Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#1161
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

друзья, сегодняшний беллини удался потрясающе!!! оркестру и артистам удалось его скучную монтекки и капулетти сделать захватывающей!!!

 

Зарина реально блистала! причем с самого начала и до конца. приглашенная ромео была очень неровной, как, кстати, и тебальд (что по вокалу, что по игре в вокале. их, жениха и ромео, дуэт в начале второго акта был почти колыбельной, и если усталость ромео можно понять, то почему тенор (вроде, не наш) не стал локомотивом этой сцены - непонятно). в своем отзыве orsini год назад говорила, что у Зарины красивые верхние ноты, но поет механически - но сегодня зарина играла, играла очень, как мне показалось, органично, однако, соглашусь, что верхние ноты она выписывает особенно, слишком на них старается, т.е. получается, что они звучат как-то отдельно, как-то слишком хорошо и в течение оперы одинаково. во втором акте, чувствовалось, что она подустала - но закончила оперу очень драматично (прямо хочется отметить, как она закончила), в отличие от ромео, который ко второму акту вообще как-то вообще выдохся.

 

Тажигулов совершенно некрасивую (по моему скромному) партию сделал улетной - решила идти на спектакль, если честно, когда увидела его имя.

 

оркестр играл сказочно, не раз видела этого дирижера, но фамилию не знаю. видимо, в этой опере особенно нужно, чтобы вел оркестр (а не артисты) - во второй раз отмечаю, что оркестр именно обращает на себя внимание.

 

Лоренцо исполнял, наверное, трегубенко (или татамиров), партия лоренцо хороша сама по себе - поэтому, если еще и наши баритоны - то получается вообще тема.

 

ходила на эту оперу на прогон с региной рустомовой (которая сейчас в большой опере), и она зарину по большому счету затмевала, но в целом, смотрелась регина в ромео - не очень. и вообще, тогда мне эта ни опера, ни постановка не понравились - а сегодня было все по-другому, было ощущение, что я слушаю весьма и весьма качественное исполнение хорошей постановки, и очень рада, что мои заниженные ожидания сегодня не оправдались... 

 

 

пожалуйста, очень хочется услышать мнения о сегодняшнем спектакле - поделитесь?


  • 0

#1162
Saerin

Saerin
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Мне тоже понравилось :rotate:  Даже мой спутник, не такой большой любитель оперы, как я, был в восторге - а значит, было действительно здорово!

 

Постановка яркая, красивая. У Зарины прекрасный голос, но ощутимая тремоляция и проблемы с техникой, местами сидела в напряжении - возьмет ноту или сорвется сейчас. Несвободно звучала, напряженно.

Вообще ее голос звучал мощнее всех и заполнял весь зал металлической такой волной, но то же самое чудесным образом происходило и с теми, кто подходил к ней слишком близко. Я оставлю свои соображения при себе, может, чудеса какие?

Играла местами прекрасно, местами странно - бедная нерешительная Джульетта вдруг получалась высокомерной стервой. Но я вообще не очень понимаю ее (Джульетту), то она любит Ромео и с ним хочет быть, то гонит его прочь, но не хочет идти с ним, то просит остаться. То вдруг соглашается на рискованное мероприятие с ядом. Но это объяснимо, 14 лет, метания-терзания, хочется быть и с любимым, и с семьей, и на елку влезть и вон ту вишенку с торта. Некоторые критики вообще считают всю эту историю трагикомедией - за общую абсурдность поведения героев.

Может, мне надо послушать оперу с другой певицей? Тоску я тоже с Даурбаевой не поняла, сочтя истеричкой, а в исполнении Милашкиной героиня вдруг стала мне близка.

 

Эвелина Агабалаева необычайно музыкальна и артистична, но разве это меццо? Мне показалось, что она - сопрано, сейчас много сопрано поют партии колоратурных меццо, если есть низы. Я не удивлена, что пригласили именно ее - поет достойно, но на фоне Зарины не выделяется. Оксана Давыденко бы перепела Джульетту, так не должно быть, конечно.

 

Мужчины были хороши. Тебальдо (Жолдыбаев?) так проникновенно исполнил арию о любви, что я сочувствовала ему не меньше, чем несчастному Ромео. Лоренцо - явно Татамиров, судя по тембру и знаменитым бровям, как всегда блистал. Про Таира Тажигулова мне нечего сказать, чего бы еще не сказали - восторг. Прямо таки парад хороших певцов :rolleyes:  А еще я нежно люблю мужской хор, которого в чистом виде обычно не так-то много, а в этой опере - хоть заслушайся.

 

Я довольна.

Единственный момент, вызвавший у меня негодование - таскание бедной шпаги туда-сюда, держась руками за клинок, не за рукоять! Я понимаю, что это все условно и шпаги в театре не острые, но это ж такой ляп! Либо шпага тупая, либо ею эти двое друг друга заколоть могут, третьего не надо.


Сообщение отредактировал Saerin: 22.11.2014, 22:48:46

  • 1

#1163
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

В проекте телеканала Культура "Большая Опера" принимает участие наша казахстанская певица Салтанат Ахметова. Прекрасное сопрано! Вчера она вышла в финал. Победителя определяет СМС голосование. Не знаю, могут ли голосовать страны СНГ, но на всякий случай сообщаю: надо отправить цифру 1 на номер 7375. Я попробовала, говорят, уточните код СМС. Не знаю, что это значит. Так хочется поддержать эту певицу и не потому, что она наша соотечественница, а потому, что ее пение доставило мне большое удовольствие. Жаль, что она поет в Астана-опере, а не у нас.

 


  • 0

#1164
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

друзья, сегодняшний беллини удался потрясающе!!! оркестру и артистам удалось его скучную монтекки и капулетти сделать захватывающей!!!

 

А я ездила в Астану на Аиду. Написала критику. Может завтра выйдет. Познавательно, но на МиК я бы больше удовольствия получила.


  • 1

#1165
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Мне тоже понравилось :rotate:  Даже мой спутник, не такой большой любитель оперы, как я, был в восторге - а значит, было действительно здорово!

 

 

Вообще ее голос звучал мощнее всех и заполнял весь зал металлической такой волной, но то же самое чудесным образом происходило и с теми, кто подходил к ней слишком близко. Я оставлю свои соображения при себе, может, чудеса какие?

Играла местами прекрасно, местами странно - бедная нерешительная Джульетта вдруг получалась высокомерной стервой.  

Значит пошла по пути Шалабаева и вставила в складки одежды микрофон. Субретка со слабым камерным голосом. И альтер эго вылезло. Я так жалею, что не попала на эту оперу. Кусаю локти, читая вас.


  • 0

#1166
Saerin

Saerin
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Напишите про Аиду скорее! Так интересно.

 

 

Хотела пойти на концерт 29-го, там будут Гульзат Даурбаева и Лада Кысыкова (она вернулась из Италии? Ура-ура, не слышала вживую, но на ютубе все весьма достойно, радует и слух и глаз). Но, кажется, не смогу, уеду(( Кто-нибудь пойдет? Хотелось бы, чтобы впечатлениями потом поделились.


  • 1

#1167
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

В проекте телеканала Культура "Большая Опера" принимает участие наша казахстанская певица Салтанат Ахметова. Прекрасное сопрано! Вчера она вышла в финал. Победителя определяет СМС голосование. Не знаю, могут ли голосовать страны СНГ, но на всякий случай сообщаю: надо отправить цифру 1 на номер 7375. Я попробовала, говорят, уточните код СМС. Не знаю, что это значит. Так хочется поддержать эту певицу и не потому, что она наша соотечественница, а потому, что ее пение доставило мне большое удовольствие. Жаль, что она поет в Астана-опере, а не у нас.

 

Подробности порядка голосования и стоимости смс Вы можете найти по этой ссылке https://www.facebook...astanaopera.kz#. Но, поскольку это тв-шоу, уверена, что имя победителя уже известно организаторам  :). Надеюсь, что члены жюри обнародуют свое личное мнение о победителе программы, хотя бы на заключительном вечере. 


Сообщение отредактировал karlusha17: 24.11.2014, 12:09:55

  • 0

#1168
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Вчера был очередной день Оперы на каналах Культура - Дон Жуан с Нетребко и Меццо - Женитьба Фигаро. В нашей семье победил Моцарт :)!


Сообщение отредактировал karlusha17: 24.11.2014, 13:21:04

  • 0

#1169
Sola-Sola

Sola-Sola
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

Тажигулов совершенно некрасивую (по моему скромному) партию сделал улетной - решила идти на спектакль, если честно, когда увидела его имя.

 

 

Какой  Тажигулов??? О ком  Вы? Партию  Капеллио  исполнял  Гизатулин, и все мимо нот.


  • 0

#1170
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

 

Тажигулов совершенно некрасивую (по моему скромному) партию сделал улетной - решила идти на спектакль, если честно, когда увидела его имя.

 

Какой  Тажигулов??? О ком  Вы? Партию  Капеллио  исполнял  Гизатулин, и все мимо нот.

 

Вот и я очень удивилась, когда прочитала про Тажигулова, не говоря уж о Трегубенко   :). Вот что значит отсутствие имен артистов в программке, о чем говорилось еще на премьере в мае. Судя по всему 22.11 были те же солисты, что и на самой первой премьере в мае, на которой я присутствовала - Гизатуллин, Алтынбаева, Алагабаева, Жолдыбаев и Татамиров (-лучший!). Это было познавательно, но достаточно. На эту оперу я бы пошла повторно, если бы партию Ромео исполнила местная солистка, к примеру, Оксана Давыденко.


Сообщение отредактировал karlusha17: 24.11.2014, 12:41:43

  • 0

#1171
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Тажигулов совершенно некрасивую (по моему скромному) партию сделал улетной - решила идти на спектакль, если честно, когда увидела его имя.

 

Какой  Тажигулов??? О ком  Вы? Партию  Капеллио  исполнял  Гизатулин, и все мимо нот.

 

а вы уверены, что точно гизатуллин? потому что я-то шла на тажигулова (т.е. его имя где-то мелькало). если вы правы - то забавно. я гизатуллина ни разу в больших партиях не слышала. значит, у нас кроме тажигулова есть еще один красивый бас. а то что в ноты не попадал - да это партия такая (никакая). мне очень понравилось (ну, возможно, и субъективный момент, что я считала, что это тажигулов)... они очень похожи, получается - у обоих носы...


  • 0

#1172
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

во время антракта сидящая рядом зритель настоятельно рекомендовала пойти 1 декабря (пндк, но выходной) в филармонию на

ФЕСТИВАЛЬ «Казахстан – Россия XXI век». ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОНЦЕРТНУЮ ПРОГРАММУ "...И МЕДНЫЕ ТРУБЫ"
save_f2.png
save_f2.png
 
Понедельник, 01 Декабрь 2014, 18:30
  • 0

#1173
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

а вы уверены, что точно гизатуллин? потому что я-то шла на тажигулова (т.е. его имя где-то мелькало). если вы правы - то забавно. я гизатуллина ни разу в больших партиях не слышала. значит, у нас кроме тажигулова есть еще один красивый бас. а то что в ноты не попадал - да это партия такая (никакая). мне очень понравилось (ну, возможно, и субъективный момент, что я считала, что это тажигулов)... они очень похожи, получается - у обоих носы...

 

Ну что Вы, перепутать Гизатуллина и Тажигулова достаточно сложно (рост, размеры талии, голос, возвраст) :) К тому же изначально, имя Тажигулова не значилось в спектакле  :)


Сообщение отредактировал karlusha17: 24.11.2014, 13:00:38

  • 0

#1174
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Моя фамилия Небаба, теперь я музыкальный критик. Пишу для Эсквайра. Все пузырятся восторгами, одна я бухчу. Микрофоны для меня как красная тряпка. Про Аиду в Астане. Мой текст смягчили. Я злее в три раза.

 

http://esquire.kz/22...lnogo_zala_aida

 

В два раза короче, чем обычно я пишу и без занудных подробностей. Таков формат.


  • 1

#1175
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Моя фамилия Небаба, теперь я музыкальный критик. Пишу для Эсквайра. Все пузырятся восторгами, одна я бухчу. Микрофоны для меня как красная тряпка. Про Аиду в Астане. Мой текст смягчили. Я злее в три раза.

 

http://esquire.kz/22...lnogo_zala_aida

 

В два раза короче, чем обычно я пишу и без занудных подробностей. Таков формат.

Честная рецензия, спасибо! Интересно во что обошлась постановка Аиды в Астана-опера? Думаю, что этих денег хватило бы на 10 новых премьер в ГАТОБ, как минимум, 10!


  • 0

#1176
Saerin

Saerin
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

А точно, и думала, что Гизатуллин. Потом  уже здесь прочитала про Тажигулова, удивилась, что голос звучал немолодо и матово, но это ж бас! Оно ж так и должно быть! Мне все равно понравилось, мимо нот не слышала, потому что и партии-то не знаю.


  • 0

#1177
Sola-Sola

Sola-Sola
  • Гость
  • 19 сообщений

 

а вы уверены, что точно гизатуллин? потому что я-то шла на тажигулова (т.е. его имя где-то мелькало). если вы правы - то забавно. я гизатуллина ни разу в больших партиях не слышала. значит, у нас кроме тажигулова есть еще один красивый бас. а то что в ноты не попадал - да это партия такая (никакая). мне очень понравилось (ну, возможно, и субъективный момент, что я считала, что это тажигулов)... они очень похожи, получается - у обоих носы...

 

Ну что Вы, перепутать Гизатуллина и Тажигулова достаточно сложно (рост, размеры талии, голос, возвраст) :) К тому же изначально, имя Тажигулова не значилось в спектакле  :)

 

:)  :)  


  • 0

#1178
Saerin

Saerin
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Как-то грустно все с Аидой, Orsini. Могли бы сделать такую конфетку, но испортили впечатление. А можно злой исходник?


  • 0

#1179
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

 

В проекте телеканала Культура "Большая Опера" принимает участие наша казахстанская певица Салтанат Ахметова. Прекрасное сопрано! Вчера она вышла в финал. Победителя определяет СМС голосование. Не знаю, могут ли голосовать страны СНГ, но на всякий случай сообщаю: надо отправить цифру 1 на номер 7375. Я попробовала, говорят, уточните код СМС. Не знаю, что это значит. Так хочется поддержать эту певицу и не потому, что она наша соотечественница, а потому, что ее пение доставило мне большое удовольствие. Жаль, что она поет в Астана-опере, а не у нас.

 

Подробности порядка голосования и стоимости смс Вы можете найти по этой ссылке https://www.facebook...astanaopera.kz#. Но, поскольку это тв-шоу, уверена, что имя победителя уже известно организаторам  :). Надеюсь, что члены жюри обнародуют свое личное мнение о победителе программы, хотя бы на заключительном вечере. 

 

Спасибо за разъяснение. Я все-равно проголосовала. Не совсем поняла фразу: Стоимость отправки одного SMS-сообщения для абонентов составит 140, 0 тенге (с учетом НДС). При пользовании услугой, убедитесь, пожалуйста, в согласии того, кто оплачивает счет.

Я отправляю СМС со своего телефона, значит я оплачиваю счет, кто же еще?


  • 0

#1180
Saerin

Saerin
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Я так понимаю, это для любителей голосовать с чужого телефона) Потом частенько возникают претензии - мол, а это не я, это мой ребенок/бабушка, верните деньги!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.