Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#741
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Пришел домой. Взял свои кредитные договора. Рано радовался что кредиты в ТЕНГЕ.

Черным по белому написано, "

Банк вправе по истечении 10 дней со дня направления Заемщику соответсвующего уведомления по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ изменять СТАВКУ вознаграждения, а также ВАЛЮТУ КРЕДИТА в случае снижения текущего курса казахстанского тенге к доллару США на 15 и более процентов за любой период времени в течении последних трех месяцев... и тд и тп"

Короче я в шоке, а что поделать. ТРАХНУЛИ НАС ПО ПОЛНОЙ :smoke:

Так что посммотрите договора свои. Рано радоваться что кредиты в тенге.


Попробуйте с ними все-таки договориться о своей ставке- чтобы не меняли или не увеличивали сильно. Им же по сути тоже не выгодно,чтобы Вы перестали платить. По сути банк - тот же продавец и разговаривать с ним надо на равных с доводами. Глядишь и прокатит. я бы попробовала, например, сказала бы в том числе - вам что долларовых ипотечников- кредитников мало? еще меня в неплательщики хотите вставить? Пжста.
Кстати, мои поставщики договорились об неизменении своей ставки. в БТА.
  • 0

#742
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Что за нервозность наступила? Ну отпустили тенге, девальвировали. Что теперь? Когда Марченко пришёл-всё ясно стало. Первая история с БТА и Альянсом, вторая - резкая девальвация тенге. Кто немного знаком с финансами (а много мозгов не надо, знания те же, как и у тех финансистов, которые закончили всякие Гарварды и Оксфорды, только они больше умных слов знают, а когда петух жаренный клюёт - смотрят в рот соседу (может и северному соседу) или ждут инструкций). Марченко взяли как опытного кризис менеджера, у него в некрологе (ну или не так мрачно) - в биографии будут записаны 2 и 4 февраля 2009 г. Почему его поставили? Сможет лучше управлять в условиях кризиса??? А Нурсултан Абишевич в Маскеу договаривается с Димитрием Анатольечем! Всё интересно в этом мире. Только откуда идут команды? Много вопросов! А ещё идёт передел собственности. А ещё - будет плохо до 2012 года. Почему эта дата? В 2012 году будет аппогей всего (почему - объясню в 2012). Не готовьтесь к лучшему. Вспомните 90-е и 99 год. Или 1998-ый в России. И меньше слушайте, что Вам вещает ящик и пишут газеты. Они или просто врут или не знают, или им так говорят. И где теперь комментарии чиновников про нашу самую лучшую банковскую систему, лучшие законы и.т.д.?? Неприкосновенность собственности? Представители теневого мирового правительства намекают уже на новую мировую валюту! Даже НАН говорил про это! Но упаси Вас Б-г покупать и вкладываться в доллары. Он станет скоро таким же деревянным как и рубль в 91-ом году. У кого есть деньги - покупайте золото, бриллианты евро и швейцарские франки. У кого нет - нет так нет. А вместо доллара будет совершенно новая валюта (прототип нового мирового средства платежа).
Теперь о нас. В стране подоражают товары, которые напрямую зависят от валюты (машины, йогурты из Германии, сотки, аппаратура, запчасти и.т.д.) Особо умные сразу же поднимут расценки на услуги. За ними станут поднимать цены те, кто никак не связан с валютой, но стадное чувство возьмёт своё. Кому прибавили зарплаты, пенсии - ничего от этого не выиграют. Госслужащим тоже не повезло.
Ничего глобальное в мире просто так не делается и случайностей не бывает. В последнее время была лишь одна случайность - начало газового конфликта совпало с операцией в секторе ГАЗА (прикольное совпадение), а закончилась операция (точнее чистка) - сразу же договорились по газу. И арабы зачищены, и Россия с поставкой газа спокойна, Украина по цене договорилась, и Европа в тепле и, самое главное, на эти 2 недели войны "свободная и демократическая" Европа отвлечена не на этнические чистки, а на то, как бы не замёрзнуть!! Чисто случайно это всё.

А ещё хочу высказать одну мысль! Может наигрались мы в эту демократию и рыночную экономику. Хватит.

Сообщение отредактировал Shabak: 05.02.2009, 00:26:24

  • 0

#743
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
А этого 23-го и прокурором ставили, на месяц полтора :smoke:
  • 0

#744
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Пришел домой. Взял свои кредитные договора. Рано радовался что кредиты в ТЕНГЕ.

Черным по белому написано, "

Банк вправе по истечении 10 дней со дня направления Заемщику соответсвующего уведомления по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ изменять СТАВКУ вознаграждения, а также ВАЛЮТУ КРЕДИТА в случае снижения текущего курса казахстанского тенге к доллару США на 15 и более процентов за любой период времени в течении последних трех месяцев... и тд и тп"

Короче я в шоке, а что поделать. ТРАХНУЛИ НАС ПО ПОЛНОЙ :smoke:

Так что посммотрите договора свои. Рано радоваться что кредиты в тенге.


Мдя ... ну а что еще было ожидать от банков, так интенсивно фондирующихся в валюте, свою *опу они прикрыли ... :D

имхо конечно, но по-моему ситуация с займами (точнее ухудшение их качества) бомба замедленного действия внутри РК, надеюсь, что НБ и Правительство отдает себе отчет в этом полностью ...
  • 0

#745
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Надо сказать этой трехлитровой БАНКе, а забирай эту хату себе, стопудово не возьмут.
  • 0

#746
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
А прикрыли ли банки почти все кредиты, которые можно уже смело отнести к сомнительным?

Сообщение отредактировал shagala: 05.02.2009, 00:34:49

  • 0

#747
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Надо сказать этой трехлитровой БАНКе, а забирай эту хату себе, стопудово не возьмут.


ес-но, банку зачем неликвид, ему деньга нужна, у него своих обязательств выше горла ...

А прикрыли ли банки те кредиты, которые можно уже смело отнести к сомнительным?


да, правительственными гарантиями ...
  • 0

#748
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Продукты я еще раньше закупила, даже хотела в гараже подвал для этого дела вычистить и оборудовать, да все начали отговаривать, сказали ПАПА голода не допустит, почему так сказали незнаю, думаю наверно телевизор много смотрят, также как раньше в ОКМЕТ верили.

Помню, ПАПА в январе говорил о надежности банковской системы и о том, что деньги надо держать в банках для стимуляции экономики. А многие ведь считали его слова гарантом надежности и стабильности. Так грубо народ развели...
  • 0

#749
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

А ещё - будет плохо до 2012 года. Почему эта дата? В 2012 году будет аппогей всего (почему - объясню в 2012).




А ещё хочу высказать одну мысль! Может наигрались мы в эту демократию и рыночную экономику. Хватит.


А вы во что предлагаете поиграть?

И что там будет в 2012?

Сообщение отредактировал Гортензия: 05.02.2009, 00:39:46

  • 0

#750
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Надо сказать этой трехлитровой БАНКе, а забирай эту хату себе, стопудово не возьмут.


ес-но, банку зачем неликвид, ему деньга нужна, у него своих обязательств выше горла ...

А прикрыли ли банки те кредиты, которые можно уже смело отнести к сомнительным?


да, правительственными гарантиями ...


Не, правительственные гарантия это гарантии БТА, который собираются продовать, а здесь живые деньги в баксах треба...
  • 0

#751
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений


Надо сказать этой трехлитровой БАНКе, а забирай эту хату себе, стопудово не возьмут.


ес-но, банку зачем неликвид, ему деньга нужна, у него своих обязательств выше горла ...

Да с чего неликвид??? Вы часть долга основного все равно банку выплатили. А еще есть такая фишка как Ваши накопления в пенсионном фонде. Выгребут подчистую.
  • 0

#752
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Посмотрела откуда SHABAK и стало ясно что будет в 2012 и в какие игры нам теперь играть
  • 0

#753
kholm

kholm
  • Гость
  • 11 сообщений


А ещё - будет плохо до 2012 года. Почему эта дата? В 2012 году будет аппогей всего (почему - объясню в 2012).




А ещё хочу высказать одну мысль! Может наигрались мы в эту демократию и рыночную экономику. Хватит.


А вы во что предлагаете поиграть?

И что там будет в 2012?


Прилетит Киано Ривс на большом шаре и уничтожит всех, кто придумал эти банки, деньги и т.п.
И начнём всё заного. :smoke:
  • 0

#754
Malunik

Malunik
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Люди а че вчера с курсом стало???говорят до 170 дошло? че правда чели? я в шоке....
  • 0

#755
A-L-I-B-E-K

A-L-I-B-E-K
  • Гость
  • 12 сообщений

Люди а че вчера с курсом стало???говорят до 170 дошло? че правда чели? я в шоке....

:D

:smoke: нет пошутили
  • 0

#756
Malunik

Malunik
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
04 февраля курс доллара США к тенге на KASE достиг своего пятилетнего максимума

/KASE, 04.02.09/ - 04 февраля по результатам торгов на Казахстанской
фондовой бирже (KASE) долларом США с расчетами Т+0 (инструмент
USD_TOD) на утренней сессии в средневзвешенном выражении курс
доллара достиг 143,98 тенге за единицу валюты, а по последней сделке
дневной сессии (то есть на закрытие дня) составил 149,50 тенге за один
доллар.

По итогам дня уровень девальвации тенге оценивается в 21,5%. На
указанную отметку курс доллара к тенге вышел на KASE впервые за пять
последних лет.

Данное изменение курса относительно предыдущего торгового дня является
вторым по величине в истории KASE после роста на 38,5%, который
произошел 06 апреля 1999 года в результате перехода Казахстана на так
называемый свободно плавающий обменный курс.
  • 0

#757
Agronom

Agronom

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Шабак
Еще скажи что Планета Нибури или Нибуки сталкнеться с землей в 2012 году.
  • 0

#758
zhn

zhn
  • В доску свой
  • 1 830 сообщений
В РК не было предпосылок для проведения девальвации тенге - эксперт
Канат Берентаев, фото с сайта www.liter.kz Алматы. 4 февраля. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане не было предпосылок для проведения девальвации тенге. Об этом корреспонденту агентства сообщил главный специалист Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента РК Канат Берентаев.

"Причин для девальвации не было. Нацбанк мог продолжать держать курс валюты", - отметил К. Берентаев.

По его словам, "ситуация в Казахстане неординарная и не совпадает с поведением, которое можно встретить в учебниках по экономике". "При девальвации положение экспортеров улучшается, повышение конкурентоспособности, положение внутри страны за счет того, что импорт сокращается, создает среду для развития собственного производства. Это обычная такая картина, которая есть во всех учебниках. К Казахстану такая ситуация не применима", - сказал К. Берентаев.

"У нас экспорт в основном сырьевой. Цены на него устанавливает мировой рынок. Здесь казахстанские производители никакой роли не играют, тем более что, если брать в общей массе, экспорт сырьевых товаров в общем объеме их торговли незначителен. И в этом отношении, конечно, идет продажа по тем ценам, которые сложились на мировом рынке, и единственное, что выиграют казахстанские экспортеры в связи с девальвацией, - это то, что удельный вес затрат внутри страны в национальной валюте снижается в общей массе выручки. Это единственное преимущество, и плюс еще то, что за счет этой разницы курсов, которая возникнет, несколько увеличатся поступления в бюджет в виде корпоративного налога, экспортных пошлин и так далее", - пояснил аналитик.

"Во-вторых, все предприятия добывающие не трудоемкие, на них завязана очень небольшая часть населения страны, может, 3-4%, а может, меньше. А владельцы этих компаний все зарубежные", - отметил он.

фото Kazakhstan Today"Относительно повышения конкурентоспособности внутри страны за счет того, что импорт подорожает для тех, кто к нам импортирует. Здесь возникает большой вопрос - по многим позициям, даже по продуктам питания, тем более - по одежде, обуви, бытовой технике, товаров производственно-технического назначения, оборудования. Казахстан практически ничего самостоятельно не производит, он не может полностью покрыть свои потребности. То есть у нас такого товаропроизводителя, которым бы эти условия помогли, нет. Потому что их нужно еще воспитывать. Если даже те программы индустриально-инновационные и программы поддержки малого бизнеса как-то бы сработали, то тогда можно было сказать, что эти предприятия выиграли. А пока мы не можем никого назвать", - заявил он.

"Я боюсь, и это коснется большинства населения, что вырастет на процент девальвации цены на китайский импорт, потому что в Китае официальный курс стабильный и при девальвации тенге китайские товары вырастут, а их заменить мы практически не сможем. Мы сможем, конечно, заменить российским импортом, или еще каким-то, но собственным продуктом вряд ли мы заменим", - отметил также эксперт.

Кроме того, по мнению аналитика, вырастет общий индекс цен. "И я думаю, это будет намного выше, чем уровень инфляции, о чем говорило правительство; и что Марченко сегодня заявил, что инфляция останется в планируемых пределах, - это просто успокоение, и в этом плане уровень жизни ухудшится", - считает К. Берентаев.

"А эта прибавка к зарплатам и пенсиям в 25%, которая у нас вроде должна произойти или происходит уже, потому что ясного анализа пока нет. Мы видим, что она уже съедается этой предполагаемой девальвацией и соответственным ростом цен. Здесь улучшение жизни не произойдет", - отметил он также.

фото Kazakhstan Today"И я думаю, это противоречие, оно проявилось еще за несколько дней до этого заседания правительства. Если вы помните, вышло совместное заявление правительства, АФН и Нацбанка, в котором были общие слова, но там не содержалось никаких конкретных параметров денежно-кредитной политики и бюджетной. И эта смена Сайденова на Марченко... причина этого конфликта лежит в том, что Сайденов не хотел девальвацией заниматься", - отметил он.

Между тем в отношении возможного повышения цен на ГСМ в связи с девальвацией тенге аналитик напомнил, что еще в прошлом году были заключены меморандума по снижению цен на рынке ГСМ. "Кроме ГСМ, есть меморандумы на продукты питания, куча таких меморандумов по электроэнергии, по тарифам... И сейчас в связи с общей ситуацией, когда все растет, почему они должны страдать, они (поставщики товаров и услуг. - Прим. агентства) будут требовать пересмотра меморандумов. Единственное для них, что они по идее должны закупать нефть в тенге, а тенговые цены вроде бы не должны были вырасти, но они все равно вырастут, потому что таков закон девальвации", - считает эксперт.
http://kt.kz/index.p...pter=1153476651
  • 0

#759
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Хватит! - грозно прикрикнул Shabak
- Ишь заигрались! - все еще хмуря брови
  • 0

#760
AK-90

AK-90
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
мама сегодня очень расстроилась :D посидела погоревала. сказала если бы знала что так будет я бы вчера купила бы пару машин с автосалонов в тенге. говорит я поверила этому Долбаному правительству и президенту. а они меня обманули. :D
вчера отец загнал GL для установки доп. оборудование. там брызговики, подножки, накладки. и прочие фишки так вот вчера не оплатил. а вот когда пришел сегодня и ценник вместо 220к тг был 350к отец упал в осадок. передняя декоративная алюминиевая зашита стоила 36000 вчера сегодня уже 74к. прикиньте. :smoke: оплатили все в тенге. хотя в долларах ценник чуть дешевле чем в тенге. если бы знали вчера все бы перевели в баксы.
позавчера звонил пробивал цены на Outlender'ы так вот цены были в тенге 2.840.000 и ценник поднялся не на 160к как я думал а оказывается аж на миллион тенге. 3.840.000 тока что на сайт зашел. разочаровались пипец.
хорошо хоть кредиты все погасили давно.

Сообщение отредактировал AK-90: 05.02.2009, 01:04:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.