Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#961
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Вспомнил когда играли в Денежный поток после изучения НЛП. Я вошел в такое состояние в котором выкинул под подряд 6 раз 6 и 6.

Мне после этого говорить что это не работает. Это отрицать самого себя.


  • 0

#962
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вот в НЛП по мне есть много "бредовых" упражнений. И я не пойму бредовые они потому, что я не верю в них. И внутренний контроль очень сильный и говорит - Не ну бред же. И из за этого неверия они не помогают. И в том числе есть упражнения которые вроде помогают.  

Например, по мне так упражение, не помню как называется. Когда ты выбираешь свое качество, которое по твоему является отрицательным. Например -  лень. Обозначаешь его в какой то части помещения(Переживаешь это состояние).  Затем еще одна точка. Где ты делаешь прыжок в то третью точку. Где как раз таки есть то состояние которое является антиподом лени. Там, энергичность. А затем, переживаешь это состояние.  И так по кругу несколько раз. 

Это упражнение мне совершенно не помогло. Но я и скептический к нему и относился. Наверное, в этом и была причина? Иногда думаешь, как можно с этим упражнением избавиться от лени.  А потом понимаешь, что  и не должно оно помогать если ты не веришь в него. 

 

Здесь можно выделить два момента:

1. Если не верить в упражнение ("технику" - как я их называю), то, конечно, эффект будет либо никакой, либо слабый.

2. Даже если не верить, но войти в нужное (для упражнения) состояние ("лень" и ее "антипод") полностью, на 100 %, и выполнить упражнение, то эффект будет гораздо заметнее. Часто бывает так, что у людей, которые много читают и имеют научный склад ума, слабо развита как раз вот эта способность входить в нужные психические состояния, отличные от обыденного, привычного состояния. Своего рода, эмоциональная инертность. Такую способность полезно нарабатывать за счет тренировок, повторения. Например, смотришь кино - и переживаешь вместе с героями, а не критикуешь то, что они делают или комментируешь вслух :) Кино, конечно, при этом должно быть интересным :) Для расширения диапазона переживаемых состояний (эмоций) можно и другие фильмы посмотреть, непривычные.

 

По поводу избавления от "лени": то упражнение, которое вы делали (оно похоже на "коллапс якорей"), для устранения лени не очень подходит, поскольку, "лень" - это такое особое состояние, которое закреплено сразу множеством "ниточек". Поэтому для него лучше бы использовать, например, такие техники НЛП как "6-шаговый рефрейминг" и "Изменение личностной истории".


  • 0

#963
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Насчет плацебо - тут такая штука, что, конечно, можно было бы предположить, что НЛП основано только на эффекте "плацебо". Наверное, какие-то вещи в НЛП действительно, основаны на этом эффекте, однако, если взять к примеру пресуппозиции НЛП, то там я не вижу никакого плацебо. Например, "Карта - не территория" -  или иными словами "Все люди - разные", что на мой взгляд вполне очевидно. Или "Разум и тело - части одной системы" - тут ведь тоже можно легко вспомнить случаи, что когда человек болеет, то и настроение у него было не очень хорошее.


  • 0

#964
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Часто в жизни бывают такие ситуации когда человеку с определенного моменты запрещено заниматься определенными вещами. Например, заядлому сноубордисту, после перелома позвоночника запрещено становиться на сноуборд и запрещены все виды экстремальных нагрузок.  Из физической активности, только гимнастика и плавание.  Тут, как правило, некоторые люди начинают пролдолжать и доводят себя до инвалидности. Некоторые, продолжают смотреть видео и фото, и жить прошлым. Скатываясь в депрессию и алкоголизм.  Хотя нужно было всего лишь переключить свое внимание на другое. Ну например, можно там шахматы играть,  спортивный покер или бизнес развивать.  Как человеку морально переключиться с одного на другое? Или можно ли снизить занчимость экстремальных видов спорта? Какую бы вы технику предложили?  


  • 0

#965
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Начали понемногу осваивать эриксоновский гипноз, интересные вещи получаются.

Если посчастливится - побывайте у Бэтти Элис Эриксон на семинаре. она показывает, как вводить в транс человека, просто заглядывая ему в глаза. И отработка навыков такая же, без слов, чистой невербаликой.


  • 0

#966
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Начали понемногу осваивать эриксоновский гипноз, интересные вещи получаются.

Если посчастливится - побывайте у Бэтти Элис Эриксон на семинаре. она показывает, как вводить в транс человека, просто заглядывая ему в глаза. И отработка навыков такая же, без слов, чистой невербаликой.

 

Сейчас у меня есть видео одного ее семинара - немного посмотрел, но до полного просмотра руки пока не доходят.


  • 0

#967
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Часто в жизни бывают такие ситуации когда человеку с определенного моменты запрещено заниматься определенными вещами. Например, заядлому сноубордисту, после перелома позвоночника запрещено становиться на сноуборд и запрещены все виды экстремальных нагрузок.  Из физической активности, только гимнастика и плавание.  Тут, как правило, некоторые люди начинают пролдолжать и доводят себя до инвалидности. Некоторые, продолжают смотреть видео и фото, и жить прошлым. Скатываясь в депрессию и алкоголизм.  Хотя нужно было всего лишь переключить свое внимание на другое. Ну например, можно там шахматы играть,  спортивный покер или бизнес развивать.  Как человеку морально переключиться с одного на другое? Или можно ли снизить занчимость экстремальных видов спорта? Какую бы вы технику предложили?  

Тут нужно определиться, что человеку нужно: лучше всего спросить у него самого - какие варианты замены ему по душе. Еще нужно определиться с тем, что ему нужно от экстремального спорта - общение с людьми, адреналин или что-то еще. А затем уже можно поискать какие-то варианты, которые могут дать ему то же самое, но с учетом здоровья - автогонки, там, или что-то другое.

Как вариант, можно попробовать тот же "6-шаговый рефрейминг" сделать.

Если есть желание - можете к нам присоединиться, мы где-то через пару недель, наверное, будем как раз изучать 6-шаговый рефрейминг.


  • 0

#968
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вчера изучали "тройную спираль Милтона Эриксона", у одной девушки очень хорошо получилось буквально со 2-го раза уже! :)


  • 0

#969
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Бэтти Элис, кстати, запрещает давно снимать свои семинары, чтобы в сети их не было.


  • 0

#970
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Бэтти Элис, кстати, запрещает давно снимать свои семинары, чтобы в сети их не было.

У меня ее старый семинар какой-то, 2008 года, Института семейной терапии. Более новых не нашел. Кстати, сейчас, похоже, НЛП-тренеры отказываются от видеосъемок, по крайней мере, в Институте НЛП, видео новее 2010-2011 года нет даже в их магазине видеосеминаров. Полагаю, что помимо прочего, это вопрос денег: если у пользователя Интернета есть пиратское видео, то зачем платить за семинар? Рано или поздно, почти все востребованные видео семинаров оказываются в свободном доступе.


  • 0

#971
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Сегодня начал программу по формированию привычек в течение 21 дней. Такой вопрос - сколько одновременно можно поставить задач.  3+-1 ?


  • 0

#972
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

±

Сегодня начал программу по формированию привычек в течение 21 дней. Такой вопрос - сколько одновременно можно поставить задач.  3+-1 ?

В общем случае: 7 ± 2 :) В реальности, думаю, 3 - вполне хватит.


  • 0

#973
Two-Face

Two-Face
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Добрый день! 

Господа посоветуйте с чего начать знакомство с НЛП?


  • 0

#974
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Добрый день! 

Господа посоветуйте с чего начать знакомство с НЛП?

Лучше всего - с тренинга. Как показывает опыт, книжки читать - особого эффекта не дает, если нет соответствующего опыта. Вероятнее всего потому, что на тренинге то, что написано в книжке обсасывается и рассматривается со всех сторон в течение 1-2 часов, в то время как в книжке просто читаешь что-то, потом переходишь на следующее и т.п. В общем, при простом чтении материал не закрепляется - остаются просто голые знания остаются, без умения их реализовать на практике.


  • 0

#975
Two-Face

Two-Face
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

2 Murat A.Sapenov

я сам с астаны, в астане есть какие нибудь НЛП тренинги, которые бы Вы посоветовали посетить?


  • 0

#976
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

2 Murat A.Sapenov

я сам с астаны, в астане есть какие нибудь НЛП тренинги, которые бы Вы посоветовали посетить?

К сожалению, по Астане ничего подсказать не смогу, да и модератор наказывает за такие ссылки, т.к. они считаются скрытой рекламой.


  • 0

#977
Two-Face

Two-Face
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

ну мб то из юзеров что нить знает ? можно в лс. буду премного благодарен


  • 0

#978
Фисташка

Фисташка
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Если посчастливится - побывайте у Бэтти Элис Эриксон на семинаре. она показывает, как вводить в транс человека, просто заглядывая ему в глаза. И отработка навыков такая же, без слов, чистой невербаликой.

 

Хотелось бы научиться


  • 1

#979
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

ну мб то из юзеров что нить знает ? можно в лс. буду премного благодарен

Если вас интересует НЛП, то проще поискать через гугл, т.к. у нас по сути, все казахстанские НЛП-центры можно пересчитать по пальцам одной руки :).


  • 0

#980
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Хотелось бы научиться

Приходите к нам, мы сейчас как раз эриксоновский гипноз начали изучать - пока только начало, потом, через месяц-два, наверное, будем более углубленно осваивать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.