Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#941
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

 

И первая моя мысль, как я могу иметь отношения с таким человеком.

Предполагаю, что вот эту мысль вам кто-то нечаянно встроил так, что она стала вашей. Возможно, кто-то из близкого окружения: родители, братья-сестры, друзья, или другие авторитетные для вас в прошлом личности.

Тут полезно задаться вопросом: "А что случится, если вы, все же, будете общаться с человеком без высшего образования?"

 

 

Я впринципе знаю кто это встроил. По крайней мере догадываюсь. Как теперь от избавиться? Можно ли упражнением - Пустой стул? Я только его знаю.


Сообщение отредактировал special_team: 27.04.2014, 12:57:02

  • 0

#942
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

И первая моя мысль, как я могу иметь отношения с таким человеком.

Предполагаю, что вот эту мысль вам кто-то нечаянно встроил так, что она стала вашей. Возможно, кто-то из близкого окружения: родители, братья-сестры, друзья, или другие авторитетные для вас в прошлом личности.

Тут полезно задаться вопросом: "А что случится, если вы, все же, будете общаться с человеком без высшего образования?"

 

 Можно еще так сформулировать. Что такого страшного произойдет от общения с человеком без высшего образования. Взять листок и записать первое что придет на ум. Это и будут ваши подсознательные страхи. 


  • 0

#943
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

 

И первая моя мысль, как я могу иметь отношения с таким человеком.

Предполагаю, что вот эту мысль вам кто-то нечаянно встроил так, что она стала вашей. Возможно, кто-то из близкого окружения: родители, братья-сестры, друзья, или другие авторитетные для вас в прошлом личности.

Тут полезно задаться вопросом: "А что случится, если вы, все же, будете общаться с человеком без высшего образования?"

 

 

Я впринципе знаю кто это встроил. По крайней мере догадываюсь. Как теперь от избавиться? Можно ли упражнением - Пустой стул? Я только его знаю.

 

 На вопрос можно? Мой тренер всегда отвечает Можно. И всегда когда Вы задаете себе вопрос можно ... Отвечайте всегда можно. Или нужно.)))


  • 0

#944
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Можно ли упражнением - Пустой стул? Я только его знаю.

 

А что это за упражнение?


  • 0

#945
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Условно, сажаете виновника торжества напротив и начинаете с ним беседу. Претензии у нему . Затем садитесь за его стул. И вещание от него . Затем отстраняетесь, и делаете вывод от третьего лица . У этого упражнения есть научное название, но ч не помню . Очень хоршо помогает
  • 0

#946
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Условно, сажаете виновника торжества напротив и начинаете с ним беседу. Претензии у нему . Затем садитесь за его стул. И вещание от него . Затем отстраняетесь, и делаете вывод от третьего лица . У этого упражнения есть научное название, но ч не помню . Очень хоршо помогает

Я думаю речь идет о техники Ф. Перлза «горячий стул» (или «пустой стул»). Как раз в Гештальттерапии применяют эту технику таким образом.


  • 1

#947
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Условно, сажаете виновника торжества напротив и начинаете с ним беседу. Претензии у нему . Затем садитесь за его стул. И вещание от него . Затем отстраняетесь, и делаете вывод от третьего лица . У этого упражнения есть научное название, но ч не помню . Очень хоршо помогает

Да, можно сделать такое упражнение. При этом, нужно представлять человека, против которого у вас есть предубеждение (а не того, кто вам встроил такое убеждение). В НЛП такое упражнение называется "трехпозиционка" или "три позиции описания".


  • 1

#948
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Условно, сажаете виновника торжества напротив и начинаете с ним беседу. Претензии у нему . Затем садитесь за его стул. И вещание от него . Затем отстраняетесь, и делаете вывод от третьего лица . У этого упражнения есть научное название, но ч не помню . Очень хоршо помогает

Я думаю речь идет о техники Ф. Перлза «горячий стул» (или «пустой стул»). Как раз в Гештальттерапии применяют эту технику таким образом.

 

Да, я так и подумал, решил просто уточнить на всякий случай.


  • 1

#949
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Кстати, сейчас я начал вести занятия по НЛП, это своего рода клуб любителей, готовых изучать эту вещь. Занятия бесплатные за счет того, что я приобретаю навыки работы с аудиторией, а те, кто учится - изучают НЛП и берут для себя что-то полезное. Это мой первый тренинг, поэтому, конечно, качество пока не такое, как на платных тренингах. С другой стороны, сравнивая с теми тренингами, что я прошел, не могу сказать, что уровень обучения совсем уж плохой. Пока в группе 5-6 человек, уже мы провели 10 занятий, каждое по 2-3 часа, остались самые стойкие :) Занятия проходят 2 раза в неделю - в среду вечером и днем - в субботу, в районе Желтоксан-Гоголя или Байсеитовой-Гоголя. У кого есть желание - можете приходить, посмотреть, послушать. На последнем занятии мы изучали "Метамодель", было интересно. На следующем занятии начнем изучение эриксоновского гипноза в варианте НЛП, потом, возможно, будет изучать его в более углубленном варианте.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 28.04.2014, 12:09:05

  • 1

#950
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

 

Условно, сажаете виновника торжества напротив и начинаете с ним беседу. Претензии у нему . Затем садитесь за его стул. И вещание от него . Затем отстраняетесь, и делаете вывод от третьего лица . У этого упражнения есть научное название, но ч не помню . Очень хоршо помогает

Я думаю речь идет о техники Ф. Перлза «горячий стул» (или «пустой стул»). Как раз в Гештальттерапии применяют эту технику таким образом.

 

 

Ничего себе у саентологов упражнение заимствовано.


  • 0

#951
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

В мае будет НЛП-Мастер, Ричард Хаймс.


  • 0

#952
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

В мае будет НЛП-Мастер, Ричард Хаймс.

Интересно было бы посетить, но сейчас денег у меня как раз мало. С другой стороны, сейчас изучаю заново старые-добрые техники курса "НЛП-практик" вместе с группой людей. Интересно, что сейчас, спустя 10 лет после того, как я начал изучать НЛП, появляется множество интересных мыслей, которых не было тогда. Еще интереснее, когда начинаешь сам объяснять другим то, что, казалось бы, и так хорошо знаешь - оказывается, что далеко не все знаешь достаточно хорошо.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 28.04.2014, 19:43:45

  • 0

#953
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Нашел интересную статью об эффекте "плацебо": http://www.health-ua...ves/rpt/22.html


  • 0

#954
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Кстати, вчера почитал про треугольник Карпмана, интересно, оказывается, я как-то раньше не рассматривал эту штуку: http://www.center-nl...treugolnik.html. Хотя нам ни на одном тренинге не говорили про него, тем не менее, заметил, что после изучения НЛП я перестал втягиваться в отношения этого треугольника.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 29.04.2014, 11:10:48

  • 0

#955
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Еще, работая со своей группой, пришел к выводу о том, что для глубокого изучения НЛП нужно, все-таки, быть энтузиастом. Собственно, теперь мне стало понятно, почему тренинги НЛП сейчас стали менее популярны: НЛП - достаточно сложная и многообразная штука, поэтому далеко не у всех есть мотивация изучать и применять его в своей жизни. Я бы сказал, что для этого нужно быть готовым еще с детства - изучать, исследовать, экспериментировать, быть любопытным, в конце-концов.


  • 0

#956
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Начали понемногу осваивать эриксоновский гипноз, интересные вещи получаются.


  • 0

#957
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Нашел интересную статью об эффекте "плацебо": http://www.health-ua...ves/rpt/22.html

 

Вот в НЛП по мне есть много "бредовых" упражнений. И я не пойму бредовые они потому, что я не верю в них. И внутренний контроль очень сильный и говорит - Не ну бред же. И из за этого неверия они не помогают. И в том числе есть упражнения которые вроде помогают.  

Например, по мне так упражение, не помню как называется. Когда ты выбираешь свое качество, которое по твоему является отрицательным. Например -  лень. Обозначаешь его в какой то части помещения(Переживаешь это состояние).  Затем еще одна точка. Где ты делаешь прыжок в то третью точку. Где как раз таки есть то состояние которое является антиподом лени. Там, энергичность. А затем, переживаешь это состояние.  И так по кругу несколько раз. 

Это упражнение мне совершенно не помогло. Но я и скептический к нему и относился. Наверное, в этом и была причина? Иногда думаешь, как можно с этим упражнением избавиться от лени.  А потом понимаешь, что  и не должно оно помогать если ты не веришь в него. 


  • 0

#958
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Мы делали кучу упражнений. Со стороны они все такие. (бредовые)


Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 04.05.2014, 11:30:40

  • 0

#959
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Мы делали кучу упражнений. Со стороны они все такие. (бредовые)

 

Вам все упражнения помогли? Иногда мне кажется, плюс в том, что такие упражнения дают "ложную" уверенность, что получится. И в итоге начинаешь искать варианты, а не оправдания. И в итоге выходит,  что и  не ложное ощущение вовсе.  


  • 0

#960
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

Мы делали кучу упражнений. Со стороны они все такие. (бредовые)

 

Вам все упражнения помогли? Иногда мне кажется, плюс в том, что такие упражнения дают "ложную" уверенность, что получится. И в итоге начинаешь искать варианты, а не оправдания. И в итоге выходит,  что и  не ложное ощущение вовсе.  

 

 Упражнения делались после теории. Поэтому мы понимали что мы делали и как это работает. Теория уже подзабыта. Зато на практике все так же работает.


Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 04.05.2014, 11:45:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.