Перейти к содержимому

Фотография

книги, которые разочаровали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#921
O_LESSYA

O_LESSYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Сесилия Ахерн "P.S. я люблю тебя". Все время, пока читала, не покидало ощущение  дежа вю: избитые диалоги, предсказуемый сюжет. Ничего нигде не екнуло, всплакнуть не потянуло - не проняло, в общем. Фильм, кстати, тоже совсем не понравился, не зря я все-же Х. Суонк недолюбливаю :D.

 

Ужас а не книга, жаль было потраченных денег, удивляюсь высоким рейтингам книги, кому вообще это может понравиться? И героиня получилось плоской и глупой, жутко инфантильной и не сколько не вызвала сострадания.


Сообщение отредактировал O_LESSYA: 24.09.2013, 10:51:43

  • 1

#922
O_LESSYA

O_LESSYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Акунина люблю как легкое и незатейливое чтиво, но Черный город это просто пародия на пародию предыдущих книг, бросила на середине читать так было скучно.


  • 0

#923
Старуха Шапокляк

Старуха Шапокляк
  • Частый гость
  • 60 сообщений

"Трудно быть богом" Стругацких немного разочаровали... Я предвкушал что-то новое, великолепное, но чуда не случилось( Книга хорошая, не более.

 В детстве я была просто оглушена этой книгой, а вернувшись к ней  не так давно как-то заскучала. Но в данном случае, действительно, её время прошло, что ли. Хотя Стругацких по сей день люблю перечитывать. 


  • 0

#924
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

Кейт Аткинсон - Поворот к лучшему.

По аннотациям я ожидал лучшего. Да и привык, наверное, слишком к старушке Кристи.

Читала этого автора "Преступления прошлого". Тоже не слишком впечатлилась, хотя аннотация действительно привлекательная


  • 0

#925
Pikulka

Pikulka
  • Гость
  • 15 сообщений

Я с дуру прочитала "Процесс" Кафка, потому что читаю всё, что цитирует Х. Мураками. Дочитала до конца и ваааще ничего не поняла, читала до этого отзывы все кто "въехал" так сказать в суть. Так вот, кто въехал, тот  в восторге. 


  • 0

#926
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Я с дуру прочитала "Процесс" Кафка, потому что читаю всё, что цитирует Х. Мураками. Дочитала до конца и ваааще ничего не поняла, читала до этого отзывы все кто "въехал" так сказать в суть. Так вот, кто въехал, тот  в восторге. 

О, не переживайте по этому поводу. Я у Кафки в свое время прочитала и Превращение, и Процесс, и Замок. Въехать-то въехала, мысли и чувства авторские мне были понятны, но мне это не очень понравилось. Слишком уж депрессивно и  преувеличенно мрачно мне у Кафки показалось. По моим тогдашним представлениям, это не соответствовало реальности. Но спустя годы я оказалась вовлечена в судебный процесс. Вот тут-то я и почувствовала себя героиней его романа, как это ни печально. Та же фантасмагорическая псевдореальность, та же событийная логика абсурда. Так что и не въезжаете, ну его.  ))

По сабжу теперь. Разочаровала меня Татьяна Толстая. Уж столько мне про ее "Кысь" наговорили, а мне показалось не слишком интересно. Но слишком мизантропично. Может, я просто еще не дозрела до такого презрения к простым людям, но мне все-таки кажется, что, нравится нам это или нет, но мир на них все-таки держится, а не на болтливых умниках. Вот как-то так.  


  • 0

#927
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Потрясающее по своей бессмысленности произведение - точнее, целых три - это Оттенки серого. Клише на клише и клише погоняемое, бредни домохозяек в застиранных халатах и с бигудюшками на голове. Осилила все три, потому как было интересно, насколько предсказуем сюжет 0 процентов на 90 можно предугадать каждое действие героев. Маразм, после которого ныне четырнадцатилетние скороспелки могут подумать невесть что.


  • 4

#928
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Потрясающее по своей бессмысленности произведение - точнее, целых три - это Оттенки серого. Клише на клише и клише погоняемое, бредни домохозяек в застиранных халатах и с бигудюшками на голове. Осилила все три, потому как было интересно, насколько предсказуем сюжет 0 процентов на 90 можно предугадать каждое действие героев. Маразм, после которого ныне четырнадцатилетние скороспелки могут подумать невесть что.

Героическая Вы личность, я первую часть еле прочла, да и то по диагонали  :) 


  • 2

#929
zmeeed

zmeeed
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Потрясающее по своей бессмысленности произведение - точнее, целых три - это Оттенки серого. Клише на клише и клише погоняемое, бредни домохозяек в застиранных халатах и с бигудюшками на голове. Осилила все три, потому как было интересно, насколько предсказуем сюжет 0 процентов на 90 можно предугадать каждое действие героев. Маразм, после которого ныне четырнадцатилетние скороспелки могут подумать невесть что.

Героическая Вы личность, я первую часть еле прочла, да и то по диагонали  :)

 

Присоединяюсь,титаничекими  усилиями дотянула только первую книгу. Бред, и причем безграмотный.  Сюда же  - Ахерн, "Я люблю тебя", тоже еле домучила, начало многообещающее - дальше высосано из пальца, хотела почитать, что нравится современной молодежи, так мне и надо. :)  Даже не помню, чем закончилось, настолько никакая книга. Хорошо еще,"Сумерки "    не рискнула, как-то сразу усомнилась в художественной ценности...               


  • 0

#930
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

 

Потрясающее по своей бессмысленности произведение - точнее, целых три - это Оттенки серого. Клише на клише и клише погоняемое, бредни домохозяек в застиранных халатах и с бигудюшками на голове. Осилила все три, потому как было интересно, насколько предсказуем сюжет 0 процентов на 90 можно предугадать каждое действие героев. Маразм, после которого ныне четырнадцатилетние скороспелки могут подумать невесть что.

Героическая Вы личность, я первую часть еле прочла, да и то по диагонали  :)

 

Мне эту книгу так расписывали мои знакомые, люди далеко не ограниченного ума - все время прочтения думала, неужто со мной что-то не так? Ан нет, все так.


  • 0

#931
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

 

Потрясающее по своей бессмысленности произведение - точнее, целых три - это Оттенки серого. Клише на клише и клише погоняемое, бредни домохозяек в застиранных халатах и с бигудюшками на голове. Осилила все три, потому как было интересно, насколько предсказуем сюжет 0 процентов на 90 можно предугадать каждое действие героев. Маразм, после которого ныне четырнадцатилетние скороспелки могут подумать невесть что.

Героическая Вы личность, я первую часть еле прочла, да и то по диагонали  :)

 

Мне эту книгу так расписывали мои знакомые, люди далеко не ограниченного ума - все время прочтения думала, неужто со мной что-то не так? Ан нет, все так.

 

Не поверите и я тоже взяла ее читать по такой же рекомендации  :) 


  • 0

#932
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Еще из разочаровавших меня книг - Бойцовский клуб Чака Паланика. Не поняла эту книгу, как ни старалась. Продиралась сквозь нее, как сквозь дебри, осталось двоякое впечатление - причем, двояко-неприятное. Не стану спорить с тем, что произведение сильное, но на мой взгляд, рассчитано больше на мужской пол.


  • 0

#933
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

"Пианистка" Елинек Эльфрида, "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесс 


  • 0

#934
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Меня лично Коэльо разочаровал, прочитала 5 книг, думала может я не понимаю глубокого смысла, заложенного автором и понимание со временем придет , более или менее “Вероника решает умереть“, но доморощенное философствование действует на нервы в процессе чтения и герои какие-то плоские и ненастоящие, и чувств они никаких к себе не вызывают. Ну умер... ну и что, тысячи людей умирают каждый день. (если что извините, мнение не навязываю) В общем пишите книги от которых вы ожидали большего

О, восхищаюсь Вашим терпением! Меня хватило только на одну книгу - "Алхимик". Столько было шума вокруг нее, а оказалось "много шума из ничего": многозначительное философствование на пустом месте, и при этом все хором твердят о глубоком, доступном лишь избранным смысле. Еще раз вспомнила мудрую сказку о голом короле.  :)


  • 0

#935
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Для Михайловна:

 

КНИГИ Пауло Коэльо, бразильца, живущего во Франции, опубликованы в ста пятидесяти странах мира, переведены на пятьдесят шесть языков, их общий тираж подбирается к отметке пятьдесят миллионов. А роман «Алхимик» великий французский режиссёр Клод Лелуш («Мужчина и женщина») охарактеризовал так: «Пришельцам из других галактик, прилетевшим на Землю, нужно будет прочитать только одну книгу, чтобы нас понять, — «Алхимика» Пауло Коэльо». Филип Дуст-

Блэзи в бытность свою министром культуры Франции заявил: «Вы, Ко.эльо, стали алхимиком для миллионов читателей. Ваши книги приносят пользу, потому что они стимулируют нашу способность мечтать, наше желание искать и находить себя через этот поиск».

Собственно, и все книги Коэльо — о поиске и обретении себя. И с наибольшей яркостью эта тема проявилась в «Алхимике».

По жанровой принадлежности эта книга — философская сказка. Интонационно она ближе всего к такому всемирно известному произведению, как «Маленький принц» Экзюпери. Сам же Коэльо характеризует свой роман как «пересказ «1001 ночи». И действительно, в событиях, в эпицентре которых оказывается молодой пастух Сантьяго, колорит этого великого памятника арабо-персидской литературы проступает весьма отчётливо — восточные базары, бедуины, оазисы, пирамиды.

— Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная обязанность человека, — утверждает сам Коэльо.

Выходит, «Алхимик» — своего рода практическое руководство по «сбыче мечт»? В какой-то мере — да, но не только.

Не думаю, что мои книги вообще чему-то способны научить, — говорит писатель. — Книги — всего лишь катализатор, который помогает людям вспомнить то, что они уже давным-давно знают… Когда я встречаюсь с читателями, они не говорят: ваши книги научили меня тому-то и тому-то, наоборот, они говорят: вы понимаете меня, потому что я думаю так же.

Коэльо-писатель (в отличие, кстати, от Коэльо-человека) — отнюдь не «аристократ духа», и сочинения его «аристократии» такого рода и не адресованы. Но разве менее почётно быть признанным «демократом духа»?

. . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . Д м и т р и й ВЕРЕСОВ

 

Ваш посыл о "многозначительном философствовании на пустом месте" и "сказке о голом короле" не разделяют 50 млн. (как минимум) читателей в 150 странах мира. И насчет избранности вы погорячились... Алхимик, для меня - лучшая вещь Коэльо. Это сказка для взрослых, лично для меня волшебная и прекрасная, как колыбельная на ночь, утешение и новая надежда, пересказ давно вроде бы известных и затертых истин, но - Мастером, идущим своим путем.


Сообщение отредактировал Ciwawa: 25.11.2013, 12:19:01

  • -2

#936
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Ваш посыл о "многозначительном философствовании на пустом месте" и "сказке о голом короле" не разделяют 50 млн. (как минимум) читателей в 150 странах мира. И насчет избранности вы погорячились... Алхимик, для меня - лучшая вещь Коэльо. Это сказка для взрослых, лично для меня волшебная и прекрасная, как колыбельная на ночь, утешение и новая надежда, пересказ давно вроде бы известных и затертых истин, но - Мастером, идущим своим путем.

 

 

 

Мне очень жаль, что Вас так задели мои слова. Возможно, я просто не нуждаюсь в утешениях, потому и не прониклась этой сказкой. А мысль о том, что счастье рядом и не стоит искать его за тридевять земель, не показалась мне ни новой, ни оригинальной. Вот об этом я и сообщила тем, кто мне эту книгу рекомендовал.  В ответ же услышала, что не всем дано понять сие откровение, лишь избранным. Вот на этом и основывается моя ирония. Так что лично к Вам она не имеет отношения. Удивительно, что Вас это так задело, но раз уж так вышло - извините. 


  • 2

#937
Тоника

Тоника
  • Гость
  • 27 сообщений

50 оттенков серого - редкостная мура...


  • 0

#938
zmeeed

zmeeed
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Меня лично Коэльо разочаровал, прочитала 5 книг, думала может я не понимаю глубокого смысла, заложенного автором и понимание со временем придет , более или менее “Вероника решает умереть“, но доморощенное философствование действует на нервы в процессе чтения и герои какие-то плоские и ненастоящие, и чувств они никаких к себе не вызывают. Ну умер... ну и что, тысячи людей умирают каждый день. (если что извините, мнение не навязываю) В общем пишите книги от которых вы ожидали большего

О, восхищаюсь Вашим терпением! Меня хватило только на одну книгу - "Алхимик". Столько было шума вокруг нее, а оказалось "много шума из ничего": многозначительное философствование на пустом месте, и при этом все хором твердят о глубоком, доступном лишь избранным смысле. Еще раз вспомнила мудрую сказку о голом короле.  :)

 

Присоединяюсь, прочитала "Веронику...", не зацепила абсолютно, причем это было 15 лет назад, когда Коэльо не был так уж известен здесь, так что завышенных ожиданий не было. После, уже на волне бума на этого автора, прочла "11 минут", внимательно, тщательно вчитываясь - ну должно же хоть что-то здесь быть такое, что цепляет миллионы. Не торкнуло ни разу. Ну как-то примитивно для меня, прописные истины, хотя... они в любой книге прописные, но вот здесь просто неинтересно. Больше читать не пробовала и не буду пробовать. Читатель я искушенный, поэтому сказать, что не доросла до этого автора, не могу. Просто, видимо, не мой автор.   И вот я вижу массу народа, придерживающегося моего мнения. А насчет популярности во всем мире - вы посмотрите на тиражи "50 оттенков серого " :) Хотя ни в коей мере не ставлю этих авторов рядом.


  • 1

#939
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Присоединяюсь, прочитала "Веронику...", не зацепила абсолютно, причем это было 15 лет назад, когда Коэльо не был так уж известен здесь, так что завышенных ожиданий не было. После, уже на волне бума на этого автора, прочла "11 минут", внимательно, тщательно вчитываясь - ну должно же хоть что-то здесь быть такое, что цепляет миллионы. Не торкнуло ни разу. Ну как-то примитивно для меня, прописные истины, хотя... они в любой книге прописные, но вот здесь просто неинтересно. Больше читать не пробовала и не буду пробовать. Читатель я искушенный, поэтому сказать, что не доросла до этого автора, не могу. Просто, видимо, не мой автор.   И вот я вижу массу народа, придерживающегося моего мнения. А насчет популярности во всем мире - вы посмотрите на тиражи "50 оттенков серого " :) Хотя ни в коей мере не ставлю этих авторов рядом.

 

Вы правы, самые большие тиражи, к сожалению, у желтых газет и массовой литературы. И ничего тут не поделаешь.  :)


  • 0

#940
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Да! Простите за излишний пафос - ажитация и реакция на некорректный, на мой взгляд, коммент. То, что Коэльо - коммерц, я понял только после его приезда в Казахстан по личному приглашению самизнаетекого, после чего появилась на свет книга Заир, где фигурирует главный герой Николай и упоминается город Капчагай. После чего, интерес пропал. Алхимик - одна из первых книг Коэльо, когда он еще не был коммерчески успешен. Впечатления от нее были просто супер - сказка, и я до сих пор считаю, что это отличная вещь, поучительная и при этом атмосферная притча с несомненными литературными достоинствами. И не только я так думаю, в то время все читали Коэльо и востороженных отзывов было очень много, такого ажиотажа в литературе после него больше не припомню, вроде бы он даже подписал контракт с Михалковым на постановку Алхимика.  Две другие книжки прочитанные были вполне норм, не шедевр, но вполне читабельно. А то, что Коэльо до первого коммерческого успеха шел своим, неординарным путем, я это выяснил, когда прочел Дневник мага - не шедевр литературы, но свидетельство поисков собственной истины.


Сообщение отредактировал Ciwawa: 25.11.2013, 19:45:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.