Перейти к содержимому

Фотография

книги, которые разочаровали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#1001
_Rat_

_Rat_
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Над пропастью во ржи не оценила, а вот рассказы хорошо пошли.
Но вот говорят Драйзер в самих америках и вовсе никакой не классик. Так и у нас, уважаемый человек сказал, что классик. Теперь не проверишь, то ли ты ничего не смыслишь в высоких материях, то ли "король голый"..
Привычно, для себя решаю, хочу ли я ещё прочитать его произведения или "потом как-нибудь".... Чередую признанную классику и для удовольствия
  • 1

#1002
Вероника Ковалева

Вероника Ковалева
  • Гость
  • 48 сообщений

"Голодные игры" Сьюзен Коллинз. Я не могу сказать , что она меня разочаровала, но тяжелый осадок на душе, после прочтения всех трех книг, остается.  Из-за этого я и фильм не смотрю. просто нет желания.  

Ну и конечно же Коэльо. Для меня его произведения это - китч.


Сообщение отредактировал Вероника Ковалева: 31.05.2015, 23:51:35

  • 0

#1003
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
"Повелитель мух" Голдинга. в очередной раз убедилась, что не стоит читать рецензии на книгу (особенно в большинстве своем положительные) к до того, как прочел ее сам. Не сложилось у меня с Голдингом. Читала до конца, просто чтобы дочитать. В голове постоянно звучало "какая же мерзость, не могу, не хочу, не буду!". Превращение детей в диких зверенышей не вписывается в мою картину прекрасного. Постоянное желание отмыться от этой грязи после прочтения. Наверное, я слишком брезглива и впечатлительна для некоторых книг.
  • 0

#1004
Arla

Arla
  • очередь на регистрацию
  • 1 357 сообщений

Разочаровало "Нортенгерское Аббатство" Остин. Юмор и ирония сменяются где-то в середине пространными и детальными размышлениями девушки, поверхностной в своих суждениях, мягко говоря. Достойных упоминания моральных качеств у нее я также не заметила.



#1005
bunsha

bunsha
  • Гость
  • 13 сообщений

"Мастер и Маргарита" разочаровала в целом как произведение. Когда читал и слушал отдельные куски - нормально. А весь роман - увы.


  • 0

#1006
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

"Повелитель мух" Голдинга. в очередной раз убедилась, что не стоит читать рецензии на книгу (особенно в большинстве своем положительные) к до того, как прочел ее сам. Не сложилось у меня с Голдингом. Читала до конца, просто чтобы дочитать. В голове постоянно звучало "какая же мерзость, не могу, не хочу, не буду!". Превращение детей в диких зверенышей не вписывается в мою картину прекрасного. Постоянное желание отмыться от этой грязи после прочтения. Наверное, я слишком брезглива и впечатлительна для некоторых книг.

 

Напротив, одна из любимых моих книг, хотя перечитываю крайне редко - тяжело. Однако, все это правда, жестокая правда...и я считаю, что такие книги - маст рид для политиков и власть имущих, чтобы они помнили - дети всегда берут пример со взрослых. Такое поведение сформировалось у них вовсе не случайно - мы, взрослые, всему виной...А писатель был запрещен и жестоко подвергнут критике за данное произведение, и только после его смерти книга получила широкое признание "читательских масс". 

 

А, если не секрет, Вы на чьей стороне были? Или встали бы, если бы пришлось выбирать? Просто спрашиваю у читавших друзей, иногда мнения разделяются...


  • 0

#1007
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

"Мастер и Маргарита" разочаровала в целом как произведение. Когда читал и слушал отдельные куски - нормально. А весь роман - увы.

 

Позвольте полюбопытствовать - а в чем именно разочаровала Вас книга? Просто интересно, впервые сталкиваюсь с подобным мнением.


  • 0

#1008
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

"Мастер и Маргарита" разочаровала в целом как произведение. Когда читал и слушал отдельные куски - нормально. А весь роман - увы.

:eek:

Позвольте полюбопытствовать - а в чем именно разочаровала Вас книга? Просто интересно, впервые сталкиваюсь с подобным мнением.
 

я присоединюсь к вопросу. если вас не затруднит, расскажите ваши ожидания от книги и что именно вы не получили, в чем разочаровались?

зы: пишу сейчас и прибываю в мягко сказать легком недоумении


  • 0

#1009
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Разочаровало "Нортенгерское Аббатство" Остин. Юмор и ирония сменяются где-то в середине пространными и детальными размышлениями девушки, поверхностной в своих суждениях, мягко говоря. Достойных упоминания моральных качеств у нее я также не заметила.

соглашусь, первая книга Остин, которую решила прочитать, пролистывала страницы с многочисленными витиеватыми описаниями диалогов и бытия, между реальными событиями сюжета.

силюсь дочитать, просто чтобы не бросать начатое, теперь думаю, стоит ли браться за другие ее произведения.


  • 0

#1010
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

"Мастер и Маргарита" разочаровала в целом как произведение. Когда читал и слушал отдельные куски - нормально. А весь роман - увы.

:eek:

 

 

Позвольте полюбопытствовать - а в чем именно разочаровала Вас книга? Просто интересно, впервые сталкиваюсь с подобным мнением.
 

я присоединюсь к вопросу. если вас не затруднит, расскажите ваши ожидания от книги и что именно вы не получили, в чем разочаровались?

зы: пишу сейчас и прибываю в мягко сказать легком недоумении

 

тоже не была в восторге от этой книги, и слышала много таких же мнений как мое - впечатление после нее, никакое.

и соответственно непонимание причины восторженности других.

об этой книге отзывы делятся 50 на 50, восторги и никак.


  • 0

#1011
Arla

Arla
  • очередь на регистрацию
  • 1 357 сообщений

соглашусь, первая книга Остин, которую решила прочитать, пролистывала страницы с многочисленными витиеватыми описаниями диалогов и бытия, между реальными событиями сюжета. силюсь дочитать, просто чтобы не бросать начатое, теперь думаю, стоит ли браться за другие ее произведения.

Я рада что прочитала "Нортенгерское Аббатство" после "Гордости и предубеждения" и "Эммы". Этот роман точно бы отбил у меня охоту читать что-то еще из произведений Остин. Почитала про историю этого романа. Оказывается, писательница несколько раз вносила изменения в него и в итоге роман был опубликован лишь после её смерти вместе с "Доводами рассудка". Видимо, сами издатели сомневались, что отдельно опубликованный роман будет популярен.



#1012
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

тоже не была в восторге от этой книги, и слышала много таких же мнений как мое - впечатление после нее, никакое.
и соответственно непонимание причины восторженности других.
об этой книге отзывы делятся 50 на 50, восторги и никак.

ну как-бы я не про статистику спрашивала. меня интересует, что разочаровало, чего ждали, что не поняли и на каком уровне находится восприятие читающего.
  • 0

#1013
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

А, если не секрет, Вы на чьей стороне были? Или встали бы, если бы пришлось выбирать? Просто спрашиваю у читавших друзей, иногда мнения разделяются...

Наверное, на стороне Ральфа или Хрюши, хотя и им не хватает мужества и силы. По большому счёту роман ведь не о детях. Он о той твари (простите, назвать это существо зверем значит оскорбить всех зверей), что сидит в каждом человеке, и нужна лишь стрессовая ситуация, чтобы она показала себя во всей красе. Это о наших слабостях и недостатках, на которые смотреть всегда неприятно.
Многое лично для меня прояснилось, когда я узнала историю создания книги - она изначально писалась как иронический комментарий к роману-утопии "коралловый остров", но в итоге вылилась в по-настоящему взрослую и серьезную книгу. Это очень качественная литература, но я не знаю, смогу ли когда-нибудь к ней вернуться.
  • 2

#1014
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

ну тээкс, что тут у нас, напоследок.. ))

Токарева последняя, Акунин последний, Быков (Зильбельбруд. вот жирный урод то.. причем и снаружи жирный и внутри, пакость какая...), Мураками, Фицжеральд, Стейнбек, Золя, ЖюльВерн (такая наивная в своей коммерции пошлятина, как сейчас, отсюда,  видно...), Ф Купер, Д Рубина, Улицкая (какое картонное и картинное убожество!), Толстая, Пелевин (последний, ссцуко !), Н Мандельштамм (какая злая несправедливость... несправедливость всегда глупа, а потому - смешна и жалка,  увы),   М Волошин,  Мережковский,  Р Бах, Коэльо (шут гороховый), Тургенев (после Бежина Луга...), Некрасов (со своей бородищщей - у калашный ряд), Герцен (первый ученик  - сбежавший в лондон... "всех учили, но почему ты стал первым учеником, скотина?" (С)),   Шишков, поздний А Толстой, Л Толстой (местами, когда учит), все эти баклановы, туликовы и пр. кондовый соц реализм, М Ауэзов, кстати, да ("страшно далеки они от народа..." ?), ну и по мелочи - Веллер (вот павлин, вот где наглость то - второе (первое!) счастье), Радзинский (быть сложно дельным человеком, если думать ТОЛЬКО о ногтях (причем, чаще всего - чужих!)), и  Кундера какой нибудь.. (бывший сексот ГБ ЧССР, как выясняется - эстет мутный).. Ну и вся англосаксонская литра, пожалуй,  после Шекспира, Свифта и Ч.Диккенса ( за редкими исключениями вроде Бредбери, Хема, Теккерея, Д. Лондона или Фроста). На острове конечно хрошо - но надо ж как то и с людьми говорить, а не только с поддаными.. ))

 

да, а вот этих Остинов, Коллинзов и прочих сюзанн, марининых и абдуллаевых я литературой достойной потраченного на прочтение времени - не считаю. да-с. Нам таких невест и с приданным не надь и  даром не надь. Общество потребления - и его герои мне по определению не интересны. Модерн и пост-модерн, хрен их разберет в самокопании и саморефлексии.. Человечество (и его литература) - находятся сейчас в глубочайшем  кризисе... И так голова забита - чо ж ее в помойку то превращать... добровольно. а?

Впрочем - "ищу человека!" Кто знает - подскажи )))

Если еще короче - доброе утро, и где ты - последний герой?

  :hi:


Сообщение отредактировал Шамаханов: 21.06.2015, 05:36:46


#1015
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

 

"Мастер и Маргарита" разочаровала в целом как произведение. Когда читал и слушал отдельные куски - нормально. А весь роман - увы.

 

 

Позвольте полюбопытствовать - а в чем именно разочаровала Вас книга? 
 

я присоединюсь к вопросу. 

тоже не была в восторге от этой книги, 

Такие "титаны духа", оказывается есть)), (взял из темы "МиМ"):

Из интервью Пелевина:
- Как вы относитесь к "Мастеру и Маргарите" Булгакова? Кажется, читатели делятся на тех, кто считает книгу шедевром, и тех, кто называет бульварным романом.

Виктор Пелевин: Я считаю "Мастера и Маргариту" одной из величайших книг двадцатого века. Для меня это самый важный текст из всего написанного в советское время. Я никогда не видел людей, которые называют эту книгу бульварным романом, таких титанов духа мне даже трудно себе представить. Иногда говорят, что "Мастер и Маргарита" - это квинтэссенция советского опыта и поэтому она не очень понятна тем, у кого его нет. Но эту книгу неплохо воспринимают на современном Западе - вот Бьорк ее хвалила, например. А у нее советский опыт отсутствует. 


Сообщение отредактировал Борнео: 21.06.2015, 08:49:51

  • 3

#1016
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Мальчик в полосатой пижаме. Рецензии конечно сделали свое дело. Теперь поняла, что не буду доверять слову "бестселлер" и каким-то там рецензиям из именитых газетных изданий. Купила, прочла еле еле и сразу же избавилась от нее на книгообмене.
Как раз до нее прочла "убежище" Анны франк. И поняла, что это "произведение" хотело выехать лишь за счет темы геноцида. Очень натянуто написано. Хорошо что оказалась небольшой книжкой.
А насчет ММ, мне лично фильм понравился. Книгу не читала. Но обязательно ее прочту. Слышала только восторженные рецензии. И впервые встретила тех, кому она пришлась не по вкусу.
  • 0

#1017
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

bunsha, Наше Величество, благодарю за честные ответы :) Правда, я совершенно не поняла, что именно вам не понравилось, ну, да ладно...думаю, что язык, которым написана эта книга, вы уж точно не могли не оценить, она как будто соткана из всего лучшего, что есть в "великом и могучем" русском языке, на мой взгляд...


  • 0

#1018
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Tigra, и Вам огромное спасибо за мнение, мне очень понравился Ваш ответ! Многих спрашивала, за Хрюшу никто не "болеет" - естественный отбор, сильный пожирает слабых и все в таком духе...печально( Действительно, на то мы и люди, чтобы не быть похожими на зверей в само ужасном смысле этого слова.

 

Я не знала историю создания книги, очень интересно, наверное, есть книги, которые иногда пишутся не благодаря, а вопреки...спасибо за факты.


  • 0

#1019
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Борнео, спасибо за интересное мнение В. Пелевина (его я, правда, не читала, как-то руки не дошли), только удивили слова о советском опыте, о книге, так сказать, ушедшей эпохи...там есть вещи, хорошо понятные при Союзе, но думаю, лишь малая часть. Книга-то не том, совсем не о том...

 

Pushik, обязательно прочитайте! И поделитесь своим мнением, честным и непредвзятым. А то иногда удивляют люди касательно конкретно этой книги - мнением в духе "не читал, но осуждаю" - в голове не укладывается! А фильм (сериал), тот самый, про все-все в этой книге, мне кажется, никто и никогда не снимет - не тот уровень, и дело даже не в спецэффектах или 3Д, ну, не сыграют люди эту атмосферу...

 

"Мальчика в полосатой пижаме" читать не смогу, фильм не смогла даже начать смотреть, впечатлительная, тяжело мне очень. Книги про войну читаю крайне редко, в основном, советские, документальную хронику, чтобы помнить обо всем, что было и ценить то, что есть.


  • 0

#1020
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Виктор Пелевин: Я считаю "Мастера и Маргариту" одной из величайших книг двадцатого века. Для меня это самый важный текст из всего написанного в советское время. Я никогда не видел людей, которые называют эту книгу бульварным романом, таких титанов духа мне даже трудно себе представить. Иногда говорят, что "Мастер и Маргарита" - это квинтэссенция советского опыта и поэтому она не очень понятна тем, у кого его нет. Но эту книгу неплохо воспринимают на современном Западе - вот Бьорк ее хвалила, например. А у нее советский опыт отсутствует.

о, я была таким "титаном духа" в 16, когда нужно было по школьной программе прочитать Мастара и Маргариту, "авторитетно" заявив, что это бред наркомана и вапще фи какое-то :)  

мне понадобилось 9 лет, чтобы прочитать в 25 заново и понять, что это одно из величайших произведений.

...только удивили слова о советском опыте, о книге, так сказать, ушедшей эпохи...там есть вещи, хорошо понятные при Союзе, но думаю, лишь малая часть. Книга-то не том, совсем не о том...
 

да, вот этот момент мне тоже не понятен, при чем тут советскость, если только как некий антураж, на фоне которого развиваются события.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.