Перейти к содержимому

Фотография

книги, которые разочаровали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#361
embuste

embuste
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Больше чем уверен, что Ричард Бах и сопливый Коэльо перед тем как начать писать зачитывались Булгаковым.


кстати... на счет Баха... не понимаю ажиотаж вокруг его книг, а у Коэлье тоже все пару тройка отличных книг, опять же для меня (таких как "Ведьма с Портебелло" (точное написание не помню), пресловутая "11 минут", но мне эта книга очень нравится и "На берегу реки") все остальное для меня у него марание бумаги, опять же ИМХО.

Баха так вообще не собираюсь читать после "Чайки", хотя книга хороша по своему, но опять же не мое.
  • 0

#362
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Книга должна цеплять, попадать прямо в сердце, тогда она запомнится, Булгаков не цепляет, желания дочитывать нет, и другие его произведения читать тоже нет.

ага, цеплять, торкать и т.д.
хорошо хоть, что не требуют от книг проходимость кишечника улучшать...

Булгаков, как и любой художник, вам ничем не обязан и ничего не должен!

Сообщение отредактировал неадекватный: 24.04.2009, 11:46:40


#363
embuste

embuste
  • Свой человек
  • 710 сообщений


Книга должна цеплять, попадать прямо в сердце, тогда она запомнится, Булгаков не цепляет, желания дочитывать нет, и другие его произведения читать тоже нет.

ага, цеплять, торкать и т.д.
хорошо хоть, что не требуют от книг проходимость кишечника улучшать...

Булгаков, как и любой художник, вам ничем не обязан и ничего не должен!



я не о Булгакове конкретно :super:
я вообще о книге, так как читала очень много (сейчас не так много времени на литературу), то было жаль тратить время на книгу, о которой я на завтра не вспомню...

Допустим, если обратиться к классикам, "Униженные и оскарбленные" прочитала лет так в 16-17, до сих пор помню и уважаю это произведение. А вот "Бесы" того же Достоевского осилить не смогла, т.к. на половине книги уже не помнила, что было вначале.
  • 0

#364
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Хм.. все за Булкава, как я вижу. К примеру, у меня Мастер и Маргарита, это настольная книга, Записки доктора, перечитывала несколько раз, а вот ни Роковыей яйца, ни Белую гвардию осилить не смогла.
  • 0

#365
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Хм.. все за Булкава, как я вижу. К примеру, у меня Мастер и Маргарита, это настольная книга, Записки доктора, перечитывала несколько раз, а вот ни Роковыей яйца, ни Белую гвардию осилить не смогла.

Anfiska, а у меня наоборот: "Роковые яйца" - самое любимое у Булгакова, а "Записки врача" прочитал без особого восторга..
  • 0

#366
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Книги Макса Фрая. Тоже не понимаю, почему так популярен.

Сообщение отредактировал Frau_V: 24.04.2009, 13:56:58

  • 0

#367
CYRUXXX

CYRUXXX
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Чес признаццо мастера четал в армии в режиме постоянного канабисного опьянения. Может и вам так попробовать? :super:
  • 0

#368
embuste

embuste
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Чес признаццо мастера четал в армии в режиме постоянного канабисного опьянения. Может и вам так попробовать? :super:


жаль. что я не люблю всякого рода опьянения, а чИтать в таком состоянии тем более.
Может когда-то и буду в таком состоянии, да только думаю не до Мастера будет...
  • 0

#369
CYRUXXX

CYRUXXX
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Зочем тагда жыть, есле не любидь опьянения?)
Сорь! Флейм!
  • 0

#370
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
Бегбедер
  • 0

#371
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений

"Улисс" Джойса. Все уши про нее прожужжены, но вот не могу дальше нескольких страниц, кажется муть какая-то. В середину книги лезу - то же самое (


+1000
Блин, тоже самое, только роман другой "Портрет художника в юности", прочитал больше половины, муть.
Я в шоке, Джойс во многих рейтингах ста лучших книг. Джойс, Джойс а как начал читать, возникает ощущение что читаю мемуары какого-то старичка, со слабым воображением и очень плохой памятью.
  • 0

#372
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Linara_83 Дата Сегодня, 11:41

Моя худшая книга - Алхимик - однозначно! Еще так разжевано, как для недоумков. Тривиальные идеи, обсосанные уже по-всякому со времен Библии, а подано все с таким поучительным гонором. Я могу еще много написать про Алхимика...


Для меня самая лучшая книга Коэльо - "Алхимик". Да и не только для меня. То, что вы считаете "обсосанной жвачкой", это притчевый язык на старые как мир темы, и этот жанр лучше всего удается Коэльо. Пересказать давно известные вечные как мир темы почти детским языком, когда все воспринимается как будто в первый раз, с невероятной свежестью восприятия, яркими красками - в этом вся прелесть лучших книг автора и его уникальный стиль. Более поздние вещи может быть и можно обвинить во вторичности, но не "Алхимика". Помню писали, что Н. Михалков подписал контракт с Коэльо на эксклюзивные права на экранизацию "Алхимика", могла бы получиться фантастически красивая картина! Правда, думаю, что поставить "Алхимика" лучше получилось бы у америкотов, у Михалкова немного взгляды зашоренные.

Никакого "поучительного гонора" у Коэльо нет и в помине - есть открытый ясный почти детский взгляд и открытость сердца навстречу людям. Иисуса наверняка кто-то обвинял в поучительном гоноре и тривиальности.


Добавлю, для меня тоже лучшая книга Коэльо - "Алхимик". Прочитал еще 3 его книги, очень не понравилось.
По мне, написана сильно.
Прочитав эти строки, Коэльо, стал очень пунцовым. :smoke:
  • 0

#373
newgamer3

newgamer3
  • Гость
  • 16 сообщений


А вы не читаете? :smoke:


Читали. Сюжеты интересны, просто ему ой как многого не хватает - есть с чем сравнить - слабенько. Хватило пару-тройку романов, я лучше Саймака почитаю или Бредбери или открыла недавно Джона Уиндема. Советую :D

Фильм - был интересен, по причине обстоятельств не досмотрела до конца минут 15, поэтому пошла брать книгу, чтобы узнать, чем всё закончилось :spy: Так что...


А :D

Скажем так, в фильме ооочень много отсебятинки


Которая мне безумно понравилась - в книге (для меня) много лишнего, очень лишнего, в кино все это было убрано и сделало только плюс самой истории (даже не фильму). В фильме можно посмаковать определенные кадры, в книге не получится. К примеру концовка в Дневном Дозоре - когда он пишет "нет" на стене - в фильме она логична, в книге сумбурна.


Судя по вашим постам о книгах Лукьяненко и фильмах Бекмамбетова, вы знакомы с книгами гораздо менее тесно чем с фильмами.
Глаз дракона - вы имеете в виду "Не время для дракона"? Отличная книжка, очень увлекательная, написана красивым языком очень понравилась мне и жалко, что нету продолжения. Вы хотя бы первые 2 главы то прочитали?
А сравнивать фильмы о дозорах нельзя сравнивать с книгами ни в коем случае. Фильмы - это просто какая та дешевая подделка. И один из самых дешевых моментов - ето как раз таки - надпись "Нет" мелом судьбы - в духе американских боевиков - абсолютное отклонение от конвы книги. Я прочитал первые 2 книги тетралогии года за 3-4 до выхода фильмов. Фильмы разочаровали не по детски. А если хотите действительно поспорить по поводу книг - прочитайте сначала их - хотя бы первые 2 части (Ночной и Дневной дозор).
По поводу Лукьяненковских Лабиринтов Отражений... Они появились на ББС ках задолго до появления интернета. И это были культовыми книгами молодежи тех лет. Их скачивали с ББСок и передавали друг другу. Они действительно талантливы. Особенно для того времени. Так что почитайте сначала книги, а то спор получается какой то односторонний.

Уиндем - супер - согласен. Бредбери - не весь. Недавно прочитал День всех святых - я не поверил, что это тот самый Бредбери - муть несусветная. Саймак - супер - согласен на 100%. Шелдона тоже люблю. Хотя есть свои неудачи тоже. Например "Мельницы богов". Советую Оборотная Сторона Полуночи, ПОлночные воспоминания, Расколотые Сны и конечно же Интриганка.
  • 0

#374
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А сравнивать фильмы о дозорах нельзя сравнивать с книгами ни в коем случае.

Если уж ты собираешься сравнивать мечи Хаттори Ханзо, то сравнивай их с другими ​мечами, а не мечами изготовленными Хаттори Ханзо

#375
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
разочаровал Мураками... или я еще не доросла, чтобы понять его...
  • 0

#376
newgamer3

newgamer3
  • Гость
  • 16 сообщений

разочаровал Мураками... или я еще не доросла, чтобы понять его...


А вы какую книгу Мураками прочитали первой? Я прочитал 2 книги - обе произвели неизгладимое впечатление:
1. Хроники Заводной птицы
2. Страна чудес без тормозов или Конец света.

Но на вкус и цвет как говориться ....
  • 0

#377
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
эти я не читала...
не понравились его "слушай песню ветра" и "охота на овец"
  • 0

#378
newgamer3

newgamer3
  • Гость
  • 16 сообщений

эти я не читала...
не понравились его "слушай песню ветра" и "охота на овец"


Эти я не читал, но собираюсь
  • 0

#379
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Про Доктора Живаго. Как всегда, не помню деталей, имен, даже сюжет особенно не помню. Помню пронзительное, совершенно потрясающее ощущение совершенной кратковременности пребывания человека на земле в этой жизни, абсолютной условности всех его чувств и страданий -- вот он живет, что-то делает, а вот все его жизненные перипетии в сухих безжалостных строчках. Был человек и почти ничего не осталось после него. Ясно, что шедевр. А почему, зачем и как - совершенно не важно. Не думаю, что скоро захочу вимательно перечитать ДЖ еще раз. Встреча с шедевром напрягает иногда, как и встреча с очень талантливы человеком.


Я выделила Вас в цитату. Ощущение, Вами описанное, кажется мне очень искренним и очень близким моему. Я обожаю поэзию Пастернака, позвольте процитировать дорогие мне строки

"Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство".

Так звучал Его "провидческий голос" в стихотворении "Август" из книги "Доктор Живаго"
Вернусь к ощущениям. Для меня Литература, Музыка, Живопись - Искусство - что это, если не постижение самой нашей жизни. Все виды искусства переплетаются в этом одном желании постичь тайну. Это откровение великих мастеров. Я готова сотни раз перечитывать многих и многих классиков, потому, что откровения их бесчисленны. Я точно не помню, по-моему Пруст сравнивал чтение книги с прогулкой по лесу - снова и снова идти по протоптанным дорожкам, но, вот листочек с дерева упал, вот птица вспорхнула, а то и дождь может начаться.

Человек, чувствующий всегда способен услышать музыку и в поэзии, и в живописи и в тишине..

Сообщение отредактировал Amely: 29.04.2009, 12:21:01

  • 0

#380
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Я в шоке, Джойс во многих рейтингах ста лучших книг. Джойс, Джойс а как начал читать, возникает ощущение что читаю мемуары какого-то старичка, со слабым воображением и очень плохой памятью.


Это несколько иная литература, мягко говоря. "Поток сознания", но Вам не зачем подробности, если начав ( не закончив) читать, вы резюмируете, что это мемуары. И делаете вывод о старичке по фотографии на первых страницах.

Добавлю только, у автора потрясающе живой язык, гениальнейшая игра мысли, особенно если читаете в оригинале. ( Хотя ТИТАНИЧЕСКИЙ труд Хоружего - его перевод Улисса - заслуживает отдельной темы для похвалы). Воображение Джойса настолько сильно, что когда читаешь, невозможно избавиться от ощущения работы мастерской руки, и, одновременно, удивляешься тому, что иначе и быть не могло.

Да.И. Дублин - это особенный город. Обязательно побывайте там, и если не читаете Джойса.

Хроники Заводной птицы


Это единственный роман Мураками, который я прочитала. Мне он понравился.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.