
  • 0

#354
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Вот и возникает вопрос: а зачем огород городить?В нашем климате деревянный дом-не самый лучший. :-)


Это вопрос из разряда - а какая машина в нашем регионе лучше? :) Тут главное - нравится/не нравится. Если потратил деньги и тащишься от приобретения - это и есть самый лучший дом. Либо машина :) Сочетание плюсов и минусов, какие характеристики важнее - вопрос сугубо индивидуальный. Но большой и неоспоримый плюс деревянного (бревно, брус) дома - сейсмоустойчивость. Как-то это актуально в последнее время :)

+100

#355
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
А мне нравиться дерево, чем кирпичный, хотя теплопроводность у дерева выше...Намного лучше себя чувствую( ничем не болею ) в деревянном доме...
  • 0

#356
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
а я и в панельном нормально себя чувствую, и не болею :smoke:
это из категории, о которой Doctur сказал: "нравится/не нравится"
  • 0

#357
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
А такой вопрос: пишут что деревянный дом мало служит. Кто знает срок службы дома из оцилиндрованного бревна? Привлекает низкая цена, но насколько он долговечный?
  • 0

#358
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Интересно, изменятся ли цены на русский брус с вступлением в действие новых таможенных пошлин?
  • 0

#359
tadd

tadd
  • Постоялец
  • 463 сообщений

А такой вопрос: пишут что деревянный дом мало служит. Кто знает срок службы дома из оцилиндрованного бревна? Привлекает низкая цена, но насколько он долговечный?

а я вот начиталась..цена ни такая уж и низкая получается7или я ошибаюсь?нашла от 600у.е за кв чистовой отделки.(.цена повышается с учетом качества дерево как я поняла),но получается окна двери сами покупаем..+крыша+фундамент!на след. недели займусь этим может я что ни так понимаю?по моему служить должен долго!у меня у бабули был сруб,правда тех времен постройки и жила она возле тайги под Иркутском..домик исправно стоит по сей день!ухаживать нужно наверно!ну и как я поняла правильно поставить его и дерево правильно подобрать!так что тоже присоединяюсь к вопросу Вашему!бывалые подскажите!

Сообщение отредактировал tadd: 20.05.2011, 23:28:22

  • 0

#360
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений


В нашем климате деревянный дом-не самый лучший. :-)

точно

Тут главное - нравится/не нравится. Если потратил деньги и тащишься от приобретения - это и есть самый лучший дом. Либо машина :) Сочетание плюсов и минусов, какие характеристики важнее - вопрос сугубо индивидуальный. Но большой и неоспоримый плюс деревянного (бревно, брус) дома - сейсмоустойчивость. Как-то это актуально в последнее время :)

и с эти полностью согласен, что есть - то есть

Живу три года, нет претензий. В нашем климате главное отличная система отопления, и грамотно проложенные трубы! В этом году буду обрабатывать дом снаружи, дому пять лет, пора. Единственный минус дома при повышении температуры зимой внитри выше 28 тепла дом высасывает всю влагу из воздуха. Дышит!
Но стоит наверное уточнить- у нас не круглое бревно, лес и собственно сам дом финский. бревна не ведет, лето и зима не сильно сказываются.
Про землетресения- дом трещит это жуть, но стоит. Конечно его трясет, но надеюсь не завалит нас.
Про штукатурку- у нас ее нет, думаю это бессмысленно, если нужен белый цвет стен пожалуйста, есть скандинавский стиль, при котором стены покрываются специальными красками по дереву, и красиво и стильно. Можно погуглить интерьеры этих домов на иностр. Сайтах. Я искала на финских- идей миллион, просто уже мебель стоит, дети живут и двигать не очень то и охота.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.