Перейти к содержимому

Фотография

БОЛАШАК 08-09, 09-10, 10-11 Кто участвует?Советы, рекомендации, обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5832

#2961
сармат

сармат
  • Постоялец
  • 329 сообщений
НЭК
Общие вопросы
- С какого города? Назови выдных деятелей с твоего города
- Почему именно ты достоин стипендии?
- Вопросы по предидущему образованию, вплоть до формул, законов и теорий
- где работаешь? Что за компания? Твои обязанности?

Касетльно Образования
- кто такой Аль-фараби, Сатпаев, Гумилев и т.д. (именем твоего универа)
- почему выбрал данную специальность
- что хочешь в будущем
- чем ты будешь полезен (а) Казахстану
- Где хочешь работать (госслужба или частная структура)

Касательно Конституции
- три ветви власти
- Конституционный совет
- президент
- местные органы управления
- выборы различные
- Центральный Избирательный Комитет
- Поправки 2007 года

Касательно истории
- Алаш Ординцев
- Казахские ханы
- независимый Казахстан
- что будет в 2009- 2010-2011 годах (ОБСЕ, АЗИАДА и т.д.)
- выдающиеся личности Казахов (все Алашординцы, революционеры, поэты, редакторы газет и просветители)

Советы

1 Пострайтесь не пересказывать историю, а выражать свое патриотичное мнение касательно любого момента, то есть
Алаш ординцы организовали партию для отделения в автономию (правильно, но не хватает личного мнения в пересказе истории) или

Алаш Ординцы глубоко чувствовали гнет и ограничения казахского народа, и прекрасно осозновали что наш народ очень свободолюбив и может развиваться в условиях независимости, они были передовиками своей эпохи благодаря которым мы имеем огромные просторы казахской степи сейчас, в связи с чем возникла потребность отделения казахов в автономию

2 Не пытайтесь сразу отвечать на вопрос, быстро проговаривая всю информацию, будьте рассудительны и неторопливы. Лично для Вас данное придаст некоторую изюминку того, что Вы рассуждаете. Ведь как говорил один из моих преподов "Иногда лучше уметь мыслить, чем просто знать"

3 Я лично проходил собеседование в гумманитарном потоке, нас почти не спрашивали, все было очень весело и непринуждено. В общем коммиссия мне очень понравилась!!! :laugh:

4 Иногда один из членов коммиссии будет пытаться сбить Вас с толку, не поддавайтесь на провакацию, твердо стойте на своем (конечно в разумных пределах)

Психотест

Все вопросы повторяются, в основном пользуются перефразированием и перенацеливанием одного и того же вопроса
В основном вопросы можно разбить на несколько категорий
- насколько Вы вспыльчивы
- умеете ли Вы собой обладать
- Вы лидер или ***но
- Легко ли для Вам завязывать знакомство
- Легко ли Вам ориентироваться в незнакомой местности и т.д.

IQ test

Все задания слизаны с теста Армтхауэра
Рекомендую потренироваться с числовыми рядами и перемещением куба в пространстве
Возможно даже заучить ответы

Всем удачи!!! и Светлого Будущего

Сообщение отредактировал сармат: 27.07.2009, 10:38:24

  • 0

#2962
applicant1

applicant1
  • Гость
  • 44 сообщений
что у меня спрашивали на НЭК:
1) так как у меня уже есть одна магистратура, на которой я обучался по гранту, меня минут 7 прессовали, зачем мне вторая, гос-во потратило на меня уже деньги (на маг), а вы тут говорите, что вам она на работе не пригодилось, и т. д. Вообщем крутили так, чтобы максимально выставить меня что-то вроде "неблагонадежный". Но это ерунда, главное уверено и спокойно отвечать, как мне показалось пресс я обернул для себя преимуществом - четко показал почему и зачем мне нужна именно это программа. Ответ - минут 5-7.
2) три ветви власти.
ну там все понятно, назвал их, потом что-то решил добавить, что впервые юридически данная система была закреплена в Конст США, а мне тут: "А какого года конст США?" Я: "Я к сожалению не помню точную дату, понмю только 18 век, 40-ые или 50-ые" (оказывается 1787), но опять же уверенный ответ кажется заставил комиссию поверить что именно в это время (или сделали вид, что поверили). Ответ: 2-3 минуты.
3) расскажите про судебную систему РК.
ну тут опять же нетрудно. Ответ 2-3 минуты.
4) Абылай Хан.
Запарился и долго и подробно рассказывал про Абулхаира. Во вреся ответа слышалось "Жаксы, жаксы", видимо они подумали, что я ослышался.

Вывод:
с вопросами мне очень повезло, реально легкие. С одной стороны, атмосфера довольно доброжелательная, но в то же время, если бы вначале начал что-нибудь мямлить, что все впечатление смазалось бы. Будь я года на 3-4 моложе, думаю, плохо прошел бы соб, а так в целом, вроде все нормально, с вопросами очень повезло (хотя я готовился). Итак, мне показалось, что очень важно это отвечать уверено и на провокации не подаваться.

Несмотря на давление, понравились сами экзаменаторы. не чувствовалось какой-то спеси, придирок мелких или целенаправленного жесткого пресса.
  • 0

#2963
Hush Hush

Hush Hush
  • Свой человек
  • 619 сообщений
только сдали Казтес, не знаю как, вечером увидим, у меня был вариант с послеждней цифрой 1, достаточно легкий. Слава богу! надеюсь, все правильно.
а так, честно теперь понимаю, запонмить какие тесты были это нереально. 7 текстов мелким шрифтом, первые 3 текста более-менее, а вот остальные не понятные.
были тесты про дружбу, про всякие истор.памятники, про терр-ю КЗ, про методику обучения и еще что-то.
в моем варианте не было устеу и всего такого, в основном закончить предложения. там если вы более-менее шарите можно было легко ответить.
все пошл кушать.
встретила Олжаса, а где остальные?где сдавали?
если что пишите номера сотки в личку, созвонимся.
ЗЫ. экологи тут не появлялись?
  • 0

#2964
Assel_pr

Assel_pr
  • Гость
  • 19 сообщений
[quote name='*zan*' date='27.07.2009, 10:10' post='9346066']
[quote name='tujunga' post='9302477' date='22.07.2009, 12:44']
[quote name='Hush Hush' post='9302219' date='22.07.2009, 12:25']
Snare,
a razve IQ ne tochno takoi je kak v ssilkah dannih na Amthauera?ili drygie voprosi?
[/quote]

95% ot nego.. Vyu4ite otvety) i tam oni otvety variantov prosto v nekotoryh mestah zamenili drugimi.a v ostal'nom vse odno i toje. daje zada4i) mojno prosto otvety vyu4it' i rewenie ne zaimet vremeni. kstati ya pol'zovalas' karandawom i 4irkala na etih knijkah, potom stirala rezinkoi. tam i vpravdu ne obrawayut vnimaniya na spisyvaniya) kak govoritsya 1 golova horowo, a 2...))
[/quote]

Здравствуйте всем! А где можно взять эти ответы?Посты прочитала, не смогла найти. Если есть ссылка, скиньте, пож-та. Заранее благодарна.
  • 0

#2965
Scholar

Scholar
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день всем,
кто-нибудь может подсказать, рекомендации на магистра (на стипендию, не в универ) лучше брать с работы или универа?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Scholar: 27.07.2009, 13:30:33

  • 0

#2966
сармат

сармат
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Добрый день всем,
кто-нибудь может подсказать, рекомендации на магистра (на стипендию, не в универ) лучше брать с работы или универа?
Заранее спасибо!


Можете сделать 1+1
  • 0

#2967
сармат

сармат
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Здравствуйте всем! А где можно взять эти ответы?Посты прочитала, не смогла найти. Если есть ссылка, скиньте, пож-та. Заранее благодарна.


Держите тест
  • 0

#2968
AINI

AINI
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Тоже отстрелялись, пока не знаю как, результаты попозже будут. Мне было тяжеловато и еще не хватило времени. Пришлось на удачу рисовать последние ответы,надеюсь не шибко ошибусь
  • 0

#2969
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений

Айнаш, очень жалко что не прошла. Уверен у тебя все получится в следущий раз! Удачи!

спасибо всем)
да фиг с болашаком, бабки мне мои жалко! столько трат! подавать или нет в след году пока ненаю, как подумаю что опять эти гребанные справки, анализы собирать)))
  • 0

#2970
Июль

Июль
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Hush Hush, нифига они не легкие))

863 вроде у меня был..в 3ей аудитории сдавал. Я дурак еще покурить ходил,в конце в страшной спешке чтение доделывал.

стыдно..некоторые задания в Граммар вообще не понимал, не знал что надо выделить..

Ладно,надеюсь все пройдем без потерь)
  • 0

#2971
watcher

watcher
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
завтра не ходи курить на психотесте
там времени еще меньше
  • 0

#2972
watcher

watcher
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Тоже отстрелялись


:)
  • 0

#2973
Shal2009

Shal2009
  • Гость
  • 32 сообщений
Всем привет. Сдавал тесты и НЭК на прошлой неделе. Познакомился с Сарматом и O_god и еще со многими ребятами. Как у вас дела Нурлан, Даурен? Наверное был самым старшим на весь поток, но возраста не чувствовал, потому что была приятная дружескя и студенческая атмосфера. Давно уже не чувствовал такого приятного прилива адреналина. Осталось дождаться официальных результатов.

Вопрос такой, кто уже встал в очередь на визу, как это сделать максимально быстро? Дайти пожалуйста ссылки на сайты и по возможности рекомендации.

Есть кто из поступающих на этот год семейные или поступающие в Лафборо (UK)?
  • 0

#2974
applicant1

applicant1
  • Гость
  • 44 сообщений

Вопрос такой, кто уже встал в очередь на визу, как это сделать максимально быстро? Дайти пожалуйста ссылки на сайты и по возможности рекомендации.


Да, у меня тоже вопрос, но более технического характера: есть ли в анкете графа: предполагаемый адрес проживания? Интересуюсь, т.к. планирую приехать за неделю до учебы, снять хостел и в течении недели найти съемную кв, поэтому адрес еще не знаю, естественно.

ПС: Кстати, всем, кто 20-го сдавал - привет. Ребята очень отзывчиывые, способные, доброжелательные.
  • 0

#2975
Июль

Июль
  • Постоялец
  • 370 сообщений
В разделе Эммиграция и Иммиграция есть тема, Виза в Великобританию.
Линков под рукой нет,но на сайте Болашак в FAQ есть прямая ссылка для поступающих по оформлению визы.

Рекомендации..Сегодня же зайти туда,заполнить онлайн анкету и забить дату..скорей всего на первые числа сентября уже. Сделать это стоит немедленно,анкета простенькая,а время идет и места кончаются.

все дальнейшие вопросы по визе лучше задавать в вышеуказанной теме, там оперативно ответят))

Сообщение отредактировал Июль: 27.07.2009, 15:45:36

  • 0

#2976
Я оНА

Я оНА
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Да, у меня тоже вопрос, но более технического характера: есть ли в анкете графа: предполагаемый адрес проживания? Интересуюсь, т.к. планирую приехать за неделю до учебы, снять хостел и в течении недели найти съемную кв, поэтому адрес еще не знаю, естественно.

я тоже копала по этому вопросу. кейс один в один. хотим предоставить в визовом центре бронь отеля на неделю. объяснить что по интернету подписывать долгосрочный контракт как-то не улыбается. собираемся найти постоянное жилье в течение этой недели. писала на AlmatyVisaGeneral@fco.gov.uk. ответили что можно. каждый аппликейшн рассматривается в индивидуальном порядке. просто нужно объяснить что да как. кстати в теме 'виза в великобританию' есть замечательный человек TomirisN. если будут вопросы обратитесь к ней. она невероятно отзывчива и может помочь по всем вопросам касательно визы :) удачи
  • 0

#2977
Я оНА

Я оНА
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

уххх, за неделю столько постов успели написать. недавно дочитал. :)

пока вы там сдавали тема была в затишье. по сабжу почти ничего. флудили мы здесь :)
  • 0

#2978
Я оНА

Я оНА
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

ТЫ можешь говорить о Глазко как о каком-нибудь универе, толко тогда - когда ты лично закончишь Гарвард с отличием, извини, но в противном случае твои слова не имеют под собой основания. :)


+100
я в глазго еду :) так что не постите здесь всякую фгню пжалста
  • 0

#2979
applicant1

applicant1
  • Гость
  • 44 сообщений


Да, у меня тоже вопрос, но более технического характера: есть ли в анкете графа: предполагаемый адрес проживания? Интересуюсь, т.к. планирую приехать за неделю до учебы, снять хостел и в течении недели найти съемную кв, поэтому адрес еще не знаю, естественно.

я тоже копала по этому вопросу. кейс один в один. хотим предоставить в визовом центре бронь отеля на неделю. объяснить что по интернету подписывать долгосрочный контракт как-то не улыбается. собираемся найти постоянное жилье в течение этой недели. писала на AlmatyVisaGeneral@fco.gov.uk. ответили что можно. каждый аппликейшн рассматривается в индивидуальном порядке. просто нужно объяснить что да как. кстати в теме 'виза в великобританию' есть замечательный человек TomirisN. если будут вопросы обратитесь к ней. она невероятно отзывчива и может помочь по всем вопросам касательно визы :) удачи



Да, я тоже думал так и сделать...
Вы на какой отель ориентируетесь? Я так, бегло просмотрел хостелы, но их цена практически такая же, как съем кв. Скорее всего, просто кв на неделю никто не даст.
вот ссылки на хостелы, но я еще сам не разобрался и не определился по хостелу.

http://www.hostelwor.../hostels/London
http://www.hostelwor...159/directions/
http://www.travelodg...uk/saver_rooms/

Предварительный обзор цен показал, что выгодней (по крайней мере не дороже) вдвоем снимать кв, чем общежитие на двоих (при прочих равных - район, коммуникации, "убитость/свежесть" помещения, и т. д.), хотя, возможно, мое субъективное мнение.

Сообщение отредактировал applicant1: 27.07.2009, 16:20:45

  • 0

#2980
Assel_pr

Assel_pr
  • Гость
  • 19 сообщений



Здравствуйте всем! А где можно взять эти ответы?Посты прочитала, не смогла найти. Если есть ссылка, скиньте, пож-та. Заранее благодарна.


Держите тест


СПАСИБО!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.