Перейти к содержимому

Фотография

Уйгурская кухнявсе о ней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1444

#15231389
masjnj05

masjnj05
  • Гость
  • 5 сообщений

[mod]вот такие посты есть ОФФТОП![/mod]
лудшая уигурская кухня дома у уигуров

[ex]Эта тема создана для обсуждения ВВ-шниками тех или иных заведений, а не для рекламы оных силами их хозяев и сотрудников (с 1-3 постами в активе). За рекламу - плюс по п.2.2.4 вплоть до бана[/ex]


Сообщение отредактировал Uncovered: 11.04.2014, 17:37:23

  • 0

#581
jlovest

jlovest
  • Гость
  • 7 сообщений


всем здравствуйте! Помогиите мне , поделитесь рецептом лагмана кто знает . Очень хочу научиться готовит лагман , так как у меня муж уйгур и самая обажаю это бдюдо . Несколько раз готовила по рецепту в интернете и все равно не то получается . :weep: Тесто слишком мягкое не вкусное ,а муж любит чтобы тесто было немного твердое и упрогое .

Чтобы тесто получилось немного твердым нужно: 1. Вода для теста должна быть немного прохладной.
2. Когда месим тесто, воду наливаем небольшими порциями, постоянно замешивая.
3. В воду для теста добавляем побольше соли, если вода 250 грамм, соли столовая ложка.
4. когда заканчиваем месить тесто, руки смазываем растительным маслом, и дальше месим.
5. После того как сделали из теста "кругляки" для простойки, эти самые простойки должны стоять на теплом месте не более 20-25 минут. Если вы заранее замесили, то простойку делайте на тарелку, положите в мешочек и в холодильник.
6. В воду для варки советую тоже добавить немного соли.
7. Варить нужно лапшу только перед подачей, заранее сваренная лапша, это уже :fie:
8. Варить также нужно на большом огне, закрыв крышку. И обязательно небольшими порциями, как только тесто поднимается вверх, ждем секунд 10-15 вынимаем, опускаем в холодную воду, и тут же вынимаем.
9. Чуть не забыла, когда лапшу натянули на две руки, не забудьте несколько раз этой самой лапшой постучать по столу, так она получится потоньше, не набухнет.
Удачи Вам! :smoke:

Спасибоооо большое !!!!!!!!! сегодня буду делать лагман как вы посоветовали . :-) :rotate: Надеюсь в этот раз получиться и мужу понравиться. :wub:
  • 0

#582
jlovest

jlovest
  • Гость
  • 7 сообщений
Лагман простым блюдом не назовешь.
Лагман должен делать Мастер.
Вы же видите, что даже в разных заведениях он у всех разный. И если с лапшой у всех все в порядке, то про подлив я бы этого не сказал. Эх, когда же все-таки я попробую лагман с действительно вкусным подливом? Считаю, что именно подлив играет решающую роль в формировании вкуса лагмана. Так что лапша - это еще далеко не весь лагман.
[/quote]

вы правы, лагман везде разный, и подлив научиться правильно делать не помешает . Надеюсь у crazy2011 будет время написать рецепт подлива ;) . Просто у меня на данный момент проблема с тестом , для меня научиться делать хорошое тесто сложнее чем подлив :faceoff:
  • 0

#583
Fargul

Fargul
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Всем привет! В кафе по Белинского, напротив кафе "555", вкусный ашлямфу. Сам не люблю это блюдо, но жена говорит, что чень вкусный. Лягман тоже вкусный. Но самый вкусный лягман готовит моя жена. Нигде и никогда такого объедения не пробовал :cool:
  • 0

#584
zantax

zantax
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Пошел как и планировал. Лагманхана "Ханум". Заказал обычный лагман.
Изображение
По вкусу лагман средний, на 3 с плюсом тянет. Итого кружка зеленого чая + лагман = 340 тенге.
Не наелся и поехал в кафе "Дильназ". Там порция конечно побольше, чем в Хануме, но меньше, чем в Беркуте. Вкус на 4 балла.
Чашка зеленого чая + лагман = 550 тенге.
  • 0

#585
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Были недавно в Парадизе, по Баумана выше Виноградова. Лагман был очень вкусный! Ставлю 5, +не буду добавлять, так как пробовала еще вкусней.
  • 0

#586
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений

Пошел как и планировал. Лагманхана "Ханум". Заказал обычный лагман.
Изображение
По вкусу лагман средний, на 3 с плюсом тянет. Итого кружка зеленого чая + лагман = 340 тенге.
Не наелся и поехал в кафе "Дильназ". Там порция конечно побольше, чем в Хануме, но меньше, чем в Беркуте. Вкус на 4 балла.
Чашка зеленого чая + лагман = 550 тенге.

В лагман картошку добавляли лишь в советские времена, зимой. Еще наверное там я подозреваю. добавлена редька? :dont:
  • 0

#587
zantax

zantax
  • Постоялец
  • 321 сообщений

В лагман картошку добавляли лишь в советские времена, зимой. Еще наверное там я подозреваю. добавлена редька? :dont:


А редька это разве необязательно?
  • 0

#588
zantax

zantax
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Были недавно в Парадизе, по Баумана выше Виноградова. Лагман был очень вкусный! Ставлю 5, +не буду добавлять, так как пробовала еще вкусней.


Цена какая, проясните пожалуйста.

Сообщение отредактировал zantax: 08.04.2011, 15:51:41

  • 0

#589
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений



В лагман картошку добавляли лишь в советские времена, зимой. Еще наверное там я подозреваю. добавлена редька? :dont:


А редька это разве необязательно?

Ее можно добавить тогда, когда добавлять больше нечего. В "настоящий" лагман ее добавлять не стоит.
  • 0

#590
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений


Были недавно в Парадизе, по Баумана выше Виноградова. Лагман был очень вкусный! Ставлю 5, +не буду добавлять, так как пробовала еще вкусней.


Цена какая, проясните пожалуйста.

Полная порция 500 тенге.
  • 0

#591
zantax

zantax
  • Постоялец
  • 321 сообщений




В лагман картошку добавляли лишь в советские времена, зимой. Еще наверное там я подозреваю. добавлена редька? :dont:


А редька это разве необязательно?

Ее можно добавить тогда, когда добавлять больше нечего. В "настоящий" лагман ее добавлять не стоит.


Спасибо! А мне знакомая дунганка говорила, что зеленая редька это обязательно. Ну видать подход к подливу у всех разный.
  • 0

#592
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Были в кафе Нур, что по Талгарской трассе на 9 км. Лагман на тройку. Будете проезжать мимо..... проезжайте.
  • 0

#593
zantax

zantax
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Были в кафе Нур, что по Талгарской трассе на 9 км. Лагман на тройку. Будете проезжать мимо..... проезжайте.


Спасибо! Что-то меня в Беркут обратно тянет.
  • 0

#594
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Спасибо! Что-то меня в Беркут обратно тянет.

Вам не надоело так часто есть лагман? :confused:
  • 0

#595
zantax

zantax
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Вам не надоело так часто есть лагман? :confused:


Хочу просто понять из чего же все-таки состоит подлив? И в чем отличие суйру и гуйру?

Сообщение отредактировал zantax: 12.04.2011, 00:27:59

  • 0

#596
Нежный Трактор

Нежный Трактор
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений


Вам не надоело так часто есть лагман? :confused:


Хочу просто понять из чего же все-таки состоит подлив? И в чем отличие суйру и гуйру?


суйру мелко нарезанный гуйру крупно нарезанное ! :faceoff: вот кто мне скажет в домашних условиях можно приготовить гуйру или нет ? если да расскажите секрет приготовления пожалуйста !
  • 0

#597
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Суйру больше подходит для тех, у кого желудок слабоват, и для пожилых людей, так как действительно там все мелко нарезано, и водички чуть больше. Гуйру для всех остальных.
Попозже напишу рецепт. :-)
  • 0

#598
Blondik1988

Blondik1988
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Ходим обедать в кафе на Гоголя Байтурсынова " Жайсан" все очень вкусно, но немного дороговато :-)
  • 0

#599
crazy2011

crazy2011
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Каждый готовит подлив по своему, я делаю так. Берем говядину, убираем жилки, нарезаем поперек волокон, плоскими кусками, лук немного мельче, чем полукольцами, басай (китайская капуста) режем квадратиками, только стебельки, стручковая фасоль, чеснок, сельдерей (только с толстым стеблем), перец болгарский красный, зеленый и половина острого перца, нарезаем квадратиками. Томатная паста. Летом можно добавить очищенные помидоры, сейчас можно обойтись, так как помидоры "никакие". Если есть можно добавить "стрелки" чеснока.
Готовлю подлив в казане. На раскаленное растительное масло бросаем нарезанное мясо, хорошенько обжариваем, добавляем лук, жарим до тех пор, пока лук не станет "прозрачным", (в процессе жарки, при помешивании можно добавлять по пол столовой ложки кипящей воды, для того, чтобы с мяса и овощей не "ушел" сок, и подлив не получился как бы с мясом "фри", думаю кто готовит часто меня поймет, только следующую порцию воды нужно добавлять лишь тогда, когда "выкипает" предыдущая, в противном случае будет неприятный привкус), теперь солим и добавляем черный молотый перец, затем бросаю нарезанную стручковую фасоль , перемешиваю, потом добавляем басай, перемешиваем, незабываем про водичку, потом бросаем нарезанный сельдерей, затем добавляем томат, добавляем нарезанные перцы и чеснок, жарим недолго, затем добавляем кипящую воду, ни много ни мало, чтоб вода покрывала лишь треть подлива. Держим на огне недолго.
В кафе добавляют много приправ, я этого не делаю, получается ничуть не хуже, так как все и так свежее, и у меня ребенок, не хочу чтоб потом как то на ней что то отразилось.
Некоторые добавляют редьку, я этого не делаю, из за того что его нужно дольше жарить, и больше из-за запаха. Конечно, если готовить на большое количество едоков, то можно добавить. Джанду я тоже не добавляю, так как считаю его абсолютно безвкусным. На свадьбах, когда готовим на 200-250 человек конечно можно эти продукты добавить, но лучше вместо редьки добавить кольраби.
Всем приятного аппетита! ;-)

Сообщение отредактировал crazy2011: 12.04.2011, 14:06:57

  • 0

#600
Матилда

Матилда
  • Гость
  • 15 сообщений


Но лучше чем дома никто не приготовит :weep:

согласен :dandy:


да, абсолютно верно, то, что сделано с любовью к близким и родным))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.