Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#801
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

слушайте, а когда вы нашли Назиру Нуртазину? - я думала, что собственные этнографические вопросы давно решены и актуализируются только в символических целях. про отсутствие танцев - тоже интересно, однако, если их не было, то я скорее за то, чтобы их придумать, а не ничего не выдумывать :)))

Орсини, и анализ и стилистика получились настолько удачными - что Вам не меньше, чем в оперуньюс или в бельканто (ну, если их ресурсы для вас близки к эталонным). 

 

Спасибо. Я Назиру Нуртазину нашла в гугле по запросу "Казахский национальный костюм".  Я там такое нашла. http://www.turkulusb...m/t278p25-topic

http://www.runivers.ru/lib/book7853/

2 том, глава "Киргизцы".486d67054c3f.png


  • 0

#802
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Мы с супругом с нетерпением ждали премьеры обновленного Абая и вот, вкратце, наше мнение-анализ увиденного. Прекрасный актерский состав (Кузембаев, Бажекенов, Мухамед-кызы, Рзин, Жолдыбаев, Омирбеков, Рахметов, хор и все-все-все), а также колорит национальной народной музыки, в основном, остались от прежней постановки :). Явные плюсы апгрейда Абая: 1. использование видео-проекции для оперы, особенно понравилась погоня в степи.  2. Более интересные костюмы артистов. 2. Новое звучание оркестра, в частности, в сцене Беташар использовались кастаньеты или похожий по звучанию инструмент. Одним словом, мы увидели более современную постановку нашей национальной классики.  Теперь о минусах. В  самом конце от оперы остался мрачный осадок. Думаем, что это произошло из-за чрезмерных темных декораций или слабого (явно недостаточного) освещения последних сцен. Черные стены с непонятными золотыми рисунками (кто-то из зрителей предположил, что это наскальные рисунки :), темные деревья (лес), в общем с этим произошел явный перебор. Разачаровала свадебная сцена, в которой не почувствовались  широта и размах истинно казахского тоя. Танцы и костюмы танцоров были восточными, но скорее персидскими, чем казахскими.  И, наконец, нам показалось, что оркестр звучал громче чем обычно. Мы предположили, что использовались микрофоны для усиления звучания. Во всяком случае, вокальное исполнение актеров заглушалось музыкой, порой было трудно расслышать текст, исполняемый артистами.  В итоге мы решили, что поставим премьере оценку “хорошо” . Но заметим, что устаревшая постановка  с желтым полом :), старыми костюмами и декорациями была все же более позитивной и более национальной :). Это наше мнение :)


Сообщение отредактировал karlusha17: 08.06.2014, 21:40:54

  • 2

#803
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Послушала вчера Абая, мне очень понравилось! Спасибо Орсини за подробный отзыв. Свежий, современный спектакль, сохранивший свою национальность, но без штампов. Мне очень понравилась сцена суда, как какой-то греческий форум и без этих апашек с кумысом, мельтешащих на заднем плане (как они меня раньше раздражали). И вообще весь спектакль стал как-то ярче, выразительнее. Проявились второстепенные герои, которых я и не помню в прошлой постановке: Жиренше, Сырттай, Кокбай и др. Они мне очень понравились. И голоса звучали так ярко и играли так убедительно! Вот только относительно Абая, я не совсем согласна с Орсини. Мне ближе как раз старая трактовка, где он был мощным, действительно Вождем, Учителем. Было понятно, почему Айдар призывает его на помощь. А здесь он как будто стал меньше ростом, мягче. В сцене суда я даже иногда теряла его в толпе. И в конце так жалко его становится. Он все пытается сто-то изменить, вывести народ к новой жизни, а ничего не выходит.

Ну может это во мне говорит советское воспитание :). Главные герои очень хороши. Только Бажекенов действительно был как-то не в ударе, ну а Нуржамал, как всегда прекрасна! Очень хорош был балет, хотя заставлять их танцевать на наклонной сцене, это сомнительное решение.

Интересная картина вырисовывается, в руках иностранных постановщиков наши артисты и оперные и балетные просто преображаются и выдают невиданные результаты. Как бы так сделать, чтобы всегда так было? :)


  • 2

#804
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

хорош был балет, хотя заставлять их танцевать на наклонной сцене, это сомнительное решение.

 

Согласна, что это очень травмоопасно для артистов балета. Сегодня я заметила, что даже поющим артистам было нелегко идти назад по наклонной :(


Сообщение отредактировал karlusha17: 08.06.2014, 21:39:18

  • 0

#805
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Мы были на премьере сегодня. Я не критик и не профессионал, поэтому заранее прошу прощения, если в чем-то не права. Но очень уж было обидно.

 

1. Опять двадцать пять. У нас театр анонимов? В это раз имена артистов не писали даже на экранах. Мол, если пришли то должны и сами знать? Так что буду называть артистов по именам героев.

 

2. Захотелось уйти после 10 минут после начала. Мысль была - даже 6 итальянцев не помогли... Разочаровал Айдар - голос очень глухой, особенно по сравнению с тем когда запел Нарымбет. Нарымбет был как глоток свежего воздуха. Ажар была восхитительна. Настроение опять упало после Жиренше и, к сожалению, Абая. Дребезжание, дребезжание и опять дребезжание. Азим и Кокбай - не скажу, что понравились очень, но все же это было лучше, чем вышеуказанные. Карлыгаш честно говоря не поняла, то было совсем не слышно - оркестр заглушал, то вдруг резало слух. Сырттан не впечатлил.

 

3. Постановка понравилась. Покатая сцена! Декорации, костюмы! Сцена начала пятой картины  - просто гениально: темная комната, Абай в дверях и его фигура отчетлива видна, луч света падает только на кровать и на Айдара. (Кстати, было такое ощущение, что Айдар стал лучше петь когда лежал).

 

4. Мелочи, но не приятно - были то ли ошибки, то ли опечатки в переводе на русский.

 

Еще раз прошу прощения, если эмоционально. Не хотела никого обидеть.


  • 0

#806
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Мы были на премьере сегодня. Я не критик и не профессионал, поэтому заранее прошу прощения, если в чем-то не права. 

ой, здорово, спасибо - хоть одно противоположное мнение, то есть впечатления с противоположной окраской!!! да, и здесь не извиняются - все искренне высказываются - и это класснно!!!


Сообщение отредактировал uhty: 09.06.2014, 00:51:55

  • 0

#807
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 

Мы были на премьере сегодня. Я не критик и не профессионал, поэтому заранее прошу прощения, если в чем-то не права. 

ой, здорово, спасибо - хоть одно противоположное мнение, то есть впечатления с противоположной окраской!!! разве здесь извиняются? - все искренне высказываются - и это классно!!!

 


  • 0

#808
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

О! мои любимые критики! если бы Вы знали сколько критики звучало от постановщиков! во время 1 и 2 спектаклей! Знаете, я не могу комментировать Ваши отзывы персонально. Супер, что Вы эмоционально восприняли спектакль. ГАТОБ повезет его в Париж. Мое предложение открыться и посидеть за рюмкой кофе и обсудить спорные детали, которые ме воплотим. Бяри колымда!   


  • 1

#809
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Можно.

О! мои любимые критики! если бы Вы знали сколько критики звучало от постановщиков! во время 1 и 2 спектаклей! Знаете, я не могу комментировать Ваши отзывы персонально. Супер, что Вы эмоционально восприняли спектакль. ГАТОБ повезет его в Париж. Мое предложение открыться и посидеть за рюмкой кофе и обсудить спорные детали, которые ме воплотим. Бяри колымда!

можно. Спасибо вам.
  • 0

#810
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

1. Опять двадцать пять. У нас театр анонимов? В это раз имена артистов не писали даже на экранах. Мол, если пришли то должны и сами знать? Так что буду называть артистов по именам героев.

 

2. Захотелось уйти после 10 минут после начала. Мысль была - даже 6 итальянцев не помогли... Разочаровал Айдар - голос очень глухой, особенно по сравнению с тем когда запел Нарымбет. Нарымбет был как глоток свежего воздуха. Ажар была восхитительна. Настроение опять упало после Жиренше и, к сожалению, Абая. Дребезжание, дребезжание и опять дребезжание. Азим и Кокбай - не скажу, что понравились очень, но все же это было лучше, чем вышеуказанные. Карлыгаш честно говоря не поняла, то было совсем не слышно - оркестр заглушал, то вдруг резало слух. Сырттан не впечатлил.

 

3. Постановка понравилась. Покатая сцена! Декорации, костюмы! Сцена начала пятой картины  - просто гениально: темная комната, Абай в дверях и его фигура отчетлива видна, луч света падает только на кровать и на Айдара. (Кстати, было такое ощущение, что Айдар стал лучше петь когда лежал).

 

4. Мелочи, но не приятно - были то ли ошибки, то ли опечатки в переводе на русский.

Райтерра, абсолютна согласна, что не информировать зрителя об актерском составе - неуважение к публике. Думаю, что 98% зрителей так и остались в неведении, кто же пел на премьере. Разве, что Майру Мухамед-кызы (Ажар) многие узнали. Мне показалось, что Нуржан Бажекенов, исполнявший роль Айдара, похудел и выглядел изможденным. Возможно из-за перегрузок и переживаний. Зная его возможности и талант, мы, конечно, обратили внимание, что пел он не так, как обычно. Тем более, что он единственный солист, выступавший 2 дня подряд. Кстати, 2 дня выступал также Есенгельды Рзин. Согласитесь, что это очень нелегко. Что касается Абая (Талгата Кузембаева), то у него характерный голос, но пел и играл он слабее своих возможностей. Согласна, что Нарымбет (Тахауи Рахметов) пел очень хорошо, но по роли ему не пришлось много петь. Жиренше (Есенгельды Рзин) нам понравился, также как и Азим (Дархан Жолдыбаев). Кстати, в программке имя Дархана почему-то попало в список действующих лиц :) Вообще, мне показалось, что артисты выглядели подуставшими и подавленными, возможно из-за непривычно громкого звучания оркестра, слабого освещения сцены и слишком темных декораций, подавляющих и актеров и зрителей особенно в заключительной части. После 2.5 часов спектакля мы с мужем с облегчением вышли из театра, хотя мрачный осадок от оперы оставался долго. Зная, что артисты готовились к премьере и днем и ночью, скажу, что искренне сочувстую им, особенно тем, кто буквально вживается в свои роли, как Нуржан Бажекенов.


Сообщение отредактировал karlusha17: 09.06.2014, 07:56:48

  • 0

#811
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Мы были на премьере сегодня. Я не критик и не профессионал, поэтому заранее прошу прощения, если в чем-то не права. Но очень уж было обидно.

1. Опять двадцать пять. У нас театр анонимов? В это раз имена артистов не писали даже на экранах. Мол, если пришли то должны и сами знать? Так что буду называть артистов по именам героев.

2. Захотелось уйти после 10 минут после начала. Мысль была - даже 6 итальянцев не помогли... Разочаровал Айдар - голос очень глухой, особенно по сравнению с тем когда запел Нарымбет. Нарымбет был как глоток свежего воздуха. Ажар была восхитительна. Настроение опять упало после Жиренше и, к сожалению, Абая. Дребезжание, дребезжание и опять дребезжание. Азим и Кокбай - не скажу, что понравились очень, но все же это было лучше, чем вышеуказанные. Карлыгаш честно говоря не поняла, то было совсем не слышно - оркестр заглушал, то вдруг резало слух. Сырттан не впечатлил.
.

Надо стараться ходить на первый день. Всегда лучше состав. Ажар пела Майра Мухамедкызы. Обычно это она поет первый день. Но, видать, из двух примадонн, Нуржамал в иерархии оказалась повесомее. А ведь еще несколько лет назад было наоборот. Муж-тяжеловес помог. Они обе хороши, люблю их. Айдара исполнил Нуржан Бажекенов. Судя как его поздравляли в фейсбуке, он в воскресенье спел лучше, чем в субботу. Действительно, иногда это бывает со всеми певцами, голос не звучит. Но он может звучать, и он один из самых сильных актеров. В остальном вам не повезло, Абай Кузембаев, это очень характерный голос, самый лучший Абай всех времен и народов это Шахимардан Абилов. Но он с нынешней командой управленцев гатоба, судя по всему, расплевался. Это весовой агашка. У него своя жизнь, собственный конкурс вокалистов. Очень жаль. Болат Жомартов намного лучше Кузембаева. Хорошо делает Абая. Сырттан у вас был характерный бас Омирбеков. Он хорош только в партиях буффо, крмические старики в его исполнении сойдут, а не Сырттан или Спарафучиль. Нарымбета пел Дархан Жолдыбаев, это хороший тенор. Карлыгаш Илона Тен, какая-то она никакая. Лучше бы взяли возрастную, но певучую Рымкеш Жумадилову или еще одну исполнительницу из того состава, сразу не вспомню. (Там есть мецци, которые всегда казахский репертуар обслуживают, достаточно характерные голоса, но у них такое исполнение, изначальное, суконно-посконное, урюковое, как из 40х годов, когда оперу ставили. Куляш Байсеитова тоже характерная была, горловая певица, так начиналась казахская опера. Музейно). Кокбая не знаю кто пел. Не поинтересовалась. Кстати, Дулат Токанов в последние времена довольно глуховато звучит. Но он может великолепно звучать.

Сообщение отредактировал Orsini: 09.06.2014, 07:50:17

  • 0

#812
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Ошиблась, спасибо Карлыгаш. Азим Дархан жолдыбаев, а Тахауи Рахметов один из самых звонких теноров. Почему он не поет первые партии, не понимаю.
  • 0

#813
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Мне финал показался самым впечатляющим.
  • 0

#814
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Понравилось, когда на поклонах итальянцы распотрошили корзину цветов, преподнесенную от имени акима города, и раздали по розе артистам. Позабавило, что итальянский хореограф преподнес сначала одну розу, а потом вторую :) солисту балета Азамату Аскарову :)


  • 0

#815
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Кстати, прием публики был очень горячий. Я пришла с тремя подругами, рядом со мной сидела МадинаР, которая тоже в ювижн пишет об опере, всем очень-очень сильно понравилось. Но когда я выходила на антракт и в конце, у некоторых пожилых были вытянутые лица. Думаю, консерваторы, привыкли к урючной казопере, им могло не понравится.


Сообщение отредактировал Orsini: 09.06.2014, 10:06:56

  • 0

#816
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

О! мои любимые критики! если бы Вы знали сколько критики звучало от постановщиков! во время 1 и 2 спектаклей! Знаете, я не могу комментировать Ваши отзывы персонально. Супер, что Вы эмоционально восприняли спектакль. ГАТОБ повезет его в Париж. Мое предложение открыться и посидеть за рюмкой кофе и обсудить спорные детали, которые ме воплотим. Бяри колымда!   

С превеликим удовольствием! На благо любимому ГАТОБ и отечественному оперному искусству!


  • 0

#817
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

О! мои любимые критики! если бы Вы знали сколько критики звучало от постановщиков! во время 1 и 2 спектаклей! Знаете, я не могу комментировать Ваши отзывы персонально. Супер, что Вы эмоционально восприняли спектакль. ГАТОБ повезет его в Париж. Мое предложение открыться и посидеть за рюмкой кофе и обсудить спорные детали, которые ме воплотим. Бяри колымда!   

давно хотела предложить всем обменяться фб-аккаунтами  - мой


Сообщение отредактировал uhty: 09.06.2014, 13:26:06

  • 0

#818
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

давно хотела предложить всем обменяться фб-аккаунтами  - мой

 приветствую отличное предложение :) мой - https://www.facebook...ygash.kombarova


  • 0

#819
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

А мне очень понравились Сырттан и Жиренше (в субботу), в старой постановке я их вообще не помню. В конце жальче всех именно Абая. Я не знаю, так задумано или это особенности исполнения именно этого артиста. Но мне показалось, что вот он старается изо всех сил изменить жизнь, вытащить народ к свету, и опять ничего не получилось. Мрачный финал. Кстати в прежней постановке Абай в конце выглядел тоже одиноким и непонятым, но не таким обессилевшим, как здесь.


  • 0

#820
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

А еще здесь совсем ушел мотив ревности и зависти у Азима. раньше было написано в программке, что он завидует Айдару и ревнует Абая к нему. Это как-то достовернее объясняло его предательство, чем идейные разногласия. А здесь он прямо борец за мир и спокойствие, за стабильность, хоть орден давай.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.