Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#621
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Кстати, интересная и потенциально скандалёзная темка: анализировать местные никнеймы с точки зрения НЛП для составления краткого психологического портрета. С кого начнем?


дафайте с меня :dandy:

Ну, честно говоря, я бы использовал не только один никнейм, но и аватарку тоже. Я когда в первый раз учился в Новосибирске на тренинге по НЛП, нам Чекчурин показывал "метод Шерлока Холмса" - т.е. просто на основании внешности определять кем работает человек, какой у него характер и т.п. В общем, я, обычно, когда оцениваю посетителей данной конференции, то смотрю на то, что на виду: никнейм, аватар и в последнее время - рейтинг ("карма"). Интернетом обычно не пользуюсь для поиска смысла того или иного значения никнейма.
Итак: Лакита
1. По никнейму могу пока сказать, что что звучит оно не по-русски, а как-будто на индийское что-то смахивает. Можно предположить, что есть склонность к восточному, точнее индийскому (йога, мантры прочее :)).
2. Никнейм, скорее всего, ненастоящий (не ФИО), значит не хочет огласки, возможно, немного стеснительна.
3. Название никнейма иностранное - значит, есть склонность к иностранному (предполагаю, что Лакита - местная, т.е. вряд ли из Индии).
4. Никнейм написан с большой буквы - есть вероятность, что человек больше нацелен на общение, т.к. например, есть люди, которые называют себя, например, "Костер" или там, "Танец" или еще как-то неодушевленно :).
5. По никнейму можно предположить, что Лакита - женщина (и аватар это предположение только усиливает).
6. Теперь по аватару: как я уже предполагал, Лакита - скорее всего, женщина, т.к. обычно парни если ставят женские аватары, то обычно сильно сексапиальные или известных звезд.
7. Изображение аватара - анимированное - вероятно, это тоже может как-то характеризовать. Пусть, например, скорость падения снежинок и частота мерцания заднего плана соответствуют темпераменту - средний или спокойный.
8. Также анимация аватара, думаю, может говорить о том, что у Лакита есть желание, чтобы на нее обратили внимание, т.к. далеко не у всех тут аватары анимированы.
9. Эмоция на аватаре, как мне кажется, обычно выражает наиболее желательную эмоцию человека (не говоря уже о внешнем виде вообще), либо ту, которая чаще всего у него есть. Предположим, что Лакита - жизнерадостный человек, либо хочет им казаться или быть.
10. Наличие чего-то красного в руке (допустим - апельсин или другой плод) и меха позволяют предположить о преимущественном развитии визуальной и кинестетической модальностей (в принципе как у большинства людей).
11. Наличие на аватаре человека подтверждает предположение о том, что Лакита нацелена на отношения, общение с людьми.
12. Наличие маски на изображении аватара позволяет предположить, что Лакита умеет хитрить.
Пока на этом все, если что-то еще найду - отпишусь.
  • 0

#622
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

1. По никнейму могу пока сказать, что что звучит оно не по-русски, а как-будто на индийское что-то смахивает. Можно предположить, что есть склонность к восточному, точнее индийскому (йога, мантры прочее ).


Лакита от слова Lucky, к Индии это н еимеет никакого отношения.

2. Никнейм, скорее всего, ненастоящий (не ФИО), значит не хочет огласки, возможно, немного стеснительна.


Йес оф кос не настоящий :faceoff: В тырнете у 99% никнэймы ненастоящие неее?

3. Название никнейма иностранное - значит, есть склонность к иностранному (предполагаю, что Лакита - местная, т.е. вряд ли из Индии).


Неее точно не из Индии :lol:

5. По никнейму можно предположить, что Лакита - женщина (и аватар это предположение только усиливает).


о, Мурат! Не верьте аватаркам я мужчина!


В общем, что хочу сказать: фигня этот ваш НЛП для составления краткого психологического портрета :faceoff:
  • 0

#623
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Я долго слежу за темой, но не могу понять одного почему, почему гештальт объединили с НЛП????
  • 0

#624
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

В общем, что хочу сказать: фигня этот ваш НЛП для составления краткого психологического портрета :faceoff:

К счастью для вас, в данном анализе НЛП почти и не использовалось; здесь все основано только на наблюдательности, некотором жизненном опыте и логике. А представляете что будет, если начать анализировать не такую мелочь как никнейм и аватар, а еще и ваши высказывания? Вот тогда точно будет :faceoff: :rotate:
  • 0

#625
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Я долго слежу за темой, но не могу понять одного почему, почему гештальт объединили с НЛП????

Все в ваших руках, Юлия: если вы превратитесь из наблюдателя в участника, то смысл объединения, думаю, найдется :). А если серьезно, то на данном форуме название темы может поменять только модератор. Учитывая, что психологический и околопсихологический народ здесь почти не тусуется (видимо из-за того, что модератор тренинги не дает рекламировать :D), то пусть уж будет такая тема как есть. В принципе, ничто не мешает нам создать отдельные темы с названиями "НЛП" и "Гештальт-терапия", вопрос только в том - нужно ли?
  • 0

#626
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений
Название темы привлекло..чувствую тут интересно..можно присоединиться, прошла 1 курс НЛП Практик, (просто для себя) читали М.Пелехатый и А. Филатов..
Отпишусь как прочту все..
  • 0

#627
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Название темы привлекло..чувствую тут интересно..можно присоединиться, прошла 1 курс НЛП Практик, (просто для себя) читали М.Пелехатый и А. Филатов..
Отпишусь как прочту все..

Добро пожаловать в нашу секту! :hi:
  • 0

#628
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Как же тогда собаки все-таки отыскивают следы в городе? Значит, у них не так сильно загрубляются запаховые рецепторы?


Я думаю, за ними строго следят, и че попало они не нюхают. Плюс диета.
  • 0

#629
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Я думаю, за ними строго следят, и че попало они не нюхают. Плюс диета.

Кстати, я вот подумал: у людей диаметр зрачка меняется в зависимости от освещенности. Может, у собак тоже есть нечто такое же, только применительно к запаховым рецепторам? Надо будет поискать в интернете.
  • 0

#630
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Владеют ли собаки НЛП? :dandy:
Кстати, а коучи здесь есть? Я имею в виду сертифицированные?
  • 0

#631
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Кстати, а коучи здесь есть? Я имею в виду сертифицированные?

Наверное тщательно скрываются за женскими никнеймами и фотографиями (если мужчины) и наоборот (если женщины) и наблюдают за темой, не участвуя в ней :D

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 24.01.2013, 11:38:40

  • 0

#632
InstitutNLP

InstitutNLP
  • Гость
  • 7 сообщений

Название темы привлекло..чувствую тут интересно..можно присоединиться, прошла 1 курс НЛП Практик, (просто для себя) читали М.Пелехатый и А. Филатов..
Отпишусь как прочту все..

Добрый день!
Подскажите, а где вы проходили курс НЛП-Практик?
В Москву ездили?
  • 0

#633
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Добрый день!
Подскажите, а где вы проходили курс НЛП-Практик?
В Москву ездили?

А вот такие вопросы лучше сразу задавать в Личные Сообщения, ибо модератор расценивает их как скрытую рекламу.
  • 0

#634
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Мне наверное кажется, но есть ощущение, что гештальтисты реже отзываются здесь.
Начав обучение по гештальту, увидела, что их много в Алмате.
Но, опять же, по моим ощущениям, НЛП привлекает меньшими временными ресурсами, по сравнении с гештальтом.
На моем примере - обучении будет длиться 4 года :faceoff:
  • -1

#635
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Мне наверное кажется, но есть ощущение, что гештальтисты реже отзываются здесь.
Начав обучение по гештальту, увидела, что их много в Алмате.
Но, опять же, по моим ощущениям, НЛП привлекает меньшими временными ресурсами, по сравнении с гештальтом.
На моем примере - обучении будет длиться 4 года :faceoff:

Так и есть, гештальтисты не часты :rotate: .
Про время, это о времени обучения?

Сообщение отредактировал Юлия-психолог: 27.01.2013, 09:54:43

  • 0

#636
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Но, опять же, по моим ощущениям, НЛП привлекает меньшими временными ресурсами, по сравнении с гештальтом.
На моем примере - обучении будет длиться 4 года :faceoff:

На самом деле с НЛП примерно то же самое, просто, по моему мнению, если гештальт-терапия больше направлена на внутреннюю проработку себя (будущего гештальт-терапевта), то НЛП - в значительной мере на работу с окружающими, а не только на работу с собой.
  • 0

#637
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений


Но, опять же, по моим ощущениям, НЛП привлекает меньшими временными ресурсами, по сравнении с гештальтом.
На моем примере - обучении будет длиться 4 года :faceoff:

На самом деле с НЛП примерно то же самое, просто, по моему мнению, если гештальт-терапия больше направлена на внутреннюю проработку себя (будущего гештальт-терапевта), то НЛП - в значительной мере на работу с окружающими, а не только на работу с собой.

Проработка будущего терапевта и не только в гештальт направлении на мой взгляд очень нужная штука, прежде всего проработанный терапевт не приносит свой не проработанный опыт в сессии. Поэтому работа с собой, это не "чисто для себя поржать", а определенное требование, которое к сожалению обходят многие "терапевты".
  • 0

#638
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Проработка будущего терапевта и не только в гештальт направлении на мой взгляд очень нужная штука, прежде всего проработанный терапевт не приносит свой не проработанный опыт в сессии. Поэтому работа с собой, это не "чисто для себя поржать", а определенное требование, которое к сожалению обходят многие "терапевты".

Вот в этом и заключается важное отличие НЛП от гештальт-терапии: в НЛП для бизнеса, например, не так важна внутренняя работа, иногда достаточно более легких (может быть, даже, более поверхностных) инструментов для работы с собой или с окружающими. В гештальт-терапии же основная направленность - на психотерапию и тут, конечно, лучше, чтобы психотерапевт не привносил свой непроработанный опыт, ибо это, потенциально, чревато неприятными последствиями. В общем, если кратко, думаю, что НЛП сильнее ориентировано на бизнес, коммуникацию и работу с окружающими ("манипуляцию" :)), а гештальт-терапия - в основном, на психотерапию и работу с собой.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 27.01.2013, 16:57:15

  • 0

#639
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Мне, кстати, недавно одна интересная мысль пришла по поводу страха смерти и страха потери родных и близких:
Если представить, что вся жизнь человека представляет собой множество картинок, на каждой из которых отражены наиболее значимые моменты жизни (а возможно, даже вообще все моменты жизни - в НЛП это называется "линия времени"), то понятно, что если человек представляет себе факт смерти себя или кого-то близкого, то картинки, соответствующей будущему в случае смерти - нет, вместо нее, возможно, есть просто черное пятно или пустота. И это вызывает у человека дискомфорт. И, возможно, что идея о бессмертии души или продолжения себя в потомстве как раз создает такую картинку вместо пустоты, что позволяет легче справляться с таким страхом смерти. Аналогичная ситуация может быть и со звуками: звуков, голосов в будущем - нет, вместо них - тишина. Насчет кинестетической модальности в данном случае пока непонятно, т.к. согласно НЛП будущего времени в кинестетической модальности (ощущений) - не бывает.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 27.01.2013, 17:12:29

  • 0

#640
Yasmina

Yasmina
  • Гость
  • 23 сообщений
была я когда то на НЛП проводил известный у нас нлп практик,короче не дал ничего!!! кроме фраз из нлп типо калибровка, и т.д. просто сдирает нагло деньги и неплохо пользуется гипнозом ((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.