Перейти к содержимому

Фотография

Марафон, это не просто бег..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#81
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Без проблем как только достану напишу :laugh:

Марафон Стамбула тоже интересный вариант, еще есть время подумать, а пока заниматься и заниматься..

У меня вопрос, поделитесь опытом..Вчера бегал в обычном темпе, а потом решил добавить скорость..Пробежался минут десять сердце начало колоть, немножко сбавил скорость, перестал..

Расскажите как правильно увеличивать скорость, и почему сердце столь резко на это реагирует?
  • 0

#82
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений

' date='05.03.2009, 10:20' post='7886769'
У меня вопрос, поделитесь опытом..Вчера бегал в обычном темпе, а потом решил добавить скорость..Пробежался минут десять сердце начало колоть, немножко сбавил скорость, перестал..

Расскажите как правильно увеличивать скорость, и почему сердце столь резко на это реагирует?


Все правильно, био-алгоритм общеизвестен: взвинтил темп -> организм потребовал больше кислорода -> участилось дыхание -> сердцебиение участилось (чтобы разогнать О2 по кровеносным сосудам), а тут мозг вдруг обнаружил, что такие нагрузки на сердечко даются впервые и скомандовал: "Токта, паровоз!" :laugh:

Над увеличением темпа работают на стадионе, это называется "интервальный бег". Первый кружок в привычном темпе, второй побыстрее, третий опять в привычном темпе, четвертый снова с ускорением итд. Главное - чередовать нагрузки: выложился на "скоростном" круге, отдохни на следующем. Если стадионный круг ты пробегаешь за две-две с половиной минуты, то скоростной нужно покрывать за 1:45-2:15, где-то на 15 секунд быстрее. Ну и, разумеется, следить за самочувствием: если поплохело - остановись, пройдись немного, попей водички.

Интервальные тренировки обычно проводят раз в неделю и длятся быстрее, чем ежедневные пробежки.
  • 0

#83
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Тима, давай встретимся, поговорим.. :laugh: :D

Вообще по хорошему надо бы читать ресурсы полезные..
  • 0

#84
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

' date='05.03.2009, 12:50' post='7889340']
Тима, давай встретимся, поговорим.. :laugh: :D

Вообще по хорошему надо бы читать ресурсы полезные..

А вы здесь не могли бы поговорить? :laugh: Всем интересно будет послушать! У меня вот цифра 160км в неделю вызывает депрессию! Ну максимум 60км вытягиваю :laugh:
  • 0

#85
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

... попей водички.

А я читал, что воду нужно пить после тренировки минимум через 40 мин :laugh:
  • 0

#86
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Банников, вопрос такой где можно поставить технику бега у кого можно проконсультироваться. Читаю книгу Гордона Пири: "Бегай быстро и без травм"- так вот там основной совет: первыми вов время бега должны приземляться кончики пальцев, а не пятка - иначе будут травмы. Стал так бегать - заболели икры, боли в районе ахилла зато перестали - я на правильном пути? :laugh:
  • 0

#87
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений

А вы здесь не могли бы поговорить? :D Всем интересно будет послушать! У меня вот цифра 160км в неделю вызывает депрессию! Ну максимум 60км вытягиваю :laugh:


Да, конечно.. :laugh:

Есть предложение, договориться о встрече, например в каком нибудь стадионе или в парке, в спортивной форме, поговорим, поделимся опытами и побегаем все вместе..

Сообщение отредактировал [Jugermek]: 05.03.2009, 13:58:30

  • 0

#88
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Банников, вопрос такой где можно поставить технику бега у кого можно проконсультироваться. Читаю книгу Гордона Пири: "Бегай быстро и без травм"- так вот там основной совет: первыми вов время бега должны приземляться кончики пальцев, а не пятка - иначе будут травмы. Стал так бегать - заболели икры, боли в районе ахилла зато перестали - я на правильном пути? ;)

Икры - это пройдет, просто нагрузка распределяется на другую группу мышц. Да, так бегать менее травмоопасней. А на счет воды через 40 минут после тренировок - сколько лет тренируюсь, пока без последствий.
  • 0

#89
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений


Банников, вопрос такой где можно поставить технику бега у кого можно проконсультироваться. Читаю книгу Гордона Пири: "Бегай быстро и без травм"- так вот там основной совет: первыми вов время бега должны приземляться кончики пальцев, а не пятка - иначе будут травмы. Стал так бегать - заболели икры, боли в районе ахилла зато перестали - я на правильном пути? :D

Икры - это пройдет, просто нагрузка распределяется на другую группу мышц. Да, так бегать менее травмоопасней. А на счет воды через 40 минут после тренировок - сколько лет тренируюсь, пока без последствий.

Понятно, спасибо за ответ ;) . Кстати при подобной технике у меня возросла скорость круг на стадионе пробегал раньше в среднем 2,10-2,15, а сейчас -1,45-1,50 :mad:
  • 0

#90
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений

У меня вот цифра 160км в неделю вызывает депрессию! Ну максимум 60км вытягиваю :mad:

Не переживайте, для людей, мотающим по 160 км в неделю, атлетика - это хлеб насущный, у них обычно имеется свита из тренера, массажиста, диетолога, повара и менеджера, а сами они представляют свои страны на крупнейших международных форумах, будь то признанные марафоны, вроде Бостона или Олимпийские игры.

Совершенству, конечно же, нет предела, но расстраиваться из-за количества непокрытых километров не стОит. Существует такое понятие как "junk miles", то есть те мили, которые спортсмен пробежал лишь бы достичь какой-то статистики, а на самом деле он тем самым ускорил собственную травму. Нагрузки нужно повышать постепенно, иначе выйдет история, схожая с первым в мире марафонцем, который пробежал без подготовки огромную дистанцию и сразу же отбросил копыта.

Я к чему - 60 км в неделю - это неплохой показатель. Еще месяц-два постоянных тренировок и "60" может с легкостью превратиться в "90". :(

Сообщение отредактировал bannikov: 09.03.2009, 13:22:43

  • 0

#91
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Не переживайте, для людей, мотающим по 160 км в неделю, атлетика - это хлеб насущный, у них обычно имеется свита из тренера, массажиста, диетолога, повара и менеджера, а сами они представляют свои страны на крупнейших международных форумах, будь то признанные марафоны, вроде Бостона или Олимпийские игры.

Совершенству, конечно же, нет предела, но расстраиваться из-за количества непокрытых километров не стОит. Существует такое понятие как "junk miles", то есть те мили, которые спортсмен пробежал лишь бы достичь какой-то статистики, а на самом деле он тем самым ускорил собственную травму. Нагрузки нужно повышать постепенно, иначе выйдет история, схожая с первым в мире марафонцем, который пробежал без подготовки огромную дистанцию и сразу же отбросил копыта.

Я к чему - 60 км в неделю - это неплохой показатель. Еще месяц-два постоянных тренировок и "60" может с легкостью превратиться в "90". :(

Согласен объемы лучше поднимать постепенно, чтобы не было травм. Торопиться не надо, трассы, марафоны никуда не "убегут" :mad:
  • 0

#92
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений
bannikov, подскажите пожалуйста, а какое покрытие в прошлом году на Медео-2008 г. было - асфальт? Кто бегает, прекрасно знает насколько важно покрытие
  • 0

#93
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений

bannikov, подскажите пожалуйста, а какое покрытие в прошлом году на Медео-2008 г. было - асфальт? Кто бегает, прекрасно знает насколько важно покрытие

Так точно, асфальт. Пришлось немножко побегать по вытоптанному чернозему, но совсем немножко, 3-5% от всей дистанции.
  • 0

#94
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Ух оживилась тема :-) . Насколько мне известно в этом году на Медео будет только полумарафон, 14 июня

Сообщение отредактировал Моби Дик: 13.05.2009, 10:04:15

  • 0

#95
rugbyman

rugbyman
  • Свой человек
  • 702 сообщений
полумарафон это сколько примерно ( там горная местность) и какой маршрут не знаете?
  • 0

#96
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

полумарафон это сколько примерно ( там горная местность) и какой маршрут не знаете?

Полумарафон это 21,1 км, перепады высот от 800 до 1600 м над уровнем моря, маршрут честно говоря не знаю, ни разу там не бегал
  • 0

#97
bannikov

bannikov
  • Частый гость
  • 68 сообщений
ВНИМАНИЕ!

Только что посетил Алматинский клуб марафонцев с Алимом Шариповым во главе и вот что он мне поведал про предстоящий забег:

1. Забег состоится 14 Июня (воскресенье), старт в 8:00 утра.
2. Маршрут (предварительный) таков: стартуем от ремонтируемого катка (Медео, разумеется) вниз по трассе к городу (по асфальту, само собой), через 7,5 км поворачиваем направо в Кимассарское ущелье и бежим 8,5 км в некрутую горку (асфальт), следом пойдет небольшой перевал (не длинее 600 м и не выше 200 м - по мне так издевательство над любителями) и дальше оставшиеся 4,5 км по асфальту к катку - финиш для полумарафонцев, для марафонцев еще один такой кружок.
3. Положения пока нет - Шарипов советует зайти в начале июня.
4. Регистрация (предварительная) 1000 тенге на полумарафон. На марафон - хз.
5. Вечером в субботу накануне пройдет шествие по центральному стадиону (как в прошлом году), потом всех посадят в автобус и увезут на каток. Смысл ночевки в горах - акклиматизация перед стартом.
6. В связи с ремонтом Медео, гостиница там не фурычит. Ночевать бесплатно можно в палатках. Можно в местных коттеджах по договорной цене.
7. Во время забега перед бегунами будет катиться кузет и распугивать машины, а непосредственно за спортсменами - скорая и организаторы на автобусе, собирая по трассе тела обессиливших.
8. Вода на трассе будет. Начнется на повороте в Кимассар.

Такая вот петрушка. Победителям ценные призы, но любителям расчитывать особо не на что - Талдыкурганская команда профи наверняка снова соберет все телевизоры себе. Так что все желающие поучаствовать - мотаем на ус и усиленно готовимся - осталось чуть меньше месяца на подготовку.
  • 0

#98
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Спасибо за информацию.

2. Маршрут (предварительный) таков: стартуем от ремонтируемого катка (Медео, разумеется) вниз по трассе к городу (по асфальту, само собой), через 7,5 км поворачиваем направо в Кимассарское ущелье и бежим 8,5 км в некрутую горку (асфальт), следом пойдет небольшой перевал (не длинее 600 м и не выше 200 м - по мне так издевательство над любителями) и дальше оставшиеся 4,5 км по асфальту к катку - финиш для полумарафонцев, для марафонцев еще один такой кружок.

Здесь наверно имеется ввиду не Кимассарское ущелье, а Бутаковское? Кимассарское выходит прямо на Медео. По нему, я так понял, возвращение... Если так, то перевальчик там не хилый.
  • 0

#99
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Посмотрел по карте: нижняя точка - 1200м над у.м., верхняя - 2050м. Более 800м общего перепада... Неслабо.
Но будем готовиться :-) .
  • 0

#100
rugbyman

rugbyman
  • Свой человек
  • 702 сообщений
У кого нибудь есть желание предварительно протестить дорогу?
Хочется проверить себя заранее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.