Перейти к содержимому

Фотография

как менее пострадать от девальвации теньге?какие шаги предпринять?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1219

#681
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Сегодня в магазин заехали за пивом. Значит обмыть сий беспредел. Говорю - мне туборга. Почем?
Мне - 150 тенге.
Я - Это старая цена что ли?
Мне - Да, еще новое не завозили. Вам сколько? Ящик?
я - подумала, - а сколько в ящике?
Мне- 20.
я - давайте. один хрен выпьем по субботам к бане.
Сегодня пьем короче. :smoke:
  • 0

#682
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

Что то я не понял, менять тенге уже поздно и лучше подождать пока он устоится на 150, или все же менять пока я еще не стал в два раза беднее??


В ближайшие дни сидеть и не дергаться-сейчас сплошные спекуляции!
  • 0

#683
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Ну блин передача - бетпебет - закачаешься. прикол в том что вопросы звонящих, ну ей-Богу глупые и подставные. У меня, депозит, блин в долларах и тенге. Что делать? офонареть, тупизм. Нет чтобы спросить - какого хрена (травка такая) все магазины и фирму на переучет закрыты были сегодня и банки денег не давали? или Что мне с кредитом долларовым делать теперь? или с ипотекой? Нет же. Всё - хабар смотреть - себя не уважать. Но почему во времени по ОРТ ни слова о нас?
И вообще все такие умные там - работать надо больше, и зарплата у Марченко в тенге, да еще и по фиксированной ставке. Постеснялся бы прибедняться на фоне общей проблемы.

Слезу пролил, когда он сказал, что и он и его коллеги попали. т.к. его зарплата в тенге.
  • 0

#684
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

в ослаблении тенге не только минусы, но и плюсы.

вспомните, что наши основные экспортеры - нефтянники, металлурги и поставщики зерна - теперь смогут получить дополнительно 25% теньговой наличности обменяв долларовую выручку полученную на внешних рынках, а значит в экономике появится дополнительная денежная масса.

то что тенге упадёт и так было понятно. почему быстро? - потому что Нацбанк присек одномоментно все спекуляции, иначе во время плавной девальвации были желающие поспекулировать.

очень сочувствую тем, кто взял ипотеку или кредиты в долларах. вот здесь правительство и НБ должны были бы помочь людям, потому что как то не справедливо получается.

по продовольственным ценам остаётся сейчас только гадать


А нельзя это было сделать плавно?
  • 0

#685
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
ИМХО лишнюю тенге скидывать когда устаканится около 150.
Дальше также скидывать. Следить за разницей покупка/продажа. В норме не более 1-2 тг.
Когда проблемы начинаются, разница покупки-продажи вырастает на порядок
  • 0

#686
BARS

BARS
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

в ослаблении тенге не только минусы, но и плюсы.

вспомните, что наши основные экспортеры - нефтянники, металлурги и поставщики зерна - теперь смогут получить дополнительно 25% теньговой наличности обменяв долларовую выручку полученную на внешних рынках, а значит в экономике появится дополнительная денежная масса.

то что тенге упадёт и так было понятно. почему быстро? - потому что Нацбанк присек одномоментно все спекуляции, иначе во время плавной девальвации были желающие поспекулировать.

очень сочувствую тем, кто взял ипотеку или кредиты в долларах. вот здесь правительство и НБ должны были бы помочь людям, потому что как то не справедливо получается.

по продовольственным ценам остаётся сейчас только гадать

а че гадать все дистриб. фирмы сегодня приостановили отгрузки, ждут когда все устаканится что бы поменять цены.
  • 0

#687
MeLana

MeLana
  • Гость
  • 35 сообщений
А мы неделю назад депозит из тг в $ перевели, и теперь пьем водку
  • 0

#688
justuser82

justuser82
  • Постоялец
  • 320 сообщений

ИМХО лишнюю тенге скидывать когда устаканится около 150.
Дальше также скидывать. Следить за разницей покупка/продажа. В норме не более 1-2 тг.
Когда проблемы начинаются, разница покупки-продажи вырастает на порядок


ну я следил ей богу ежедневно.... а седня за полчасика раз и готово ты беднее на 25 процентов :smoke:
  • 0

#689
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений

да вместо того чтобы вбухивать в перепись населения порядка 4 млд.тенге, вложили бы в развитие производства, а перепись можно было и попоже устроить...
хотя может хотели подсчитать, сколько людей было до кризиса, сколько во время, и сколько осталось после имхо...

:smoke: :D :D
  • 0

#690
Kerrington

Kerrington
  • В доску свой
  • 1 456 сообщений
вчера на утренних торгах начался рост на 2 %.
причем НБ уже тогда видимо особо не участвовал в торгах - можно было по объему торгов понять.
так что...
видимо плохо следили...

Сообщение отредактировал Kerrington: 04.02.2009, 23:07:46

  • 0

#691
justuser82

justuser82
  • Постоялец
  • 320 сообщений

вчера на утренних торгах начался рост на 2 %.
причем НБ уже тогда видимо особо не участвовал в торгах - можно было по объему торгов понять.
так что...
видимо плохо следили...



видимо
  • 0

#692
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
интересный момент был у марченко, когда он с плохо скрываемой гордостью сказал о том, как девальвация тенге в рк положительно повлияла на индексы в лондоне. возрадуемся же.
  • 0

#693
Lander

Lander
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Люди а что в реале сегодня никто денег не потерял?


Легко посчитать, что все кто менял деньги на доллары по курсу 122 а завтра например продадут по 140, а курс центра банка будет 150 потеряли 10% своих денег.

Те у кого были сбережения в тенге потеряли 25% своих денег.

Банкиры - всех поимели.
  • 0

#694
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Люди а что в реале сегодня никто денег не потерял?


Легко посчитать, что все кто менял деньги на доллары по курсу 122 а завтра например продадут по 140, а курс центра банка будет 150 потеряли 10% своих денег.

Те у кого были сбережения в тенге потеряли 25% своих денег.

Банкиры - всех поимели.


а когда мы их поимеем?
  • 0

#695
на_Рыбалку_бы

на_Рыбалку_бы
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений



Из продуктов почти все что необходимо для комфортного и качественного питания.

Не смешите мои тапочки, всё что мы производим этого недостаточно, и казахстанским рынком продовольствия уже давно рулят импортёры из РФ и Кития...

Нет у нас производства, небыло, и никогда не будет... Менталитет такой импортоориенитированный :smoke: ))


Не не правильно мы же на великом шелковом пути зачем нам производство?


Вот потому у нас в зачаточном виде всё производство, проще купить в РФ или СНГ а здесь тупо перепрадать. Тнг несколько лет завышен, сегодня надеюсь лишь первый шаг к нормальному обществу из сырьевого придатка. Производятся у нас почти все виды продуктов, но в малом количестве это факт, и на полках мы видем либо СНГ либо типа "качественный" иппорт. Но мы могли бы все и сами это производить и при чем с большим успехом так как себестоимость у нас может быть и должна быть ниже на аналогичные товары.
  • 0

#696
TT30

TT30
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Так что делать? Как быть?
  • 0

#697
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений


Люди а что в реале сегодня никто денег не потерял?


Легко посчитать, что все кто менял деньги на доллары по курсу 122 а завтра например продадут по 140, а курс центра банка будет 150 потеряли 10% своих денег.

Те у кого были сбережения в тенге потеряли 25% своих денег.

Банкиры - всех поимели.


зато на передаче, Марченко за банкиров уж как отмазывался. :smoke: Говорит - Вы не думайте, что это выгодно для банков.... Офигеть... прямым текстом, только сделать из него антоним, так сказать ... :D
  • 0

#698
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Народ, кто не успел - быстро побежали все закупаться шмотками, шубами, холодильниками, носками, тележками, тапочками и вообще всем что завозится в страну. Завтра это все подорожает капитально! Я вот уже купил себе две микроволновки, пять холодильников и диванов пять штук и еще всякой всячины. Теперь я защищен от возможного роста цен на эти товары! Один только минус - в квартире тесновато стало:smoke:
  • 0

#699
BARS

BARS
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Так что делать? Как быть?

Да ничего не делайте :D пейте пиво как я :smoke: мне вчера вечером бонусы за год перечислили седня они уменьшились, все равно есть же деньги на пиво и чипсы, так что ниче страшного.
  • 0

#700
justuser82

justuser82
  • Постоялец
  • 320 сообщений
объясните, что то не пойму: на сайте нацбанка официальный курс на сегодня старый... у АТФ например тоже, у Казкома новый...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.