Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#781
U-MaG

U-MaG

    Читатель

  • Постоялец
  • 473 сообщений
блин, и че делать то? менять накопленные баксы, купленные по 120тг? или ещё тупо ждать?
  • 0

#782
Оксана C.

Оксана C.

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 43 сообщений
Ничего себе! 25 человек читают эту тему с утра пораньше! Кризис спать не дает!
Как будто уже можно теперь что-то изменить... :smoke:

#783
FroG

FroG
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
это не с утра пораньше, а с вчерашней ночт до поздна... до утра...
когда есть ответственность за семью, детей - т.е. кормить обувать, платить за садик, кредиты, ипотека....... то спать как то тяжело

изменить теперь что то может и нельзя, но перегруппироваться и пересмотреть свой бюджет просто напросто необходимо... эх..
  • 0

#784
555

555
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Семью мне кормить не надо,однако почему то тоже не спалось. . .уже утро оказывается. . .
Посмотрим насколько марченко отвечает за слова,надеюсь сегодня повторения вчерашнего не будет!
Итак погодка не очень. . . :smoke:
  • 0

#785
shuedo

shuedo

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

это не с утра пораньше, а с вчерашней ночт до поздна... до утра...
когда есть ответственность


А что, баксу не доверялось? Почему? :D

А в ответ обычно "Пиндосия скоро развалится и доллар обесценится, они вообще все жирные и тупые" )))))))

И вот результат


Ну-ну. :smoke:
Если бак и упадет, то не в этой жизни! :D
  • 0

#786
555

555
  • Свой человек
  • 775 сообщений
А что это мы таки весёленькие :smoke: или вы лично каждому советовали держать всё в баксах,а вас не послушали?
  • 0

#787
shuedo

shuedo

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

А что это мы таки весёленькие :D или вы лично каждому советовали держать всё в баксах,а вас не послушали?


Конечно! Только в баксах! :smoke:
  • 0

#788
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений
Украина пережила шок от девальвация раньше нас. Курс гривны по отнощения к баксу изменился с 5 до 10.
Вчера сообщил другу с Украины о том, что происходит у нас, вот что он советует делать.

В первую очередь надо покупать доллары. Сейчас у вас наверное все кинуться так делать, поэтому курс будет зашкаливать. Думаю через неделю где-то он немного упадет и тогда будет самое время купить. Так как потом он опять пойдет вверх и уже больше не опуститься. По крайней мере у нас так было.

Не в коем случае сейчас за доллары ничего не покупать их нужно отложить до лучших времен, когда курс будет максимальный.



У нас например получилось так: после повышения курса, примерно через месяц, доллар стал с 5 грн. до 10 грн. В это время автомобили и многие товары имели цену в грн., поэтому получалось что когда ты сдаешь доллар и покупаешь автомобиль, он обходится в два раза дешевле. Такая ситуация была примерно два месяца, потом автомобили и товары подорожали и цены начали указывать в долларах или по курсу.



Сейчас самое время покупать товары за нац.валюту, так как она обесценивается а товары еще не перевели в долларовым эквивалент. Ведь всю технику покупают за доллары.

Сейчас у нас бытовая техника стала в где-то в 2 раза дороже.



Так что не трате сейчас доллары а только покупайте. Потом можно будет за них купить например недвижимость. У нас недвижимость сейчас стала дешевле где-то в 2 раза.



Насчет того банков у нас доже интересно получилось. Например, сейчас проценты от валютных вкладов значительно выросли например если раньше было 5-6% до сейчас 12-14%.

На всякий случай возможно следует забрать деньги в нац.валюте из банка. Так как у нас такие вклады и депозиты заморозили. То есть ты не можешь снять деньги с депозита если у тебя не закончился его срок.



Завтра напишу больше, сейчас срочно нужно идти. Главное сейчас не тратить доллары.


  • 0

#789
guler

guler
  • Гость
  • 8 сообщений
Когда сов.рубли меняли на тенге мой знакомый, который собрал денежку на 15 чизетов (мотоцикл такой), не мог на новые деньги даже одно колесо от ентого мотика взять, и ничего, пережил... Главное не падать духом, вычеркнуть из личного бюджета "лишние" статьи расходов (пиво оставить :smoke: ) и держать хвост пистолетом. Если даже (наверняка) цены и подскочат, то правило "спрос-предложение" свое дело сделает.
  • 0

#790
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

цены и подскочат, то правило "спрос-предложение" свое дело сделает.


народ как кушал и будет кушать... как гриться "война войной а еда по расписанию"
  • 0

#791
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

Украина пережила шок от девальвация раньше нас. Курс гривны по отнощения к баксу изменился с 5 до 10.
Вчера сообщил другу с Украины о том, что происходит у нас, вот что он советует делать.

...............


Приведите пример, когда машины ("Азия-Авто" в пример не приводить) и недвижимость продавалась за тенге. Я в Казахстане три года почти, но таких примеров не знаю. Чтой-то украинский друг намудрил с советами, или у них ситуция отличалась от нашей. Свои машины ставлю на продажу в баксах, и новые покупаться тоже будут за баксы. То же самое и с недвижимостью, в марте самое время покупать, по- моему. Ещё процентов на 20 девальвируют тенге - рубль, например, на 45% плавно опустился... Только не надо 3,14здеть о том, что экономика Кз крепче и стабильнее российской, не смешите, сырьевой сектор здесь в разы больше по отношению к производству.
Я лично сегодня займусь пересмотром цен и переоформлением счетов-договоров на поставки из РФ с учётом девальвации... Кстати, забавная вещь - как только вчера разослал письма о пересмотре цен, сразу же начались звонки от клиентов, которые весь январь ныли, что денег нет - типа, мы ещё вчера, оказывается, утвердили оплату, можно мы оплатим по старой цене? Жульё, блин...Говорил всем ещё с декабря - платите, пока курс халявный, а они деньги жалели, ждали чего-то...

Сообщение отредактировал Комар: 05.02.2009, 09:05:42


#792
Lessyatina

Lessyatina
  • Постоялец
  • 499 сообщений

А что это мы таки весёленькие ;) или вы лично каждому советовали держать всё в баксах,а вас не послушали?


Кто предвидел - тому повезло! :dandy:

А знакомые уже 3 штуки потеряли...депозит в банке был тенговый...
  • 0

#793
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


А что это мы таки весёленькие ;) или вы лично каждому советовали держать всё в баксах,а вас не послушали?


Кто предвидел - тому повезло! :dandy:

А знакомые уже 3 штуки потеряли...депозит в банке был тенговый...

мы случайно с вами не знакомы??? именно стока и потеряли мы... правда, накануне как жопой чуяли - муж сменял половину депозитных денег на баксы, всю сумму не решились, напугались, послушались в очередной раз государство... получается что выиграли на баксах, но проиграли в тенге. как бы даже не так обидно - все равнозначно...
  • 0

#794
Aleks$

Aleks$
  • Гость
  • 27 сообщений
А у меня вооще денег нет, а зп хрен знает как теперь давать будут, обещали 500$, но на врятли по новому курсу дадут ;)
  • 0

#795
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Вот не повезло тем кто выиграл тендеры ! В сметах заложено всё по старым ценам, теперь же материалы поднимутся...
А еще откаты...
Попадалово...

попадут также все нацкомпании, ведь бюджет им никто не разрешит пересмотреть.
а подрядчики предпочтут не выполнять свои обязательства
  • 0

#796
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Вот ну не сволочи ли наши руководители.
Плавное повышение во многом бы сгладило ситуацию. А кикие там проблемы у гос=ва мне пофиг. Лишь бы я ничего не потерял. А влип я как и многие тут.
И как мне после этого относиться к заявлениям чиновников, что резкого повышения не будет?
Посмотрел я заявление Марченко.
Говорит и не краснеет.
Хоть заикнулся бы. Люди как Вы там. А люди бы ему ответили: ОЧЕНЬ ХРЕНОВО!!!
  • 0

#797
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений


Вот не повезло тем кто выиграл тендеры ! В сметах заложено всё по старым ценам, теперь же материалы поднимутся...
А еще откаты...
Попадалово...

попадут также все нацкомпании, ведь бюджет им никто не разрешит пересмотреть.
а подрядчики предпочтут не выполнять свои обязательства


Во-во, такие вещи (девальвация) должны делаться как минимум до принятия бюджета. Люди, подписавшиеся на что-то перед государством (тендеры) попали однозначно, если у них навар не 100%, конечно... Зато гос-во своим подрядчикам, нынешним, и особенно - прошлогодним, теперь должно на 25% меньше, и таких оставалось очень много (к примеру - "Трансстроймост", которому, насколько я знаю, оплатили всего 3% от стоимости выполненных на Комсомольской-Саина работ, хотя они строили объект на кредитные деньги). Зато, я больше чем уверен - финансирование самой грандиозной в Алмате "прачечной" (строительство метро) идёт более-менее по графику.

Сообщение отредактировал Комар: 05.02.2009, 09:47:01


#798
dzenin

dzenin
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Всем привет!

Всегда интересуюсь ответами на вопрос "КАК?", но прямых рекомендаций обычно встречается мало. Действительно, как можно смягчить падение, которое уже произошло??? Сейчас мы можем только post-factum что-то понять и проанализировать, оглянувшись назад, но изменить ничего уже нельзя и повлиять на экономику страны простым смертным, не приближённым, как минимум, к правительству, тоже не под силу.
Так что единственно возможный способ сглаживания напряжённости - не впадать в панику, чтобы не наделать ошибок. Ну и извлечь платный урок из того, как убыточно копить нац.валюту для сбережений.
  • 0

#799
Baron_Tk

Baron_Tk
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
всем патрульным полицейскм дали установку,у кого есть на ответственной территорий обменники оставлять свои личные сотовые телефоны...боятся массового беспредела?
  • 0

#800
kotyara1975

kotyara1975
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Кипиш поднимают в основном долларовые кредитчики.
Честно скажу, любители халявы - мне вас не фига не жалко, знали на что шли! Перекредитовывайтесь пока не поздно.
Еще есть контингент- лишь бы поорать за компанию.
Еще раз респект правительству! Все сделано очень красиво!
Всегда бы так!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.