Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#1181
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

В проекте телеканала Культура "Большая Опера" принимает участие наша казахстанская певица Салтанат Ахметова. Прекрасное сопрано! Вчера она вышла в финал. Победителя определяет СМС голосование. Не знаю, могут ли голосовать страны СНГ, но на всякий случай сообщаю: надо отправить цифру 1 на номер 7375. Я попробовала, говорят, уточните код СМС. Не знаю, что это значит. Так хочется поддержать эту певицу и не потому, что она наша соотечественница, а потому, что ее пение доставило мне большое удовольствие. Жаль, что она поет в Астана-опере, а не у нас.

а я вот не могу определиться, голосовать или нет. 

прежде всего, мне безумно приятно, что казахстанец обратил на себя столько внимания (его было уж чересчур много, и эта некрасивая драма с необходимостью ехать на гастроли и то, что канал Культура сделал из этого недостойное этого телеканала шоу, - по мне, тянула на явную проплаченную постанову). при этом меня, скромного интересующегося (даже не любителя),  ни одно из ее произведений само по себе не затронуло. я так и не поняла, за что ее хвалят и т.д.  

 

кроме того, я считаю, что смс на большой опере - как-то не комильфо.

 

и что особенно удивило, что астана опера проснулась рассказать о сауле только к концу конкурса, когда артист уже в очевидных дамках (ну, понятно, там гастроли - не до нее, но все равно - 5 или 6 недель конкурса молчать...) - но это ни к дилемме...

 

вот и не знаю, вроде, своих нужно поддержать,  а с другой стороны, если я в этом ничего не понимаю - то что? нужно ли голосование воспринимать, не как поиск истины, а как просто стратегию и просто нужно держаться своих? (при этом, ту рыжую тоже слишком хвалили, но она реально яркая была в репертуаре, а если честно - мне регина очень нравилась (может быть, потому что она меццо?)). 

 

liskov, а вы просто за наших или она вам действительно больше всех понравилась? и если понравился больше кто-то другой, то будете ли голосовать смс и за него?


  • 1

#1182
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

 

В проекте телеканала Культура "Большая Опера" принимает участие наша казахстанская певица Салтанат Ахметова. Прекрасное сопрано! Вчера она вышла в финал. Победителя определяет СМС голосование. Не знаю, могут ли голосовать страны СНГ, но на всякий случай сообщаю: надо отправить цифру 1 на номер 7375. Я попробовала, говорят, уточните код СМС. Не знаю, что это значит. Так хочется поддержать эту певицу и не потому, что она наша соотечественница, а потому, что ее пение доставило мне большое удовольствие. Жаль, что она поет в Астана-опере, а не у нас.

а я вот не могу определиться, голосовать или нет. 

прежде всего, мне безумно приятно, что казахстанец обратил на себя столько внимания (его было уж чересчур много, и эта некрасивая драма с необходимостью ехать на гастроли и то, что канал Культура сделал из этого недостойное этого телеканала шоу, - по мне, тянула на явную проплаченную постанову). при этом меня, скромного интересующегося (даже не любителя),  ни одно из ее произведений само по себе не затронуло. я так и не поняла, за что ее хвалят и т.д.  

 

кроме того, я считаю, что смс на большой опере - как-то не комильфо.

 

и что особенно удивило, что астана опера проснулась рассказать о сауле только к концу конкурса, когда артист уже в очевидных дамках (ну, понятно, там гастроли - не до нее, но все равно - 5 или 6 недель конкурса молчать...) - но это ни к дилемме...

 

вот и не знаю, вроде, своих нужно поддержать,  а с другой стороны, если я в этом ничего не понимаю - то что? нужно ли голосование воспринимать, не как поиск истины, а как просто стратегию и просто нужно держаться своих? (при этом, ту рыжую тоже слишком хвалили, но она реально яркая была в репертуаре, а если честно - мне регина очень нравилась (может быть, потому что она меццо?)). 

 

liskov, а вы просто за наших или она вам действительно больше всех понравилась? и если понравился больше кто-то другой, то будете ли голосовать смс и за него?

 

Конечно гордость за земляков сыграла свою роль, но мне действительно понравился ее голос и то, как она держится, как играет. Какой-то из концертов, я уже не помню, какой именно, я просто закрыла глаза и наслаждалась этим чистым льющимся голосом. Рыженькая мне тоже понравилась, но я думаю, что голосовать надо за одного, иначе это не имеет смысла.


  • 1

#1183
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений


  • 0

#1184
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений


  • 0

#1185
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Салтанат похоже настоящая колоратурная сопрано, слышите высокий, такой кукольный тембр голоса, в отличие от Нетребко, у которой лирико-колоратурное сопрано (тогда!, сейчас она на драматический репертуар перекинулась). 


  • 0

#1186
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Честно говоря, видна разница между мировой примадонной Нетребко и Салтанат. Как сыграна сцена безумия! Как спето! 


  • 0

#1187
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

О любимой опере и не только :) На сегодняшнем гала-концерте лучших балетных коллективов, проходившем в ГАТОБ, порадовало, что есть общественная хореографическая организация, защищающая право артистов балета на получение пенсии, а также награждение грамотами заслуженных ветеранов, не имеющих званий. Огорчило, что большая часть времени концерта "ушла" на концертные номера, не требующие специальной хореографической подготовки (национальные танцы - казахские, русские и даже цыганские, а также современные). В конце пилюлю "подсластили" учащиеся хореографического училища - лауреаты международных премий и немногочисленные солисты ГАТОБ и Астана Опера (Айдос Закан, Гульвира Курбанова, Азамат Аскаров, Асель Кумарова, Айгерим Бектетаева и Еркин Рахметоллаев). К сожалению, балету было отведено не больше 40 минут от общего времени гала-концерта. Хотелось бы отметить, что в зале было много детей - учащихся Селезневки. В связи с этим замечу, что очень жаль, что в ГАТОБ нет детско-юношеской оперно-хоровой группы!


Сообщение отредактировал karlusha17: 24.11.2014, 23:48:56

  • 1

#1188
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Друзья! Обращаю Ваше внимание, что Салтанат Ахметова участвовала в гала-концерте Астана-опера в Алматы в феврале 2014. Она исполнила знаменитый вальс Джульетты из оперы Гуно, который потом исполнила и в Большой опере. Замечу, что тогда ее выступление прошло как-то незаметно. Возможно, повлияло наличие микрофонов на сцене ГАТОБ :) или отсутствие опыта...


Сообщение отредактировал karlusha17: 24.11.2014, 23:48:31

  • 0

#1189
Saerin

Saerin
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

У Салтанат безумно прекрасный голос, колоратурное сопрано, характерное именно для восточных женщин. Есть в таких голосах какая-то особенная мягкость и лиричность, бархатность такая, у европеек по-другому. Но именно ей чего-то не хватает и все тут.

С Нетребко сложно кого-то сравнивать, у нее уникальный тембр, шикарная кантилена и здравая доля самолюбования присутствует. Всегда такое ощущение, что она поет и наслаждается звуком, наслаждается собой. Никаких занятий звукоизвлечением, чистый кайф :)

 

Кстати, о Нетребко и драме - недавно скачала прекраснейшего Трубадура, та самая постановка "под современность". Вот уж не думала, что мне понравится Трубадур, действие которого происходит в наше время, да еще и в музее - ан нет, понравилось. Идея интересная - мечтательная смотрительница музея Леонора влюбляется в юношу с картины и ее грезы постепенно начинают воплощаться в реальность. Та еще гремучая смесь эпох получилась, но мне пришлось по нраву. Я где-то довольно неодобрительно высказывалась о поползновениях Анны в тяжелый репертуар, однако же Леонора - это ее, точно ее! Если попадется - очень советую.

Там же можно наблюдать Доминго в роли графа, кстати.


Сообщение отредактировал Saerin: 25.11.2014, 00:32:48

  • 3

#1190
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Главная роль. Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Эфир от 20.11.2014


  • 0

#1191
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

В конце пилюлю "подсластили" учащиеся хореографического училища - лауреаты международных премий и немногочисленные солисты ГАТОБ и Астана Опера (Айдос Закан, Гульвира Курбанова, Азамат Аскаров, Асель Кумарова, Айгерим Бектетаева и Еркин Рахметоллаев). 

очень хотелось бы посмотреть на кумарову - она такая красавица на постере казкома!!!


  • 0

#1192
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Вчера на канале Билим или Мадениет, короче, у меня по счету 7 ))) была передача про премьеру Искателей в ГАТОБе. Брали интервью (Флюра Мусина) у исполнителей, дирижера, художника по костюмам... Интересно было посмотреть на исполнителей вблизи, услышать их мнение.

 

П.С. А когда http://www.gatob.kz/ru/ с реконстуркции выйдет?


  • 0

#1193
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Еще забыла: что-то вы здесь никак не обсуждаете концерт 12 декабря:

 

Концерт звезд русской и мировой оперы с участием солистов Большого Театра России

Место проведения: Дворец Республикиfyrpgdhekdxmztpdakmwzazthqp.jpg

Алматы не перестает удивлять жителей и гостей города изобилием мероприятий, концертов, фестивалей и праздников. Это доказывает, что Алматы – творческий город! Город для всех!

В рамках празднования Дня независимости на главной сцене города, во Дворце Республики пройдет два концерта «Звезд русской мировой оперы» с участием солистов Большого Театра России. 

Гости дневного концерта Олег Кулько (тенор), Пётр Мигунов (бас), Анна Нечаева (сопрано) и Светлана Шилова (меццо-сопрано) исполнят попурри на известные мотивы под аккомпанемент оркестра Марата Бисенгалиева

Дирижёр – Заслуженный артист РФ Игорь Разумовский, главный дирижер театра «Кремлевский балет» под руководством А. Лиепы. Вход по пригласительным. 

Вечерний концерт, который состоится в 19:00, даст уникальную возможность услышать оперные шедевры в исполнении звезд русской мировой оперы.

Концерт станет не только триумфом оперного искусства, но и великолепным зрелищем. Сольные вокальные партии будут так же звучать под аккомпанемент оркестра Марата Бисенгалиева. Прозвучат великие произведения известных композиторов, таких как:

- П. Чайковский. Ария Гремина из оперы «Евгений Онегин» 
Исп. Петр Мигунов
П. Чайковский. Ария Лизы из оперы «Пиковая дама» (канавка)
Исп. Анна Нечаева
П. Чайковский. Дуэт Лизы и Германа из оперы «Пиковая дама»
Исп. А. Нечаева и О. Кулько
Дж. Пуччини. Ария Калафа из оперы «Турандот»
Исп. О. Кулько
Н. Римский-Корсаков. Ария варяжского гостя из оперы «Садко» 
Исп. П. Мигунов

Всего в полуторачасовом концерте прозвучит 14 произведений. 

Концерт «Звезд русской мировой оперы» – редкая возможность для жителей Алматы и гостей южной столицы познакомиться с творчеством артистов высочайшего уровня.

  • 0

#1194
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

uhty сказал(а) 23 Ноя 2014 - 18:38:snapback.png

а вы уверены, что точно гизатуллин? потому что я-то шла на тажигулова (т.е. его имя где-то мелькало). 

Меня сегодня осенило, что видимо Вы, Uhty, собирались на Искателей жемчуга. :) Вот, где мелькало имя Тажигулова вместе с Алтынбаевой.

Состав Искателей жемчуга на 6 декабря: 

Лейла, жрица Брахмы…………………….…….ЗАРИНА  АЛТЫНБАЕВА

Надир, охотник…………………………………МАКСАТ  МАХУЛБЕКОВ                          
Зурга, рыбак…………………………………….ТУЛЕГЕН  РАХЫМБАЕВ                      
Нурабад, верховный жрец Брахмы……………ТАИР  ТАЖИГУЛОВ


  • 0

#1195
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Райтерра, концерт звезд русской и мировой оперы с участием солистов Большого Театра России - это, конечно, здорово. Со вчерашнего дня стали думать пойти ли на концерт, так как недавно (на вечере, посвященном Е.Серкебаеву) вновь убедились, что слушать оперных солистов на сцене Дворца Республики под усиленные микрофоны не доставляет такого удовольствия, как в ГАТОБ. Моя знакомая ходила на Дмитрия Хворостовского в октябре и была не довольна качеством звука. Вобщем, решили, что не пойдем. Кстати, для желающих, - билеты стоят от 4000 до 17000 тенге.


Сообщение отредактировал karlusha17: 25.11.2014, 18:31:53

  • 0

#1196
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Ага! Я о микрофонах и не подумала. 


  • 1

#1197
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Ага! Я о микрофонах и не подумала. 

во Дворце и оркестры звучат криминально - над кем микрофон висит, тот и слышится лучше, и идет разбалансировка звука от всего оркестра. 


  • 1

#1198
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Райтерра, концерт звезд русской и мировой оперы с участием солистов Большого Театра России - это, конечно, здорово. Со вчерашнего дня стали думать пойти ли на концерт, так как недавно (на вечере, посвященном Е.Серкебаеву) вновь убедились, что слушать оперных солистов на сцене Дворца Республики под усиленные микрофоны не доставляет такого удовольствия, как в ГАТОБ. Моя знакомая ходила на Дмитрия Хворостовского в октябре и была не довольна качеством звука. Вобщем, решили, что не пойдем. Кстати, для желающих, - билеты стоят от 4000 до 17000 тенге.

Абсолютно не доставляет удовольствие слушание оперы в микрофон. Я о походе своем на Аиду в Астана -Опера.


  • 0

#1199
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

uhty сказал(а) 23 Ноя 2014 - 18:38:snapback.png

а вы уверены, что точно гизатуллин? потому что я-то шла на тажигулова (т.е. его имя где-то мелькало). 

 

Я бы не относилась с пренебрежением к Гизатуллину. У него очень хороший голос, если он все это время занимался над собой, вернул себе и автоматизировал правильное певческое дыхание - это звезда! Тем более что он известный и популярный певец. Он пел со своим братом тенором на эстраде под микрофон, вот это и отомстило ему. Нельзя оперным петь под микрофон, разве что, как в концертах, под чувствительный микрофон, когда певец отстоит далеко на 2 метра от него. Это мое предположение. 

 

***

 

Пение под микрофон - профанация оперы. Всем пофигу, а я против, меня стали обвинять в неприязни, ангажированности и даже заказ подозревают (я про Астану-оперу). Хотя я человек из публики, денег за свою писанину не получаю, только трачу - на билет в партере и самолет туда-обратно. У меня срач был в фейсбуке по поводу той статьи в Эсквайре. Мне еще пеняли, что кому моя правда нужна. Наслаждайся оперой и все. Так не получается, я не выношу электрический звук. Вы там выше говорили, что вам усиленный звук тоже удовольствия не доставляет. 


  • 0

#1200
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Ура, сайт ГАТОБ заработал, но не в полном объеме. Объявление в фб: Уважаемые дамы и господа! В ближайшее время будут обновлены материалы сайта и изменена его структура. Некоторые станицы сайта временно недоступны. Приносим извинения за временные неудобства.Если Вам необходима информация, которой нет на сайте, обращайтесь по телефонам и электронной почте: 272-79-63 (администрация), 272-79-34 (касса),272-20-42 (международный отдел и СМИ), theatreabay@gmail.com


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.