Перейти к содержимому

Фотография

книги, которые разочаровали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#201
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

"То, что", "Что, это", "это" и тд все это "нерусское" режет глаз.

"Что до меня, то я..."

"Она подразумевала это, как ...

Это всего лишь некоторая часть... На самом деле вообще ВЕСЬ текст выглядит именно так... :fie: Видимо, придётся искать оригинал :(
  • 0

#202
Adel_111

Adel_111
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Домучиваю четвертую книгу "Рассвет", о том что перевод запороли, и не говорите, уши режет однозначно. И всё же остаюсь при своем мнении, такое впечатление что главная героиня, как минимум сахарная. Предлагаю сюжет для продолжения автору: Шестую книгу предлагаю назвать "Ливень" или "Потоп", где все остальные персонажи спасали бы нашу сахарную от капелек воды, а то ведь реально расстаять может, и о ужас, расстроиться из подобного недоразумения!!!! :fie:
  • 0

#203
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений
Секс в большом городе, такой хрени типа Оксаны Робски, ни в жизть больше :fie:
  • 0

#204
$UGAR

$UGAR
  • Читатель
  • 876 сообщений
сто лет одиночества и мастер и маргарита

#205
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

сто лет одиночества и мастер и маргарита

Почему?
  • 0

#206
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

сто лет одиночества

я вас поддержу. столько разговоров со всех сторон об этой чудесной книге, еле как дочитала до конца (пару месяцев убила). :fie:
и еще Гордость и предубеждение, бросила читать на середине книги.
  • 0

#207
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений


сто лет одиночества

я вас поддержу. столько разговоров со всех сторон об этой чудесной книге, еле как дочитала до конца (пару месяцев убила). :fie:
и еще Гордость и предубеждение, бросила читать на середине книги.

А гордость почему??? не любите 19 век?
  • 0

#208
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

А гордость почему??? не любите 19 век?

19 век очень люблю. но такой нудной и тоскливой книги, давно не читала.
  • 0

#209
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений


А гордость почему??? не любите 19 век?

19 век очень люблю. но такой нудной и тоскливой книги, давно не читала.

туповатая мамаша раздражала?
  • 0

#210
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

и еще Гордость и предубеждение, бросила читать на середине книги.


Вы уже, раверное, третий человек, на этом форуме, которого разочаровала эта книга. очень жаль. Опять же. Не зря я затронула тему переводов:) . На русском языке не читала, но подозреваю, что действительно перевод скучный. На английском языке, мне хотелось каждое предложение выписать и повесить в рамку! шучу конечно, но если серьезно. У меня вся книга подчеркнутая:)

Может вам попробовать почитать на английском. хотите приведу примеры? И мы сравним с русским.


сто лет одиночества и мастер и маргарита

Почему?



Присоединяюсь к вопросу, Почему мастер и Маргарита?

Сообщение отредактировал Amely: 13.02.2009, 16:48:59

  • 0

#211
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Присоединяюсь к вопросу, Почему мастер и Маргарита?

меня эта книга тоже сначала разочаровала.
первый раз читал в отрочестве при советской власти (кто помнит эту книжку 1988 г. какого-то второстепенного издательства, там еще "Записки покойника" как "Театральный роман" изданы и некоторые рассказы, помню "Морфий", "Тьма египетская").

Там сначала "Мастер и Маргарита" а потом "Театральный роман". Начинаю читать. Вроде скучновато. Но предсказание иностранного профессора Берлиозу о том, что тому, сегодня, отрежет голову комсомолка - потрясло меня серьезно (я еще пионер был - готовился вступать в комсомол). Но меня ждало разочарование в виде трамвая))). Хотя читать продолжил и в роман влюбился.

А вот в то время прочитать "Театральный роман" - не смог. Спустя несколько лет, купив 5-томное издание (помните черные книжки издательства "Художественная литература" 1990г.), прочитал там этот роман уже как "Записки покойника". Я сегодня больше всех его произведений люблю именно этот роман. Думаю, самое зрелое его произведение, чтоли.

Сообщение отредактировал ситх: 13.02.2009, 17:29:55


#212
Blik

Blik
  • Свой человек
  • 505 сообщений
я читала Остин в оригинале ... это ЕЩЕ скучнее, чем в переводе ... за такую нудятину редко берусь, а тут подумала: Классика, мировой шедевр ... скукотища!
я там просто с ума сходила от главных героя и героини... аррр ... хождение вокруг да около, надуманные переживания :-)
НО как я уже говорила: на каждую книгу найдется свой читатель

Сообщение отредактировал Blik: 13.02.2009, 17:31:47

  • 0

#213
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
До тех пор, пока люди не признают классику, не понимают, что в ней великого - будет развиваться человечество.
Почему, с чего мне должно нравится что-то, чем восхищаются миллионы уже несколько столетий/десятилетий? Прочитал. Подумал. Не нравится, не оценил. Но! Все - восхищаются. Все говорят - это классика, это НАДО любить, ты понял, НАДО! Напрашивается вопрос - почему? За что?
*маленькое отступление: если кто-то читал книгу "С тобой всё ясно" - думаю, поймёт меня :-)
Так вот за этими пытливыми умами - будущее. Они не принимают за аксиому всё то, что им даётся, не соглашаются тупо следовать всем канонам, не зомбируются в школе и не начинают кричать на всех углах: "Nский - это классика! Nов - это классика! Все обязаны это любить, я это люблю, а ты?"
*таки вернусь к упомянутой выше книге. Главный герой проходит Пушкина. Задаётся вопросом: почему Пушкин гений? Ну вот - ну почему?... - и рано или поздно, но находит свой ответ.
Если вас разочаровала какая-то книга - отлично. Это опыт. Это толчок к очередным размышлениям.
МНЕ - не стыдно заявить: плЮвать я хотела на то, что признано классикой. Мне -скучно. Скучно читать многие общепризнанные книги. Я до сих пор пытаюсь понять, что же столько людей привлекает в том же "Мастер и Маргарита". Читать "Гордость и предубеждение"? Мне хватило фильма, это раз. а второе - мой любимый фильм, "Вам письмо", наглядно иллюстрирует, насколько разным может быть отношение двух людей к этому роману.
  • 0

#214
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

До тех пор, пока люди не признают классику, не понимают, что в ней великого - будет развиваться человечество...

Конечно доля правды есть в ваших словах. Доля постольку, поскольку диалектика учит: для развития - отрицание должно быть двойным.

#215
Blik

Blik
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Bunny

/снимаю шляпу и апплодирую стоя перед такой откровенностью/

Почему, с чего мне должно нравится что-то, чем восхищаются миллионы уже несколько столетий/десятилетий?

действительно, почему?
я согласна тут со многими отписавшимися:
Толстой - откровенно скучен со своими многотомными описаниями природы,
Диккенс - ввел меня в жуткую депрессию и меланхолию своими описаниями серого и безрадостного существования детей,
Достоевский - просто возмущает своими рассуждениями о человеческой природе, иногда хочется в голос орать: Не все так плохо! Люди не такие сволочи!
Джейн Остин - скучна и надуманна, я с большим удовольствием читаю женские романы в мягкой обложке, и получаю от них большее удовольствие, потому что они могут удовлетворить мою потребность в любовных описаниях

чего не пойму, так это стремления других людей критиковать несогласившихся ... просто бесят недоуменно поднятые брови и наигранно удивленное лицо опонента, когда он слышит: А мне не понравился Герой нашего времени, Печорин - казел! ... Это же святотатство! ха!

МНЕ - не стыдно заявить: плЮвать я хотела на то, что признано классикой. Мне -скучно. Скучно читать многие общепризнанные книги.

+1 и мое почтение
  • 0

#216
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Бани, одну иллюстрацию к вашим словам приведу сейчас, ее легко найти я уже писал в этой теме это:

"М.А. Булгаков. Записки покойника. 1937 г.

- Леонтий Сергеевич, - отозвался Иван Васильевич, - пьесу мне принес.
- Чью пьесу? — спросила старушка, глядя на меня печальными глазами.
- Леонтий Сергеевич сам сочинили пьесу!
- А зачем? - тревожно спросила Настасья Ивановна.
- Как зачем?.. Гм... гм...
- Разве уж и пьес не стало? - ласково укоризненно спросила Настасья Ивановна. - Какие хорошие пьесы есть. И сколько их! Начнешь играть - в двадцать лет всех не переиграешь. Зачем же вам тревожиться сочинять?..
Она была так убедительна, что я не нашелся, что сказать."

а вот другую завтра постараюсь: есть одно интересное письмо Фрейденберг к Пастернаку, но книжка не под рукой

Сообщение отредактировал ситх: 13.02.2009, 18:05:07


#217
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Толстой - откровенно скучен со своими многотомными описаниями природы,
Диккенс - ввел меня в жуткую депрессию и меланхолию своими описаниями серого и безрадостного существования детей,
Достоевский - просто возмущает своими рассуждениями о человеческой природе, иногда хочется в голос орать: Не все так плохо! Люди не такие сволочи!

по-моему, вы Толстого попутали с Паустовским, Дикенса с Короленко, а Достоевского с Дейлом Карнеги

#218
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Толстой - откровенно скучен со своими многотомными описаниями природы,
Диккенс - ввел меня в жуткую депрессию и меланхолию своими описаниями серого и безрадостного существования детей,
Достоевский - просто возмущает своими рассуждениями о человеческой природе, иногда хочется в голос орать: Не все так плохо! Люди не такие сволочи!

по-моему, вы Толстого попутали с Паустовским, Дикенса с Короленко, а Достоевского с Дейлом Карнеги

Хе=хе, я даже могу назвать источники :-)
Дуб с небом, Оливер Твист и Преступление с наказанием :(
  • 0

#219
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Хе=хе, я даже могу назвать источники :-)
Дуб с небом, Оливер Твист и Преступление с наказанием :(

причем в виде издания хрестоматии 7 класса для молдавских средних школ

Сообщение отредактировал ситх: 13.02.2009, 18:23:09


#220
Blik

Blik
  • Свой человек
  • 505 сообщений

по-моему, вы Толстого попутали с Паустовским, Дикенса с Короленко, а Достоевского с Дейлом Карнеги

благодарю, теперь мало того, что критикуют за не любовь к классике, так еще и впечатления от прочитанного исправляют ...
Нет, г-н Ситх, я имела ввиду именно тех, кого перечислила, если у вас появились ДРУГИЕ ассоциации пишите от собственного имени, мне их приписывать не стоит :(

Хе=хе, я даже могу назвать источники

иногда, чтобы сойти за умного человека, лучше промолчать :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.