Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#701
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений
[quote name='TT30' date='04.02.2009, 23:12' post='7598751']
Так что делать? Как быть?
ждать, или стать как Марченко, т.е. пахать,пахать и еще раз пахать
Кризис жил,кризис жив,кризис будет жить?
  • 0

#702
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Народ, кто не успел - быстро побежали все закупаться шмотками, шубами, холодильниками, носками, тележками, тапочками и вообще всем что завозится в страну. Завтра это все подорожает капитально! Я вот уже купил себе две микроволновки, пять холодильников и диванов пять штук и еще всякой всячины. Теперь я защищен от возможного роста цен на эти товары! Один только минус - в квартире тесновато стало:smoke:



:D , а я вот думаю в кухню один или все-таки три холодильника купить? :D
  • 0

#703
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Народ, кто не успел - быстро побежали все закупаться шмотками, шубами, холодильниками, носками, тележками, тапочками и вообще всем что завозится в страну. Завтра это все подорожает капитально! Я вот уже купил себе две микроволновки, пять холодильников и диванов пять штук и еще всякой всячины. Теперь я защищен от возможного роста цен на эти товары! Один только минус - в квартире тесновато стало:smoke:



:D , а я вот думаю в кухню один или все-таки три холодильника купить? :D



купишь три, а что там внутри будет?
  • 0

#704
justuser82

justuser82
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Народ, кто не успел - быстро побежали все закупаться шмотками, шубами, холодильниками, носками, тележками, тапочками и вообще всем что завозится в страну. Завтра это все подорожает капитально! Я вот уже купил себе две микроволновки, пять холодильников и диванов пять штук и еще всякой всячины. Теперь я защищен от возможного роста цен на эти товары! Один только минус - в квартире тесновато стало:smoke:



:D , а я вот думаю в кухню один или все-таки три холодильника купить? :D


главное чтобы потом было чем эти холодильники забивать
  • 0

#705
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Рейтинговая служба Standard & Poor's считает, что сегодняшнее решение Центрального банка Казахстана провести девальвацию национальной валюты и ослабить тенге, отражает новые внешние реалии, но чревато определенными рисками для правительства.

С одной стороны, ослабление тенге выгодно экспортно-ориентированным компаниям, операционные издержки которых номинированы в национальной валюте, и должно способствовать сокращению наименее важных статей импорта. Даже при этих условиях эксперты S&P ожидают изменение баланса счета текущих операций — с профицита в 7,1% ВВП до дефицита в 2,1% ВВП в течение 2009 г.

С другой стороны, для правительства Казахстана девальвация сопряжена с рядом рисков. Во-первых, она негативно повлияет на банковский сектор, где очень высок уровень внешней задолженности, что предполагает дополнительные условные обязательства для правительства. Корректировка курса тенге прежде всего приведет к ухудшению качества активов банков, учитывая значительный объем кредитов в иностранной валюте, выданных компаниям, не использующим хеджирование (без необходимой защиты от валютного риска), и гражданам, получающим доходы в тенге. Это также увеличивает валовой внешний долг финансового сектора более чем на 6% ВВП от прогнозируемого на 2009 г. (до 43% ВВП). Однако пока есть основания предполагать, что влияние этих негативных факторов на суверенное правительство удастся сдержать. Бюджетные и денежные резервы Казахстана, составляющие 42% ВВП, по-прежнему весьма значительны в сравнении почти со всеми государствами, относящиеся к той же рейтинговой категории.

Второй существенный риск — это вероятность дальнейшего падения уверенности в стабильности кредитно-денежной системы и, соответственно, доверия к банковской системе, из-за которого давление на обменный курс может еще более усилиться. Это, в свою очередь, может привести к изъятию банковских вкладов и сокращению резервов — если у ЦБ возникнет необходимость в финансировании дальнейшей долларизации депозитов.

Решение о сокращении ставки рефинансирования и снижении минимального норматива резервирования для коммерческих банков, принятое параллельно с девальвацией, несомненно, свидетельствует не столько о стремлении обеспечить положительное значение реальной процентной ставки и сдержать инфляцию, сколько о желании помочь банкам с ликвидностью. Теперь, когда внешний спрос существенно сократился, а цены на энергоносители упали, влияние краткосрочных факторов давления на цены ощутимо снизилось. Однако в среднесрочной перспективе рост цен может возобновиться, — особенно в том случае, если принимаемые меры бюджетного стимулирования будут по-прежнему направлены на повышение текущих, а не капитальных расходов. В связи с этим будет очень важно определить, в какой степени девальвация отразится на инфляции, чтобы понять, насколько долговечно ее влияние как фактора, повышающего конкурентоспособность.

Аналитики S&P делают вывод о том, что основными причинами изменения обменного курса, скорее всего, станут внешние факторы, в частности, траектория движения цен на сырьевые товары. Даже после девальвации тенге остается на 17% сильнее российского рубля по сравнению с ситуацией на конец июня 2008 г.
  • 0

#706
BARS

BARS
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Народ, кто не успел - быстро побежали все закупаться шмотками, шубами, холодильниками, носками, тележками, тапочками и вообще всем что завозится в страну. Завтра это все подорожает капитально! Я вот уже купил себе две микроволновки, пять холодильников и диванов пять штук и еще всякой всячины. Теперь я защищен от возможного роста цен на эти товары! Один только минус - в квартире тесновато стало:D

а что не золото, брюлики??? и дышать легче и светлее, и зачем Вам стока барахла :smoke:
  • 0

#707
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Аналитики S&P делают вывод о том, что основными причинами изменения обменного курса, скорее всего, станут внешние факторы, в частности, траектория движения цен на сырьевые товары. Даже после девальвации тенге остается на 17% сильнее российского рубля по сравнению с ситуацией на конец июня 2008 г.

интересно,а где эи аналитики раньше были?
легче предотвратить, чем восстанавливать....
  • 0

#708
ForestGump

ForestGump
  • Частый гость
  • 85 сообщений
...Вообще, очень странно, что ни Президент (может потому, что находится с визитом в Германии), ни Премьер никак не прокомментировали сегодняшнюю девальвацию. За всех пока отдувается только Марченко, или я чего-то не видел?...
  • 0

#709
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Цены на продукты тоже вырастут, однозначно, потому что очень много ввозим в страну.
  • 0

#710
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений
пока мы здесь обсуждаем Марченко работает!))))
  • 0

#711
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

За всех пока отдувается только Марченко, или я чего-то не видел?...


Разве это не его работа? :smoke:

#712
justuser82

justuser82
  • Постоялец
  • 320 сообщений
объясните, что то не пойму: на сайте нацбанка официальный курс на сегодня старый... у АТФ например тоже, у Казкома новый...
  • 0

#713
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

...Вообще, очень странно, что ни Президент (может потому, что находится с визитом в Германии), ни Премьер никак не прокомментировали сегодняшнюю девальвацию. За всех пока отдувается только Марченко, или я чего-то не видел?...

думаю будет так: приедет бастык и скажет ну ни фига себе, вы че простых людей забыли, ну ка хотя бы для долларовых ипотечников оставьте прежний курс при погашении кредита. рейтинг взлетит. :smoke:
  • 0

#714
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений

объясните, что то не пойму: на сайте нацбанка официальный курс на сегодня старый... у АТФ например тоже, у Казкома новый...

отсюда вывод... кто успел тот и ...
  • 0

#715
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

На днях это когда? Завтра или через неделю? Спросите папу.

папа грит что уже падает евро :smoke:
  • 0

#716
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

отсюда вывод... кто успел тот и ...


Сел? :D Не знаю, не знаю, кого такая перспектива обрадует :smoke:

#717
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


вы посмотрите что в обменнках твориться, на Вазе в Меркуре буквально очередь

Вот это первый признак того, что ничего страшного не случится. : )) Когда происходит настоящий обвал, то граждане узнают об обвале постфактум. А сейчас просто валютчики хорошо нарубят на волне паники.


Вот Амиго неделю назад описал то, что случилось сегодня...
  • 0

#718
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Вот Амиго неделю назад описал то, что случилось сегодня...


Внга или Глаза Пифи? :smoke: А если б не случилось, Амиго сильно расстроился бы? :D

#719
Lander

Lander
  • Частый гость
  • 58 сообщений

зато на передаче, Марченко за банкиров уж как отмазывался. :smoke: Говорит - Вы не думайте, что это выгодно для банков.... Офигеть... прямым текстом, только сделать из него антоним, так сказать ... :D


Мне болше "понравилась" его следующие слова: "есть опасность что от девольвации (читай искуственного обесценивания нац. валюты) могут пострадать банки, но провительство примет все меры чтобы этого не допустить"

Ну не бля...ди а?

Марченко недавно назначенный на пост нац. банка, АБСОЛЮТНО ОЧЕВИДНО назначен спциально для этой операции, чтобы если что сделать его крайним.
  • 0

#720
Adel_111

Adel_111
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Вроде как папа запретил крупные сделки на валютном рынке, только мне кажеться кому надо было сдерживать искусственно курс тенге уже все всё успели :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.